Рики Пуч, 80

Марк Бартра, 72   Серхио Бускетс, 64
    Дани Алвес, 78

Мануэль Пеллегрини  Хави Эрнандес

«Бетис» и «Барселона» порадовали обоюдоострым футболом в Севилье. В этой качельной игре интрига держалась до самого конца, а драматургия росла с приближением финального свистка. Пожалуй, никто из соперников не заслуживал поражения, но ничьей поединок всё же не завершился. Хотя все голы команды приберегли лишь на заключительную треть второго тайма. При том, что забитые мячи могли посыпаться намного раньше. Ещё в первом тайме за каждую из команд сыграл каркас ворот. После перерыва игра чуть успокоилась, но ненадолго. С реализацией всё обстояло не лучшим образом и у «Бетиса», и у «Барселоны», да и Нето с Руем Силвой, который заменил Клаудио Браво в начале встречи, выдали несколько спасений. В концовке хороший темп командам позволили сохранить удачные замены. Особенно в этом преуспел Хави – Ансу Фати оформил гол уже вторым касанием после выхода на поле. Однако «Бетис» почти моментально отыгрался – свою бывшую команду огорчил Марк Бартра. Играть на ничью никто не собирался, «пожар» вспыхивал то в одной, то в другой штрафной. Но концовка поединка всё же осталась за «Барселоной», и финальный штурм принёс успех гостям – на четвёртой компенсированной минуте Жорди Альба слёту пробил под перекладину, и этот шикарный гол принёс «Барселоне» победу. «Сине-гранатовые» прочнее утвердились на втором месте и гарантировали себе место в топ-4 по итогам сезона. Ну а «Бетису» после этого обидного поражения будет крайне сложно пробиться в зону Лиги чемпионов.

«Барселона» в концовке сезона не отличается стабильностью. В последних семи матчах во всех турнирах команда Хави добыла лишь три победы. На этом отрезке каталонцы вылетели из Лиги Европы и прекратили борьбу за «золото» в Примере. Однако это не значит, что в заключительных встречах «сине-гранатовые» будут испытывать проблемы с мотивацией. Перед 35-м туром Ла Лиги «Барселона» ещё даже не гарантировала себе место в топ-4. И в домашнем матче с «Бетисом» каталонцы получили возможность решить этот вопрос. Соперник, в отличие от хозяев, уже может быть доволен сезоном. Севильцы в конце апреля завоевали Кубок Испании, всего в третий раз в своей истории. В связи с этим каталонцы собирались сделать сопернику чемпионский коридор. На волне положительных эмоций команда Мануэля Пеллегрини могла попытаться забраться в зону Лиги чемпионов. Тем более, от испытывающего проблемы «Атлетико» её отделяли всего три очка. Хотя стабильными результатами в чемпионате «огурцы» в последние недели тоже похвастать не могут. В первом круге «Бетис» неожиданно обыграл «Барселону» на «Камп Ноу» (1:0). Это было первое поражение, которое «сине-гранатовые» потерпели после назначения Хави на пост главного тренера. Разумеется, ту неудачу гости не забыли и намеревались взять реванш. Тем более, севильцы сейчас находятся всё же не в той отличной форме, что зимой. Однако к данному поединку дружина Хави подошла с кадровыми проблемами. Гостям не мог помочь приболевший Марк-Андре тер Стеген, а также Сержиньо Дест, Жерар Пике, Серхи Роберто, Нико и Педри. Так что в обороне у гостей могли возникнуть проблемы. У хозяев же отсутствовали Мартин Монтойя, Эктор Бельерин и Виктор Камараса.

Депай, Торрес и Дембеле составили атакующее трио у «Барселоны», Гави, Бускетс и де Йонг вышли в полузащите. Гарсия и Араухо составили центр обороны, Нето занял место в «рамке». У «Бетиса» Иглесиас был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Хуанми, Фекир и Каналес. Гуардадо и Родригесу была доверена опорная зона. Каталонцы в дебюте поединка прибрали мяч себе и принялись перекатывать его вдали от владений Браво. Однако вскоре игра раскачалась. На 5-й минуте Бартра с центра поля неожиданно попытался перебросить Нето, но мяч прилетел точно к голкиперу. Затем Депай и Торрес вдвоём попытались прорваться к чужим воротам по центру, Ферран сумел нанести удар, но он был заблокирован Гуардадо. И тут же последовал ответ «Бетиса». Хуанми после длинной передачи из глубины выскочил на ворота по левому краю и под прессингом Дани Алвеса пробил неточно. На 8-й минуте усилиями Депая «сине-гранатовые» заработали угловой, однако севильцы успешно отбились. А через некоторое время гости едва не открыли счёт. Дембеле ускорился по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, Браво в падении вынес мяч в Песселью, от него сфера едва не отскочила в ворота, однако Херман вовремя сориентировался и вынес игровой снаряд с «ленточки». И вновь хозяева моментально ответили. Каналес с правого края штрафной в падении прострелил на Хуанми, однако Дани Алвес не позволил мячу дойти до соперника. А затем «Бетису» пришлось провести вынужденную замену. Браво дернул мышцу и продолжить матч не смог, в ворота у хозяев встал Руй Силва. Севильцы подали два угловых подряд и во втором случае довели дело до удара, однако Песселья пробил по позиции Нето. Затем гости убежали вперёд и тоже исполнили два корнера подряд. Во втором случае подачу Дембеле замкнул Араухо, который пробил под перекладину, Силва в прыжке перевёл мяч в каркас ворот, а Бускетс, стремившийся на добивание, забрался в офсайд.

Команды продолжали отвечать атакой на атаку. На 24-й минуте хозяева заработали очередной стандарт, Фекир навесил на Иглесиаса, его удар был заблокирован, а затем севильцам показалось, что де Йонг сыграл рукой, однако главный арбитр встречи Антонио Матеу Лаос оснований для пенальти справедливо не увидел. «Бетис» ни в чём не уступал сопернику. На 28-й минуте Каналес с левого края штрафной выдал мяч под удар Родригесу на дугу, и Гвидо с разворота пробил прицельно в левый нижний угол, однако сфера угодила в штангу. Затем последовал дальний выстрел Каналеса, но Нето в падении накрыл игровой снаряд. На 33-й минуте уже «Барселона» создала остроту. Депай из-за штрафной пробил в направлении дальнего угла, однако Силва в прыжке перевёл сферу за пределы поля. Подача с углового пошла на Гарсию, но у того удар толком не получился. Мяч стал больше держаться у гостей. На 37-й минуте в контратаке «Бетиса» Хуанми промчался по левому краю, но от лицевой в борьбе с Дани Алвесом прострелить не смог. Каталонцы же в нескольких позиционных атаках ничего не придумали – забросы в чужую штрафную к успеху не приводили. На 44-й минуте Альба мог убежать к воротам по левому краю, но арбитр зафиксировал у него небольшой офсайд. Затем Нето парировал удар Иглесиаса, но нападающий мог не расстраиваться, так как ранее со стороны хозяев было зафиксировано нарушение правил. Арбитр добавил три минуты, и на третьей из них Бартра неожиданно пошёл вперёд, разогнал атаку по центру, затем мяч был переведён налево на Хуанми, но его прострел до Иглесиаса не дошёл. И угловой тоже ничего «Бетису» не принёс. Первый тайм завершился без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. А начало второго тайма выдалось осторожным. Ударов по воротам зрители не видели, мяч переходил от одной команды к другой. На 51-й минуте Каналес на дриблинге вошёл в чужую штрафную, оставил за спиной двух соперников, но не устоял на ногах и рухнул на газон. Свисток Матеу Лаоса закономерно промолчал. А вскоре Дембеле напомнил о себе. Нето выбил мяч далеко вперёд, сферу подхватил Усман, который ворвался в штрафную по правому краю и пробил в «сетку» с внешней стороны. А затем Альба получил болезненное повреждение в столкновении с Каналесом на фланге. В итоге замена Жорди, к счастью, не понадобилась. Но гости некоторое время играли в меньшинстве. И «Бетис» перехватил инициативу. На 62-й минуте Хуанми ворвался по центру в штрафную и пробил, но перед ним вовремя вырос Араухо и заблокировал удар. Затем Морено, получив диагональ на левом фланге, прострелил на линию вратарской на Хуанми, удар которого в упор отразил в блестящем стиле Нето. Впрочем, в этом эпизоде у хозяев был зафиксирован офсайд. Тут же севильцы заработали опасный стандарт у дуги штрафной (Бускетс схлопотал «горчичник» за фол в этом эпизоде), но Фекир пробил в «стенку» - тот же Бускетс оказался на пути мяча. На 66-й минуте Хави провёл свою первую замену в матче, выпустив Обамеянга вместо Депая. А атаковал активнее по-прежнему «Бетис». На 68-й минуте Иглесиас скинул мяч на Гуардадо, но тот пробил по позиции Нето. Постепенно и каталонцы снова активизировались впереди. На 71-й минуте де Йонг поборолся за мяч с соперником, устоял на ногах, продвинулся к чужой штрафной и вывел Обамеянга на ворота по правому краю, однако Пьер-Эмерик пальнул выше цели. Затем Бартра сорвал выпад каталонцев лишь ценой жёлтой карточки. После розыгрыша стандарта мяч пришёл к Торресу на левый край штрафной, однако удар Феррана Силва отразил ногой.

Вслед за этим Хави бросил в бой Фати и Траоре, заменив Торреса и Дембеле. И Ансу тут же отметился голом, причём, вторым касанием. Из-за скопления соперников Фати пробил несильно точно в левый нижний угол, Силва был застигнут врасплох – 0:1. Мануэль Пеллегрини отреагировал моментально и заменил Хуанми и Гуардадо на Родри и Карвалью. Санчес тут же посадил Дани Алвеса на жёлтую карточку. Фекир со стандарта навесил в штрафную, откуда набежавший Бартра пробил в левый нижний угол, Нето в падении достал до сферы, но отразить не сумел – 1:1. И тут же у каталонцев появился на поле Пуч, заменивший Гави. «Барселона» могла через пару минут снова выйти вперёд. Альба с левого фланга выдал передачу на ближнюю штангу на Обамеянга, и тот пробил в прыжке, но не попал в ближний угол. В ответной атаке «Бетис» заработал угловой, подача Фекира пошла на Песселью, который нанёс удар рядом со створом. Вскоре и Санчес отметился выстрелом, однако угодил в защитника. Чаша весов могла качнуться в любую из сторон. На 85-й минуте Альба создал момент уже для Фати, но тот не попал в створ с близкого расстояния. Впрочем, в этом эпизоде Жорди забрался в офсайд. Вскоре Траоре с правого фланга едва не забросил мяч за шиворот Силве, однако и тут мяч пролетел рядом с каркасом ворот. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них каталонцы попытались выпросить у Матеу Лаоса пенальти, но безрезультатно. Сил у гостей осталось больше, и концовка поединка прошла в их атаках. В итоге «Бетис» немного не дотерпел. Траоре откатил мяч на Дани Алвеса, тот закинул сферу на дальний край штрафной на Альбу, и Жорди слёту выстрелил под перекладину над голкипером – 1:2. «Барселона» вырвала три очка.

Лучший игрок матча – Жорди Альба.

Альба, безусловно, стал главным героем матча. Опытный защитник получил болезненное повреждение в начале второго тайма, но мужественно продолжил игру. И севильцы не смогли его сдержать. Альба создал несколько моментов для партнёров и в итоге отметился результативной передачей на Фати. Ну а в самой концовке встречи Жорди нанёс эффектный удар под перекладину, сыграв как заправский форвард. Хотя этот гол стал для него лишь вторым в текущем чемпионате.