Кристофер Ленц, (1:1)    Джеймс Таверниер, (0:1)
   Айдин Хрустич, (2:2)    Стивен Дэвис, (1:2)
   Даити Камада, (3:3)    Скотт Арфилд, (2:3)
   Филип Костич, (4:3)    Арон Рэмзи, (3:3 - вратарь)
   Сантос Борре, (5:4)    Кемар Руф, (4:4)

Оливер Гласнер  Джованни ван Бронкхорст

Финал Лиги Европы в Севилье, как и предполагалось, вышел крайне упорным. «Айнтрахт» и «Рейнджерс» совсем не избалованы успехами на международной арене, на пути к решающему матчу они проделали впечатляющий путь и на «Рамон Санчес Писхуан» выложились без остатка. Казалось, «Айнтрахт», который к финалу в Лиге Европы подошёл без поражений, будет выглядеть более убедительно, но «орлы» действовали с позиции силы лишь в начале поединка. Очень скоро «Рейнджерс» выровнял игру. До перерыва команды обменялись опаснейшими моментами, но Джо Арибо и Филип Костич не попали в створ. А в начале второго тайма «Айнтрахт» сам подарил сопернику гол – Арибо воспользовался несогласованностью обороны «орлов» и хладнокровно решил эпизод. Впрочем, номинальные хозяева тут же прибавили, и всего через 12 минут счёт снова стал равным – после прострела Костича мяч вогнал в «сетку» с близкого расстояния Сантос Борре. Затем колумбиец едва не оформил дубль. Концовка основного времени вышла осторожной, и встреча докатилась до дополнительного времени. И тут получился огненным второй дополнительный тайм. Команды стали раскрываться, игра пошла на встречных курсах, и в самой концовке «Рейнджерс» вполне мог вырвать победу, но Кевин Трапп оставил свою команду в игре. Он же сказал своё слово в серии пенальти. Девять из десяти ударов с «точки» пришлись в цель, но выстрел Аарона Рэмзи по центру голкипер «орлов» отразил ногой. И «Айнтрахт» завоевал свой второй за последние 42 года еврокубок. Команда Оливера Гласнера так ни разу и не уступила в 13-ти матчах Лиги Европы и в следующем сезоне будет выступать уже в Лиге чемпионов. Но перед этим поборется за Суперкубок Европы. Футболисты «Рейнджерс» же испытали огромное разочарование – несколько раз в матче чаша весов могла склониться в их сторону, но соперник всё же оказался удачливее.

Первый из трёх финалов еврокубков состоялся в Севилье. Решающий матч в Лиге Европы предстояло принять стадиону «Рамон Санчес Писхуан». Состав финала получился труднопрогнозируемым. Мало кто ожидал от «Айнтрахта» и «Рейнджерс» таких больших свершений в плей-офф. Впрочем, «орлы» и в группе выступали весьма успешно. Команда Оливера Гласнера набрала 12 очков в квартете D в компании с «Олимпиакосом», «Фенербахче» и «Антверпеном» и финишировала первой. И в борьбу на стадии плей-офф «Айнтрахт» вступил уже с 1/8 финала, где прошёл обидчика «Зенита» — «Бетис». Причём, «орлам» удалось выиграть в Севилье (2:1), что можно считать своеобразной репетицией отчётного финала. В четвертьфинале «Айнтрахт» преподнёс настоящую сенсацию, выбив из турнира «Барселону», которая на тот момент набрала отличный ход. Ну а в полуфинале от дружины Гласнера пострадал и «Вест Хэм», причём, немецкий коллектив добился побед в обоих поединках. Таким образом, в 12-ти матчах Лиги Европы текущего сезона «Айнтрахт» не потерпел ни одного поражения. В таком впечатляющем походе оставалось лишь поставить яркую точку. Что касается «Рейнджерс», то команда Джованни ван Бронкхорста на групповом этапе сыграла менее убедительно, уступила первую строчку «Лиону», но смогла обойти «Спарту» и «Брондбю». В плей-офф «светло-синим» пришлось преодолеть на одну стадию больше, и они уже в стыковых матчах заявили о себе, неожиданно выбив из турнира «Боруссию». Победа в Дортмунде со счётом 4:2 получилась эффектной и убедительной. Затем шотландский клуб не встретил больших проблем в дуэли с «Црвеной Звездой», однако противостояния с «Брагой» и «Лейпцигом» были вырваны «джерс» на зубах. По ходу турнира дружина ван Бронкхорста не раз попадала в сложные ситуации, и в четырнадцати встречах уступила пять раз, однако неизменно проявляла характер. В Севилье «светло-синие» не могли рассчитывать на магию «Айброкса», однако в том же Дортмунде они справились и без неё. Российские болельщики хорошо помнят предыдущий еврокубковый финал с участием «Рейнджерс» — в 2008-м году «Зенит» оказался сильнее и взял Кубок УЕФА. Ещё ранее «светло-синие» трижды бились в решающем поединке за Кубок обладателей Кубков, но добились успеха лишь однажды — в 1972-м году. Успехов на международной арене этому клубу с богатейшей историей определённо не хватает. Что же касается «Айнтрахта», то в 1980-м году он выиграл Кубок УЕФА, а за двадцать лет до этого выходил в финал Кубка европейских чемпионов. И вот много лет спустя «орлы» снова вылетели из тени. Что интересно, в полуфинале в 1960-м году «Айнтрахт» встретился именно с «Рейнджерс» и тогда выиграл за явным преимуществом (12:4 по сумме двух матчей). На сей раз немецкий клуб тоже выглядел фаворитом, но не таким явным — финал обещал получиться на редкость упорным. Для обеих команд Лига Европы давно стала приоритетом — «Айнтрахт» в Бундеслиге финишировал лишь одиннадцатым, не побеждая с марта, а «Рейнджерс» уступил корону в Шотландии «Селтику». Что касается потерь, то у номинальных хозяев в финале отсутствовали Диант Рамай и Мартин Хинтереггер. «Светло-синие» же не могли рассчитывать на Филипа Эландера, Яниса Хаджи, Ннамди Офобора и Альфредо Морелоса.

Кент, Арибо и Райт составили атакующее трио у «Рейнджерс», Джек, Ландстрем и Камара вышли в полузащите. У «Айнтрахта» на острие нападения был выдвинут Борре, под ним расположились Камада и Линдстрем. Номинальные хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Кнауфф и Костич заняли фланги. В дебюте поединка футболисты «Айнтрахта» взяли мяч под свой контроль, но в позиционном наступлении ничего не придумали. А на 4-й минуте гости убежали в контратаку, Арибо ворвался в чужую штрафную, однако Тута вовремя настиг соперника и вынес сферу за пределы поля. А затем случилось страшное на первый взгляд столкновение – Ландстрём шипами въехал в голову Роде. К счастью, тяжёлой травмы игрок избежал. Себастьяну поменяли футболку, испачканную кровью, замотали голову, и тот вернулся на поле. После паузы номинальные гости снова устремились вперёд, Камада выскочил на чужие ворота по левому краю, но в окружении защитников в упор пробил в голкипера, сфера отскочила к Соу, который из-за штрафной нанёс удар в створ, однако Макгрегор проблем не испытал. «Орлы» больше времени проводили с мячом. На 17-й минуте Кнауфф справа вошёл в штрафную и пробил, но Баришич подставил ногу под удар. 36-й номер «Айнтрахта» был весьма активен. Вскоре Кнауфф просочился между двух защитников на входе в чужую штрафную, сместился в центр и выстрелил впритирку с ближней штангой, однако Макгрегор спас свою команду, переведя игровой снаряд на угловой. Передача пошла на дугу штрафной на Линдстрёма, у того удар не получился, мяч прилетел на угол вратарской к Ндике, и Эван пробил рядом с ближней штангой. Затем Соу неточно выстрелил издали.

Номинальные гости тоже не забывали про атаки. Дважды за минуту мяч грузился вперёд на Арибо, и во втором случае Джо из-за дуги штрафной закрутил сферу совсем рядом с левой штангой. После паузы на водопой «орлы» заработали два стандарта подряд, и во втором случае Линдстрём снова сыграл на подборе и пробил с отскоком от газона в направлении правого угла, однако сфера попала в Камаду. «Айнтрахт» поддавливал. На исходе получаса игры Костич слёту выстрелил из-за штрафной, и мяч пролетел в опасной близости от ближней крестовины. Номинальные гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, но пропустили контратаку. Костич протащил мяч вперёд, ворвался в штрафную по левому краю и низом пробил рядом с дальней штангой. «Первым номером» заиграли уже «светло-синие». За три минуты они подали три стандарта, и в одном из эпизодов создали остроту. Баришич с левого фланга навесил в центр штрафной на Ландстрема, который выиграл верх у Роде и пробил под перекладину, однако Трапп сыграл надёжно. У «Рейнджерс» были очень активны фланги. Шотландцы здорово контролировали мяч, вот только забросы Тавернье до партнёров никак не доходили. На 42-й минуте Арибо попытался выпросить пенальти, однако главный арбитр встречи Славко Винчич не увидел оснований для его назначения. Только затем «орлы», наконец, снова перебрались за центр поля и заработали угловой, из которого ничего не выжали. Арбитр добавил к первому тайму целых шесть минут, и на первой из них номинальные гости отметились опасным ударом. Джек получил передачу с правого фланга и с линии штрафной пальнул выше цели. Затем «орлы» неудачно разыграли угловой и едва не нарвались на опасную контратаку, но у «Айнтрахта» сработала подстраховка. В итоге голов в первом тайме зрители так и не дождались.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Дебют второго тайма остался за «Айнтрахтом». Номинальные хозяева устремились вперёд и заработали угловой. Причём, теперь ворота «джерс» были за трибуной «орлов», где фанаты зажгли файеры. Из углового немцы ничего не выжали, а затем Тута подключился к атаке по центру и метров с тридцати выстрелил в метре от левой штанги. На 49-й минуте Линдстрем с разворота пробил с линии штрафной, мяч задел Камара и пролетел в сантиметрах от створа. «Светло-синие» попытались отодвинуть игру от своих ворот, но затем снова «зевнули» опасный выпад соперника. Борре в борьбе с Голдсоном рухнул в чужой штрафной, однако Винчич не стал указывать на «точку», хотя защитник по ноге сопернику всё же попал. На 55-й минуте, наконец, огрызнулся и «Рейнджерс». Арибо с дуги в касание откатил на левый край штрафной на Кента, и тот пальнул мимо цели. А затем «орлы» сами привезли гол в свои ворота. Соу сделал неудачную скидку назад, Арибо устремился к мячу, Тута в борьбе с нападающим поскользнулся, Джо выскочил с глазу на глаз с голкипером и аккуратно покатил мимо него левее центра – 0:1. Оливер Гласнер тут же заменил Туту на Хасэбэ – 35-й номер «орлов» получил повреждение. Номинальные хозяева вспыхнули, и вскоре Линдстрем пробил из выгодной позиции, но угодил в Бейси. Немцы были уверены, что мяч попал защитнику в руку, но оказалось, что только в грудь. «Джерс» отбились и вскоре заработали стандарт, но Арибо не дотянулся до мяча. И к тому же сфолил в атаке, за что получил жёлтую карточку.

Через некоторое время номинальные гости едва не ответили сопернику любезностью на любезность – Голдсон отдал неудачный пас, Роде передачей в касание вывел Камаду на ворота, тот с линии вратарской попытался перебросить Макгрегора, однако сфера приземлилась сверху на «сетку». Шотландцы отошли назад. Однако от пропущенного гола это их не уберегло. На 69-й минуте немцы отличились после ввода мяча из аута. Костич с левого фланга выдал опасный прострел, Борре сыграл на опережении и с линии вратарской поразил ближний нижний угол – 1:1. Очень скоро Оливер Гласнер заменил Линдстрема, выпустив Хауге. А на 73-й минуте Райт за фол в центре поля на Костиче получил предупреждение. Только вслед за этим Джованни ван Бронкхорст провёл свою первую рокировку, выпустив Сакалу вместо Райта. «Айнтрахт» продолжал атаковать. На 76-й минуте Роде из центра штрафной откатил налево на Хауге, и тот выстрелил над дальней крестовиной. Через некоторое время мяч едва не залетел за шиворот Макгрегору, но тот сыграл бдительно и успел перевести игровой снаряд за перекладину. У «Рейнджерс» теперь впереди барражировал Сакала, и вскоре он напомнил о себе. На 83-й минуте Камара выдал передачу на ближний край штрафной на Сакалу, и тот с разворота то ли пробил, то ли прострелил, и Трапп накрыл мяч. Команды стали играть осторожнее, предвкушая дополнительные полчаса игры. Но «Айнтрахт» на исходе основного времени едва не забил. Костич получил диагональ на левом краю и практически с острого угла прострелил, мяч просвистел рядом со штангой, и Камада не успел подправить его в створ. А вслед за этим Якич вышел вместо Роде. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке игра пошла уже преимущественно на половине поля «Айнтрахта», но немцы в обороне были надёжны. Встреча докатилась до дополнительного времени.

Перед началом первого дополнительного тайма Камара покинул поле у «Рейнджерс», а вышел Арфилд. Игра пошла на встречных курсах. На 93-й минуте «орлы» заработали угловой, но подача Костича до партнёров не дошла. В ответной атаке «светло-синих» «свежий» Арфилд отметился дальним ударом, и мяч пролетел над перекладиной. Затем Бейси едва не привёз гол в свои ворота. У него не получилась передача назад на голкипера с фланга, сферу подхватил Борре, однако защитник сам же свою ошибку и исправил, в подкате заблокировав удар Сантоса с близкого расстояния. На 98-й минуте Арибо пустился в дриблинг в чужой штрафной, но в итоге мяч всё-таки потерял. А затем «Айнтрахт» взорвался контратакой. Кнауфф промчался через полполя, ворвался в штрафную по правому краю, однако выстрелил неточно. На 101-й минуте команды обменялись рокировками, у «орлов» Ленц вышел вместо Ндики, а у «светло-синих» Сэндс заменил Арибо. Через некоторое время Сакала зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил на линию под удар Девису, однако его удар был накрыт. Перед началом второго дополнительного тайма Хрустич заменил у «орлов» Соу. Соперники снова прибавили. На 106-й минуте Баришич отметился хлёстким ударом из-за штрафной, Трапп отразил мяч перед собой, но защитники его подстраховали. Почти тут же последовал ответ «Айнтрахта», и Хрустич из-за дуги штрафной низом пробил в метре от правой штанги. Номинальные хозяева поддавили, на 110-й минуте они снова претендовали на пенальти, однако Ленц остановил мяч плечом, а не рукой. А вскоре Камада едва не поспел на подачу Костича, но в борьбе с Бейси рухнул на газон. Винчич снова не стал указывать на «точку». На 114-й минуте Кент отметился дальним ударом, и Траппа не смутил рикошет, он намертво поймал мяч. В ходе следующей атаки «орлов» Якич из-за штрафной выстрелил весьма опасно, но, на счастье «джерс», пробил чуть выше цели. Вслед за этим Рэмзи вышел вместо Баришича у «»Айнтрахта», а у «Рейнджерс» Руф появился вместо Сакалы. И Кемар тут же едва не отметился голевой передачей. Руф зацепился за мяч на правом краю штрафной у лицевой и прострелил на Кента, удар которого в упор отразил ногой Трапп. Сфера отлетела к Девису, и тот выстрелил над самой перекладиной. Затем Рэмзи привёз на свои ворота стандарт, и Тавернье закрутил мяч над «стенкой» точно в ближнюю «девятку», однако голкипер «Айнтрахта» снова выручил свою команду. В итоге исход поединка всё же решился в серии пенальти. Первым выпало бить шотландцам. Тавернье пробил хладнокровно по центру, тогда как Трапп завалился вправо от себя. Ленц же развёл Макгрегора и мяч по разным углам. Девис снова вывел «Рейнджерс» вперёд, выстрелив в правую «девятку». После Хрустич уверенно пальнул с «точки». Арфилд пальнул практически в левый верхний угол, Трапп прыгнул в ту же сторону, но до сферы не достал. Макгрегор также угадал направление мяча после удара Камады, однако сфера залетела в «сетку» рикошетом от штанги. Рэмзи пробил тоже по центру, как и Тавернье, но Трапп отразил удар ногой. Макгрегор почти дотянулся до мяча после выстрела Костича, однако Филип попал точно в угол. После удара Руфа мяч заскочил в «сетку» рикошетом от штанги, а трофей «Айнтрахту» принёс выстрел Борре в левую «девятку» - 5:4. «Орлы» отпраздновали свой второй еврокубковый успех в истории.

Лучший игрок матча – Сантос Борре.

У «Айнтрахта», прежде всего, стоит выделить Траппа, Борре и Костича, а лучшим назовём нападающего. Колумбиец в середине второго тайма сравнял счёт, прекрасно сыграв на опережении, а затем едва не оформил дубль. Борре здорово напрягал оборону «Рейнджерс», при этом отбегал все 120 минут, и затем безукоризненно выполнил решающий удар с «точки».