Кубок Испании 2021/2022
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья". 30591 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

Валенсия - Кадис - 2:1 (1:0)
Гонсалу Гедеш, 24 (1:0). Лукас Перес, 54 - с пенальти (1:1). Уго Дуро, 80 (2:1).
ВаленсияКадис
 Хауме Доменек   Давид Хиль
 Тьерри Коррейя, 68   Рауль Парра
 Ерай Джёмерт, 68   Луис Эрнандес
 Уго Гильямон   Кала
 Хосе Луис Гайя, 88   Альфонсо Эспино
 Димитри Фулькье   Иван Алехо, 46
 Карлос Солер   Йенс Йонссон
 Муктар Диакаби   Рубен Алькарас, 63
 Бриан Хиль   Усама Идрисси, 63
 Уго Дуро, 90+4   Флорин Андоне, 23
 Гонсалу Гедеш, 88   Рубен Собрино, 77
Замены:
  Илайш Мориба, 68  Лукас Перес, 23
  Макси Гомес, 68  Сальви, 46
  Тони Лато, 88  Алекс Фернандес, 63
  Элдер Кошта, 88  Альваро Негредо, 63
  Маркос Андре, 90+4  Исаак Карселен, 77

Наказания:

  Хосе Луис Гайя, 34  Иван Алехо, 38
  Ерай Джёмерт, 53  Рубен Алькарас, 59
  Макси Гомес, 87  Рубен Собрино, 61
   Кала, 71
   Кала, 84
   Рауль Парра, 87

 

«Валенсия» изначально выглядела фаворитом в кубковом противостоянии с «Кадисом», и она подтвердила свой статус, однако победа далась хозяевам тяжело. В чемпионате в октябре соперники разошлись миром, вот и на сей раз игра получилась примерно равной. «Кадис» смело действовал на «Месталье», андалусийцы охотно атаковали, но хозяева были опасны в своих быстрых выпадах. Один из них в середине первого тайма стал голевым – с передачи Уго Дуро счёт открыл Гонсалу Гедеш. У хозяев также весьма активен был новичок Бриан Хиль, который весь матч отыграл на правом фланге полузащиты, тогда как Денис Черышев на поле так и не появился. Дебютант до перерыва отметился опасным выстрелом над самой перекладиной. Однако в начале второго тайма гости стали атаковать настойчивее. И довольно быстро добились своего. Ерай Джёмерт прихватил Калу за футболку в своей штрафной, и VAR помог судье верно разобраться в ситуации. Пенальти реализовал вышедший на замену Лукас Перес, хотя Хауме Доменек был близок к тому, чтобы отразить мяч, но сфера влетела в «сетку» рикошетом от голкипера. «Кадис» воодушевился, и вскоре настойчивый Кала мог вывести гостей вперёд, однако пробил в штангу. Игра продолжала идти на встречных курсах, но «Валенсия» всё же склонила чашу весов в свою пользу. И снова хозяевам помог стандарт – после подачи левантийцами углового Дуро поразил цель с близкого расстояния. А затем Кала схлопотал вторую жёлтую карточку, и гости остались в меньшинстве. Но они и вдесятером продолжали идти вперёд, так что заключительные минуты получились весьма нервными для хозяев. Впрочем, «Валенсия» удержала победу и вышла в полуфинал Кубка Короля. До решающего матча турнира левантийцам остался всего один шаг. «Кадис» же сосредоточится на борьбе за выживание в Примере.

Предыстория.

В чемпионате Испании дела у «Валенсии» складываются непросто, но зато в Кубке Короля «летучие мыши» преуспевают, и календарь им благоволит. До четвертьфинала левантийцы встречались с командами из низших дивизионов, выбив «Утрильяс» (3:0), «Арентейро» (3:1), «Картахену» (2:1) и «Бареарес» (1:0). Несмотря на скромный статус соперников, «Валенсии» пришлось приложить немало усилий. С «Арентейро» встреча докатилась до дополнительного времени, то же могло случиться и в матче с «Картахеной», но Денис Черышев своим точным ударом принёс «летучим мышам» победу в компенсированное время. Россиянин имел возможность отличиться и во встрече с «Утрильясом», но не забил пенальти. Если в рамках Примеры Черышев — игрок ротации, то в Кубке Испании он получает куда больше игрового времени. Не исключался выход Дениса в основе и в поединке с «Кадисом». Хотя это был соперник уже иного уровня. В Ла Лиге «Кадис» испытывает серьёзные трудности и идёт в зоне вылета с тремя победами в активе после 22-х туров. Но при этом андалусийцев от спасительной семнадцатой строчки отделяют всего два очка. Разумеется, сейчас «Кадис» сконцентрирован прежде всего на сохранении прописки в элитном дивизионе. Но побороться за выход в полуфинал Кубка Короля для команды Серхио Гонсалеса было весьма престижно. Что же касается «Валенсии», то она в чемпионате бьется за попадание в еврокубковую зону. Однако пока не оправдывает надежд болельщиков и располагается лишь на десятой строчке. В Примере «летучие мыши» в последний раз побеждали ещё в конце декабря, поэтому кубковый путь мог быть более перспективным в свете еврокубковых перспектив. В нынешнем сезоне соперники уже встречались, и поединок завершился нулевой ничьей. Но та игра проходила на стадионе «Рамон де Карранса», а теперь командам предстояло схлестнуться на «Месталье». Хозяева, разумеется, выглядели фаворитами, но им не могли помочь Яспер Силлесен и Габриэл Паулиста, а также уехавшие в свои сборные Омар Альдерете и Юнус Муса. У гостей же отсутствовали Фали, Сантьяго Арсамендия и Томас Аларкон.

Ход матча.

Гедеш и Дуро составили атакующий дуэт у «Валенсии». Черышев начал игру в запасе, а на правом фланге полузащиты вышел дебютант хозяев Бриан Хиль. На другом краю расположился Фулькье. У «Кадиса» в нападение были выдвинуты Андоне и Рубен Собрино, а Эрнандес и Кала образовали центр обороны. Игра началась в хорошем темпе и на встречных курсах. На 4-й минуте левантийцы разогнали атаку по центру, Гедеш попытался прорваться по центру, а затем отпасовал направо на свободного Фулькье, но у того не получилось выполнить прострел. Андалусийцы довольно много времени проводили с мячом. На 9-й минуте гости заработали первый угловой в матче. После его подачи последовала скидка на Рубена Собрино, который был готов расстрелять ворота в упор, но защитники вынесли сферу на Идрисси, и тот в касание с дуги штрафной пробил в соперника. В ходе ответной позиционной атаки «Валенсии» Бриан Хиль взял игру на себя, сместился вдоль линии штрафной к центру, но защитник выбил сферу у него из-под ног, и всё завершилось забросом Гайя прямо на голкипера. Гости чувствовали себя на «Месталье» уверенно, включая вратаря. На 14-й минуте Дуро попытался запрессинговать Давида Хиля, но тот сыграл рискованно и на замахе обыграл оппонента. Через некоторое время «Кадис» довёл одно из своих наступлений до дальнего удара, однако Йонссон послал сферу на трибуны. А затем гостям пришлось провести вынужденную замену – Андоне получил повреждение и показал, что игру продолжить не сможет. Вместо него на поле вышел дебютант Перес. А на 24-й минуте как будто из ничего случился гол. Диакаби вынес мяч далеко вперёд на Дуро, в борьбе с ним неловко сыграл защитник, Уго подхватил сферу и вывел на чужие ворота по левому краю Гедеша, который пробил под голкипером – 1:0. Гости пытались доказать, что Дуро сфолил в этом эпизоде, но главный арбитр встречи Альберола Рохас справедливо рассудил по-другому и гол засчитал.

Пропустив, андалусийцы на некоторое время обосновались на чужой половине поля. «Летучие мыши» спокойно отзащищались и на исходе получаса игры сама полетели вперёд. Бриан Хиль заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. Подача последовала на дальнюю штангу, где к мячу едва не успел Коррейя. Левантийцы заработали угловой, но также ничего из него не выжали. Вскоре Гедеш, потеряв равновесие на газоне, неудачно столкнулся с Гильямоном – португалец получил болезненный удар коленом в голову. К счастью, врачи оперативно вернули Гонсалу в строй. На 34-й минуте Гайя снёс на своём фланге Алехо и получил первую в матче жёлтую карточку. Подача со стандарта последовала на ближний угол вратарской, откуда акцентированного удара не последовало. Игра разбилась на остановки из-за постоянных стыков и нарушений. Вскоре уже сам Алехо схлопотал от арбитра предупреждение. «Кадис» в позиционных атаках ничего не придумал, и «Валенсия» снова устремилась вперёд. На 41-й минуте Гедеш издали пробил низом, но послал мяч мимо створа. Вскоре португалец отлично сыграл в подыгрыше. Мяч был доставлен на левый угол штрафной на Бриана Хиля, и тот выстрелил над самой перекладиной. У гостей же по-прежнему самым активным был Алехо. На 44-й минуте он неожиданно пробил с фланга, но в дальний угол не попал. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них андалусийцы заработали угловой. Хозяева вынесли мяч, но гости были первыми на подборе. В итоге Йонссон снова пробил из-за дуги штрафной, однако защитник успел накрыть этот удар. В ответной атаке Солер заработал стандарт, последовал заброс на левый угол вратарской на Диакаби, но после его скидки мячом завладел Давид Хиль. В итоге счёт в первом тайме больше не изменился.

В перерыве Серхио Гонсалес заменил самого активного игрока «Кадиса» Алехо на Сальви. А в дебюте второго тайма Диакаби рухнул на газон у хозяев. Казалось, будет замена, но врачи перемотали ему ногу, и Муктар, прихрамывая, вернулся на поле. Гости активно шли вперёд. На 50-й минуте они заработали перспективный стандарт, однако Джёмерт вынес игровой снаряд на угловой. После его подачи хозяева вроде бы тоже отбились, но тут вмешался VAR. Рохас побежал смотреть повтор за бровку и увидел на мониторе, как Джёмерт прихватил за футболку Калу в своей штрафной. В итоге судья показал на «точку» и «наградил» нарушителя жёлтой карточкой. Пенальти взялся исполнить Перес, который пробил правее центра. Доменек угадал направление удара, но рикошетом от его руки мяч залетел в ближнюю «девятку» - 1:1. Игра стала более нервной. Вскоре гости отметились неожиданным ударом с центра поля, Доменек в этом эпизоде далековато вышел из ворот, но мяч пролетел мимо цели. «Валенсия» атаковала теперь куда охотнее. На 59-й минуте Алькарас схлопотал «горчичник» у гостей. Затем левантийцы заработали угловой, и Кала из центра штрафной пробил в правую штангу, мяч покатился вдоль «ленточки», где его накрыл вратарь. Затем Собрино помешал Доменеку ввести мяч в игру и получил «горчичник». На 64-й минуте Серхио Гонсалес бросил в бой Фернандеса и Негредо, заменив Алькараса и Идрисси. «Кадис» продолжал играть «первым номером». Левантийцы тяжело переходили центр поля. А Хосе Бордалас решился на первые замены только на 68-й минуте, выпустив Макси Гомеса и Морибу вместо Джёмерта и Коррейя. И уругвайский нападающий тут же обратил на себя внимание. Он откликнулся на подачу Фулькье с правого фланга, выиграл верховую борьбу сразу у двух оппонентов, но пробил рядом с левой штангой. Затем Кала ценой жёлтой карточки сорвал атаку хозяев.

На 72-й минуте «летучие мыши» подали два корнера кряду, но дело до удара так и не довели. Хотя Дуро, рухнув на газон в борьбе с защитником, явно претендовал на пенальти. Через некоторое время Мориба привёз стандарт на свои ворота, однако гости разыграли его неудачно. На 77-й минуте Карселен заменил у «Кадиса» Собрино. А «Валенсия» явно не была настроена доводить дело до дополнительного времени. На 79-й минуте Гайя получил проникающую передачу на левом краю штрафной и прострелил во вратарскую, однако соперник вынес сферу за пределы поля. «Летучие мыши» снова подали два угловых подряд, во втором случае Солер навесил на линию вратарской, где мяча слегка коснулся Диакаби, и затем Дуро головой вогнал сферу в правый угол – 2:1. Почти тут же жарко стало у других ворот. Доменек оставил свои владения, выбежав за пределы штрафной на фланге, но не помешал выполнить подачу, однако Фулькье подстраховал своего голкипера, выбив сферу за лицевой. Левантийцы отделались угловым, и его андалусийцы подали далеко не так удачно, как чуть ранее хозяева. А на 84-й минуте гости ещё и остались в меньшинстве. Кала срубил Макси Гомеса в центре поля и получил от арбитра вторую жёлтую карточку. Страсти накалялись. Вскоре по предупреждению получили Макси Гомес, потягивающий время, и Парра, накинувшийся на уругвайца. На 88-й минуте Кошта и Лато заменили Гедеша и Гайя. А на исходе основного времени гости всё же довели одну из своих атак до удара. Сальви замкнул навес с левого фланга, но пробил головой в метре от ближней крестовины. Арбитр добавил целых семь минут. Хозяева потягивали время и дорожили мячом. А Черышев на поле так и не появился. На четвёртой компенсированной минуте Андре вышел на поле вместо Дуро. Затем «Кадис» заработал угловой и тут же нарвался на контратаку. Пошла проникающая передача в чужую штрафную, но свою команду от третьего гола спас Сальви, который первым успел к мячу. Вскоре гости взорвались выпадом по правому флангу, пошёл прострел на дальний угол вратарской, где ситуацию разрядил Фулькье. А на последних секундах после удара Карселена мяч накрыл Доменек. В итоге «Валенсия» удержала победу и пробилась в полуфинал Кубка Испании.

Лучший игрок матча – Уго Дуро.

Несомненно, Дуро был самым опасным игроком у хозяев в нападении. В середине первого тайма он отлично воспользовался неловкостью защитника и вывел Гедеша на ворота, записав на свой счёт голевую передачу. Одного гола «Валенсии» не хватило, казалось, дело идёт к дополнительному времени, но на первый план снова вышел Дуро. На 79-й минуте он замкнул подачу с углового и пробил без шансов для голкипера, выведя левантийцев в полуфинал.

Глеб Калинин