3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 21679 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Вильярреал - Барселона - 3:4 (2:2)
Гави, 12 (0:1). де Йонг, 15 (0:2). Фойт, 26 (1:2). Серлот, 40 (2:2). Баэна, 50 (3:2). Торрес, 68 (3:3). Левандовски, 71 (3:4).
ВильярреалБарселона
 Филип Йоргенсен  Марк-Андре тер Стеген
 Альфонсо Педраса  Маркос Алонсо
 Хорхе Куэнка  Андреас Кристенсен, 46
 Маттео Габбья  Жюль Кунде
 Хуан Фойт  Серхи Роберто
 Алекс Баэна, 77  Френки де Йонг
 Даниэль Парехо, 86  Ориоль Ромеу, 63
 Этьен Капу, 70  Илкай Гюндоган, 86
 Рамон Терратс, 70  Гави
 Александер Серлот  Ламин Ямал, 76
 Жерар Морено, 70  Роберт Левандовски
Замены:
 Денис Суарес, 70  Эрик Гарсия, 46
 Санти Комесанья, 70  Ферран Торрес, 63
 Ильяс Ахомаш, 70  Ансу Фати, 76
 Хосе Луис Моралес, 77  Фермин Лопес, 86
 Бен Бреретон Диас, 86 

Наказания:

  Хуан Фойт, 45+6   Ламин Ямал, 44
  Рамон Терратс, 57   Роберт Левандовски, 45+6
  Маттео Габбья, 80   Эрик Гарсия, 82

Тренеры:

 Кике Сетьен  Хави Эрнандес

 

Футбольный вечер в Вильярреале удался! Разумеется, местные болельщики будут сетовать, ведь их команда продолжила грустную традицию не обыгрывать «Барселону», но сегодня на «Серамике» было пиршество футбола. Без удалений, без пенальти, с минимумом спорных моментов, зато фанаты увидели целых 7 голов на любой вкус, как в те, так и в другие ворота. «Вильярреал» был лучше в дебюте, но получил два гола подряд за три минуты. Хозяева нашли в себе силы отыграться еще до перерыва, а в тайме втором и вовсе вышли вперед, вот только удержать победный счет не смогли. Каталонцы долго искали проблемные точки в обороне подопечных Сетьена, но когда нашли, то снова забили дважды за три минуты, не только отыгравшись, но и выйдя вперед. Казалось, что нас ждет какая-то невероятная развязка, ведь сейчас арбитры очень много компенсируют времени, но, видимо, «подводники» слишком выдохлись, поэтому финального навала от них мы не дождались. Скорее, «Барса» была ближе и к пятому, и даже к шестому голу, но забить их так и не смогла. Думается, что к защите оба тренера смогут предъявить немало претензий, зато этот поединок точно раскрасил не самый результативный старт сезона в Примере.

Предыстория.

«Барселона» – исторически тяжелый соперник для «Вильярреала». Что и говорить, если «подводники» обыграли каталонцев всего лишь раз за последние 15 лет. Да, это было не так давно (в 2022-м году), но тогда команду возглавлял Унай Эмери, а в распоряжении Хави не было ни Левандовски, ни Гюндогана, ни Кунде. Обе команды стартовали с потерями в сезоне, но если «Барса» сыграла вничью с «Хетафе» на выезде, то «Вильярреал», напротив, дома проиграл на последних минутах «Бетису», зато в гостях взломал оборону неуступчивой по прошлому сезону «Мальорки». У обоих тренеров есть определенный кадровый недобор, причем это касается практически всех зон, разве что кроме вратарской в «Барселоне». Помочь своим партнерам сегодня не смогут травмированные Коклен и Альберто Морено у хозяев, тогда как у гостей отбывает последний матч дисквалификации Рафинья, плюс в лазарете на длительное время Араухо, Иньиго Мартинес и Педри.

Ход матча.

«Вильярреал» с первых секунд помчался вперед. И если навес Педрасы с левого фланга ни какой опасности не привел, то уже на 5-й минуте Александер Серлот открыл счет. Форвард убежал после паса с правой бровки, вышел один на один с тер Стегеном и перебросил снаряд через кипера. Вот только лайнсмен поднял флаг, сигнализируя, что в самый последний момент сферы коснулся Капу, а уже потом мяч пошел на Серлота, то есть был офсайд. ВАР включился и гол отменил. Хозяев это особо не смутило, и за следующие пять минут они создали еще два шикарных момента: Баэна с линии штрафной банально не попал в створ, а вышедший один на один уже с левого угла вратарской Серлот не смог протолкнуть мяч мимо тер Стегена. Марк-Андре отбил сферу коленом, а потом ногами из положения «лежа» и вовсе вынес снаряд подальше после паса назад. У «Барселоны» в атаке не получалось ничего, и тем удивительнее, что первый же момент превратился в гол. Гюндоган подал с левого корнера через всю штрафную, Ямал подобрал снаряд справа и со своей левой набросил на дальний угол вратарской. Никто даже не подумал держать Гави, который выбежал из-за спин защитников и головой пробил под рукой Йоргенсена. Не успели «подводники» опомниться, как спустя 3 минуты получили второй гол. «Барселона» насела, закрыла хозяев в их штрафной. Де Йонг завладел мячом на чужой половине поля, пробежался и оставил на Гюндогана. Илкай с дуги исполнил проникающую передачу на Левандовски, а у того сферу выбил Педраса. Вот только выбил аккурат на прибежавшего в штрафную де Йонга, который с 11 метров спокойно отправил мяч в левую «шестерку», расстреляв Йоргенсена, как на тренировке. Пожалуй, дальше соперникам показалось, что игра сделана, потому как и «Барса» больше не давила, и «Вильярреал» начал перегруппировываться, что-то придумывать.

Придумать удалось во второй половине тайма. Рывок Педрасы мимо Серхи Роберто в штрафную по левому флангу вышел зачетным. Альфонсо вывалился один на один с тер Стегеном и бил низом, но Марк-Андре ногой отбил сферу на угловой. Баэна с правого корнера зряче подал на линию вратарской, куда прибежал, растолкав всех, Фойт, после чего аргентинец головой отправил мяч рикошетом от левой штанги в ворота. Без шансов! «Подводники» почуяли запах крови и рванули вперед, чтобы отыграться. Капу чуть не заработал пенальти для своей команды, но оказалось, что Гави фолил все же до штрафной. С назначенного стандарта метров с 22 правее центра Баэна крутил под левую «девятку», но тер Стеген с таким ударом справился. «Барселона» в атаке была бледной тенью себя. Относительно регулярно удавалось зарабатывать разве что угловые, но подачи Гюндогана шли в никуда. За 5 минут до конца основного времени «Вильярреал» сравнял. Баэна заметил забег Серлота и вырезал ему подачу на правый край штрафной. Александер остановил мяч, убрал под левую, но бить не стал, а покатил назад на дугу, откуда Жерар Морено продолжил еще левее вразрез на подключившегося Педрасу. Альфонсо прострелил вдоль линии вратарской мимо защитников и тер Стегена, а Серлот без сопротивления замыкал в пустые. ВАР опять взял момент на просмотр, но в этом случае офсайда не обнаружил. В оставшиеся 11 (с компенсированным) минут запомнился только дальний удар Ромеу, да три желтых карточки: Ямалу за срыв атаки, а Фойту и Левандовски за неспортивное поведение.

В перерыве Хави почему-то снял с игры Кристенсена, выпустив на его место Эрика Гарсию. Сетьен решил продолжать без замен, и это принесло «Вильярреалу» успех. Уже через пять минут после старта второго тайма хозяева вышли вперед. Альфонсо Педраса, стартовав со своей половины поля, легко обежал Серхи Роберто, дотащил мяч к чужой штрафной и покатил левее на Баэну. Того никто не накрывал, поэтому Алекс спокойно с правой обкрутил тер Стегена под дальнюю штангу – 3:2! «Барселона» чуток поплыла, что чуть не вылилось в новые опасные моменты со стороны хозяев, но и сами «подводники» решили притормозить коней. Еще в первой трети тайма Йоргенсену пришлось дважды метаться в воротах, причем после удара от Ямала с линии штрафной он спасти не смог, но удар на себя приняла крестовина. А вот в случае с Робертом Левандовски, когда поляк бил с дуги штрафной с правой с разворота после паса от Ромеу, кипер вполне себе в эффектном прыжке смахнул мяч в сторону. Хави пошел ва-банк и вместо опорника Ромеу выпустил вингера Феррана Торреса, опустив Гави в полузащиту. Забивать через пару минут, правда, мог не игрок атаки, а вполне себе подключившийся в чужой штрафной Маркос Алонсо, на которого пропустил мяч Левандовски. Левый бек сине-гранатовых стрелял в ближнюю «шестерку», но Йоргенсен и тут выручил.

Гол гостей напрашивался, так как «Вильярреал» просто забыл об атаках. Френки де Йонг нашел Торреса пасом у линии чужой штрафной. Тот забросил мяч на Гави, который оказался на позиции центрфорварда, принял обратную передачу и пробил. Снаряд угодил в ногу защитника и отскочил обратно на Торреса, а Ферран уже метров с 8 пробил мимо Йоргенсена. У Сетьена была еще до гола готова тройная замена, поэтому он с радостью бросил в бой Ахомаша, Суареса и Комесанью, усадив на лавку Капу, Терратса, получившего чуть ранее желтую карточку, и Морено. Не успели новички расставиться по своим позициям, как им опять пришлось начинать с центра поля. Ламин Ямал в очередной раз взял игру на себя, сместился с правого фланга в штрафную и зарядил с левой в ближнюю «шестерку». Йоргенсен в падении парировал сферу в штангу, а та отскочила во вратарскую, откуда уже в пустые ворота забивал Левандовски. Поляка не удержали! «Вильярреалу» пришлось очень быстро перестраиваться на необходимость забивать, поэтому вперед вышел Моралес вместо Баэны. У «Барселоны» же подуставшего Ямала сменил Фати. Вот только запал у «подводников» куда-то исчез, или же исчезли силы. Каталонцы усилиями Фати и Торреса придумывали все новые комбинации в атаке, но им мешали то фолы, то офсайды. Наставник «Вильярреала» использовал все замены, выпустив Бена Бреретона Диаса вместо Парехо, а у Хави последний слот достался на дебют Фермину Лопесу. Снять все вопросы в шесть компенсированных минут минут могли сначала Левандовски, который не реализовал выход один на один, а затем и сам Лопес, бивший низом в правый угол с линии штрафной, но оба раза выше всяких похвал сыграл Йоргенсен. «Подводники» перед самым финальным свистком попытались изобразить подобие навала, но не преуспели.

Лучший игрок матча – Ламин Ямал.

Так получилось, что у «Вильярреала» и Баэна, и Педраса совершили по два результативных действия, вот только «подводники» проиграли. В составе «Барсы» же в зачет отличившимся игрокам пойдет или гол, или пас. И только 16-летний Ямал своей передачей на Гави вскрыл оборону под первый гол, а затем он же пробил в штангу, после чего добивал Левандовски. То есть, Ламин поучаствовал и в первом, и в последнем (победном!) голах своей команды, да и вообще по игре отличался нестандартными действиями.

Иван Копачёв.