Лига Европы 2021/2022
Группа "C", 6-й тур

Легия - Спартак - 0:1
 

Руй Витория: "Свою задачу мы выполнили. Первое место досталось нам нашим трудом".

Футболисты "Спартака" заслуженно вышли в 1/8 финала Лиги Европы, первого места в группе они добились своим же трудом. Об этом на пресс-конференции заявил главный тренер московской команды Руй Витория.

"Спартак" в четверг в Варшаве одержал победу над польской "Легией" (1:0) и завершил групповой этап Лиги Европы на первом месте в группе C, набрав 10 очков в шести матчах. Встреча, прошедшая на арене "Стадион Войска Польского", завершилась со счетом 1:0 в пользу красно-белых. Автором единственного мяча в этой игре стал полузащитник москвичей Зелимхан Бакаев.

"Очень важная и сложная победа. Мы отлично играли с точки зрения тактики, отлично играли в обороне. Мои игроки хорошо действовали в обороне. Единственное, что во втором тайме не хватило концентрации, чтобы завершить игру достойно", - цитирует Виторию ТАСС.

"Мы приехали сюда не сводить счеты, а победить. Свою задачу мы выполнили. Это была заслуженная победа. Первое место досталось нам нашим трудом", - добавил он.

"С 2015 года я и мой тренерский штаб выходили в Лигу чемпионов, играли в Лиге Европы и доходили до полуфинала азиатской Лиги чемпионов, - сказал Витория. - Мы знаем, как играть такие матчи, секрет - понимать, как работают эти игры. К счастью, футболисты это понимают. До этого момента был достаточно тяжелый период - к декабрю мы провели 26 матчей. Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкивались, мы находимся в таком моменте. Хотел бы поздравить с таким результатом тех, кто находится в раздевалке, спасибо тем, кто помог прийти сюда - они знают, о ком я говорю".

"Очень счастлив за Селихова, у которого были травмы, сейчас у него все хорошо. Мы говорим о Селихове в очень важный период для клуба: у него два месяца была травма, мы не ставили его из-за того, что был риск ее усугубить. Он пришел в нужное время. Хотел бы сказать, что я доверяю всем нашим вратарям", - сказал Витория.

"Не верил, что мы сыграем вничью. В последние минуты хотелось верить в справедливость - так и случилось, - добавил тренер. - Хотел бы сказать, что пенальти был назначен не очень справедливо. Селихов показал отличную игру, но хотелось отметить, что команда с точки зрения тактики показала себя очень хорошо".

Специалист отметил поддержку болельщиков команды в выездной встрече и посвятил им победу. "Спасибо фанатам "Спартака", которые приехали поддержать нас в Варшаву, эта победа посвящается им. Я благодарил фанатов [на своей странице в Instagram], но это исходило и от игроков. Сейчас хочется сказать еще раз спасибо за их поддержку", - сказал Витория.

"Что касается последней игры в 2021 году, мы подготовимся, проведем восстановительную тренировку и сделаем все, чтобы выиграть у "Сочи", - сказал Витория. - Планируется ли встреча с руководством клуба, учитывая информацию СМИ о моем уходе из "Спартака"? Скажу, что я продолжу готовиться максимально честно, с максимальным профессионализмом, ничто не отвлечет меня от моей цели. Она у меня такая - выиграть следующий матч. Что касается встреч и совещаний, вы знаете о них лучше, чем я. Могу сказать о себе, что я являюсь тренером "Спартака", я буду работать максимально честно и профессионально, лояльно к клубу, в котором работаю".