Мамаду Силла, 77
   Кевин Родригеш, 89

Виллиан, 79  Иван Баллиу, 71

Мануэль Пеллегрини  Андони Ираола

В ответной игре полуфинала Кубка Короля “Бетис” и “Райо Вальекано” не выявили сильнейшего – 1:1. На протяжении большей части матча на поле “Бенито Вильямарин” шла упорная борьба с минимумом опасных моментов. “Зелёно-белые” были конкретнее и острее в завершающей стадии. Хуанми после кросса Сабали пробил головой мимо цели, Зидан выручил “молний” после выстрела Виллиана Жозе с лёту, а прострел Морено пришёлся во вратаря. После перерыва “вердибланкос” провели ещё один ударный отрезок, не увенчавшийся успехом. Ни Карвалью, ни Каналес, ни Фекир не смогли огорчить Зидана. Вышедший на замену Бебе со второй попытки чумовым дальним ударом со штрафного прошил Клаудио Браво и вывел гостей вперёд. Казалось, что овертайма уже не избежать, но андалусийцы сумели прибавить и забить. Иглесиас добил мяч в сетку после удара Каналеса в дальний угол. Финальную точку мог поставить автор предголевого паса Хоакин, но удача от заслуженного ветерана отвернулась. Эта ничья позволила команде Мануэля Пеллегрини впервые за 17 лет выйти в финал Кубка Короля. В конце апреля “Бетис” поспорит за второй по значимости внутренний трофей с “Валенсией” на поле Олимпийского стадиона в Севилье.

В Севилье на стадионе “Бенито Вильямарин” в ответном полуфинальном матче Кубка Испании “Бетис” принимал “Райо Вальекано”. “Вердибланкос” и “пчёлы” должны были сойтись лицом к лицу уже в четвёртый раз по ходу сезона. Напомним, что в игре 3-недельной давности на “Кампо-де-Вальекас” мадридцы быстро открыли счёт усилиями Альваро Гарсии, но затем голы Борхи Иглесиаса и Вильяма Карвалью принесли “бетикос” волевую победу на чужом поле – 2:1. Прежде в рамках Ла Лиги “огуречные” тоже ни разу не уступили “молниям”. Всякий раз поединки севильцев и мадридцев выходили боевыми и результативными: в игре первого круга “Бетис” сломил сопротивление “Райо” в родных стенах (3:2), тогда как в начале календарного года команде Мануэля Пеллегрини не удалось увезти три очка из столицы, проведя час игры в меньшинстве, - 1:1.

Можно констатировать, что руководители “зелёно-белых” на все сто угадали с назначением на пост главного тренера бывшего рулевого “Реала” и “Манчестер Сити”. Сначала чилиец привил “бетикос” идейный комбинационный футбол, а затем пошли в гору результаты хозяев. Севильцы прямо сейчас успешно ведут борьбу на три фронта. Первая игра 1/2 финала Кубка Короля дала старт 5-матчевой беспроигрышной серии “Бетиса”. В национальном первенстве южане не оступились во встречах с андердогами и взяли максимум очков в матчах с “Леванте” (4:2) и “Мальоркой” (2:1), а в Лиге Европы подопечные Пеллегрини не без труда прошли “Зенит” – 3:2 на выезде и 0:0 дома. Через два дня на третий после ответной игры с петербуржцами у “вердибланкос” была принципиальная стычка с “Севильей”. Хозяева, прямо скажем, выглядели неважно и заслуженно проиграли “нервионцам” (1:2), оставшись на третьей строчке и пропустив вперёд по потерянным очкам “Барселону”. Вне заявки “вердибланкос” остались Хуан Миранда, Мартин Монтойя, Родри Санчес, Диего Лайнес и Виктор Камараса. Также под вопросом участие в игре примы “гелиополитов” Набиля Фекира, вынужденно покинувшего поле по окончании первого тайма севильского дерби.

“Райо Вальекано” успел удивить многих. Команда, которая со скрипом вернулась в Примеру через плей-офф, на протяжении первой половины сезона шла нога в ногу с грандами и даже заходила в зону Лиги чемпионов! “Пчёлам” с их далеко не самыми выдающимися кадровыми возможностями было объективно сложно рассчитывать на успех на дистанции. Так и произошло: после рождественского перерыва в результатах команды Андони Ираолы наметилась регрессия к среднему. Понижение в классе “великанам” уже вряд ли гроит – 10 очков форы перед зоной вылета за 12 туров до конца – но и еврокубковые мечты гостей отложены в долгий ящик. Перед вояжем в Севилью в пассиве “молний” была активна серия из пяти поражений с общим счётом 2:10… Наиболее болезненными, конечно, выдались домашние 0:3 против “Осасуны”, зато в минувший уикенд подшефные Ираолы создали немало трудностей “королевскому клубу” в столичном дерби (0:1), судьбу которого решил поздний гол Карима Бензема. Мадридцы отправились на юг страны без травмированных Уная Лопеса и Мартина Меркеланца. Кроме того, есть сомнения относительно готовности Радамеля Фалькао, в последнее время испытывавшего определённые проблемы со здоровьем.

Со стартового свистка Хуана Мартинеса Мунуэры футболисты “Бетиса” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Бенито Вильямарин” в домашних комплектах формы – севильцы действовали в бело-зелёных полосатых футболках и чёрных шортах, в то время как мадридцы выступали во всём белом с красной молнией на футболках. Уже в дебюте “бетикос” и “пчёлы” порадовали нейтрального зрителя высокими скоростями. Гости были намерены удивить фаворита напором и высоким прессингом, однако гостям даже не удалось пробить в сторону ворот Клаудио Браво. Единственную возможность потревожить чилийца упустил Серхи Гвардиола, которого опередил Эдгар Гонсалес после прострела Баллиу. Несмотря на минимальное преимущество в счёте в режиме онлайн, севильцы не желали играть на удержание счёта. “Зелёно-белые” не изменили своим идеалам и установили контроль над игрой при помощи владения мячом на половине поля соперника. Подключившийся вперёд Юссуф Сабали технично убрал мяч под себя и с левой аккуратно навесил в район 11-метровой отметки, где Хуанми перевисел Марио Суареса и кивком головы направил мяч мимо дальнего угла ворот Зидана. Ударный отрезок хозяев более ничем примечательным у владений “Райо” не запомнился. “Великаны”, как это бывает примерно всегда, не робели и с охоткой искали подходы к воротам соперника. Трое игроков в белом накрыли на дальней бровке Алекса Морено, бесхозный мяч подобрал Паласон, неточно пробивший низом из-под Эдгара. От ноги оборонца “огуречных” сфера улетела на угловой, после подачи Трехо с которого гости ничего дельного не соорудили. Впоследствии Трехо с игры разрезал оборону “Бетиса” передачей налево на ход Альваро Гарсии, кросс которого на Гвардиолу перехватил Эдгар. И снова “Райо Вальекано” не удалось обернуть стандарт у ворот Браво в свою пользу.

К середине первого тайма севильцы и мадридцы притормозили и убаюкали публику на “Бенито Вильямарин”. Первыми проснулись южане. Набиль Фекир взял игру на себя, собрав нескольких соперников и найдя в левом полуфланге Каналеса. Автор красивейшего мяча в ворота “Севильи” перевёл мяч на противоположный край штрафной, и Виллиан Жозе без помех хлёстко выпалил с лёту с десяти метров – Зидан успел сложиться и отбить мяч перед собой, а добивания не последовало! Впрочем, повтор продемонстрировал, что Каналес находился в очевидном офсайде. Спустя минуту после одного из многочисленных розыгрышей гостей низом от своих ворот Гвидо Родригес без фола обезоружил Трехо в непосредственной близости от владений “молний” и покатил между линий на Виллиана, промедлившего и позволившего себя обокрасть “восьмёрке” мадридцев... Стоит отдать должное команде Ираолы, которой удалось сравняться по уровню с игры с превосходящим себя соперником, что наблюдалось и против “Реала”. Настоящим мотором в построениях “Райо” был действовавший слева Альваро Гарсия. 18-й номер столичной команды не стеснялся идти в обыгрыш и обострять ситуацию в неочевидных ситуациях, но поддержки партнёров Альваро не хватало… Трехо ушёл в тень, а до Гвардиолы мяч банально не доходил. Незадолго до конца тайма буквально из ничего мог прийти гол “Бетиса”! Фекир отдал поперёк на Карвалью, португалец нелучшим образом покатил мяч в ноги Алексу Морено. Левый защитник “огуречных”, правда, блестяще сориентировался, на рывке ушёл от Паласона и от лицевой резко прострелил вдоль ворот – от ноги Суареса мяч полетел в створ, но Лука Зидан не дрогнул! Концовка тайма осталась за дружиной Пеллегрини, хотя хозяева однажды едва не зевнули роковую контратаку. После необдуманной передачи Каналеса назад мяч в центральном круге подхватил Серхи Гвардиола, вмиг адресовавший сферу Альваро Гарсии. Лидер “пчёл” готовился выбежать на рандеву с Браво, но планы футболиста гостей расстроил своевременно и чисто подкатившийся Гвидо Родригес. Уже в компенсированную минуту Трехо и Гвардиола намеревались убежать 2x2 на ворота “Бетиса”, но свисток Мартинеса Мунуэры зафиксировал фол Трехо на Каналесе.

Сразу после перерыва ни Мануэль Пеллегрини, ни Андони Ираола не стали вводить в игру резервистов. После розыгрыша мяча с центра поля гости разыграли как по нотам симпатичную домашнюю заготовку, в завершении которой Паласон расчертил диагональ на Альваро Гарсию, пас которого под удар не дошёл до Гвардиолы. В ответном наступлении Сабали на широком шаге ушёл от опекуна и прострелил вдоль ворот, но ни Каналесу, ни Фекиру пробить по воротам Зидана было не суждено. Вскоре Иси Паласон отдал проникающий пас в штрафную, после чего Браво на мгновение опередил Трехо, упавшего ничком на линии вратарской. Арбитр на падение одного из лучших ассистентов Ла Лиги не купился и заиграл эпизод. Виллиан Жозе со сверхдальней дистанции решился на прямой удар со штрафного, однако пушка бразильца лишь ненадолго отправила в нокдаун Сисса. На исходе часа игры команды обменялись опасными моментами. “Райо” стараниями Гвардиолы мог заработать пенальти после того как Родригес на лицевой подкатился так, что мяч коснулся локтя опорника “вердибланкос”. Непродолжительная пауза ничуть не омрачила настроение севильской торсиды, ведь помощники Хуана Мартинеса Мунуэры не нашли оснований для 11-метрового. Затем двужильный Сабали отдал пас на линию штрафной Вильяму Карвалью, метившему в ближнюю “шестёрку” с Валентином на плечах, - рикошетом от ноги Сисса игровой снаряд улетел на угловой! Пытались мадридцы играть от себя, но получалось это у гостей откровенно плохо… В начале заключительной трети игры Ираола разом бросил на поле Ранди Нтека и Санти Комесанью вместо Иси Паласона и Пате Сисса соответственно.

Радикальных перемен на “Бенито Вильямарин” не происходило. Команда Мануэля Пеллегрини держала руку на пульсе и не собиралась давать мнимые надежды на успех середняку Примеры. Тем не менее, минимальный гандикап “бетикос” позволял “пчёлам” до последнего рассчитывать на спасение и уход в овертайм. Вместе с тем у “Райо Вальекано” могли возникнуть очевидные сложности с сохранением на замке ворот Зидана. Каналес, Фекир и ко в любой момент были готовы вспыхнуть и наказать гостей за малейшую оплошность. За четверть часа до конца основного времени матча страж ворот “Райо” начал сокрушаться и выговаривать защитникам, которые стали давать непозволительно много свободы атакующей стороне. Каналес дважды за несколько секунд безупречно сработал в отборе и развил разящий контрвыпад “гелиополитов”, Виллиан Жозе не пожадничал и отпасовал направо Фекиру. Набиль раскачал защитника и из перспективной позиции с левой бесхитростно пробил во вратаря… Впоследствии растворившийся на поле Хуанми с левого края штрафной пробил в защитника “великанов”, а Каналес с дуги штрафной зарядил много выше створа. Андони Ираола пошёл ва-банк и выпустил Бебе вместо Марио Суареса. В этой же паузе таранный нападающий Мамаду Силла сменил наевшегося Серхи Гвардиолу. Заряжен на удар был бывший футболист “красных дьяволов”, исполнивший за несколько минут пару штрафных метров с 35. В первом случае Бебе угодил в стенку, а после того как Виллиан Жозе увидел перед собой жёлтую Бебе взял внушительный разбег и вколотил мяч в правый от себя верхний угол ворот Браво – 0:1! “Бетикос” спешно старались повернуть время вспять и сравнять счёт, избежав потери физических сил и нервных клеток. Пеллегрини отрядил на концовку Хоакина и Борху Иглесиаса. Перед выходом последнего сантиметры отделили от гола “зелёно-белых”, ведь Зидан небрежно отбил мяч в сторону после удара Фекира, и Баллиу пришлось в прыжке выбивать сферу с “ленточки”. В добавленное Мартинесом Мунуэрой время мотивированные севильцы всё-таки поразили ворота “Райо”. На ура сработали рокировки чилийского Инженера: Хоакин удрал от Бебе и отпасовал в полуфланг Каналесу, Серхио переиграл в ближнем бою Зидана, а Иглесиас в падении добил мяч в сетку с метра – 1:1! Мадридцы побежали вперёд, и парочка свежих футболистов “бетикос” упустила шикарный шанс забить во второй раз. Иглесиас вывел Хоакина 1x1 с Зиданом, и ветеран андалусийцев покатил мяч мимо цели…

Лучший игрок матча – Хоакин.

Нет сомнений, если бы игра перешла в овертайм, то лучшим бы футболистом наверняка стал Бебе. Однако 41-летний (!) Хоакин за четверть часа встречи успел обставить Бебе, начав результативную комбинацию “огуречных”, которая вывела севильцев в финал Кубка Короля.