Лига Европы 2020/2021
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 февраля. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена".
Судья - Али Палабыйык (Турция).

Вольфсберг - Тоттенхэм - 1:4 (0:3)
Сон Хын Мин, 13 (0:1). Гарет Бэйл, 28 (0:2). Лукас Моура, 34 (0:3). Михаэль Линдль, 55 - с пенальти (1:3). Карлос Винисиус, 88 (1:4).
ВольфсбергТоттенхэм
 Александр Кофлер  Уго Льорис
 Михаэль Новак, 81  Мэтт Догерти
 Доминик Баумгартнер  Эрик Дайер
 Лука Лочошвили  Тоби Алдервейрелд
 Йонатан Шерцер  Бен Дэвис
 Свен Шпранглер, 66  Мусса Сиссоко, 78
 Маттейс Тафернер, 46  Гарри Уинкс
 Михаэль Линдль  Гарет Бэйл, 65
 Кристофер Верницниг  Деле Алли, 78
 Деян Йовелич, 66  Лукас Моура, 65
 Дарио Визингер, 46   Сон Хын Мин, 46
Замены:
 Густав Хенрикссон, 46 Карлос Винисиус, 46
 Кай Штрацниг, 46 Эрик Ламела, 65
 Гурам Гиорбелидзе, 66 Стивен Бергвейн, 65
 Шейху Дьенг, 66 Пьер-Эмиль Хейбьерг, 78
 Марио Павелич, 81 Танги Ндомбеле, 78

Наказания:

 Свен Шпранглер, 62 Деле Алли, 42
  Мусса Сиссоко, 54
  Пьер-Эмиль Хейбьерг, 86

 

Когда команда оказывается в кризисе, фактор победы становится своеобразным барьером. Если его преодолеть, то вернется уверенность, появятся дополнительные силы, эмоции. Если барьер так и не даст себя пройти, то выходом из трудной ситуации является кадровое решение (увольнение тренера, отстранение кого-то из игроков, может смена топ-менеджмента клуба). "Тоттенхэм" со своими регулярными поражениями в АПЛ подошел к черте, когда судьба Моуринью в Лондоне зависла в состоянии неопределенности. Дальше смотреть за скатыванием вниз не хотелось, но черная полоса не проходила. И матч с "Вольфсбергом" превратился в терапевтическое мероприятие. "Тоттенхэм" выместил на австрийцах всю злость и обиду, какие скопились в команде из-за прошлых результатов. "Шпоры" до перерыва сделали крупный перевес в счете. Сон, Бэйл и Моура. Гол каждого был красив по-своему. На второй тайм созданного преимущества хватило. "Тоттенхэм" позволил себе один мяч пропустить, сделал это с пенальти. Но крупный перевес все же вернулся после гола Винисиуса. Такая уверенная победа практически обеспечила "шпорам" выход в следующий раунд. Но разве это сейчас интересует Моуринью? Ему лишь бы команда побежала, как раньше, вернула себе победные эмоции. "Вольфсберг" с эмоциями помог.

Предыстория.

Вот интересно получалось. "Тоттенхэму" запретили прилетать в Австрию из-за нового британского штамма коронавируса. "Вольфсберг" пошел лондонцам навстречу, согласился на перенос игры в Будапешт. При этом ответный матч планировался проходить в Лондоне. А "Вольфсберг" назад после английской столицы как собираются пускать? Или об этом пока никто не думал? В любом случае, австрийский клуб терял преимущество домашнего стадиона. А это в противостоянии с явным фаворитом было большим аргументом в плюс. Тем более что фаворит-то подходил к игре раненым, разбитым после очередного поражения в чемпионате. Из последних 5 матчей в АПЛ "Тоттенхэм" проиграл 4. На выходных "шпор" разделал "Манчестер Сити" – просто мастерски, в одну калитку. Жозе Моуринью, осознавая всю трагедию, которая в очередной раз его накрыла, принялся хвалить команду, как бы напрашиваясь на помощь от игроков. Но никакое лояльное отношение футболистов к специалисту не останавливало руководство клуба от рассмотрения вопроса отставки португальца. И спасли бы хорошие результаты в Лиге Европы от увольнения? Вероятнее, Моуринью важнее АПЛ, чем еврокубки. Ведь в чемпионате все было плохо – девятое место. Почти как у "Вольфсберга". У австрийцев была шестая строчка в родном первенстве, что тоже не устраивало болельщиков.

Ход матча.

Моуринью все же решил серьезно отнестись к Лиге Европы. Состав на матч португалец выбрал самый боевой. Даже Деле Алли попал в стартовый список. А в атаке вышел Гарет Бэйл, которого слухи все чаще и чаще отправляют обратно в Мадрид. Австрийцы, кстати, не испугались именитого соперника. По крайней мере, по основному составу. "Вольфсберг" вышел в 2 форварда – Деян Йовелич и Дарио Визингер. Последний осенью забил победный гол в московском матче против ЦСКА.

И по игре "Вольфсберг" ничего не боялся. Особенно в самом начале матча. Австрийцы с такой мощью рванули в прессинге, что "Тоттенхэм" порой терялся. И даже переход на длинные передачи лондонцам не совсем помогал. Но если "шпоры" и выбирались в атаку, то там, конечно, чувствовался индивидуальный класс. Стоило немного упустить Сона, как он завернул классный удар в левый угол. 10 сантиметров в сторону, и точно был бы гол. Но на защиту "Вольфсберга" мастерство корейского форварда не произвело никакого впечатления. А зря. Потому что следующий свой момент Сон реализовал. Отлично нападающий открылся во вратарской, где подстроился под навес на средней высоте и в падении головой отправил мяч в угол так, что у голкипера Кофлера не было ни единого шанса достать. А голевой заброс сделал Гарет Бэйл. Рано любителя гольфа списали…

Весь настрой австрийцев растворился с пропущенным голом. Ну как так-то? До этого "Вольфсберг" хоть и не бил по воротам, но встречал "Тоттенхэм" чуть ли не перед Льорисом. 8 отборов сделали хозяева за первые 20 минут, имели преимущество по владению мячом. А потом все. Как пример морального перевеса над соперником – унизительный финт с пробросом мяча между ног в исполнении Деле Алли в чужой штрафной. Почти забил полузащитник "Тоттенхэма" в этом моменте, только рука Кофлера отвела угрозу. Первый удар по воротам "шпор" состоялся в середине первого тайма. Йовелич технично обыграл в чужих владениях двух соперников, а потом ударил строго по позиции Льориса. Француз был готов к удару. Он и не такие ловил.

Следом Бэйл показал, как правильно бить из штрафной площади. Влетел он по правому краю, на замахе убрал защитника, а потом с левой над ухом Кофлера послал мяч в дальний угол. Красиво и эффектно, в лучших образцах Бэйла. Реакция "Вольфсберга" была соответственной. После флангового прорыва удар головой Визингера в перекладину. И тут Льорис был беспомощен, но стойка сыграла за него. На незабитый момент "Вольфсберга" пришел реализованный шанс "Тоттенхэма". Лукас Моура все сделал сам. Рванул по левому флангу, обыграл троих и ударил неотразимо в ближний. Кофлер капитулировал. Больше трех до перерыва "Тоттенхэм" забивать не стал.

"Тоттенхэм" сам позволил сопернику один мяч отыграть. Сиссоко, который пошел в жесткий стык в своей штрафной, должен был предугадать движение соперника, не допустить подобной ситуации. Но он ошибся. И Линдль с пенальти размочил счет. "Вольфсберг" забитый мяч вдохновил. Ведь австрийцы понимали, что "Тоттенхэм" вышел на второй тайм расслабленным. План "шпор" был ясен и понятен – быстренько сделать разницу, чтобы потом экономить силы. Первая часть плана была выполнена на "пять с плюсом". А реализации второй помешал гол Линдля, после которого "Вольфсберг" вновь проснулся.

Тогда Моуринью пошел на замены. На поле появились и Ламела, и Бергвейн. Освежение сил не равно освежению мысли, поэтому атака "Тоттенхэма" не преображалась. Да она уже была ни к чему. "Шпор" счет 3:1 точно устраивал, а создание новых моментов добавляло трату энергии. Поэтому для "Тоттенхэма" было рационально держать мяч где-то в районе центрального круга. Никакой пользы нападению, но и опасные моменты у своих ворот не появлялись. И все еще в не самом высоком темпе. Скорости были такими, что на них можно провести даже не 90 минут, а все 120 или 150. У "Вольфсберга" банально не хватало класса, чтобы темп увеличить, заставить "Тоттенхэм" бегать. Да и Моуринью на любую попытку соперника ускориться реагировал своевременной заменой. Перед самой концовкой Винисиус еще и довел счет до крупного.

"Тоттенхэм" докатал матч до победы. Победа, которая была добыта в первом тайме. Лондонцы показали, что имеют атакующий потенциал, что у них есть высококлассные игроки, делающие разницу. Что тогда не хватает команде в АПЛ? Неужели у Моуринью был какой-то особый настрой на матч Лиги Европы, что футболисты так в первые 45 минут бегали? Тогда, если Моуринью не смог зарядить команду на "Манчестер Сити", то с ним лучше расставаться.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Умеет валлиец играть красиво. Может, знает, практикует. Надо лишь ему раскрепоститься, все получается тогда. И доверие. Пора Бэйлу становиться постоянным игроком основы "Тоттенхэма".

Андрей Мордовин.