Лига Европы 2021/2022
Финал

Айнтрахт Ф - Рейнджерс
18 мая. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22:00.
Судья - Славко Винчич (Словения).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 1".
 

18 мая в 22:00 по московскому времени в финале Лиги Европы немецкий «Айнтрахт» сыграет против шотландского «Рейнджерс». Капитан какой из команд по итогам противостояния поднимет пятнадцатикилограммовый кубок над головой?

Как мы помним, на групповом этапе Лиги Европы франкфуртская команда не потерпела ни одного поражения в группе с «Олимпиакосом», «Фенербахче» и «Антверпеном». В 1/8 финала «Айнтрахт» сломил сопротивление «Бетиса», в четвертьфинале разобрался с «Барселоной», а в полуфинале выбил «Вест Хэм». Сезон в Бундеслиге получился не настолько успешным, последнюю победу во внутреннем первенстве Франкфурт отпраздновал в середине марта и финишировал в середине таблицы.

«Рейнджерс», в свою очередь, не удалось завоевать чемпионский титул в Шотландии, но сезон всё равно во многих отношениях получился историческим, ведь не каждый год команда из Глазго добирается до финала еврокубка. Шотландцы стартовали с квалификации Лиги Европы, в группе не без труда заняли второе место, а по-настоящему феерить начали с первой стадии плей-офф, когда выбили дортмундскую «Боруссию». После этого «Рейнджерс» последовательно прошёл «Црвену Звезду», «Брагу» и «Лейпциг».

Статистические факты

– в полуфинале КЕЧ-1960 «Айнтрахт» дважды разгромил «Рейнджерс» (6:1 дома, 6:3 в гостях)
– в четырех матчах с шотландскими клубами «Айнтрахт» одержал три победы при одной ничьей;
– в единственном финале еврокубка против немецкого клуба «Рейнджерс» проиграл «Баварии» (0:1);
– статистика матчей «Рейнджерс» против немецких команд: 18 побед, 15 ничьих, 18 поражений;
– по ходу текущего розыгрыша «Рейнджерс» прошёл немецкую «Боруссию» и «Лейпциг»;
– «Рейнджерс» играл на «Рамон Санчес Писхуан» два раза, уступив «Севилье» с общим счётом 0:3;
– «Айнтрахт» по ходу текущего розыгрыша Лиги Европы обыграл в Севилье «Бетис» со счётом 2:1;
– «Рейнджерс» одержал во всех турнирах четыре победы подряд;
– «Айнтрахт» одержал одну победу в четырёх последних матчах.

Прогноз от ФНК

«Айнтрахт» по делу считается фаворитом противостояния и, скорее всего, сумеет подтвердить свой статус. Подопечные Оливера Гласнера уверенно чувствуют себя что в позиционном нападении, что в игре на контратаках. «Рейнджерс» в плане игровых козырей является коллективом всё же более ограниченным.

Прогноз: индивидуальный тотал «Айнтрахта» больше (1,5)
Коэффициент:
2,15

 
Ориентировочные составы:

Кевин Трапп, Алмами Туре, Тута, Эван Ндика, Ансгар Кнауфф, Джибриль Соу, Себастьян Роде, Филип Костич, Йенс Петтер Хауге, Даити Камада, Сантос Борре

Аллан Макгрегор, Джеймс Таверниер, Коннор Голдсон, Кэлвин Угелумба, Борна Баришич, Джон Лундстрам, Райан Джек, Глен Камара, Джо Арибо, Райан Кент, Скотт Райт

 

Главный тренер "Айнтрахта" Оливер Гласнер: "Горжусь своими игроками и тем, что они сделали в последние два месяца. Обе команды заслуженно вышли в финал. "Рейнджерс" - это словно смесь "Вест Хэма" и "Барселоны". Голландский тренер поставил "рейнджерам" атакующий футбол, но с британским менталитетом. Нам нужно показать свою лучшую игру".

 

Полузащитник "Айнтрахта" Себастьян Роде: "Для меня этот матч будет пиком карьеры. После победы над "Вест Хэмом" у нас было две недели, чтобы понять всю важность предстоящей игры. На улицах все говорят с тобой об этой игре, выражают надежду, что мы вернемся домой с трофеем. Даже не верится, что завтра нас всех ждет такой финал".

 

Нападающий "Айнтрахта" Рафаэль Борре: "Сыграть в таком финале с "Айнтрахтом" - это фантастика! Уникальный шанс навсегда войти в историю. У нас прекрасный командный дух, что было одним из главных факторов успешной кампании в Лиге Европы. Завтра мы хотим этот командный дух снова продемонстрировать".

 

Главный тренер "Рейнджерс" Джованни ван Бронкхорст: "Я выиграл пять трофеев за четыре года в "Фейеноорде", но "Рейнджерс" - это другое. Это клуб, за который я играл три года в 90-х, и я горжусь тем, что вывел парней в финал. Это огромная возможность завоевать второй еврокубок для клуба. Мы проделали потрясающий путь, и это будет потрясающий финал. Но финал хорош только тогда, когда ты выигрываешь".

 

Защитник "Рейнджерс" Джеймс Таверниер: "Этот финал значит для нас все. Осталось сделать один шаг, и мы очень хотим вернуться домой с трофеем. Оставим на поле все силы, чтобы болельщики нами гордились".

 

Полузащитник "Рейнджерс" Райан Джек: "Путь в финал был невероятным. Никогда бы не подумал, что получу шанс сыграть в финале Лиги Европы. Счастлив и горд, что оказался здесь. Осталось привезти трофей в Глазго".