(результат первого матча - 0:3)

17 марта. Белград. Стадион "Райко Митич". 47024 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Црвена Звезда - Рейнджерс - 2:1 (1:0)
Мирко Иванич, 10 (1:0). Райан Кент, 56 (1:1). Эль-Фарду Бен-Набуан, 90+3 - с пенальти (2:1).

Деян Станкович  Джованни ван Бронкхорст

«Рейнджерс» завоевал путевку в 1/4 финала Лиги Европы, выбив из турнира «Црвену Звезду». Хотя в Белграде сильнее оказались хозяева, но разгромная победа «светло-синих» в Глазго позволяла им чувствовать себя более-менее спокойно на выезде. На удивление шотландцы в дебюте встречи побежали в атаку, надеясь открыть счет и окончательно лишить «красно-белых» надежд на спасение. При этом попытки гостей особой остроты не таили, зато коллектив Деяна Станковича использовал первый же свой стандарт, Иванич забил при розыгрыше углового. Положение сербов не было уже безнадежным, на волне успеха они побежали вперед, у Иванича возник еще один шанс отличиться, спас вратарь. По ходу первого тайма Макгрегор несколько раз спас «Рейнджерс», какое-то время «светло-синие» были прижаты к своим владениям. Понемногу игра успокаивалась, территория оставалась за «Црвеной Звездой», которая на исходе первой половины встречи создала еще одну опасность, и все же разница в счете по истечению 45 минут осталась минимальной. Вторая половина матча прошла в атаках сербов, которые очень хотели совершить камбек, и возможности для этого были. Они создали огромное количество моментов, Иванич, Омойжуанфо, Павков, Эль-Фарду их не смогли использовать, потому как блестяще на последнем рубеже у гостей действовал Макгрегор. Если не забиваешь ты, забивают тебе, так и случилось, Кент убежал в контратаку и сравнял счет, интрига была убита. Хотя в концовке «Црвена Звезда» все же забила, с пенальти отличился Эль-Фарду. «Рейнджерс» потерпел гостевое поражение, и все же по сумме двух встреч дальше прошла дружина Джованни ван Бронкхорста.

«Рейнджерс» в первом матче на «Айброксе» сделал очень хорошую заявку на то, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Шотландцы разгромили «Црвену Звезду» со счетом 3:0 благодаря голам Таверниера, Морелоса и Балогуна. Только белградцы такого исхода не заслужили, более того, они также забили 3 мяча, дважды это сделал Катай и единожды Эль-Фарду, но из положений «вне игры». Катай еще не реализовал пенальти. Ни в одной другой паре 1/8 финала второго по значимости еврокубка такой разницы в счете после первого матча не было. Тем не менее, вряд ли кто-то сомневался, что коллектив Деяна Станковича, который был крайне неуступчивым игроком, не будет сражаться на своем стадионе «Райко Митич». Перед ответной игрой «Црвена Звезда» в сербской суперлиге одолела аутсайдера «Металац» (2:1) и возглавила таблицу после ничейного результата «Партизана», у грандов местного футбола теперь равное количество очков, по дополнительным показателям преимущество у «красно-белых». Дружина Джованни ван Бронкхорста в выходные в чемпионате Шотландии расправилась с «Данди» (3:0) и продолжает отставать от лидирующего «Селтика» на 3 очка.

По сравнению с матчем недельной давности команды изменили свои тактические схемы, сербы вместо 4-3-3 решили сыграть по 3-5-1-1. Джованни ван Бронкхорст выстроил своих футболистов по схеме 4-3-3 вместо 4-5-1. Гости в дебюте решили не садиться в оборону, чтобы отстаивать фору в 3 мяча, а активно пошли вперед, развивая атаки правым флангом, за который отвечали Таверниер и Арибо. Морелос проверил реакцию Боряна на последнем рубеже, нанеся прицельный удар из-за пределов штрафной, вратарь справился с попыткой. «Красно-белые» старались искать свободные зоны в обороне соперников, проводя быстрые выпады, но счастье они нашли в другом. Первый же угловой «Црвены Звезды» в игре стал голевым, хозяева разыграли стандарт у флажка, Канга сделал навес в штрафную, где «светло-синие» просто наблюдали за полетом мяча и за тем, как Иванич с семи метров расстрелял цель. Белградцам удалось забить быстрый гол, что естественно возродило интригу в противостоянии. Несмолкаемые трибуны стадиона «Райко Митич», который также известен как «мала Маракана», запели еще громче. Сразу же «Црвена Звезда» создала еще один опасный момент, подопечные Деяна Станковича организовали быструю атаку по центру, последовал пас левее на вбегающего в штрафную Иванича, не позволил состояться дублю Мирко отличный сейв Макгрегора. «Рейнджерс» не то, чтобы задрожал, но стал чувствовать себя не совсем уверенно, окрыленные сербы продолжали давить. Эмоции кипели, очень активен у кромки поля был Деян Станкович, который на 16-й минуте за споры с арбитрами схлопотал желтую карточку. Шотландцы же были прижаты к своим владениям и не могли толком пройти центр поля, будто бы они не ожидали встретить такое сопротивление от разгромленных в первой встрече соперников. В середине тайма гостям удалось огрызнуться, Морелос пробежал по правому полуфлангу, сместился к штрафной и пробил с 16-ти метров, сфера проскочила в сантиметрах от штанги. Тут же было опасно у противоположных ворот, Омойжуанфо головой скинул игровой снаряд Павкову. Милан оказался практически на рандеву с голкипером, и, водимо, настолько не поверил в свое счастье, что из выгодной позиции при входе в штрафную пробил мимо цели. К 30-й минуте игра отодвинулась к центру поля, оборона «светло-синих» стала чувствовать себя посвободнее, белградцы немного снизили свой натиск. Для «Рейнджерс» было на руку, что мяч часто увязал в районе центрального круга. Территория все же оставалась за «Црвеной Звездой», моментов при этом некоторое время не было, лишь на 45-й минуте хозяева провели острую атаку, которая с правого края переместилась к центру, и Пиччини закрутил сферу с 18-ти метров в дальний угол, выставленная в прыжке рука Макгрегора не позволила случиться голу. На этом программа первого тайма подошла к концу.

Во второй половине матча у белградцев не было другого варианта как бежать в атаку, чтобы забить как минимум 2 мяча. На 49-й минуте гости провалились в обороне, Омойжуанфо поставил спину Угелумбе и оказался практически на рандеву с голкипером, только наносить удар нападающему было неудобно, Охи отдал пас бегущему параллельным курсом Павкову, который до мяча не дотянулся. Если бы Милан добрался до сферы, то он точно бы поразил пустую цель. Через несколько минут уже сам Омойжуанфо угрожал воротам, игровой снаряд отлетел к нему от защитника, форвард пробил с 15-ти метров прямо в руки Макгрегору. «Рейнджерс» вообще не помышлял об атаках первые 10 минут второго тайма, слишком большими силами шли вперед «красно-белые». Конечно, коллектив Деяна Станковича оголял тылы, что сыграло с ним злую шутку. Кент подхватил мяч в центре поля, пронесся с ним до штрафной и рикошетом от ноги Драговича пустил игровой снаряд в сетку. Счет в матче стал равным, а по сумме двух встреч вновь разгромным, что сводило практически к нулю шансы «Црвены Звезды» на спасение. Сербским футболистам нужно было в оставшееся время забить 3 гола, и надо сказать, что моменты для этого были. В промежутке времени примерно с 65-й по 70-ю минуту хозяева умудрились не использовать целую россыпь шансов на гол. Сначала Катай забросил мяч в штрафную на Иванича, который сблизился с кипером и не попал в дальний угол ворот. В следующей атаке Павков замкнул подачу из глубины, Макгрегор совершил сумасшедший сейв, переведя сферу на угловой. Розыгрыш стандарта привел к тому, что Канга мощно выстрелил из-за пределов штрафной, вратарь отбил мяч перед собой прямо на ногу вышедшему на замену Эль-Фарду, который с семи метров пробил так слабо, что Макгрегор успел подняться и поймать «круглого». Страж ворот «Рейнджерс» продолжал творить чудеса, а «красно-белым» уже по-настоящему не везло. Катай слева вырезал передачу в штрафную, Гаич пробил в касание, снова на высоте был кипер. Белградцы не оставляли попыток забить, рук они не опускали, что очень похвально. Деян Станкович освежал игру своей команды заменами, кроме Гаича и Эль-Фарду на поле также появились Мотика и Фалько. К 70-й минуте у гостей на замены вышли Сэндс и Арфилд. Подопечные Джованни ван Бронкхорста действовали вторым номером, практически не совершая вылазок вперед, надобности, учитывая преимущество по сумме двух матчей, в них не было. Ближе к концу встречи из-за повреждения потребовалась замена Морелосу, которого сменил Руф, также у шотландцев Баришич поменял Лундстрама. Первыми касаниями Руф мог стать автором гола, он вывалился на ударную позицию с правого полуфланга и пробил низом в ближний угол, Борян спас команду. Под занавес игры «Црвена Звезда» уже не атаковала большим числом, исход противостояния был очевиден. Команды доигрывали матч, к основному времени было добавлено аж 6 минут, по ходу которых все же состоялся еще один гол. Камара в своей штрафной неосмотрительно наступил на ногу Фалько, Эль-Фарду реализовал пенальти. «Црвена Звезда» одержала победу со счетом 2:1, однако по сумме двух дуэлей участником четвертьфинала Лиги Европы стал «Рейнджерс» - это уже лучший результат дружины из Глазго за последние 13 лет. После финального свистка футболисты что-то не поделили, дело дошло до потасовки, успокаивали игроков судьи и тренеры.

Лучший игрок матча – Аллан Макгрегор.

Запросто «Црвена Звезда» могла отыграть отставание в 3 мяча и даже забить больше, если бы не вратарь «Рейнджерс». Макгрегор регулярно спасал шотландцев, временами совершая очень эффектные сейвы. Всего у него накопилось 11 спасений – феноменальный показатель.