(результат первого матча - 1:1)

23 февраля. Нант. Стадион "Ля-Божуар". 44000 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Нант - Ювентус - 0:3 (0:2)
Анхель Ди Мария, 5 (0:1). Анхель Ди Мария, 20 - с пенальти (0:2). Анхель Ди Мария, 78 (0:3).

Антуан Комбуаре  Массимилиано Аллегри

После ничьей в Турине казалось, что в этой паре наметилась интрига, однако в ответном поединке «Ювентус» подтвердил статус фаворита. Результат, по сути, сделал Анхель Ди Мария, который уже к 20-й минуте дважды огорчил Альбана Ляфона. Вначале аргентинец эффектно выстрелил в дальнюю «девятку», а затем оставил не у дел в чужой штрафной защитника и голкипера и пробил с близкого расстояния, но мяч попал в руку Николя Паллуа. Защитник получил прямую красную карточку, а назначенный пенальти уверенно реализовал всё тот же Ди Мария. Интересно, что в эти 20 минут «Нант» вовсе не сидел в обороне и отбивался, а бежал вперёд, вот только выпады хозяев такой опасности в себе не несли. Получив численный перевес, «Ювентус» ожидаемо завладел территорией. Довести дело до разгрома «Старая синьора» могла ещё к перерыву, но Филип Костич пробил в штангу. Перерыв ничего не изменил, а рокировки Антуана Комбуаре не повлияли на игру. «Ювентус» не собирался отдавать матч, в котором всё складывалось по его сценарию. Ди Мария и Костич продолжали напрягать чужую оборону, и в итоге Анхель оформил хет-трик, замкнув навес Душана Влаховича на дальней штанге. Альбан Ляфон отразил удар, но мяч успел пересечь «ленточку». «Нант» же мог «размочить» счёт в самой концовке, однако Войцех Щенсны действовал надёжно в «рамке». «Ювентус» одержал пятую «сухую» победу» в шести последних матчах во всех турнирах и уверенно вышел в 1/8 финала Лиги Европы. «Нант» же, видимо, теперь сосредоточится на Кубке Франции – в чемпионате уже многое потеряно.

В этой паре фаворит вроде бы был очевиден, однако «Нант» удивил в первой игре. В Турине команде Антуана Комбуаре удалось не проиграть. Преимущество «Ювентуса» в первом тайме не вызывало сомнений, и гол Душана Влаховича был закономерен, только вот хозяевам не удалось развить своё преимущество, за что они были наказаны в контратаке на исходе часа игры — отличился Людовик Бляс. Итоговый счёт (1:1) «канареек» вполне устроил, дома французская команда не прочь сотворить ещё одну сенсацию. Впрочем, «Ювентус» сделал выводы из первой игры. После снятия с клуба пятнадцати очков в чемпионате за финансовые махинации туринцы довольно быстро пришли в себя. В пяти последних матчах во все турнирах подопечные Массимилиано Аллегри одержали четыре «сухие» победы», и только «Нант» сумел не проиграть «Старой синьоре» на этом отрезке. В Серии А «Ювентус» взлетел на седьмое место и попутно пробился в полуфинал Кубка Италии. Вылет из Лиги Европы на столь ранней стадии точно не входил в планы туринцев. У «Нанта» же совсем не клеится в текущем сезоне в чемпионате Франции. «Канарейки» в 24-х турах одержали всего шесть побед и сейчас идут в Лиге 1 на скромном тринадцатом месте. Однако «Нант» радует в своих болельщиков в других турнирах. В Кубке Франции дружина Антуана Комбуаре дошла уже до четвертьфинала. До нынешнего сезона «Ювентус» и «Нант» пересекались в еврокубках лишь однажды — в 1996-м году в Лиге чемпионов туринцы обыграли «канареек» дома со счётом 2:0, а в гостях уступили 2:3. В отчётном матче гости столкнулись с некоторыми кадровыми проблемами — им не могли помочь Федерико Кьеза, Поль Погба, Фабио Миретти, Аркадиуш Милик и Кайо Жорже. У «Нанта» же отсутствовал только Квентин Мерлен.

У «Ювентуса» на острие нападения был выдвинут Кен, а под ним расположился Ди Мария. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Костич и Де Шильо. У «Нанта» трио в атаке составили Симон, Делор и Бляс, Чиривелья, Молле и Сиссоко вышли в полузащите. Хозяева сразу устремились вперёд, и на 2-й минуте Делор заработал стандарт на правом фланге. Молле навесил на Кастеллетто, тот сбросил мяч на дальнюю штангу, где не удалось нанести удар Паллуа. «Нант» продолжал давить, и вскоре Сиссоко пробил со средней дистанции, однако угодил в защитника. Атаковали вроде бы хозяева, а счёт открыли гости. На 5-й минуте Фаджоли обокрал соперника на чужой половине поля и отпасовал на правый угол штрафной на Ди Марию, который ударом в касание закрутил сферу в дальнюю «девятку» - 0:1. Хозяев пропущенный гол не выбил из колеи. На 8-й минуте Делор на левом краю чужой штрафной отпасовал на Бляса, и тот практически с нулевого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. Процент владения мячом у «Нанта» достиг 75%. На 13-й минуте «канарейки» после прострела Сентонза заработали угловой, но ничего из него не выжали. Вскоре Бляс решился на удар из-за штрафной, однако в правый угол не попал. А на 17-й минуте Ди Мария снова оставил не у дел оборону «Нанта». Получив передачу от Рабьо, Анхель ушёл на правом краю штрафной от Чиривельи, обыграл Ляфона у лицевой и пробил пяткой в ближний угол, но Паллуа оказался на пути мяча, сыграв рукой. Главный арбитр встречи Хосе Мария Санчес Мартинес тут же указал на «точку» и показал прямую красную карточку Николя. Ди Мария взялся исполнить пенальти и развёл мяч и голкипера по разным углам, оформив дубль – 0:2.

Шансы «Нанта» на выход в 1/8 финала резко уменьшились. Между тем, над стадионом полил ливень. На 23-й минуте Ди Мария из-за штрафной выстрелил в дальний угол, однако Ляфон перевёл мяч за пределы поля. Вслед за этим Антуан Комбуаре заменил Чиривелью на Траоре. На 25-й минуте Сентонз в борьбе с Сандро заработал стандарт справа от чужой штрафной, но подача Молле до партнёров не дошла. Очень скоро «Ювентус» мог довести дело до разгрома. Ди Мария закинул мяч во вратарскую, где из-за спин у защитников выскочил Рабьо, однако Адриен «простил» своих соотечественников и пробил выше цели. Через некоторое время Ди Мария нашёл передачей в чужой штрафной Де Шильо, но прострел Маттиа был прерван. Туринцы подали два угловых подряд, дело до удара не довели и нарвались на контратаку. Бляс в одиночку промчался по правому флангу, проскочил между двух соперников и на углу штрафной не устоял на ногах в борьбе с Сандро. К возмущению трибун, Санчес Мартинес оснований для одиннадцатиметрового в этом эпизоде не увидел. Борьбы и фолов стало больше. Мячом теперь заметно больше владели туринцы. На 38-й минуте Фаджоли откатил мяч под удар Локателли, который в касание выстрелил из-за штрафной в сантиметрах от правой штанги. Через некоторое время Кен подыграл себе рукой на своей половине поля, но «канарейки» разыграли стандарт неопасно. На исходе первого тайма Ди Мария выдал проникающую передачу на Костича, тот с левого края от лицевой прострелил на линию вратарской на Кена, однако того опередил Сиссоко. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них каркас ворот сыграл за «Нант». Костич, получив передачу на ход на левом фланге от Рабьо, ворвался в штрафную и прицельно пробил в дальний нижний угол, однако угодил в штангу, и мяч отлетел к Ляфону. Хозяева ответили неточным выстрелом Молле. В итоге первый тайм уверенно остался за «Старой синьорой».

В перерыве Антуан Комбуаре заменил Сиссоко и Делора на Мутуссами и Ганаго. В дебюте второго тайма «Ювентус» прибрал мяч себе. И на 51-й минуте туринцы создали опасный момент. Ди Мария метров с семнадцати выстрелил в дальний нижний угол, Ляфон в падении отразил мяч на Де Шильо, и тот пробил в Траоре. Следующая атака «Ювентуса» также получилась острой. Де Шильо с правого фланга навесил на Рабьо, от того мяч отлетел к Костичу, и тот слёту пробил в голкипера. Рикошет сыграл за хозяев. На 54-й минуте уже Фаджоли попытался побеспокоить Ляфона, но его удар с линии штрафной пришёлся в Жиротто. Вскоре гости получили право на угловой, Ди Мария навесил на Данило, и тот из выгодной позиции пробил чуть выше цели. На исходе часа игры, наконец, и «Нант» провёл выпад малыми силами. Сентонз убежал по правому флангу и навесил в центр штрафной, где Гонаго не дотянулся до мяча. «Ювентус» продолжал вести игру. На 64-й минуте Кен подкараулил мяч в чужой штрафной, попытался уйти от двух защитников, но упал в борьбе с Кастеллетто. Свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Вслед за этим Массимилиано Аллегри провёл свою первые замены в матче – Влахович и Куадрадо вышли вместо Кена и Де Шильо. Едва появившись на поле, колумбиец улучил момент. После заброса Костича Куадрадо пробил с острого угла, однако Ляфон оказался начеку. В ходе следующей атаки туринцев Влахович приблизился к чужой штрафной и низом пробил в метре от правой штанги. На 71-й минуте «Ювентус» мог провести ещё один эффектный гол. Костич в касание с левого края штрафной закинул сферу на дальний угол вратарской, откуда Куадрадо попытался пробить боковыми «ножницами», но толком по мячу не попал.

Затем хозяева исчерпали свой лимит замен – Гессанд и Мохамед вышли вместо Молле и Симона. Мостафа тут же отметился ударом по воротам со средней дистанции, однако Щенсны сыграл надёжно. В ответной атаке туринцы заработали стандарт на левом фланге, и Фаджоли неожиданно закрутил мяч в ближний угол, но Мохамед в падении вынес игровой снаряд за пределы поля. Ди Мария с углового навесил на Данило, тот сбросил мяч на Сандро, и его удар в упор отразил Ляфон. Через минуту в штрафной «Нанта» снова стало «жарко». Сандро обыгрался с Рабьо и пробил с линии вратарской, голкипер снова спас свою команду, Влахович с левого края забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Ди Мария пробил в ближний угол. Ляфон снова отразил удар, но игровой снаряд уже успел к этому моменту пересечь «ленточку» - 0:3. Через некоторое время Траоре сорвал проход Куадрадо только ценой жёлтой карточки. Между тем, Массимилиано Аллегри заменил автора хет-трика – вместо Ди Марии вышел Паредес. Отдыхать также отправились Данило и Костич, а в игру вступили Бонуччи и Айлинг. У «Нанта» очень старался себя проявить Мохамед. На 85-й минуте Мутуссами забросил мяч на него в штрафную, и Мостафа выстрелил по воротам, однако Щенсны справился с угрозой. Вскоре Куадрадо устроился у туринцев на жёлтую карточку. «Нант» не отчаивался «размочить» счёт. На исходе основного времени «канарейки» подали три угловых подряд, и во втором случае могли отличиться. Гессанд пробил из выгодной позиции в ближний угол, однако Сандро в падении накрыл этот удар. Арбитр добавил три минуты, и на первой из них Бляс выстрелил под перекладину, однако Щенсны снова выручил туринцев. Таким образом, «Ювентус» одержал крупную «сухую» победу и уверенно вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария.

Ди Мария был весьма заметен и в первом матче, но в ответном поединке просто блистал. Это был его вечер. Анхель играюче уходил от защитников и создавал остроту. Ди Мария открыл счёт эффектным ударом в дальнюю «девятку». Вскоре аргентинец в одиночку оставил не у дел оборону «Нанта», и его проход привёл к пенальти, который Анхель сам же уверенно реализовал. Ну а под занавес встречи Ди Мария оформил хет-трик, забив на сей раз головой.