30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 51467 зрителей.
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

Атлетико - Алавес - 4:1 (1:0)
Жоау Феликс, 11 (1:0). Эскаланте, 63 (1:1). Суарес, 75 - с пенальти (2:1). Жоау Феликс, 82 (3:1). Суарес, 90 (4:1).
АтлетикоАлавес
 Ян Облак  Фернандо Пачеко
 Ренан Лоди, 46  Рубен Дуарте, 46
 Рейнилду Мандава  Флориан Лежен
 Хосе Мария Хименес, 87  Виктор Лагуардия
 Стефан Савич  Науэль Теналья
 Шиме Врсалько  Томас Пина, 79
 Тома Лемар, 46  Гонсало Эскаланте
 Жоффри Кондогбиа  Луис Риоха, 86
 Маркос Льоренте, 73  Пере Понс, 46
 Антуан Гризманн, 61  Эдгар Мендес, 79
 Жоау Феликс  Хоселу
Замены:
 Родриго Де Пауль, 46  Химо Наварро, 46
 Янник Карраско, 46  Ману Вальехо, 46
 Луис Суарес, 61  Факундо Пельистри, 79
 Матеус Кунья, 73  Мамаду Лум, 79
 Фелипе, 87  Мигель де ла Фуэнте, 86

Наказания:

  Маркос Льоренте, 72 

Тренеры:

 Диего Симеоне  Хосе Луис Мендилибар

 

Несмотря на итоговый счет, матч с «Алавесом» получился для «Атлетико» не самым простым. Мадридцы успешно выполнили план на дебют и забили быстрый гол усилиями Феликса. Однако затем постепенно утрачивали инициативу, и «Алавес» не просто ее перехватил, а стал играть напористо и нагло, нажимая на «матрасников». Это привело к голу гостей ближе к середине второго тайма. Долго «Атлетико» не мог прийти в себя. Но сработали замены и перестройка игры. Кунья заработал пенальти, а Суарес его реализовал. После этого «Алавес» быстро опустил руки, а «Атлетико» обрел уверенность и раздавил противника, забив до конца матча еще пару мячей – дубли оформили Феликс и Суарес. «Матрасники» догнали идущую на втором месте «Севилью». Тут будет интересная борьба.

Предыстория.


У «Атлетико» дела в последнее время пошли на лад. «Матрасники» уже ворвались в первую четверку, умчались на четыре очка от «Бетиса», имеют поровну баллов с «Барселоной» и всего три очка уступают «Севилье». На протяжении семи матчей подряд «Атлетико» не проигрывает, а в пяти последних во всех турнирах неизменно побеждает. В минувшем туре команда Диего Симеоне победила «Райо Вальекано» (1:0), ранее прошла «Манчестер Юнайтед» (1:0) в Лиге чемпионов, перед этим в чемпионате одолела «Кадис» (2:1), «Бетис» (3:1) и «Сельту» (2:0). А вот «Алавес» оказался на последнем месте – у него поровну очков с «Леванте» и на пять меньше, чем у занимающего спасительное 17-е место «Кадиса». Так что положение незавидное. К тому же в двух последних матчах «Алавес» проиграл «Гранаде» (2:3) и «Реалу Сосьедад» (0:1). Серия без побед составляет уже пять туров. Но в первом круге «Алавес» обыграл «Атлетико» со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Атлетико» дисквалифицированы Корреа и Коке, травмирован Эррера, а у «Алавеса» в лазарете Хавьер Лопес.

Ход матча.

Хозяева начали матч активно, напористо, сразу попытались накрыть соперника высоким прессингом и придушить около штрафной. «Алавес» с большим трудом продирался из обороны, но развить выходы в контратаку не мог. «Атлетико» своим напором прижимал, однако тоже не обострял, не угрожал россыпью моментов. Причем борьба с первых минут пошла на достаточно высоком уровне жесткости – судья допускал это. Но такая манера игры добавляла сумбура и не способствовала красивым комбинациям. Хотя на десятой минуте «Атлетико» забил. Перевод Кондогбиа прострелом к воротам продолжил Лоди, а Лемар замкнул. Но судья гол отменил из-за офсайда у Ренана. Впрочем, через пару минут «матрасники» забили уже по всем правилам. Врсалько с правого фланга вырезал навес к воротам, а Феликс выиграл позицию у защитников и пробил головой четко в цель. 1:0. План по быстрому взятию ворот сработал, и «Атлетико» мог перейти к закрытому режиму и контролю над ситуацией, как он это любит в последнее время. Хотя по инерции несколько минут «Атлетико» продолжил давить после гола. После чего отдал мяч «Алавесу», а тот начал думать, что ему делать. Пока просто катал мяч на своей половине поля и в центре – без продвижения. К середине тайма удалось закрепиться поближе к воротам Облака, даже парой угловых разжиться и забросы соорудить. Но «Атлетико» легко снимал все напряжение и пытался уйти в контратаки. Причем в них мадридцы регулярно зарабатывали стандарты, пусть и разыгрывали их не лучшим образом. Это все равно нервировало и напрягало оборону «Алавеса». Тот не сдавался, пытался выбраться из вязкой борьбы и плотных единоборств к чужим воротам. Это почти удалось Риохе, которого могли проникающим пасом вывести один на один с вратарем, но Облак прочитал задумку и вышел оперативно на перехват, даже покинув пределы своей штрафной. Кстати, в контратаке «Атлетико» Пачеко тоже вышел на фланг из штрафной, пытаясь оттеснить Гризманна. Выглядело более рискованно, но он справился. На конец тайма у «Алавеса» сил осталось поменьше, поэтому «Атлетико» опять плотнее прижимал противника. В любом случае, главными событиями снова стали стычки, фолы и падения. В некоторых случаях даже пришлось оказывать помощь. Судья же Мелеро Лопес в отличие от многих своих испанских коллег не торопился с наказаниями, допуская высокий уровень грубости.

В перерыве оба тренера провели по две замены. У «Атлетико» вышли Карраско и Де Пауль вместо Лемара и Лоди, а у «Алавеса» Вальехо и Наварро сменили Понса и Дуарте. И начался второй тайм с перекатывания мяча гостями – они продолжали думать, как бы им вскрыть чужую оборону и вообще перейти в наступление. Мадридцы вылавливали шанс для контратаки. Карраско разогнал такую на 50-й минуте, влетел в штрафную слева, но там с двумя защитниками не справился. «Алавес» же пытался зажать соперника на его территории. Частично это удавалось. Только извлечь из этого какую-то выгоду не получалось. Хотя удалось опасно разыграть штрафной с левого фланга. Навес в толпе Пина продлил, но Лагуардия не сумел подстроиться и пробить. Приличными силами «Алавес» шел в атаку, рискуя нарваться на контрвыпад. И нарывался. Сначала дальний удар Де Пауля не стал сложным для Пачеко. Затем Феликс по центру протаранил защиту соперника и вывел проникающим пасом Гризманна один на один. Антуан пробить Пачеко не смог. Еще и в офсайде оказался. Как раз Гризманна Симеоне и сменил, выпустив Суареса. А «Алавес» был награжден за старания. Красивую комбинацию из глубины затеяли гости. Скидку слева подхватил Мендес, который очень мягко в центр штрафной навесил, а оттуда Эскаланте головой пробил неотразимо. 1:1. Никто не мешал автору гола – упустил его Де Пауль. Симеоне погнал своих ребят в атаку, а «Алавес» теперь принялся ловить на контрвыпадах соперника. И не получилось толком у «матрасников» захватить инициативу. Гости очень грамотно прессинговали, включали порой контроль мяча, так что у «Атлетико» подходов к чужим воротам и не было фактически. Симеоне бросил в бой Кунью вместо Льоренте. Матеус сразу подхватил мяч слева и вошел в штрафную, убрал мяч от Лежена и получил от того по ноге. Судья уверенно назначил пенальти. Суарес с «точки» мощно пробил и вывел «Атлетико» вперед. 2:1. Гости заметно расстроились и стали сыпаться. От атаки слева отбились с трудом. Потом прострел справа выводил Феликса на удар, но защитник, рискуя сделать автогол, успел в подкате мяч выбить. Карраско после розыгрыша углового издали пробил неточно. У «Алавеса» появились Лум и Пеллистри вместо Мендеса и Пины. Но вернуть инициативу гости не могли. «Атлетико» двигался живее, убедительнее, накрывал прессингом и накатывал атаки волнами. В очередной волне Феликс прорвался слева и прострелил во вратарскую. Кунья там не смог в упор пробить Пачеко, но Феликс уже успел к отскочившему мячу и добил. 3:1. Вовремя проснулся португалец. На последние минуты игры у «Атлетико» вышел Фелипе вместо Хименеса, а у «Алавеса» Риоху сменил де ла Фуэнте. После возобновления игры Карраско промчался здорово справа, не стал делиться с Куньей и бил сам – Пачеко справился. Через несколько минут Суарес дошел до дубля. Феликс и Кунья подготовили комбинацию, и Матеус вывел Луиса на удар. 4:1. Красиво все было сделано. В последней же атаке красиво издали бил Кунья, но Пачеко справился.

Лучший игрок матча: Жоау Феликс

Португалец сейчас находится в шикарной форме. В этой встрече он оформил дубль, забив парочку отличных голов, показал отличный футбол, здорово комбинировал, прорывался, обводил защитников. В общем, продемонстрировал свой бомбардирский талант сполна.

Сергей Милорадович.