4-й тур.

12 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 19874 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Реал Мадрид - Сельта - 5:2 (1:2)
Санти Мина, 4 (0:1). Бензема, 24 (1:1). Серви, 31 (1:2). Бензема, 46 (2:2). Винисиус Жуниор, 54 (3:2). Камавинга, 72 (4:2). Бензема, 87 - с пенальти (5:2).

Аугусто Солари, 63

В игре четвёртого тура Ла Лиги мадридский “Реал” одержал крупную победу над “Сельтой” в родных стенах – 5:2. Полные энтузиазма футболисты “королевского клуба” устремились вперёд со стартового свистка. Подопечные Анчелотти ещё не знали, что первый тайм превратится для них в сущий кошмар в плане результата. Галисийцы забили в первой же атаке усилиями Мины, который воспользовался неразберихой в обороне Мадрида. В середине тайма Бензема всё-таки сравнял счёт после передачи Вальверде, но вскоре “кельты” вновь вышли вперёд. Мальо прошёл по дальней бровке, а Серви со второй попытки пробил точно в цель после прострела капитана гостей. После перерыва отличались уже только футболисты в белой форме. На первой же минуте второго тайма дубль оформил Бензема. Впоследствии Винисиус реализовал выход 1x1, а Камавинга отметил дебют голом. Финальную точку в качельной игре поставил Бензема, реализовав 11-метровый. “Королевский клуб” поддержал почин “Валенсии” и тоже учинил разгром своему сопернику, что сохранило “Реал” на первой строчке. Триумвират лидеров теперь в Примере – по 10 очков после 4-х туров у “Реала”, “Валенсии” и “Атлетико”. “Сельта” оставила приятное впечатление своей игрой. Галисийцы впервые в сезоне забили с игры, причём сразу дважды, но проблемы в обороне подвели команду Коудета под монастырь. “Кельты” остались в подвале таблицы – хуже команды из Виго пока выступили только “Хетафе” и “Алавес”.

В заключительном матче второго игрового дня 4-го тура Ла Лиги в Мадриде “Реал” принимал “Сельту”. Отчётный поединок был особенным для столичного гранда, ведь “королевский клуб” спустя полтора года вернулся на “Сантьяго Бернабеу”. Торжественное открытие арены после реконструкции запланировано на декабрь следующего года, однако уже сейчас “сливочных” могли поддержать порядка 23 тысяч болельщиков. “Сельту” можно назвать клиентом “Реала”, ведь галисийцы не могут победить Мадрид на протяжении 10 официальных матчей и 14 встреч в рамках Примеры. Последняя игра команд на “Сантьяго Бернабеу” запомнилась быстрым голом Фёдора Смолова (2:2), однако в прошлом сезоне вице-чемпион Испании не испытал проблем против гостей – уверенные 2:0 дома и 3:1 на выезде.

Килиан Мбаппе этим летом так и не переехал в Мадрид, но Флорентино Перес не стал откладывать в долгий ящик подписание молодого французского таланта – под занавес трансферного окна “Реал” с учётом бонусов выложил 40 миллионов евро за Эдуарду Камавингу. Не исключено, что в обозримой перспективе звёздная французская колония хозяев пополнится не только Мбаппе, ведь следующим летом “королевскому клубу” может бесплатно достаться Поль Погба. Так или иначе, на старте чемпионата Мадрид неплохо справлялся и с единственным новичком в лице Алабы. “Галактикос” в пух и прах разбили “Алавес” после перерыва (4:1), устроили голевую феерию на три исхода в матче с “Леванте” (3:3) и минимально победили “Бетис” – 1:0. Роль первой скрипки впереди, по обыкновению, играет Карим Бензема (2+3 по системе “гол+пас”), а поначалу активнее других “девятке” команды Карло Анчелотти помогает Винисиус Жуниор, который своими точными ударами довершил избиение басков и спас “Реал” от поражения в Валенсии. В лазарете “сливочных” по-прежнему остаются Дани Себальос и Тони Кроос. По решению тренерского штаба Анчелотти в заявку “сливочных” не вошёл Лука Йович, а Давиду Алабе был предоставлен отдых в преддверии важной игры против “Интера” в Милане. Накануне матча досрочно покинул тренировку Гарет Бэйл, выбывший на неопределённый срок из-за травмы подколенного сухожилия.

“Сельта” по итогам сезона 20/21 стала лучшей командой Ла Лиги из числа тех, кто не квалифицировался в еврокубки. Команда Эдуардо Коудета впечатлила многих яркой атакующей игрой с обилием голов в обе стороны и успела по ходу минувшего первенства занести себе в актив сразу две серии – 7-матчевую беспроигрышную (шесть побед и ничья) в первый месяц работы аргентинца и 5-матчевую победную на финише чемпионата, когда галисийцы сняли скальп с “Вильярреала” и “Барселоны” в выездных встречах. Наставник “небесных” определил их южноамериканский вектор трансферной политики – летом гости подписали аргентинцев Дитуро и Серви, бразильца Гальярдо, а также вернули прекрасно знакомого колумбийца Мурильо. Трудности роста амбициозной команды дали о себе знать в первых играх нового сезона. “Кельты” не набрали очки в хороших по качеству домашних матчах против “Атлетико” (1:2) и “Атлетика” (0:1), но сумели увезти ничью из Памплоны (0:0) при безобразной игре. Безголевой мир с “Осасуной” стал возможен стараниями Матиаса Дитуро, совершившего семь сейвов, в том числе при ударе Рубена Гарсии с пенальти. “Сельта” отправилась на выезд в составе 23-х футболистов. В отличие от хозяев, тренерский штаб Коудета мог рассчитывать на всех ведущих исполнителей. Медицинское разрешение на участие в матче получили Хосе Фонтан, Мигель Баэса и Кевин Васкес, вынужденный в ближайшее время выступать в защитной маске.

Карло Анчелотти выполнил три замены в старте по сравнению с игрой против “Бетиса”, тогда как Эдуардо Коудет ограничился двумя изменениями. Рулевой Мадрида произвёл по одной перестановке в каждой из линий, за исключением вратарской: в центре обороны “сливочных” Алабу сменил универсал Начо, в центре поля восстановившийся Модрич вытеснил из основы Иско, а в линии нападения место травмированного Бэйла занял Азар, здорово проявивший себя в матче против Чехии неделей ранее. Тренерский штаб “королевского клуба” решил поберечь Ферлана Менди, не включив левого защитника в окончательную заявку хозяев. Что касается “кельтов”, то в привычных 4-1-3-2 гостей место в центре защиты занял возвращенец Мурильо, усадивший на лавку Айду, а в тройке атакующих полузащитников впервые с первых минут вышел новобранец галисийцев Франко Серви. Также Коудет мог задействовать вернувшегося из аренды опорника турецкой сборной Окая Йокушлу, начинавшего игру в резерве.

Перед стартовым свистком Хосе Марии Санчеса Мартинеса на “Сантьяго Бернабеу” почтили память Лоренсо Санса, а также всех, кто пострадал от пандемии коронавирусной инфекции. Бывший президент “Реала”, кстати говоря, весной прошлого года скончался именно от ковида. Мадридцы предстали во всём белом, тогда как галисийцы действовали в непривычной выездной форме красно-белой расцветки. В одной из первых атак Эден Азар напомнил себя лучших образцов! “Семёрка” столичного суперклуба на дриблинге прошёл Мендеса, и Тапия со второй попытки повалил на газон Азара в непосредственной близости от штрафной гостей. “Бланкос” скверно разыграли стандарт накоротке, чего нельзя сказать о первом подходе “Сельты” к воротам Тибо Куртуа. Браис Мендес прервал своим перехватом будничную перепасовку между Начо и Гутьерресом, опустившийся назад Каземиро сделал только хуже, и мяч отскочил к Аспасу. Лидер “небесных” не пожадничал и мягко покатил в штрафную на свободного Мину, который ударом низом в дальний угол пробил в створ мимо Куртуа и Милитао – 0:1! Такой ошеломительный дебют не мог не заставить “Реал” заиграть на иных скоростях. Ещё до исхода четверти часа игры команда Анчелотти могла не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Азар формально играл справа, но куда чаще бельгиец оказывался слева, дублируя Винисиуса. Концентрация техники и пластики на дальней бровке нападения Мадрида зашкаливала, что создавало дополнительные трудности далеко не самой надёжной обороне “Сельты”. Через минуту после гола на Азаре сфолил уже Мальо, а штрафной вызвался исполнить Модрич. После кросса Луки на ближнюю штангу Винисиус опередил Мендеса и затылком коварно пробил в дальний угол – Дитуро успел отстегнуть руку и перевести мяч на угловой! Если с корнера мадридцы ничего не сообразили, то в следующем наступлении “королевский клуб” едва не заработал пенальти. Зрячая подача Карвахаля с правого края штрафной не дошла до Гутьерреса, но внесла сумятицу в оборонительные ряды “Сельты”, и капитан гостей Уго Мальо головой направил мяч в руку Араухо. За работу принялись помощники из комнаты VAR, однако повтор эпизода показал, что защитник “кельтов” принял мяч лицом, от которого сфера отлетела в руку.

Нагнетали Азар и Винисиус, беспрестанно осаждали владения Дитуро футболисты мадридского “Реала”, но гости из Виго могли наказать “сливочных” за расточительность! Карвахаль неосмотрительным пасом назад обрезал львиную часть игроков в белом, бесхозный мяч подхватил Аспас, который сыграл в стенку с Миной, но обратный пас от Санти “десятка” галисийцев не ожидал, не сумев подстроиться к мячу… Из ничего мог прийти ответный гол “королевского клуба”: Куртуа вынес мяч от собственных ворот, и убежавший за спины защитникам Винисиус заставил Дитуро сыграть на публику и головой нейтрализовать угрозу воротам “Сельты”. На экваторе тайма Азар наконец-то вышедший к владениям Дитуро с правого фланга с острого угла с ближней дистанции пробил точно во вратаря. И всё-таки количество созданного у мадридцев переросло в качество. Большим числом оказались у штрафной “кельтов” хозяева, и Каземиро вознаградил Вальверде за открывание в правом полуфланге. 15-й номер Мадрида от лицевой в касание отпасовал назад в район 11-метровой отметки, и Карим Бензема, прежде находившийся в тени Вини и Азара, ударом с отскоком от газона внёс мяч в сетку рикошетом от перекладины – 1:1! Дитуро кончиками пальцев коснулся мяча после щелчка Бензема, но спасти “Сельту” здесь было практически невозможно. Нельзя провести матч, даже отдельно взятый тайм, на одном дыхании, поэтому после столь энергозатратного отрезка “Реал” взял паузу и не побежал добивать галисийцев. Как оказалось, зря. Начо в жёстком подкате остановил прорыв Аспаса по дальней бровке, но мяч остался под контролем футболистов из Виго. Мальо впервые за стартовые 45 минут высоко подключился по флангу, что не скрылось от взора Браиса Мендеса. “Двойка” гостей протащил мяч до лицевой мадридцев и беспрепятственно отпасовал на линию вратарской, откуда пяткой пробил Серви. Удар аргентинца с правой ноги пришёлся в стойку ворот Куртуа, который не успел опомниться, как Серви дослал мяч в сетку с левой – 1:2! Левый фланг обороны “Реала” оказался ахиллесовой пятой в построениях команды Анчелотти. Стабильностью молодой Гутьеррес ещё не блещет… Мадридцам не удалось вмиг добавить, хотя со стандарта голевой момент “сливочные” создали. Оригинально разыграли штрафной игроки из столицы, и после заброса Модрича в направлении Каземиро бразилец скинул мяч Бензема. Кариму не составило труда оформить дубль, который тут же был отменён по причине офсайда у Каземиро. Перед свистком Санчеса Мартинеса на перерыв огрызнулись галисийцы. Мендес нашёл на левом крае штрафной Мадрида Мину, удар которого успел накрыть Карвахаль.

Сразу после перерыва замену выполнил тренер, команда которого вела в счёте. Эдуардо Коудет освежил опорную зону галисийцев, что можно было прочитать. Перуанец Ренато Тапия после изматывающего перелёта из Южной Америки не поспевал за мадридцами, а потому его место занял Фран Белтран. Первыми вышли из подтрибунного помещения “Сантьяго Бернабеу” футболисты мадридского “Реала”, заряженность которых принесла свои плоды. Не прошло и минуты, как счёт на табло столичного стадиона стал равным! Винисиус на высокой скорости упёрся в ногу Мальо, Вальверде удачно вступил в отбор в паре метров от штрафной “кельтов” и поделился мячом с Гутьерресом, адресатом нацеленной подачи которого был Бензема. Нападающий Мадрида отклеился от Мурильо, взмыл вверх и кивком головы неотразимо пробил в дальнюю “девятку” ворот застывшего на “ленточке” Дитуро – 2:2! Коудет незамедлительно отреагировал на изменившуюся диспозицию, произведя вторую замену: растворившегося Мендеса сменил Аугусто Солари. “Сельта” нашла в себе силы, чтобы подхватить порыв “Реала” и поиграть с мадридцами на встречных курсах. Мальо своим прострелом нашёл на входе в штрафную Мину, после плотного удара которого мяч стал лёгкой добычей для Куртуа. Раскрылись “небесные”, защитники гостей стали подниматься вплоть до центрального круга, чем не преминули воспользоваться “сливочные”. Бензема тонким пасом бросил в прорыв по левому краю Винисиуса. Гектар свободного пространства был перед Вини, который в прошлом сезоне наверняка бы запорол 9 из 10 аналогичных ситуаций, но здесь вингер “королевского клуба” выждал паузу и покатил мяч точно в угол – 3:2! Были подозрения на офсайд у футболистов “Сельты”, однако повтор продемонстрировал, что гости должны винить только Мурильо, который находился ближе всех к собственным воротам в момент передачи Бензема. На радостях Винисиус прыгнул на трибуны к болельщикам “Реала”, что в наши ковидные времена вдвойне не приветствуется. Санчес Мартинес выписал бразильцу предупреждение, но Вини, похоже, было всё равно.

Как всё изменчиво в футболе! По счёту всё было в руках “Сельты” после первой половины встречи, но спустя десять минут после возобновления игры уже Мадрид имел преимущество по всем значимым параметрам. Самобытная команда Коудета, впрочем, не опустила руки и продолжила играть в свой местами расхлябанный футбол. “Сливочные” ещё не успели толком свыкнуться с мыслью о первом приемлемом для себя по ходу встречи счёте, в то время как “кельты” снова ворвались в коридор между Гутьерресом и Начо. Аспас резким залпом в ближнюю “шестёрку” заставил вступить в игру Куртуа, после сейва которого на добивании сработал свежий Солари – аргентинец красивейшим ударом “боковыми ножницами” помог Куртуа ещё раз сорвать волну персональных аплодисментов! На старте заключительной трети матча в игру вступили Нолито и Гальярдо, призванные разнообразить атаку “Сельты”. Тем не менее, поймавшие волну “бланкос” продолжали диктовать свою волю галисийцам. Араухо дрогнул под прессингом Винисиуса, который улучшил позицию и мощно пробил низом из центра штрафной гостей – Дитуро ногой спас “кельтов” от гола. За минуту до того Азара поменял Камавинга, после чего Вальверде занял место справа в нападении “Реала”. Всякие тактические этюды в этот вечер, правда, отошли на второй план, поскольку и Камавинга отметил дебют голом. Модрич взял игру на себя и пробил внешней стороной стопы со входа в штрафную, а Камавинга оказался расторопнее других на добивании – 4:2! Вот так просто, где-то даже по-пижонски, открыл счёт забитым мячам в форме “королевского клуба” талант из Франции. После розыгрыша мяча с центра поля Гальярдо и Нолито придумали верный шанс для взятия ворот, но Нолито из убойной позиции “парашютом” послал мяч мимо створа… Выдохлись “кельты”, тогда как мадридцы были настроены на продолжение банкета. Бензема и Винисиус устремились к воротам Дитуро, и после передачи центрфорварда Вини заработал пенальти, упав на газон после контакта с коленом Дениса Суареса. К “точке” подошёл Карим Бензема, с мощным ударом которого в левую “девятку” не совладал Дитуро – 5:2! Угадал направление кипер “Сельты”, но такие не берутся. За считанные секунды до финального свистка счёт мог стать уже совсем неприличным, но Милитао после прострела Бензема из вратарской угодил точно в корпус Дитуро.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Кто ещё мог вытащить сложнейшую игру для “Реала”, если не Бензема?! Именно голы Карима помогли “сливочным” дважды сравнять счёт, после чего хозяева за счёт класса и атакующей мощи довели дело до разгрома в непростой встрече. Под занавес основного времени “девятка” мадридцев оформил хет-трик точным ударом с пенальти, что позволило Бензема выйти на чистое первое место в списке бомбардиров Ла Лиги.