Жан Лукас, 40
  Александр Головин, 62
  Гильермо Марипан, 86

Филипп Клеман  Карлуш Карвальял

В противостоянии «Монако» и «Браги» в 1/8 финала Лиги Европы ключевым оказался первый матч, а не ответный. Гандикап в два мяча, который «оружейники» добыли дома, придал им уверенности, и на стадионе «Луи II» они быстро взяли игру под свой контроль. Никакого стартового штурма со стороны «Монако» не последовало, а на 19-й минуте положение хозяев и вовсе оказалось близким к безнадёжному после того, как ворота Александера Нюбеля поразил Абель Руис. Постепенно монегаски пришли в себя и могли вернуть интригу, однако удары Виссама Бен Йеддера и Кевина Фолланда парировал Матеус. В начале второй половины встречи голкипер «Браги» снова спас свою команду после выстрела Бен Йеддера, и в дальнейшем гости полностью взяли игру под свой контроль. Более того, Руис мог оформить дубль, а затем хозяев «простил» Лукас Минейро. По инерции монегаски всё же продолжали идти вперёд. Они подали множество угловых, и один из них позволил им уйти от поражения. Вышедший на замену Александр Головин на исходе основного времени навесил точно на Акселя Дисаси, и тот установил окончательный счёт. По сумме двух матчей победа «Браги» получила убедительной, португальский клуб по праву пробился в четвертьфинал, хотя изначально фаворитом в этой паре рассматривался «Монако». Монегаски под руководством Филиппа Клемана продолжают выступать из рук вон плохо, и, кажется, в этом клубе вскоре снова может случиться тренерская отставка. Теперь «красно-белые» могут сосредоточиться исключительно на чемпионате.

«Брага» в первом матче с «Монако» сделала весомый задел на выход в четвертьфинал Лиги Европы. «Оружейники» превзошли соперника главным образом в реализации. «Брага» открыла счёт в самом дебюте встречи и на исходе основного времени упрочила своё преимущество. У монегасков же было два незасчитанных гола, попадание в каркас ворот, да и голкипер «Браги» Матеус выручил португальцев в нескольких эпизодах. В домашнем поединке команде Филиппе Клемана предстояло поправить реализацию, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд. Между очными поединками «Брага» и «Монако» успели проиграть во внутренних первенствах. «Оружейники» потерпели дома поражение от «Жил Висенте» (0:1), а монегаски уступили на выезде «Страсбуру» (0:1). Нельзя сказать, что смена тренера пошла на пользу «красно-белым», игра с «Брагой была, возможно, ключевой для Филиппа Клемана. Очередное поражение руководство клуба могло ему и не простить. Команда Александра Головина ранее прекратила борьбу в Кубке Франции, идёт в Лиге 1 в середине турнирной таблицы, потому вылет и из еврокубка стал бы болезненным ударом для команды. Кстати, сам россиянин при новом тренере потерял место в основе клуба — в последний раз 25-летний полузащитник выходил в старте ещё в прошлом году при прежнем рулевом — Нико Коваче. Что же касается «Браги», то она в португальском первенстве сохраняет за собой четвёртую строчку, так что пока успешно решает поставленные задачи. До этого раунда плей-офф команды между собой не встречались, но исторически «Монако» не очень удачно играет с португальскими клубами (лишь две победы в десяти матчах). Что касается потерь, то в отчётном поединке монегаскам не могли помочь Сеск Фабрегас и Крепин Диатта. Тогда как у гостей отсутствовали Нуну Секейра, Горби Баптист и Роджер Фернандеш.

Фолланд и Бен Йеддер составили атакующий дуэт у «Монако». Мартинш и Диоп вышли на флангах полузащиты, а Лукас и Чуамени – в центре. Головин в очередной раз начал встречу на скамейке запасных. У гостей в нападение были выдвинуты Орта и Руис. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Фабиано и Гомеш вышли на флангах. «Брага» едва не шокировала хозяев быстрым голом на третьей минуте. Бадьяшиль потерял мяч перед своей штрафной, и Орта в касание выстрелил с дуги рядом с правой штангой. Вскоре огрызнулись хозяева. Мартинш прошёл по левому флангу и то пробил, то ли сделал навес на дальнюю штангу, но сфера пролетела мимо створа. На 7-й минуте настырный Мартинш заработал перспективный стандарт. К мячу подошёл Лукас, который пробил в направлении левого верхнего угла, однако Матеус поймал сферу. Хозяева взяли мяч под свой контроль. На 12-й минуте Лукас отмахнулся от соперника, однако арбитр пожалел игрока «Монако» и не стал предъявлять ему жёлтую карточку. Через некоторое время подключившийся к атаке Кайо откликнулся на подачу на левом краю чужой штрафной и сделал скидку во вратарскую, где первым успел к мячу Матеус. На 17-й минуте португальцы в ходе контратаки заработали угловой, после его подачи Орта сыграл на подборе и слёту пробил неточно.

А вскоре положение «Монако» в двухматчевом противостоянии стало совсем незавидным. Нюбель отразил удар Каштру с левого края, на подборе был Руис, который ушёл от Чуамени и пробил в направлении ближнего нижнего угла, голкипер «Монако» в падении сыграл неловко, и сфера от его рук срикошетила в «сетку» - 0:1. Хозяева попытались активизироваться, подали два угловых, но «оружейники» уверенно отбились. На 25-й минуте хозяевам удалось довести до удара один из своих стандартов. Подачу Лукаса замкнул Дисаси, но Аксель лишь ткнул мяч в руки голкиперу. Игра полностью проходила под диктовку гостей, однако на 33-й минуте и оборона гостей допустила ошибку. Энрике с левого края навесил на дальний угол вратарской на Фолланда, который головой пробил в ближний нижний угол, но Матеус в падении перевёл сферу на угловой. Этот корнер ничего хозяевам не принёс, но вскоре они создали ещё один момент с игры. После подачи Дисаси мяч отлетел к Бен Йедеру на левый край штрафной, и Виссам с разворота практически с острого угла пробил в ближний угол, но Матеус снова выручил португальцев. Вскоре последовал ответ «Браги». Орта прошёл по левому флангу и от лицевой навесил на ближний угол вратарской, откуда Каштру головой пробил заметно выше цели. На 40-й минуте за грубый фол на Орте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Лукас. В концовке первого тайма игра всецело сосредоточилась на половине поля гостей. Однако гости оборонялись хладнокровно и организованно. На 45-й минуте Бадьяшиль закинул сферу вперёд на Бен Йеддера, тот с дуги штрафной попытался перекинуть Матеуса, но голкипер остановил мяч одной рукой. В итоге до перерыва счёт больше так и не изменился. «Брага» была всё ближе к выходу в четвертьфинал.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался неожиданно – с позиционных атак «Браги». Однако едва монегаски дошли до чужой штрафной, как создали опасный момент. На 50-й минуте Диоп раскачал на левом фланге защитника и прострелил на ближний угол вратарской, где мяч отскочил к Бен Йеддеру, но его удар в ближний угол Матеус парировал в падении. Вскоре Мартинш прорвался по правому краю и пальнул по воротам, однако Карму в подкате заблокировал этот выстрел. Затем Фолланд из центра штрафной нанёс удар рядом с правой штангой. Гости чудом выстояли на этом отрезке встречи, и Филипп Клеман бросил в бой Головина, Боаду и Марипана, заменив Диопа, Мартинша и Лукаса. Едва появившись на поле, россиянин взял игру на себя. На дриблинге просочившись между двух соперников, Головин отдал передачу на правый край штрафной на Бен Йеддера, но тот не понял замысла партнёра и не успел к мячу. Александр подал пару угловых за три минуты, но португальцы отбились. А затем огрызнулись гости. На исходе часа игры Руис ворвался в штрафную по правому краю и выстрелил в ближний угол, однако Нюбель выручил свою команду. Вскоре Руис снова убежал от защитников и его прострел на дальнюю штангу выглядел весьма опасным, вот только никого из его одноклубников там не оказалось. На 62-й минуте Эльмусрати заблокировал удар Бен Йеддера, а затем Головин в попытке остановить контратаку «оружейников» схлопотал жёлтую карточку. Между тем, команды обменялись рокировками. У «Браги» Моура вышел вместо Гомеша, а у «Монако» Якобс заменил Энрике.

Хозяева не отчаивались хотя бы уйти от поражения. На 68-й минуте после прострела Вандерсона мяч отлетел в штрафной к Фолланду, но его удар заблокировал вездесущий Эльмусрати. А мяч после подачи Головина с углового снова не дошёл до партнёров. Затем Лукас Минейро заменил Орту у гостей. Португальцы заиграли смелее. На несколько минут им удалось запереть соперника на его половине поля. Казалось, монегаски уже сами смирились со своим вылетом из турнира. Хотя по инерции продолжали идти вперёд. На 74-й минуте они заработали свой десятый угловой в матче, на сей раз Головин решил не грузить верхом, а отдал передачу низом, однако защитники не позволили Бен Йеддеру пробить пяткой. А после Бадьяшиль отметился неточным дальним ударом. Вскоре у «Браги» покинули поле автор гола Руис и Каштру, а вместо них вышли Медейруш и Оливейра. Затем Минейро нанёс удар из-за штрафной, его успел накрыть Головин. На подачу с углового откликнулся тот же Минейро – Лукас пробил головой рядом с правой штангой. На 82-й минуте Вандерсон потревожил Матеуса ударом из-за дуги штрафной, но голкипер «Браги» сыграл надёжно. В ответной атаке гостей Медейруш выстрелил со средней дистанции, однако Нюбель накрыл сферу. Вслед за этим Филипп Клеман исчерпал свой лимит замен – вместо Вандерсона вышел Агилар. На 86-й минуте Марипан срубил соперника и схлопотал жёлтую карточку. А вскоре Головин подкараулил мяч в чужой штрафной, выскочив из-за спины у оппонента. Однако удар в дальний угол у Александра не получился – мяч полетел параллельно воротам. Впрочем, на исходе основного времени «Монако» усилиями в том числе и Головина всё же сравнял счёт. Александр с углового навесил на дальнюю штангу, откуда Дисаси поразил ворота – 1:1. Правда, большего хозяева добиться не сумели. «Брага» по сумме двух встреч уверенно вышла в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Матеус.

Голкипер «Браги» и в ответном матче блистал у «Браги». Незадолго до перерыва монегаски могли вернуться в игру, однако Матеус выручил свою команду после ударов Фолланда и Бен Йеддера. В начале второго тайма голкипер гостей снова выиграл дуэль у Виссама. Матеус часто был в игре, однако действовал безошибочно и пропустил единственный гол в тот момент, когда у хозяев уже не оставалось времени для камбэка.