Лига Европы 2022/23
1/8 финала, первый матч

9 марта. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 37474 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

Ювентус - Фрайбург - 1:0 (0:0)
Анхель Ди Мария, 53 (1:0).
ЮвентусФрайбург
 Войцех Щенсны   Марк Флеккен
 Данило   Филипп Линхарт, 67
 Глейсон Бремер   Маттиас Гинтер
 Алекс Сандро, 23   Килиан Силдилиа
 Хуан Куадрадо   Кристиан Гюнтер
 Адриен Рабьо   Николас Хефлер
 Мануэль Локателли   Максимилиан Эггештайн, 59
 Фабио Миретти, 46   Лукас Кюблер
 Филип Костич, 78   Винченцо Грифо
 Анхель Ди Мария   Роланд Шоллои, 59
 Душан Влахович, 67   Лукас Хёлер, 88
Замены:
  Леонардо Бонуччи, 23  Рицу Доан, 59
  Николо Фаджоли, 46  Янник Кейтель, 59
  Федерико Кьеза, 67  Мануэль Гульде, 67
  Мойзе Кен, 78  Михаэль Грегорич, 88

Наказания:

  Глейсон Бремер, 72  Маттиас Гинтер, 24
  Леонардо Бонуччи, 84  Лукас Хёлер, 51

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Кристиан Штрайх

 

«Фрайбург», похоже, приезжал в Турин за нулями. В первом тайме гости с задачей справились. «Ювентус» владел мячом и территорией, имел ряд моментов – выход к воротам Рабьо, его же отмененный гол из-за фола в атаке отдававшего передачу Локателли, штрафные Куадрадо и Влаховича и их же удары с игры. Где-то выручил гостей Флеккен, где-то хозяевам не хватало точности. Во втором тайме «Ювентус» продолжил давить и довольно быстро забил. Ди Мария оторвался в штрафной от защитника и замкнул подачу Костича. После этого гости создали единственный своей момент – Грифо хорошо подал со штрафного, а Хелер влет в касание замкнул скидку. И все бы хорошо, исполни её Гинтер не рукой. С подачи VAR арбитр гол отменил. Характер игры поменялся – теперь «Фрайбург» больше владел мячом, но в созидании не преуспел. Щенсны так и простоял без работы, хотя минимальная победа ещё ничего «Ювентусу» не гарантирует. Другой вопрос, есть ли план В у «Фрайбурга» - дома так же катать вату смысла нет, поскольку «Ювентус» в этом деле сам даст любому фору. Особенно когда счет команду Аллегри устраивает. Интрига в паре жива, но опыт и класс игроков оставляют туринцев её фаворитом.

Предыстория


«Ювентус» преодолел дополнительный квалификационный барьер, в котором вылетевшие из Лиги чемпионов команды встречались с обладателями вторых мест в группах Лиги Европы. «Нант» уперся в Турине, добыв ничью, но дома получил три пробоины от неувядающего Анхеля Ди Марии. Вкупе со свежим поражением в Риме, оставляющим скорее математические шансы на попадание в Лигу чемпионов через место в первой четверке в Серии А Лига Европы становится важнейшим турниром для команды Аллегри. «Фрайбург» титулами не избалован – команда и в Лиге Европы гость редкий, но нынешний сезон действительно может стать шагом вперед. С «Лейпцигом» «Фрайбург» идет ноздря в ноздрю, да и забуксовавшему «Униону» проигрывает всего два очка. В общем, есть реальные шансы зацепиться за Лигу чемпионов. Значит ли это, что немцы готовы жертвовать текущим розыгрышем Лиги Европы? Едва ли. Отметим, что Аллегри не может рассчитывать на Кайо, Де Шильо и Милика, а у гостей в строю все кроме Кьере.

Ход матча

Костич и Куадрадо закрыли фланги, а компанию Рабьо и Локателли в центре поля составил Миретти. Штрайх выпустил на острие Хелера, оставив Грегорича в резерве. «Ювентус» на правах хозяина забрал инициативу. Уже на второй минуте выходил на ударную позицию Костич, удар которого накрыл Линхарт. Однако гости были к натиску соперника готовы и темп сбили где-то контролем мяча, где-то фолами. Стартовая десятиминутка прошла спокойно. На её излете «Фрайбург» заработал корнер, но подал Грифо неудачно. Пару минут спустя Ди Мария шикарным пасом вскрыл оборону гостей, отправив Рабьо к углу вратарской, откуда хавбек «Ювентуса» вместо напрашивавшегося паса вдоль ворот Влаховичу пробил низом в ближний угол. Успел выбросит ногу Флеккен и спас, хотя мяч после его сэйва проскакал вдоль линии, едва не юркнув уже в дальний угол. Еще через минуту Хефлер завозился с мячом у левого угла штрафной. Локателли выбил в подкате на Рабьо, с дуги штрафной пробившего в ближний угол. В сетку мяч попал, но уже после свистка – фолил Локателли при отборе. Вскоре Ди Мария заработал опасный стандарт правее центра в паре метров от линии штрафной. Куадрадо под правую ногу пошел исполнять и закрутил мяч в ближнюю «шестерку», откуда достал мяч Флеккен. «Ювентус» продолжал наседать. Рабьо проверил вратаря несильным ударом издали. Уже в середине тайма пришлось Аллегри снимать Алекса Сандро. Бразильца он менял и в Риме в перерыве, но, видимо, есть по-прежнему проблемы со здоровьем у защитника. Бонуччи появился. Сразу после возобновления игры Гинтер повис на карточке за фол на Влаховиче. Сам же пострадавший с перспективного штрафного по центру пальнул под перекладину. Видел все Флеккен и уверенно справился. Дальше после аута Локателли выиграл мяч в штрафной, пробив сильно выше цели. На исходе получаса игрового времени «Ювентус» заработал угловой, с которого Ди Мария выдал высокую резаную подачу на дальнюю штангу. Флеккен на выходе промахнулся, но и Бремер с острого угла в пустые ворота попасть не смог. В заключительную треть тайма «Фрайбургу» удалось немного подравнять игру и отодвинуть ее от своих ворот. Другое дело, что контратак гостей практически не был, и Щенсны в воротах скучал. «Ювентус» успел огрызнуться уже в компенсированное время, когда Куадрадо плотно пробил после смещения в центр. Парировал Флеккен, а Влахович добавлял головой в падении – выше створа.

В перерыве Аллегри сделал еще один ход, разменяв Миретти на Фаджоли. Второй тайм туринцы тоже начали активнее. Удар Локателли накрыл Хефлер, затем Влахович замыкал подачу с фланга с нескольких метров, но пробил над перекладиной. Уже через пять минут после возобновления встречи незаметный в атаке Хелер завалил Куадрадо – предупреждение. Еще через пару минут туринцы дожали. Костич вырезал фирменную подачу с фланга в центр штрафной, куда выскочил отклеившийся от опекуна Ди Мария и головой в прыжке подрезал мяч под перекладину. Тут Флеккен уже был бессилен. Штрайх довольно быстро отреагировал двойной заменой, выпустив Доана и Кейтеля вместо Шоллои с Эггештайном. Игру это не поменяло – свежий Кейтель тут же привез опасный штрафной, трансформировавшийся в угловой. Однако в ответной атаке стандарт получили уже гости, и Грифо вырезал подачу на Гинтера, сбросившего мяч Хелеру. Форвард классно пробил в угол без шансов для Щенсны, однако включился VAR и подсказал арбитру, что Гинтер подыграл рукой перед результативной передачей. Посмотрел судья сам повтор и согласился, отменив взятие ворот. На экваторе тайма Линхарт получил повреждение и вынужден был уступить место Гульде, а у хозяев меж тем Кьеза сменил проведшего очередной невнятный матч Влаховича. Несмотря на отмену гола, «Фрайбург» не сник, игра стала более жесткой и вязкой. Гости пытались вернуться, туринцы привычно сушили. Минут за двадцать до конца повис на карточке за игру рукой Бремер. Процент владения мячом немецкий клуб нарастил, но остроты ощутимо не хватало. Оставались стандарты. Грифо заработал опасный штрафной и сам же его исполнял, но пробил выше створа. Минут за пятнадцать до конца Аллегри выпустил Кена вместо Костича – можно было и раньше, в чемпионате Мойзе все равно отдыхать после глупого удаления в матче с «Ромой». Форвард мог забить первым же касанием, но кросса Куадрадо пробил с нескольких метров в руки голкиперу. Вскоре получил карточку за откидку мяча Бонуччи. Штрайх же почему-то лишь за пару минут до окончания основного времени выпустил одного из своих главных бомбардиров – Греорича. Хелер отправился отдыхать. В атаке провели гости все компенсированное время, но так Щенсны и не побеспокоили. На флажке туринцы убежали к чужим воротам, но удар Фаджоли блокировали, а угловой «Ювентус» подал неудачно.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария

В Лиге Европы туринцев тащит исключительно Ди Мария. Анхель был самым опасным в первом матче с «Нантом», где отдал голевую передачу, затем оформил хет-трик в ответной встрече, а теперь и в игре с «Фрайбургом» стал главным героем. Просто разрывал ветеран – 7 удачных обводок, 6 ключевых передач и гол-красавец в нетипичном стиле головой после подачи Костича. Если вдруг Анхель получит повреждение какое-то, равноценно заменить его Аллегри просто некем.

Александр Карамышев