Макси Гомес, 45+1 (запасной)
   Муктар Диакаби, 79
   Уго Дуро, 90

Марселино Гарсия Тораль  Хосе Бордалас

Если в первом полуфинале Кубка Испании «Бетис» в гостях обыграл «Райо Вальекано» (2:1) и сделал неплохую заявку на финал, то «Атлетик» и «Валенсия» отложили разборку на ответный матч. Первая игра о превосходстве одной из сторон информации не дала. После резвого старта «Валенсии» игра скомкалась и превратилась в сумбур. В нем инициативу уже перехватил «Атлетик», который действовал более цельно и собранно на протяжении значительного отрезка времени. Логичным развитием этого стал гол Рауля Гарсии, который вывел басков вперед к концу первого тайма. Но после перерыва «Валенсия» выровняла игру. В условиях равного обмена атаками, в условиях большого количества эмоциональных стыков, всплесков и обмена стандартами гостям удалось-таки сравнять счет благодаря голу Дуро. При ничейном счете «Атлетик» и «Валенсия» продолжили обмен атаками. На отдельных отрезках инициатива переходила из рук в руки. Но решающего перевеса не удалось никому достичь, и команды разошлись ничьей. Она формально в пользу «Валенсии», которая играла в гостях. Но по такой нестабильной игре в ответном матче может случиться что угодно.

«Атлетик» в этом розыгрыше Кубка Испании стал главным губителем фаворитов. В 1/8 финала он убрал в дополнительное время «Барселону» (3:2), а в четвертьфинале переиграл «Реал» (1:0). Эти две победы вошли в серию из четырех победных матчей подряд. К ним добавились успехи в играх Ла Лиги с «Райо Вальекано» (1:0) и «Эспаньолом» (2:1) в последнем туре. Такая серия позволила баскам подняться на восьмое место в чемпионате Испании и ввязаться в борьбу за места в еврокубках. Есть неплохие шансы и на успех в Кубке Испании. Ведь помимо «Атлетика» в турнире остались «Райо Вальекано», «Бетис» и «Валенсия». Последняя в Ла Лиге идет на 11-м месте и уступает баскам четыре очка. В чемпионате она набрала два очка в пяти последних турах, сыграв вничью с «Реалом Сосьедад» (0:0) и «Севильей» (1:1), но проиграв «Атлетико» (2:3), «Реалу» (1:4) и «Эспаньолу» (1:2). В Кубке Испании в четвертьфинале «Валенсия» прошла «Кадис» (2:1). С «Атлетиком» в первом круге нынешнего чемпионата «Валенсия» сыграла вничью (1:1). Ничьей завершились и оба матча в прошлом сезоне между этими соперниками. Что касается потерь, то «Атлетику» не помогут Нико Уильямс, Печа и Венседор, а «Валенсии» - Гильямон и Паулиста.

Встреча началась достаточно сумбурно. Соперники устроили сразу борьбу за инициативу, но при этом много торопились, суетились, допускали ошибки и потери, так что мяч ни у кого толком не держался, а остроты не возникало. Мяч метался из стороны в сторону, но чуть больше активности проявляли гости и в частности Дуро. Сначала он попытался заработать пенальти, упав в чужой штрафной, однако судья не отреагировал. Затем откликнулся на подачу Гайи слева, но не попал в створ, ударив головой. «Атлетик» ответил активными вылазками, на острие которых оказывался Рауль Гарсия. Однако ему мешали наносить точные удары, да и позиции были не самыми очевидными. А у валенсийцев оживился уже Хиль. Он сначала выводил к вратарской на ударную позицию Дуро, который из не самого удобного положения пробил неточно. А затем пробивал уже сам с края штрафной – попал в соперника. К середине тайма «Атлетик», который подергал противника контратаками, стал смотреться предпочтительнее. Он заработал несколько стандартов, как угловых, так и штрафных, однако остро их использовать не получилось. Хотя один из угловых был заработан курьезно. Вратарь «Валенсии» не попал по мячу, который ему отбросил назад Диакаби. Повезло, что не в створ. Баски оживились и попытались придавить соперника, включив режим прессинга. Опять же, все это происходило без реальных голевых моментов. Их команды, несмотря на кажущуюся динамику, губили в зародыше своей неточностью и суетливостью с потерями. Порой в одну или другую сторону проходили перспективные забросы или прострелы, но на завершающей стадии некому было нанести толковый удар. Либо срабатывал перехват. Стандартов, кстати, было немало, однако все шло невпопад. Если же доходило до дальних ударов или попыток со средней дистанции, то все тоже происходило в спешке, и точности не хватало. Когда же Беренгер отличным проникающим пасом вывел в штрафную на ударную позицию Иньяки Уильямса, тот пробил в голкипера, заработав очередной угловой, который разыгран был бездарно. «Валенсия» уже окончательно перешла в режим контратак и отвечала достаточно редко, в основном разрушая подходы соперника. Но делала это небрежно, и один из стандартов хозяева все-таки реализовали. Муниаин сам подал со штрафного на фланге, который заработал. А навес дошел до Рауля Гарсии, который пробил четко с отскоком от земли. 1:0. Кстати, через пару минут «Атлетик» мог и увеличить отрыв, но Дани Гарсия пробил с лету немного неточно, замыкая передачу Рауля Гарсии. Очень активно баски завершали тайм, а «Валенсия» словно не пришла в себя после гола до перерыва.

На второй тайм у «Атлетика» вместо Йерая Альвареса вышел Вивиан. А на поле начался более акцентированный обмен атаками. Уже без такой сумбурной суеты. «Атлетик» пытался удерживать контроль в своих руках, но «Валенсия» более зло и активно прорывалась в атаку. Там уже она чаще зарабатывала стандарты, правда, все так же безрезультатно. Зато активность «Валенсии» уже открывала простор «Атлетику» для контратак. А разгоняться на пространстве он умеет очень хорошо. Неплохой обмен быстрыми атаками из глубины устроили команды, когда сначала Дуро чуть не убежал один на один, а потом Уильямс все-таки это сделал, но пробить вратаря не смог, да еще и в офсайде оказался. После этого отрезка активности обе команды немного притормозили, взяли передышку и стали играть осторожнее. «Валенсия» принялась выстраивать более основательные атаки, более вдумчивые. Так Дани Гарсию посадили на желтую карточку – он не успел за Солером и врезал ему по ноге. Неплохо пытался искать партнеров в атаке Хиль, но ему не хватало взаимопонимания с ними, поэтому потенциально интересные комбинации и решения губились. И все-таки самые активные ребята в составе «Валенсии» гол соорудили. Начал все Гедеш своим прострелом, на него откликнулся Хиль, чей удар отразил вратарь, но на добивании первым был Дуро. 1:1. Сразу же у «Атлетика» вместо Рауля Гарсии на поле появился Сансет. И баски заработали перспективный штрафной за фол Хиля. Однако Беренгер пробил с него точно в стенку. Игра опять ускорилась, пошел обмен наскоками с суматошными, но потенциально неприятными для обороняющихся прострелами. А страсти и напряжение нарастали. Неплохую суету у чужих ворот устроила «Валенсия», когда после розыгрыша углового мяч заметался по штрафной, а удары были блокированы и принесли новый корнер. Потом Дуро пытался замкнуть прострел Гайи в створ, но немного подвела точность. Освежить игру у гостей вышел Муса вместо Гедеша, а у хозяев появились Вильялибре и Заррага вместо Уильямса и Дани Гарсии. Вскоре потребовалась вынужденная замена Гайе, который получил травму. Вместо него вышел Лато, а заодно и Хиля сменили на Кошту. В это время «Атлетик» готовился разыграть перспективный штрафной. С него Муниаин просто пробил. Вратарь удар отразил, а добивание оказалось малость неуклюжим и неточным. В конце матча сложно было кому-то отдать предпочтение, обе команды имели шансы огорчить друг друга, но действовали уж слишком суетливо и эмоционально. Хотя напряжение и потенциально опасные эпизоды возникали. Мартинес решился на дальний удар, но точности ему не хватило. А Дуро вспомнил о своих попытках заработать пенальти в начале матча и упал в чужой штрафной в борьбе с защитником снова. Судья не отреагировал, а Уго стал спорить и схлопотал желтую карточку. В компенсированное время Дуро поле покинул. Вместо него появился Маркос Андре, а Рачич сменил Мориба. Последняя атака осталась за «Атлетиком», которому шанс подарил Фулькье, упустивший мяч перед своей штрафной. Муниаин его подхватил и навесил к вратарской, но Диакаби подстраховал партнера и выбил его.

Лучший игрок матча: Бриан Хиль

Хиль остается немного не понятым в «Валенсии», но очень хорошо заметен его потенциал стать одним из лидеров команды. В этой игре Бриан старался вести за собой атаку команды, создавал напряжение и нагнетал давление. Почти все более-менее интересные ходы реализовывались через него. Да и гол случился при участии Хиля, хотя забил его Дуро.