Андер Гевара, 90+2

Робин ле Норман, 90+2   Рональд Араухо, 33
    Гави, 85

Иманоль Альгуасиль  Хави Эрнандес

После двух подряд поражений и вала негатива «Барселоне» необходимо было во что бы то ни стало одержать победу над «Реалом Сосьедад». И матч получился для каталонцев крайне тяжелым. Хотя они открыли счет уже на 13-й минуте благодаря голу Обамеянга. Первый тайм получился боевым, разнообразным. На каких-то отрезках соблюдалось затишье, временами создавали остроту гости, временами – хозяева. Но больше голов не случилось, несмотря на явные возможности обоих оппонентов. После перерыва «Реал Сосьедад» уже полностью захватил инициативу и вовсю оказывал давление на соперника. Порой казалось, что этот натиск будет невыносимым для каталонцев, которые сваливались в суету и хаос. Но и баски в нападении демонстрировали максимальную несобранность и не реализовывали шикарные моменты. Степень натиска хозяев со временем колебалась все сильнее, все чаще они брали передышку, давали «Барселоне» подержать мяч и вздохнуть свободнее. Но все же напряжение у ворот тер Штегена не покидало до последних минут.

Между «Реалом Сосьедад» и «Барселоной» всего пять очков разницы, хотя у басков сыграно на матч больше. Поэтому вряд ли можно считать их прямыми конкурентами, но разница в пару мест создает определенное напряжение. Каталонцы по потерянным очкам вообще могут претендовать на второе место. Они уступают три балла «Севилье», занимающей эту позицию, и один балл «Атлетико», который идет третьим. Но оба этих конкурента провели на две игры больше. Хотя «Барселона» сейчас не в лучшем настроении. Она вылетела из Лиги Европы, проиграв дома «Айнтрахту» (2:3), а потом на «Камп Ноу» в чемпионате Испании уступила «Кадису» (0:1). Так прервалась серия из семи туров с победами подряд. А проигрывали каталонцы в предыдущий раз в Ла Лиге аж 4 декабря. «Реал Сосьедад» в последнем туре сыграл вничью с «Бетисом» (0:0), перед этим победил «Эльче» (2:1) и «Эспаньол» (1:0). Сейчас у басков серия из пяти матчей без поражений. В матче первого круга «Барселона» обыграла «Реал Сосьедад» со счетом 4:2. В прошлом сезоне она победила в обоих кругах. Что касается потерь, то у «Реала Сосьедад» дисквалифицирован Давид Сильва, травмированы Оярсабаль, Барренэчеа, Начо Монреаль, Карлос Фернандес, а у «Барселоны» лечатся Юмтити, Ваге, Роберто, Педри и Фати.

Матч более активно начали хозяева, подгоняемые трибунами. Им удалось обосноваться около чужой штрафной и периодически загружать в нее мячи. В том числе со стандартов. «Барселона» в дебюте вынуждена была сосредоточиться на обороне, с чем справилась отлично. А в одной из первых контратак Дембеле вывели с фланга на ударную позицию, откуда он пробил в соперника. Через пару минут того же Дембеле мягкой подачей нашел Альба, и Усман бил с угла вратарской, но угодил в дальнюю штангу. Каталонцы тут же накатили повторную волну атаки, Гави в ней подал на край вратарской, откуда Торрес скинул мяч в сторону Обамеянга – тому оставалось головой в упор подправить его в ворота. 0:1. Такой быстрый пропущенный гол при неплохом начале басков расстроил, и они некоторое время приходили в себя. «Барселона» этим пользовалась и пыталась оперативно развить успех, навалившись еще несколько раз. Но довести атаки до завершения не получилось, а «Реал Сосьедад» уже пришел в себя и пытался контратаковать, заправляя мяч в штрафную тер Штегена с флангов подачами и прострелами. Каталонцы все перекрывали. Хотя пара-тройка подач могла дойти до адресатов. В ряде случаев подводила техника исполнителей, принимающих или пасующих. У Серлота было несколько шансов развить комбинации, но всегда не хватало какой-то мелочи. «Барселона» же успокоилась и старалась держать ситуацию под контролем, не развивая успех. Это могло быть рискованным подходом, учитывая всего лишь один гол разницы. Тот же Серлот разницу едва не ликвидировал, когда подача с опасного штрафного от Янузая дошла до него. Только удар головой пришелся точно в голкипера. В конце тайма «Барселона» оживилась. Отличный момент организовал Торрес, который получил мяч на углу штрафной и закручивал в дальнюю девятку. Но точности немного не хватило. Через минуту уже Обамеянга нашел передачей впереди де Йонг, а Пьер-Эмерик ударом с ходу промазал. Но и «Реал Сосьедад» ответил не менее опасными выпадами. Янузая с углового нашел подачей на краю вратарской Субименди, однако его скидку перехватил Араухо, вынеся мяч. Вскоре баски соорудили стремительную контратаку. Серлот собрал в центре перед штрафной толпу и выкатил мяч направо на Исака, который имел хорошую позицию для удара, но пробил достаточно неточно.

Второй тайм начался с активности хозяев. Прострел слева в центр штрафной пошел на Серлота, который толком не попал по мячу. Ему наперерез бросился Араухо, который тоже не попал нормально по мячу. И оба сцепились, форвард упал. Судья не увидел повода для пенальти. В следующей атаке Янузай отлично вырезал навес через рикошет на дальнюю штангу, куда выбежал один Серлот. Но умудрился в упор пробить выше створа. После этого возникла небольшая пауза. Судья попросил сделать объявление по стадиону с призывом к порядку. Дело в том, что с трибуны кто-то запустил маленькую стеклянную бутылку в сторону Пике и тер Штегена. Игра возобновилась, и баски продолжили атаковать. Опасный прострел справа едва не был замкнут перед вратарской. «Барселона» не без суеты и паники отбивалась в защите. Где-то в этой суматохе травму получил Араухо. Его сменил Гарсия. Периодически прихрамывали Альба и Пике. Но они игру продолжили. А баски продолжили настырно лезть в чужую штрафную и кружить вокруг нее. Каталонцы пытались успокоить ситуацию контролем мяча, но напоролись на контратаку. В ней удар Серлота слева с острейшего угла не без труда парировал пяткой тер Штеген. Мощно хозяева вгрызались в штрафную противника, сеяли там хаос, но завершить набег толком не получалось. Выходил слева на удар Янузай, но Пике в подкате блокировал попытку. Каталонцы попытались выйти в контратаку, но в стыках пострадали Обамеянг и Алвес с интервалом в пару минут. Дани пришлось оказывать помощь, а потом его сменил Дест. После всех пауз баски взялись за старое. Заброс к воротам из-за штрафной справа шел вроде бы в толпу, но никто мяча не коснулся, и тот выскочил перед тер Штегеном – вратарь успел с трудом среагировать. При этом интенсивность набегов хозяев чуть снизилась. Каталонцы брали паузу, перекатывая мяч и переходя на чужую половину поля. Более того, так удалось подкрасться и в чужую штрафную, где можно было ставить если не точку, то почти ее. Де Йонг выкатил мяч левее на Торреса, а тот прострелил в центр, откуда метров с девяти Гави пробил неточно. А потом снова пауза. На этот раз пострадал после стыка с Исаком Альба. Ему потребовалась помощь врачей. Все же игра продолжилась с ним. Обе команды явно устали, и у «Реала Сосьедад» уже не было такого безумного давления. Но все же он старался нажать хоть как-то на противника. После розыгрыша углового дальний удар пришелся в створ, но был легким для тер Штегена. А где-то в районе 80-й минуты тренеры начали активно проводить замены. У басков вышли Горосабель и Гуриди вместо Зальдуа и Рафиньи, а у каталонцев появились Люк де Йонг и Лангле вместо Обамеянга и Пике. Собрались баски с силами и пошли снова в атаку. Там Исак перестарался и врезался в Лангле. Судья на это не обратил внимания, а Клеман остался лежать на газоне, прося помощи врачей. Снова пауза, во время которой вместо Исака вышел Порту, а вместо Янузая – Мартин. Из-за всех страданий и пауз судья добавил десять минут. Но у басков уже не оставалось сил, чтобы штурмовать. И «Барселона» старалась придерживать мяч на чужой территории, обозначая атаку. Вышел напоследок у хозяев Гевара вместо Субименди. За оставшееся время «Реал Сосьедад» организовал пару-тройку «загрузов» в штрафную тер Штегена. В одном из эпизодов упал Серлот в борьбе с Гарсией, но судья не увидел повода для пенальти. Другие подачи и прострелы тоже успеха не принесли.

Лучший игрок матча: Френки де Йонг

Сложно по такой игре выделить однозначно лучшего. Но мы отметим Френки, который прекрасно справлялся с высокой нагрузкой в центре поля, старался успевать и в обороне, и в атаке, создавать и придумывать интересные комбинации, которые выглядели зачастую перспективно, но не доводились до ума партнерами.