32-й тур.

17 апреля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 40629 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Севилья - Реал Мадрид - 2:3 (2:0)
Ракитич, 21 (1:0). Ламела, 25 (2:0). Родриго, 50 (2:1). Начо, 82 (2:2). Бензема, 90+2 (2:3).

Юлен Лопетеги  Карло Анчелотти

«Севилья» выдала ударное начало. Был неоднозначный момент с попаданием мяча в руку Диего Карлосу, однако в целом хозяева лидеру не уступали. А на экваторе тайма андалусийцы за четыре минуте забили дважды. Сперва Ракитич мастерски исполнил штрафной, наказав гостей за фол Модрича точным ударом с дуги, а затем Корона продрался с мячом в штрафную, выдав передачу Ламеле на пустые ворота. Спорный эпизод случился на исходе получаса игрового времени, когда имевший желтую карточку Камавинга подкатился под Марсьяля. Форвард покинул поле с травмой, а игрок «Реала» вторую карточку не получил. В раздевалку «Реал» упустил пару хороших моментов, а в перерыве Анчелотти выпустил Родриго, который через пять минут забил, замкнув хороший прострел Карвахаля. Дальше хозяева ждали финального свистка, а «Реал» плющил их оборону. За десять минут до конца сыграл еще один ход Анчелотти – только вышедший на замену Начо сравнял счет, и вновь ассистентом выступил Карвахаль. «Севилья» не сумела удержать даже ничью. Вкусивший крови «Реал» в компенсированное время вырвал три очка. Родриго выдал пас на Бензема, а француз в очередной раз привел команду к победе. Очередной мощнейший камбэк «Реала» и сильный матч-менеджмент от Анчелотти, попавшего в яблочко с заменами.

Матч в столице Андалусии – центральная вывеска тура. После мощного первого круга именно «Севилья» была главным преследователем «Реала», однако в 2022 команда Лопетеги ощутимо сдулась, и теперь рискует потерять даже второе место. «Барселона» выиграла очную встречу и уже сейчас идет вровень с «Севильей». Всерьез о том, чтобы настичь «Реал», обе команды уже вряд ли помышляют, но желающих выпихнуть их из зоны Лиги чемпионов снизу хватает, поэтому очки брать нужно регулярно. И всё же с точки зрения борьбы за титул возможный успех «Севильи» - последний шанс возродить интригу. Победа «сливочных» и даже ничья почти точно оставят их вне досягаемости конкурентов. До финиша останется шесть матчей, за которые растерять 10-12 очков почти не нереально. А вот поражение может и по психологии ударить, и сократит разрыв до трех побед от «Севильи» с «Барселоной». У каталонцев же с учетом матча в запасе по потерянным очкам отставание может сократиться всего до шести баллов, и это уже реальный шанс. Но «Севилье» амбиции «сине-гранатовых» интересны меньше всего – надо решать собственные задачи. Лопетеги не сможет рассчитывать на травмированных Фернандо, Рекика и Сусо, а у «Реала» проблем куда больше. Каземиро дисквалифицирован, у Менди, Азара и Марсело повреждения, а Вальехо и Себальос выбыли в связи с ковидом.

Корона, Марсьяль и Ламела вышли в атаке у хозяев, а Окампос, Мир и Оливер Торрес остались на скамейке. Анчелотти отрядил Васкеса на правый фланг обороны, перекинув налево Карвахаля. Вакантное место в центре поля занял Камавинга, а третьим в атаку вышел Вальверде. В дебюте прошел хороший прострел от Папу Гомеса на Марсьяля, но тот не дотянулся даже в подкате. «Реал» ответил дальним пристрелочным ударом Камавинги – мимо цели. Минутой позже Диего Карлос накрыл удар Бензема уже из пределов штрафной. На исходе стартовой десятиминутки возник первый момент. Марсьяль после вертикального паса низом от Хордана здорово развернулся в штрафной, пробив рядышком с дальней штангой. На исходе трети тайма мадридцы получили корнер, после подачи которого мяч попал в руку Диего Карлосу, однако ни арбитр, ни VAR поводов для пенальти не усмотрели. А в ответном выпаде «Севилья» получила право на опаснейший штрафной. Модрич на дуге фактически сбил Гомеса. Ракитич вызвался исполнять и закрутил мяч точно в прикрытый стенкой угол. Куртуа был в другом, поэтому особо и не дергался. На волне успеха андалусийцы продолжили наседать. Акунья выдавал острый прострел к воротам слева, но его перехватил Куртуа. Всего через четыре минуты после первого гола в сетку гостей влетел второй. Акунья головой сбросил мяч на рывок Короне, который выдал мощный прорыв в штрафную и успел проткнуть мяч на свободное пространство мимо Милитао с Куртуа, так что Ламеле оставалось не промазать по пустому створу. На исходе получаса игрового времени Камавинга повис на карточке за снос Короны, но в целом, уступая в два мяча, «Реал» начал просыпаться. Сперва Бензема подкараулил безадресный вынос из штрафной хозяев, мощно пробив с дуги. Буну справился. Затем Модрич от лицевой вырезал кросс мимо Буну на дальнюю штангу, но Хесус Навас исправил просчет голкипера при игре на выходе, блокировав удар Бензема. За несколько минут до перерыва Камавинга на грани фола, если не за ней, подкатился под Марсьяля, что вылилось в травму француза и его эмоциональную реакцию на решение арбитра, посчитавшего, что всё было в рамках правил. Карточку получил Марсьяль и отправился отдыхать, уступив место Миру. В концовке тайма у «Реала», наконец, возникла пара возможностей сократить отставание, однако удар Карвахаля накрыл Хесус Навас, а уже в компенсированное время Бензема мог расстреливать ворота из убойной позиции, однако и сам сыграл не лучшим образом, и офсайд свистнули.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Оливер Торрес вышел вместо Гомеса, а Родриго сменил Камавингу – видимо, Анчелотти понял, что еще раз француза судья не простит. «Реал» сразу взялся за дело. Модрич в быстрой атаке вывел Бензема на удар по центру. Никто не мешал Кариму забивать, однако француз не смог переиграть Буну из центра штрафной. Впрочем, минутой позже «Реал» все равно забил, причем сработала замена Анчелотти. Винисиус откинул пяткой мяч Карвахалю, а тот вырезал прострел к линии вратарской. Родриго там опередил Диего Карлоса и воткнул мяч в сетку над Буну. Пару минут спустя уже Милитао расчехлил пушку издали – не без труда Буну перевел мяч на корнер. После подачи от флажка вновь бил Милитао, однако попал в партнера по команде. В следующей атаке Бензема уже нашел пасом в штрафной Родриго, но тот упал в борьбе с защитником и замкнуть не смог. Лишь к исходу трети тайма «Севилья» огрызнулась, да и то пробил Торрес невнятно. Тут же двойную замену произвел Лопетеги, сняв Корону и Акунью. Аугустинсон и Гудель вышли. «Реал» продолжил нагнетать. Родриго пяткой остроумно отыграл на Бензема, который просто не исполнил, послав мяч рядышком со штангой с линии штрафной. Еще один редкий выпад «Севильи» венчал обводящий удар Наваса, который откровенно не удался. За двадцать минут до конца Лопетеги сделал последний ход, выпустив Окампоса вместо Ламелы. И тут же «Севилья» могла забивать третий. Оливер Торрес выдал сольный проход слева, вырезав затем подачу к лини вратарской. Никто там не держал Мира, который без сопротивления умудрился пробить головой мимо створа. В ответной атаке «Реала» Винисиус отправил мяч в сетку. Васкес вырезал классную подачу на бразильца, который подработал плечом и вторым касанием уложил мяч в ворота, однако арбитр после просмотра повтора посчитал, что Винисиус укрощал мяч рукой, отменив гол. Начо, реагировавший наиболее бурно, получил карточку на скамейке, хотя еще только готовился выйти на замену. Меж тем прошел еще один кросс Торреса на Мира, в борьбе с которым Милитао срезал мяч в руки Куртуа. За десять минут до конца Диего Карлос ценой предупреждения остановил Родриго, а Анчелотти снял Модрича и Васкеса, выпустив Начо с Асенсио. И снова прямо в яблочко попал Папа Карло. Не прошло и минуты, как именно Начо замкнул прострел Карвахаля в штрафную, сравняв счет. Торрес же еще и на карточку наговорил. «Севилья» попыталась удержать хотя бы ничью, но не тут то было. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как «Реал» снова забил. Родриго прорвался в лицевую и выложил мяч под второй темп Бензема, который с нескольких метров уложил мяч в «шестерку». Вскоре именно Бензема снял Анчелотти, чтобы убить время, что француз делал настолько усердно, что науходил на карточку, но показали ее почему-то не Кариму, а Тони Кроосу. Получил свой «горчичник» и свежий Диас, а затем хозяева просили пенальти после падения в штрафной Диего Карлоса, но тщетно.

Лучший игрок матча – Родриго

Выход бразильца помог «Реалу» перевернуть игру. Сперва Родриго забил сам важнейший гол из раздевалки, а затем отметился результативной передачей на оформившего победный гол Бензема. Отметим также Карвахаля, отдавшего две голевых передачи, играя преимущественно на неродном фланге.