Флориан Лежен, 34   Хоан Хордан, 12
  Рубен Дуарте, 49
  Пере Понс, 62

Хосе Луис Мендилибар  Юлен Лопетеги

«Севилья» допустила новую потерю очков в Примере, команда не смогла добиться победы в противостоянии с «Алавесом». В первом тайме хозяева на удивление полностью переиграли «красно-белых», коллектив Юлена Лопетеги практически не ходил вперед, хотя в дебюте послал мяч в сетку, только гол не засчитали из-за явного офсайда. Зато «славные» действовали на славу и могли неоднократно поразить цель. Оборона гостей временами действовала ужасно, еще она не всегда поспевала за Мендесом, который был очень активен. Через правый фланг Эдгара по сути и шла игра «Алавеса», он совершил множество прострелов и подач, после которых его партнеры наносили опаснейшие удары. Но хозяевам то не хватало точности, то Буну делал сейвы. К великому счастью для «Севильи» до перерыва она не пропустила, еще она почти ничего не создала впереди, можно вспомнить пару ударов, которые не пришлись в створ. На старте второй 45-минутки коллектив Хосе Луиса Мендилибара продолжил действовать лучше, правда, постепенно инициатива стала переходить к гостям. «Севилья» уверенно провела небольшой отрезок времени, даже создала угрозы, мяч же в воротах не оказался. Далее завязалась равная борьба, у обеих команд до финального свистка имелись возможности изменить наконец-то нули на табло, в концовке Мунир вообще умудрился не забить с нескольких метров, спас вратарь «Алавеса». Так до истечения 90 минут и дополнительного времени счет открыт не был. Ничейным результатом команда из нижней части таблицы наверняка может быть довольна, учитывая статус соперника. А вот «Севилья» уже в четвертом гостевом матче чемпионата сыграла вничью.

Очередной тур испанского чемпионата открывался на севере страны в городе Витория-Гастейс, один из аутсайдеров сезона принимал пока еще претендента на чемпионство. У «Севильи» в последнее время не все гладко с результатами, совсем недавно она допустила ничейные результаты в играх с не самыми грозными на сегодняшний день «Осасуной» (0:0) и «Эспаньолом» (1:1). Зато в прошлые выходные «красно-белые» праздновали успех в дерби над «Бетисом» (2:1), что позволило им оторваться от земляков на 7 очков. В то же время коллектив Юлена Лопетеги отставал перед 27-м туром от лидирующего «Реала» на 6 очков – расстояние не великое, но сократить его не так просто. У «Алавеса» дела складываются плохо, команда располагалась перед игровым уикендом на 18-м месте с отставанием в 4 очка от спасительной 17-й строчки. Шансы на спасение есть, но набирать баллы подопечным Хосе Луиса Мендилибара удается не всегда. В прошлом туре они сыграли вничью с «Хетафе» (2:2), до этого был разгром от «Реала» (0:3), перед которым удалось победить «Валенсию» (2:1). В текущем чемпионате «славные» одни из самых пропускающих, в 26-ти играх им забили 44 гола, хуже статистика только у «Леванте», у которого 51 пропущенный мяч. Еще «Алавес» наравне с «Кадисом» забил наименьшее число голов в Примере – по 21-му мячу. В первом туре матч между «Севильей» и «Алавесом» завершился вничью со счетом 2:2. Вообще команды между собой часто сильнейшего не выявляют, в 20-ти играх 9 мировых, у севильцев 20 побед, у «славных» - 8.

«Алавес» в дебюте встречи навязал серьезную борьбу более статусному сопернику, прижав его прессингом к штрафной. Уже на 2-й минуте мяч мог оказаться в воротах «красно-белых», Мендес получил пас на правом фланге и прострелил во вратарскую. На передачу откликнулся Хоселу, который уже готовился переправлять игровой снаряд в цель, в последний момент заблокировал удар Кунде. Севильцы основательно сходили вперед на 5-й минуте, да так, что распечатали чужие владения. После подачи с углового мяч отлетел к Дилейни, который с 12-ти метров пустил его в цель. По пути «круглый» попал в Эн-Несири и от него оказался в сетке, только гости не спешили радоваться, и правильно сделали, Юссеф был в офсайде, который судейская бригада и зафиксировала. Дальше «славные» продолжили владеть территорией, подопечные Юлена Лопетеги же действовали слишком глубоко, складывалось впечатление, что это «Севилья» находится внизу турнирной таблицы, а «Алавес» сражается за медали. Еще гости не всегда удачно выходили из-под прессинга хозяев, Акунья ошибся слева от своей штрафной, у него отобрал мяч Мендес, который сделал прострел к воротам. Пас получил Риоха, который был совершенно один в 12-ти метрах от цели, Луис сделал мощный выстрел, каким-то невероятным образом среагировал Буну, совершивший сейв. «Красно-белые» все никак не могли прийти в себя, с конструктивом атак у них ничего не получалось, максимум, на что их хватало, так это дойти до центра поля. Зато хозяева продолжали отрезками нагнетать ситуацию, пользуясь несогласованностью в обороне соперников, почти вывалился на рандеву с голкипером Понс, в последний момент выбил мяч из-под ног хавбека Гудель. У коллектива из города Витория-Гастейс острота регулярно создавалась благодаря Мендесу, который на своем фланге заставлял ошибаться оппонентов. В середине тайма он подкараулил очередную оплошность, сделал уже ставший привычным прострел, с которым оборона севильцев вроде справилась, они отбили мяч из штрафной, но его подхватил Мойя, Тони приложился метров с 23-х, сфера разминулась в сантиметрах от штанги. Игра команды Хосе Луиса Мендилибара безусловно нравилась зрителям и болельщикам, которые собрались на арене «Мендисорроса», зато «красно-белые» своими действиями не впечатляли и даже разочаровывали. С чем была связана их неуверенность, сказать сложно, гости очень редко доходили до чужих владений и вообще не создавали угроз для скучавшего на последнем рубеже Пачеко. Первый опасный момент в матче, если не считать отмененный гол, «красно-белые» соорудили аж на 38-й минуте. Гудель получил мяч за пределами штрафной, подработал его себе и зарядил в дальний угол, сфера пролетела рядом со штангой. Почти сразу «Алавес» организовал контрвыпад, Риоха побежал вперед по центру, отдал пас направо, откуда Мендес навесил на дальнюю штангу, там были сразу 2 футболиста хозяйской дружины без опеки, удар головой с шести метров нанес Эскаланте, которому совсем немного не хватило точности. Видимо, севильцы поняли, что тоже могут организовывать контратаки, так Окампос получил длинный перевод на левом углу штрафной, ушел от соперника и закрутил мяч в дальний угол, игровой снаряд облетел штангу с внешней стороны. Больше событий в первом тайме не произошло, 45-минутка прошла при явном преимуществе хозяев, с нулями на табло команды ушли на перерыв.

На вторую половину встречи коллективы вышли без замен в составах. «Алавес» продолжил владеть инициативой и соорудил опаснейший момент, Риоха с центра поля выдал шикарный пас на Мендеса, который выскочил один на один с вратарем, но переиграть Буну в ближнем бою не смог. Правда, после удара Эдгара судья на линии поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Спустя пару минут было опасно уже у противоположных ворот, Корона навесил справа на дальнюю штангу на Окампоса, который пробил с угла вратарской мимо цели. К 55-й минуте территория стала переходить гостям, они начали чаще владеть мячом и атаковать, коллектив Хосе Луиса Мендилибара был вынужден больше обороняться и угрожать контратаками. Тем временем, снова шанс отличиться появился у Окампоса, сфера отскочила к нему на линии штрафной, Лукас пробил с разворота, Пачеко в падении сделал сейв. Если «красно-белые» решили более основательно играть вперед, то их ошибки в защите никуда не делись, их едва не наказали. У хозяев получился неудачным заброс Риохи с левого фланга, севильцы мяч выбили, его подхватили снова «славные», в итоге пас получил в чужой штрафной Понс, который с 14-ти метров направил «круглого» низом в дальний угол и совсем немного не попал. «Алавес» создал уже большое число моментов, и ни один из них не реализовал, за такую расточительность можно было поплатиться. Из наставник первым решился провести замены Юлен Лопетеги, он сделал двойную рокировку, убрав с поля Хордана и Эн-Несири и выпустив Торреса и Мира. В середине тайма завязалась равная игра, было очень много борьбы и единоборств, что зрелищным матч не делало. У «Алавеса» Гарсия вышел на поле вместо Понса, который с желтой карточкой временами продолжал грубить. Еще через несколько минут изрядно поработавший в игре Мендес уступил место на поле Хасону. Скоростей во встрече не хватало, будто бы команды уже ждали финальный свисток. Юлен Лопетеги пытался заставить задвигаться своих подопечных, в том числе рокировками, Крус поменял Окампоса, также Аугустинссон и Мунир вышли вместо Акуньи и Короны. «Алавес» незадолго до окончания матча едва не послал мяч в сетку, после розыгрыша штрафного Кунде выбил сферу от ворот, она отлетела к Риохе, который запустил «парашют» за шиворот Буну, игровой снаряд опустился на ворота. На предпоследней минуте основного времени каким-то непостижимым образом севильцы не смогли распечатать чужие ворота. Кунде тараном пошел в штрафную с правого фланга, сделал пас во вратарскую, откуда Мунир бил в упор, Пачеко отбил сферу. Эль-Хаддади также пытался сыграть на добивании, но и на этот раз вратарь выручил. Так забить хоть кому-то в пятничный вечер никому не удалось. Для «Алавеса» сейчас каждое очко на вес золота, тем более в матче с одним из лидеров чемпионата. У «Севильи» же четвертая подряд гостевая игра Примеры завершилась вничью, рискуют «красно-белые» далеко отпустить «Реал».

Лучший игрок матча – Эдгар Мендес.

В первом тайме Мендес был самым активным на поле, через него исходила вся угроза «Алавеса». Сам Эдгар практически не выходил на ударные позиции, зато создавал моменты для своих партнеров, будь они расторопнее, полузащитник мог стать автором нескольких ассистов. После перерыва Мендес также действовал впечатляюще, пусть сил у него хватило не на все 90 минут.