Андрес Гуардадо, (3:3)    Гонсалу Гедеш, (2:3)
   Кристиан Тельо, (4:3)    Юнус Муса, (3:3 - выше ворот)
   Хуан Миранда, (5:4)    Хосе Луис Гайя, (4:4)

Мануэль Пеллегрини  Хосе Бордалас

Финал Кубка Испании оправдал ожидания. Накал борьбы в противостоянии «Бетиса» и «Валенсии» был очень высок. Обе команды жаждали заполучить трофей, и порой на поле шла настоящая рубка. По крайней мере, в первом тайме. Начало поединка осталось за «Бетисом», и «огурцы» вышли вперёд уже на 11-й минуте благодаря точному удару Борхи Иглесиаса. После этого «огурцы» могли и добить соперника, но «Валенсия» устояла и, более того, уже на исходе получаса игры восстановила равновесие – Уго Дуро, выскочив на рандеву с голкипером, мягко его перебросил. Перед самым перерывом «Бетис» снова прибавил, однако удар Серхио Каналеса приняла на себя штанга. После перерыва фолов стало меньше, а «Валенсия» встрепенулась. И Дуро чудом не оформил дубль, но с нескольких метров пробил над ближней крестовиной. Атакующий запал «летучих мышей» постепенно был сбит, и моменты начали создавать уже хозяева. Однако Хуанми два своих шанса не реализовал. В первом случае свою команду спас Гиорги Мамардашвили, а во втором – за левантийцев снова сыграл каркас ворот. На исходе основного времени команды упустили ещё по моменту, а в дополнительные 30 минут игра пошла более осторожная. Да и силы стали покидать футболистов. К серии пенальти игроки подошли ответственно, а вратари спасениями больше не отметились. Но всё же из десяти ударов с «точки» один не достиг цели – вышедший на поле лишь под занавес поединка Юнус Муса пальнул над перекладиной. В итоге «Бетис» завоевал долгожданный трофей в родном городе. Кубок Испании «огурцы» взяли лишь в третий раз в своей истории. «Валенсия» может пенять на невезение, но, справедливости ради стоит отметить, что моментов левантийцы создали меньше, и если бы не Мамардашвили и каркас его ворот, встреча бы не докатилась и до дополнительного времени.

«Бетис» в нынешнем сезоне является возмутителем спокойствия в Испании. Вот только постепенно дружина Мануэля Пеллегрини стала сдавать позиции и выпала из лигочемпионской четвёрки. В Лиге Европы же севильцы прекратили борьбу в 1/8 финала. «Валенсия» в еврокубках не участвовала, а в Примере завязла в середине турнирной таблицы. Для обеих команд финал Кубка Испании был важнейшим матчем этого сезона. Тем более, «Бетис» совсем не избалован трофеями. «Огурцы» ранее побеждали в Кубке Короля лишь дважды (в 1977-м и 2005-м годах). «Валенсия» куда более титулована. Для «летучих мышей» отчётный финал стал 19-м в истории, ранее они брали трофей восемь раз. Впрочем, вся эта статистика на отчётный матч никак не влияла. В нём фаворитом выглядел изголодавшийся по громким победам «Бетис». Севильцы демонстрируют куда более уверенную игру. И пусть четыре дня назад «огурцы» уступили дома «Эльче», до этого они не проигрывали на протяжении шести матчей кряду во всех турнирах. «Валенсия» же в четырёх последних поединках Ла Лиги набрала всего два очка и фактически потеряла шансы побороться за седьмое место. В Кубке Испании жребий избрал для «Бетиса» более серьёзных соперников, чем для «летучих мышей». Уже в 1/8 финала «огурцы» сразились в дерби с «Севильей» и добыли волевую победу (2:1). Затем подопечные Мануэля Пеллегрини покуражились в поединке с «Реалом Сосьедад» (4:0), а в полуфинале по сумме двух встреч одолели «Райо Вальекано» (1:1, 2:1). «Валенсии» же из клубов высшего дивизиона выпали только «Кадис» и «Атлетик». Андалусийцев «летучие мыши» одолели со счётом 2:1, в Бильбао отыгрались в меньшинстве, и после этой ничьей (1:1) взяли верх дома (1:0). В нынешнем сезоне «Бетис» и «Валенсия» ранее встречались лишь однажды — в первом круге севильцы разгромили дома соперника (4:1). Финал Кубка Испании также проходил у них в городе, что только укрепляло дружину Мануэля Пеллегрини в статусе фаворита. При этом «огурцы» не могли рассчитывать на Мартина Монтойю и Виктора Камарасу, тогда как у «Валенсии» отсутствовали Тони Лато и Макси Гомес. Зато в строю находился начавший снова получать игровое время Денис Черышев.

Иглесиас был выдвинут на острие нападения у севильцев, а под ним расположились Хуанми, Фекир и Каналес. Карвалью и Родригес заняли опорную зону. Левантийцы же избрали схему с тремя центральными защитниками, Фулькье и Гайя заняли фланги. В линию нападения были выдвинуты Дуро, Гедеш и Солер. В дебюте поединка гости устремились вперёд, Гедеш ворвался в штрафную, однако пробить не сумел. Затем команды обменялись офсайдами. А на 4-й минуте уже севильцы смогли проникнуть в чужую штрафную, и Фекир не устоял на ногах в борьбе с защитником, однако главный арбитр встречи Алехандро Эрнандес не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. А вскоре судья показал первую в матче жёлтую карточку. Её схлопотал Паулиста, сфоливший в центре поля на Иглесиасе. После этого на поле едва не разгорелась потасовка, а стандарт «Бетис» исполнил неудачно. Темп команды взяли высокий, и гол не заставил себя долго ждать. На 11-й минуте Фекир нашёл передачей на правом фланге Бельерина, который навесил на линию вратарской на Иглесиаса, и тот головой пробил под перекладину над голкипером – 1:0. «Валенсия» продолжала атаковать лишь малыми силами. На 14-й минуте Гедеш сыграл на перехвате на чужой половине поля и попытался в одиночку убежать к чужой штрафной по центру, но получил по ногам от Карвалью. Нарушитель схлопотал жёлтую карточку, Гайя со стандарта забросил сферу в расчёте на забегавшего Гедеша, но того на мгновение опередил Браво. На 17-й минуте Фулькье заработал стандарт на фланге, но его розыгрыш ни к чему не привёл.

«Бетис» по-прежнему атаковал куда острее. Через некоторое время севильцы снова провели стремительный выпад. Хуанми забежал в чужую штрафную и с одиннадцатиметровой отметки замкнул подачу с левого фланга, однако пробил мимо цели. Вскоре Бельерин отметился ещё одной острой передачей с правого края, однако на сей раз надёжно сыграл Диакаби. «Бетис» заметно больше времени проводил с мячом. А эмоций и борьбы по-прежнему было предостаточно. На 27-й минуте Фулькье едва не привёз гол в свои ворота, отдав слишком слабую передачу на голкипера с фланга. Стремительный Иглесиас попытался раньше успеть к мячу, однако Мамардашвили его всё же опередил. А падение нападающего судья проигнорировал. Казалось, «Бетис» держит игру под своим контролем, но на исходе получаса игры хозяева неожиданно пропустили. Атака «Валенсии» зародилась на левом фланге, затем мяч пришёл в центр к Морибе, и тот разрезающей передачей вывел Дуро на ворота. Нападающий, сблизившись с голкипером, мягко его перебросил – 1:1. Игра выровнялась, никакого территориального преимущества у «Бетиса» уже не наблюдалось. А вот страсти полыхали. На 36-й минуте Дуро мешал Браво ввести мяч в игру, и голкипер ответил довольно жёстко. Нападающий рухнул на газон, однако пенальти арбитр назначать не стал. После севильцы заработали стандарт на фланге, но «летучие мыши» успешно отбились. Затем и гости неопасно подали угловой. На 43-й минуте левантийцы убежали два в два, однако Дуро решил отдать передачу пяткой, и мяч перехватили. А в ответной атаке «Бетис» чудом не отличился. Каналес вошёл в штрафную по правому краю и из-под защитника пробил в ближний нижний угол, но мяч угодил в штангу и отлетел в сторону. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В перерыве тренеры воздержались от замен. «Валенсия» очень активно начала второй тайм. На 48-й минуте Дуро не без помощи Бартры рухнул в чужой штрафной, однако свисток арбитра промолчал. Затем левантийцы заработали стандарт на левом фланге, но подача Солера до одноклубников не дошла. А на 51-й минуте» летучие мыши» имели все шансы выйти вперёд в счёте. Гайя прострелил на Солера, который то ли отдал передачу, то ли пробил, мяч попал в Браво и отлетел к Дуро, и тот в касание пальнул над ближней крестовиной. Через некоторое время левантийцы провели стремительный выпад правым флангом. Солер закинул мяч на набежавшего Морибу, но тот слёту пробить толком не сумел. На 56-й минуте Солер исполнил и угловой, однако на сей раз получилось неопасно. В атаку у «Валенсии» шёл даже Паулиста. Вскоре он выстрелил по воротам метров с двадцати семи, но мяч пролетел над перекладиной. А на исходе получаса игры, наконец, огрызнулся и «Бетис». Иглесиас, обыгравшись с Фекиром, пробил из пределов штрафной, однако угодил в Морибу. Атакующий запал «Валенсии» был потушен. На 63-й минуте Мамардашвили выбил мяч на Иглесиаса, тот приблизился к чужой штрафной, но вот пас у Борхи не прошёл. Очень скоро «Бетис» создал верный момент. Иглесиас зацепился за мяч у левого угла вратарской и отдал тонкую передачу между ног Паулисты на Хуанми, но тот с близкого расстояния не сумел пробить голкипера. Теперь уже севильцы летали по полю. На 68-й минуте Хуанми преуспел на перехвате, добежал до чужой штрафной и откатил чуть назад на Каналеса, который ушёл от оппонента в сторону и выстрелил рядом с правой штангой. Левантийцы также про атаки не забывали. Вскоре Гедеш отметился крайне неточным дальним выстрелом. На 71-й минуте Дуро подоспел на подбор, но тоже в створ не попал. После Песселья срубил на фланге Морибу и получил заслуженный «горчичник» от арбитра. Впрочем, с подачами со стандартов у Солера по-прежнему не ладилось. На 74-й минуте Гильямон остановил чужую атаку только ценой предупреждения. Казалось «Бетис», был всё ближе к голу. И через некоторое время гостей снова спас каркас ворот. Хуанми сместился к дуге штрафной и пробил в направлении левого нижнего угла, однако угодил в штангу. Только на 79-й минуте случилась первая замена в матче, и провёл её Хосе Бордалас. Мориба покинул поле, а вместо него вышел Коррейя. А настойчивее по-прежнему атаковал «Бетис». На 81-й минуте Фекир включил дриблинг в окружении защитников в чужой штрафной и упал явно не без помощи Диакаби, мяч отскочил к Иглесиасу, и тот пальнул над перекладиной. А оснований для пенальти арбитр в очередной раз не увидел. Очень скоро «Валенсия» снова чудом избежала гола. Точнее, тут левантийцев спас Мамардашвили. Карвалью потерял равновесие на дуге штрафной, но уже в лежачем положении отдал передач на правый край штрафной на одинокого Фекира, однако удар Набиля голкипер парировал. Затем Гильямон попросил помощи медиков и в итоге был заменён на Рачича. Тогда как Хиль вышел вместо Дуро. У «Бетиса» же Хоакин сменил Хуанми. На 87-й минуте подача Солера с углового дошла, наконец, до партнёра, но Альдерете пробил в соперника. На исходе основного времени севильцы снова разогнали быструю атаку, Иглесиас выскочил на ворота по левому краю и пробил в ближний угол, но Мамардашвили выручил свою команду. И тут же момент упустила «Валенсия». Гайя откатил мяч на дугу штрафной на одинокого Солера, тот пробил низом, однако Браво ногами отразил угрозу. После Альдерете и Коррейя схлопотал по жёлтой карточке, а матч всё же докатился до дополнительного времени.

В начале первого дополнительного тайма Иглесиас заработал стандарт. До мяча после подачи Хоакина никто не дотянулся, кроме Мамардашвили, который коснулся сферы кончиками пальцев. «Валенсия» по-прежнему преимущественно оборонялась. На 95-й минуте уже сам Иглесиас нарушил правила, и Борха увидел перед собой жёлтую карточку. А после Коррейя был выведен на ударную позицию в чужой штрафной, вот только защитник пробил по позиции голкипера. На 98-й минуте Хоакин включил дриблинг и в итоге нарвался на фол со стороны Солера. Нарушитель получил жёлтую карточку, а стандарт до удара доведён не был. На 100-й минуте Муса заменил у «Валенсии» Фулькье. А после и Мануэль Пеллегрини провёл рокировки – вместо Карвалью и набегавшегося Иглесиаса вышли Виллиан и Гуардадо. Игра шла без центра поля, однако мяч команды теряли ещё на подступах к штрафной. На второй дополнительный тайм у севильцев вышел Миранда, заменивший захромавшего Морено. На 108-й минуте Фекир заработал угловой для «огурцов», но он был разыгран неопасно. А «Валенсия» нашла в себе силы включиться. На 110-й минуте Гайя с левого края прострелил на дугу штрафной на Рачича, тот качнул оппонента, а затем откатил направо на Гедеша, который пробил в защитника. А после Тельо и Руибал вышли у «Бетиса» вместо Каналеса и Фекира. Кристиан активно включился в игру. Всего за минуту он отметился неточным ударом по воротам и жёлтой карточкой. У левантийцев ещё оставались силы. На коротком отрезке времени они подали два угловых, но севильцы отбились. В итоге игра дошла до серии пенальти. Первым выпало бить левантийцам. Солер выстрелил в левую «девятку» без шансов для голкипера, затем Виллиан сравнял счёт, разведя мяч и голкипера по разным углам. После так же исполнил одиннадцатиметровый и Рачич. Уверенно пробил и Хоакин. Гедеш и Гуардадо также реализовали свои попытки. А вот Муса внезапно пальнул над перекладиной. И тут же Тельо вывел севильцев вперёд. Гайя пробил хладнокровно практически по центру, но вслед за ним Миранда выстрелил в «девятку» и принёс «Бетису» победу в Кубке Испании.

Лучший игрок матча – Борха Иглесиас.

Иглесиас был невероятно активен всё то время, что находился на поле. Борха уже на 11-й минуте точным ударом под перекладину вывел севильцев вперёд. В дальнейшем он имел ещё моменты, а также отлично действовал в подыгрыше. Его передача на Хуанми между ног Паулисте вполне могла стать голевой, однако тогда блестяще сыграл Мамардашыили, которого также стоит выделить.