Денис Суарес, 31
    Ренато Тапия, 66
    Джейсон Мурильо, 76

Юлен Лопетеги  Эдуардо Коудет

Во втором матче кряду в чемпионате Испании «Севилья» сыграла вничью и дала шанс «Реалу» нарастить отрыв от второго места. На фоне кадровых проблем нервионцам приходится нелегко, но в противостоянии с «Сельтой» они показали, что с характером у команды всё в порядке. Хотя после первого тайма казалось, что галисийцы увезут три очка с «Рамон Санчес Писхуан». Поначалу ничто не предвещало голевых свершений. Скорости в матче оставляли желать лучшего, команды практически ничего не создавали. Но после 35-й минуты игра внезапно взорвалась. Вначале хозяева не использовали верный момент, хотя били по воротам трижды, и тут же были наказаны соперником. После удара Санти Мины на добивании преуспел Франко Серви. А всего через три минуты Яго Аспас упрочил преимущество гостей, пробив с дуги штрафной точно в угол. Перед стартом второй половины встречи хозяева провели тройную рокировку, и замены в итоге сыграли. Правда, далеко не сразу. Поначалу контратаки «Сельты» выглядели опаснее позиционных наступлений «Севильи», однако на 71-й минуте Папу Гомес заставил болельщиков рукоплескать себе – из-за штрафной он выстрелил точно в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера. Как и гостям, нервионцам для двух мячей потребовалось всего три минуты. После прострела настырного Гомеса мяч отскочил к Оливеру Торресу, и тот сравнял счёт. Он же мог принести хозяевам волевую победу, однако на 81-й минуте пробил в штангу. «Севилья» давила, но галисийцы всё же выстояли и удержали ничью. Нервионцы впервые за последние пять матчей в Примере забили больше одного мяча, но победы им это не принесло. «Реал» завтра может увеличить свой отрыв от конкурента до шести очков. «Сельта» же зимой набрала отличную форму и показывает, что сейчас может создать проблемы кому угодно в Испании.

«Севилья» остаётся единственным клубом в Испании, кто навязывает «Реалу» борьбу за чемпионство. Три дня назад нервионцы получили прекрасную возможность сократить своё отставание от мадридского гранда до двух баллов, однако на «Месталье» победить не сумели (1:1). По количеству проведённых матчей лидеры сравнялись, и «Королевский клуб» сохранил некоторый отрыв. Преследование даётся «Севилье» непросто — в последних четырёх поединках в Примере она не забивала больше одного мяча, но при этом набрала восемь очков. В обороне у команды Юлена Лопетеги лучшие показатели в лиге, надёжная игра в тылу и позволяет оставаться в «золотой» гонке, поскольку по забитым мячам «красно-белые» идут только шестыми. В 22-м туре «Севилья» играла на день раньше «Реала». «Сливочные» завтра примут дома скромный «Эльче», с которым они, правда, намучились в Кубке, так что нервионцам никак нельзя было допускать осечку в своём поединке. А противостояла им на «Рамон Санчес Писхуан» зубастая «Сельта». «Кельты» показали, что не собираются в текущем сезоне бороться за выживание, в четырёх последних матчах Ла Лиги они одержали три победы и поднялись в середину турнирной таблицы. Такими темпами коллектив из Виго может стать претендентом на попадание в еврокубки. В январе оба клуба прекратили борьбу в Кубке Испании. «Сельта» уступила скромному «Балеаресу» (1:2), а «Севилья» вылетела одной стадией позднее, проиграв в дерби «Бетису» (1:2). «Бело-зелёные» пытаются навязать своему принципиальному сопернику борьбу и в чемпионате, но у «красно-белых» на сегодняшний момент комфортный отрыв от третьей строчки. «Севилья» в последние годы очень успешно играет дома с «Сельтой» — в пяти предыдущих поединках на «Рамон Санчес Писхуан» галисийцы зацепили лишь одну ничью, в остальных случаях уступив. В отчётной встрече «кельты» могли рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у хозяев не пустовал лазарет. У «Севильи» травмированы Хесус Навас, Сусо и Эрик Ламела, плюс в сборные отправились Яссин Буну, Мунир и Юссеф Эн-Несири.

Корона, Мир и Окампос составили атакующее трио у «Севильи». В полузащите вышли Ракитич, Фернандо и Хордан. У «Сельты» в нападение были выдвинуты Аспас и Мина, Белтран расположился в опорной зоне. Гости не стали тушеваться на «Рамон Санчес Писхуан» и уже на первой минуте организовали острый выпад. Мальо отдал проникающую передачу на правый край штрафной на Аспаса, который простелил на Мину, но тот на линии вратарской пробежал мимо мяча. Вскоре опасность могла возникнуть уже у владений Дитуро. Голкипер выбил мяч в Окампоса, и тот ворвался в штрафную, однако замешкался и момент для удара упустил. Затем галисийцы заработали стандарт на левом фланге. На подачу с него откликнулся Мендес, однако рухнул на газон после столкновения с Дмитровичем. Гости могли не спорить на тему пенальти, так как арбитр зафиксировал у Браиса миллиметровый офсайд. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 6-й минуте Монтиэль сыграл на подборе, однако пробил заметно выше цели. Через некоторое время снова сработал высокий прессинг «Севильи», хозяева перехватили мяч у чужой штрафной, вот только Акунья навесил в руки голкиперу. Темп игры стала падать. На 14-й минуте Мина заработал стандарт на чужой половине поля, Аспас закинул мяч на дальний край штрафной, но партнёр не понял его задумку, и сфера ускакала за пределы поля. Затем Ракитич отдал передачу в борьбу перед своей штрафной, «кельты» завладели мячом, но Диего Карлос разрядил ситуацию. Хозяева убежали вперёд и заработали угловой, из которого ничего не выжали. Зато на 16-й минуте нервионцы создали остроту с игры. Корона на левом краю протиснулся между двух оппонентов и метров с восьми пробил в ближний угол, однако Дитуро оказался начеку.

На 19-й минуте уже у гостей получилась атака на скорости. Мина нашёл свободное пространство на правом фланге, но подачу на набежавшего Аспаса выполнил неточную. Через некоторое время Серви за грубый подкат на Хордане схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Хоан, правда, успел отмахнуться, но санкций от арбитра избежал. Вскоре Мир едва не замкнул навес с правого фланга, однако Дитуро сыграл бдительно. Хозяева больше контролировали мяч, но скорости оставляли желать лучшего. Никто не хотел рисковать. На исходе получаса игры Суарес сфолил на Акунье и увидел от арбитра жёлтую карточку. Стыков было предостаточно. На 34-й минуте Белтран срубил Фернандо, и бразилец поднялся на газон далеко не сразу, но, к счастью, сумел продолжить встречу. А затем игра внезапно взорвалась. На 36-й минуте Окампос, сместившись к центру с левого фланга, пробил по воротам, голкипер отразил мяч перед собой, Акунья был на добивании, но угодил в соперника, а следом добавлявший Корона выстрелил выше цели. Пока хозяева переваривали этот момент, галисийцы улетели в атаку три в два, Мина с правого края штрафной пальнул в ближний угол, Дмитрович парировал этот выстрел, однако набежавший Серви уложил игровой снаряд точно в дальний нижний угол – 0:1. Более того, всего через три минуты «Сельта» упрочила своё преимущество, вновь сыграв на перехвате (у хозяев ошибся Окампос). Аспас получил передача от Мендеса на дуге штрафной и пробил прицельно в левый нижний угол – 0:2. Хозяева тут же устремились вперёд и заработали угловой. Разыграли его нервионцы неудачно, однако вернули мяч себе, Корона ворвался справа в штрафную и от лицевой выдал заброс на дальний край штрафной, откуда Окампос пробил эффектно в падении «ножницами». Мяч с отскоком от газона пролетел над перекладиной. В самой концовке первого тайма Монтиэль заработал очередной угловой, передача последовала к линии штрафной, откуда Акунья пробил неточно. В итоге к перерыву «Сельта» сохранила свой весомый перевес в счёте.

В перерыве тренерский штаб «Севильи» (Юлена Лопетеги из-за коронавируса не было на бровке) заменил Ракитича, Фернандо и Мира на Торреса, Ромеро и Гомеса. В дебюте второго тайма хозяева заработали угловой, но ничего из него не выжали. На 48-й минуте Аспас убежал вперёд у гостей и низом пробил с дуги штрафной, однако Дмитрович накрыл сферу. Вскоре Серви заработал перспективный стандарт на левом фланге. К мячу подошёл Аспас, который закинул сферу на дальний угол вратарской на Араухо, и тот пробил в метре от ближней крестовины. Впрочем, Дмитрович всё контролировал. Через некоторое время Ромеро получил повреждение в борьбе с Араухо, и ненадолго хозяева остались в меньшинстве, пока Ивану накладывали повязку. На 56-й минуте уже Галан заработал стандарт для галисийцев. Но на подаче Аспаса первым был Диего Карлос. А затем «Сельта» могла довести дело до разгрома после стремительного выпада. Аспас отдал передачу вперёд на Мину, тот готовился выскочить на рандеву с Дмитровичем, однако самоотверженный Диего Карлос в подкате на дуге штрафной вынес сферу подальше. Нервионцы же ничего не могли придумать в позиционном нападении. На 63-й минуте Торрес решился на дальний удар, однако в створ не попал. Затем Айду присел на газон и показал, что игру продолжать не может. Поле у гостей также покинули Серви и Суарес, а вместо них вышли Тапия, Нолито и Мурильо. Тапия тут же въехал в Торреса и получил предупреждение. Подача со стандарта последовала в штрафную, мяч отскочил на правый край к Торресу, но тот в борьбе с Аспасом пробил не по воротам, а параллельно им. Хозяева претендовали на пенальти, но оснований для него арбитр справедливо не увидел. А из стандартов нервионцы по-прежнему ничего не могли выжать. Впрочем, на 71-й минуте они всё же вернули интригу в противостояние – сработала замена тренерского штаба. Гомес ушёл от двух соперников, сместился к центру и из-за штрафной выстрелил точно в дальнюю «девятку», Дитуро только проводил мяч глазами – 1:2. Тут же Гудель заменил у «Севильи» Корону.

«Красно-белые» пошли по стопам «Сельты» и также провели два мяча всего за три минуты. Снова Гомес организовал момент. Аргентинец пронёсся по левому флангу и прострелил, мяч отскочил к Торресу, и тот пробил мимо голкипера в левый нижний угол – 2:2. Ромеро стоял на «ленточке», но офсайд у него был пассивный, и гол засчитали. Хозяева летели вперёд на эмоциях. На 76-й минуте Мурильо за фол на Окампосе схлопотал жёлтую карточку. Вслед за этим Эдуардо Коудет заменил Мендеса на Солари. Вскоре активный Окампос сыграл на подборе у чужой штрафной, но в касание пробить не сумел и момент упустил. Гости пришли в себя и вспомнили о контратаках. У них по-прежнему первой скрипкой выступал Аспас. На 79-й минуте он рухнул в чужой штрафной в борьбе с непроходимым Диего Карлосом, и свисток судьи в этом эпизоде промолчал. Ровно как и VAR. Вскоре Гудель схлопотал первую жёлтую карточку у «Севильи», а затем хозяева могли вырвать победу. Торрес замкнул подачу Акуньи из выгодной позиции, но угодил в штангу. Тут же Гальярдо заменил Мину у «Сельты». «Красно-белые» давили. На 84-й минуте Нолито рукой в своей штрафной прервал прострел Окампоса, вот только она была прижата к корпусу, и пенальти в этом эпизоде тоже не был назначен. А количество угловых никак не переходило у хозяев в качество. На 86-й минуте Аспас заработал стандарт на фланге и сам же его и исполнил, однако его подачу Араухо замкнуть не смог. Гости всем своим видом показывали, что никуда не спешат. Они желали сохранить хотя бы синицу в руке. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этот отрезок вышел Луисми, сменивший Хордана. А на четвёртой компенсированной минуте Гомес заработал стандарт у левого угла штрафной. Гудель решился на прямой удар, но выстрелил рядом с ближней штангой. В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

Перестановки тренерского штаба «Севильи» сработали во втором тайме – оба мяча забили вышедшие на замену футболисты. Гомес же забил в тот момент, когда казалось, что «Сельта» контролирует ход игры. Но аргентинец показал индивидуальное мастерство, из-за штрафной выстрелив в дальнюю «девятку».. Тут же Гомес организовал второй гол «Севильи» - после его прострела мяч отскочил к Торресу, который сравнял счёт.