Дани Гарсия, 52   Рональд Араухо, 32
  Иманол Гарсия де Альбенис, 65   Андреас Кристенсен, 62
  Алекс Беренгер, 86   Жюль Кунде, 88

Эрнесто Вальверде  Хави Эрнандес

Очень сумбурный, но небогатый на голевые моменты матч провели «Атлетик» и «Барселона». Обе команды большую часть времени нервничали, суетились, проводили хаотичные атаки с большим количеством брака и ошибок, поэтому итоговая ничья кажется закономерной. Хотя было бы неплохо порадовать зрителей голами. Шансов для этого было не так много. В первом тайме запомнился момент с ударом Канселу по оставленным воротам, а также две вынужденные замены «Барселоны», которые существенно обеднили креативную составляющую команды. Возможно, поэтому во втором тайме сумбура становилось больше, а осмысленности в действиях с обеих сторон – все меньше. Периодически то одна, то другая сторона устраивала прессинг и создавала некоторое напряжение. Но оно почти не выливалось ни во что острое. Казалось, что после перерыва чуть интереснее уже «Атлетик». Однако малое общее количество ударов по воротам подтверждает, что команды в этой игре больше занимались взаимными перехватами, потерями и единоборствами, чем созиданием. Вряд ли этим доволен хоть кто-то с одной и другой стороны.

По позициям между «Атлетиком» и «Барселоной» не такая уж и большая разница. Баски идут пятыми, каталонцы – третьими. Но разница в очках между ними существенная – восемь баллов. От «Барселоны» на два всего отстает «Атлетико», сама она на два отстает от «Жироны», которую может опередить в случае победы над «Атлетиком». Баски на семь очков опережают «Бетис» и находятся в некотором вакууме в таблице. «Барселона» не проигрывает на протяжении шести матчей во всех турнирах. В прошлом туре она разгромила «Хетафе» (4:0), а ранее сыграла вничью с «Наполи» в 1/8 финала Лиги чемпионов (1:1). У «Атлетика» последний матч был в Кубке Испании, где баски разнесли «Атлетико» (3:0). Перед этим они уступили в чемпионате «Бетису» (1:3) и одолели «Жирону» (3:2). В конце января в Кубке Испании «Атлетик» как раз выбил «Барселону» в дополнительное время (4:2). А в первом круге нынешнего чемпионата сильнее были каталонцы – 1:0. Что касается потерь, то у «Атлетика» дисквалифицированы Нико Уильямс и Вивиан, травмирован Эррера. А у «Барселоны» травмированы Гави, Алонсо, Бальде и Ферран Торрес.

Со старта «Атлетик» рванул более шустро, но быстро стал отдавать контроль мяча «Барселоне». И та первой обострила. Канселу на фланге поборолся и вырезал навес на дальнюю штангу, где скидывал мяч Рафинья, но защитник подстраховал голкипера. Своей парочкой вылазок ответили баски, Беренгер даже вышел один на один с правого края штрафной. Но в створ он не попал. Да и судья зафиксировал у него офсайд. На десятой минуте «Барселона» разыграла штрафной. Гюндоган подал к вратарской, а Кристенсен смог головой пробить. Но вышло неточно. Через несколько минут уже после розыгрыша углового с угла штрафной навес дошел до Кунде, который в борьбе из неудобного положения в касание пробил неточно. «Атлетик» ответил своим забросом в чужую штрафную. Там Иманол поборолся с Кунде и упал, но судья не усмотрел повода для пенальти. Контролем мяча каталонцы пытались надавить на басков, однако те неплохо выбирались. Унаи Гомес пытался из пределов штрафной в касание замкнуть прострел слева. Но угодил в защитника. Вскоре «Атлетик» заработал штрафной на фланге. Подачу из вратарской вынес Левандовски, заодно получив в бок от соперника, и судья зафиксировал фол в атаке. В середине тайма возникла пауза. В центре поля пострадал де Йонг, которому потребовалась помощь после неудачного приземления в борьбе с Гомесом. Показал Френки, что играть дальше не сможет, и ему потребовался медицинский автомобиль, чтобы покинуть поле. Фермин Лопес вышел вместо де Йонга. Свежий полузащитник сразу получил в грудь от Прадоса, который жестко сыграл в единоборстве. Вообще, баски вступали в борьбу без жалости и сомнений. Это приводило к определенной грубости, но судья чаще всего допускал это. По истечении получаса игры «Барселона» едва не забила. Симон вышел далеко из штрафной и блокировал удар Фермина. Но мяч отскочил к Канселу, который издали пробил по оставленным воротам. Мяч летел под перекладину, Симон успел чуть вернуться и коснулся мяч, тот падал за линию ворот, но Йерай с ленточки его вынес. А когда началась контратака «Атлетика», Араухо сфолил на желтую карточку. Чем-то возмутился Хави, за что тоже получил предупреждение. «Барселона» вернула себе контроль над мячом, стала располагаться на чужой территории. Не хватало обострения и завершающих действий. В контратаки пару раз сходил «Атлетик» усилиями Беренгера. Его прострел слева не дошел до Уильямса. А потом он сам бил с рикошетом, но тер Штеген справился. Своей комбинацией ответили каталонцы. Ее завершал ударом Гюндоган, но тоже после рикошета ничего опасного не получилось. Вскоре на газоне оказался у «Барселоны» Педри. Он показал, что ему нужна помощь, а Хави зачем-то стал спорить с резервным судьей. Продолжить игру Педри не смог, и вместо него появился Ямал. Он сразу включился в борьбу, хотя единоборства уже должны были настораживать Хави, терявшего игрока за игроком. В компенсированное время соперники обменялись сумбурными и затяжными комбинациями, которые дали только навесы без каких-то намеков на остроту.

Второй тайм начался с обмена сумбурными суетливыми атаками. Беренгер протиснулся слева в штрафную и даже добрался почти до вратарской, но его оттеснили от мяча. Через минуту уже Уильямс оказался слева в штрафной. Кунде его потеснил, поэтому удар у Иньяки не получился. Ощущалось нервное напряжение с обеих сторон. Дани Гарсия перед своей штрафной не выдержал и подыграл себе рукой, прерывая скидку Рафиньи. За это получил желтую карточку. Стандарт каталонцы разыграли, и Фермин пробил издали, но мимо цели. К 55-й минуте «Атлетик» придавил противника подачами и проникновениями в штрафную с разных сторон. Выглядело динамично, размашисто, но без акцентированного завершения. Содержательности и острых моментов игре не хватало явно. Двигались обе команды много и шустро, но осмысленности в этом было мало. Как и голевых эпизодов. На 57-й минуте Левандовски вывели в штрафной на удар, но Паредес успел в последний миг и блокировал попытку Роберта. Ответили баски новым наскоком активного Беренгера. Его удар блокировал Кубарси, а добивание у Гомеса не получилось. Через пару минут Прадос ускорялся после перехвата из центра поля. Но Кристенсен в подкате его сбил, получив за это желтую карточку. Со стандарта Беренгер подал к вратарской, а Йерай не дотянулся до мяча, чтобы пробить. После этого две замены провели хозяева. Вышли де Галаррета и Сансет вместо Весги и Гомеса. Между тем, на желтую карточку сел Иманол, который на фланге не успел за Ямалом и срубил его. Потом Ламин упал уже в чужой штрафной, входя в нее справа. Требовали каталонцы пенальти, но судья не усмотрел нарушений в действий Беренгера, который ему противостоял. Алекс еще и в атаке постоянно проявлял себя ярче остальных, неустанно загружая штрафную «Барселоны» навесами и прострелами. Чуть ли не больше других он создавал проблемы «Барселоне». Почти все острые эпизоды в этом хаотичном футболе исходили от него. А у ворот каталонцев их было немало. Баски прессинговали более неистово и отчаянно. На 75-й минуте оба тренера провели массовые замены. Вильялибре сменил Гурусету у «Атлетика», также появился Арес вместо Уильямса. А у «Барселоны» появились Ромеу, Феликс и Мартинес вместо Рафиньи, Кубарси и Кристенсена. Со свежими силами соперники бодро продолжили обмениваться наскоками. «Атлетик» тут же бросил в бой еще и де Маркоса вместо Прадоса, чтобы тот закрывал Жоау Феликса. Португалец на 82-й минуте с линии штрафной пробил после передачи Левандовски, как раз попал в защитника. А отскок неудачно обработал Канселу. Ближе к концу матча нервное напряжение нарастало. По желтой карточке за срыв быстрых атак получили Беренгер и Кунде. Очень шустро, но сумбурно и с большим количеством брака обе команды набегали друг на друга. Ничего конкретного и вразумительного в атаке они не показывали. Очевидно, что сил особо не осталось ни у кого. Поэтому и ошибок совершали много. В компенсированное время «Атлетик» разыграл перспективно угловой. Навес Беренгера на дальней штанге замыкал Дани Гарсия, но удар у него не получился.

Лучший игрок матча: Алекс Беренгер

Сложно по такому матчу выделить лучшего. Но мы назовем Беренгера, который был самым заметным футболистом на поле как минимум во втором тайме. Почти вся острота у «Атлетика» исходила от него. Он успевал и в обороне страховать товарищей. Также стоит отметить игру Йерая в защите «Атлетика» и Кубарси в защите «Барселоны».