Лига Европы 2022/23
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 24480 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Севилья - Фенербахче - 2:0 (0:0)
Хоан Хордан, 56 (1:0). Эрик Ламела, 85 (2:0).
СевильяФенербахче
 Марко Дмитрович   Алтай Байындыр
 Хесус Навас   Аттила Солои
 Танги Ньянзу   Самет Акайдын
 Неманья Гудель   Сердар Азиз
 Алекс Теллес, 46   Ферди Кадыоглу
 Маркос Акунья, 86   Мигел Креспо, 67
 Оливер Торрес, 69   Виллиан Арао
  Фернандо   Ирфан Кахведжи, 86
 Иван Ракитич   Линкольн, 82
 Бриан Хиль, 69   Эннер Валенсия, 82
 Юссеф Эн-Несири, 86   Джошуа Кинг, 67
Замены:
  Хоан Хордан, 46  Диего Росси, 67
  Лукас Окампос, 69  Миши Батшуайи, 67
  Эрик Ламела, 69  Брайт Осайи-Сэмюэл, 82
  Сусо, 86  Жоао Педро, 82
  Рафа Мир, 86  Арда Гюлер, 86

Наказания:

  Алекс Теллес, 3  Ферди Кадыоглу, 45+3
  Бриан Хиль, 45+3 

Тренеры:

 Хорхе Сампаоли  Жорже Жезуш

 

Серию из трёх поражений кряду «Севилья» прервала в своём любимом турнире. В домашнем поединке с «Фенербахче» команда Хорхе Сампаоли сделала весомый задел на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Хотя всё в этом матче могло пойти совсем по другому сценарию. Первый тайм хозяевам не удался. «Фенербахче» смотрелся предпочтительнее и создал больше моментов. Один только Джошуа Кинг мог отличиться трижды, но свои шансы упустил. Да и Марко Дмитрович отбивал всё, что летело в створ его ворот. Несколько раз огрызнулись и нервионцы, но по-настоящему они включились только после перерыва. Кажется, Хорхе Сампаоли провёл серьёзный разговор со своими подопечными в раздевалке, да и с перестановками рулевой «Севильи» угадал. Он перевёл Фернандо в оборону и выпустил на второй тайм Хоана Хордана. «Красно-белые» заперли соперника на его половине поля и уже на 56-й минуте открыли счёт – отличился как раз Хордан. Гостям потребовалось время, чтобы прийти в себя. Во второй половине второго тайма игра пошла на встречных курсах, но так много сопернику андалусийцы уже не позволяли. Сампаоли проводил своевременные замены, и за пять минут до конца основного времени вышедший на поле Эрик Ламела упрочил преимущество хозяев. Комфортный перевес «Севилья» удержала. Разумеется, в Турции даже после победы со счётом 2:0 нервионцам придётся нелегко - «Фенербахче» показал, что весьма опасен. Да и своего слова ещё не сказал в этой дуэли Эннер Валенсия. Однако в ответной встрече дружине Жорже Жезуша нужно будет куда лучше подойти к реализации.

Предыстория.

Лигу Европы называют турниром «Севильи», однако в паре с «Фенербахче» нервионцев нельзя было назвать явными фаворитами. Скорее, наоборот, если отталкиваться от текущей формы команд, то турецкий клуб смотрелся предпочтительнее. «Фенербахче» занял в своей группе в Лиге Европы первое место и сразу шагнул в 1/8 финала, а в Суперлиге «жёлтые канарейки» борются за чемпионство. Они идут на втором месте в таблице и отстают от лидирующего «Галатасарая» на шесть очков. Отрыв, конечно, немаленький, однако дружина Жорже Жезуша не знает поражений с начала января. И с тех пор одержала шесть побед в семи матчах во всех турнирах. В субботу «Фенербахче» переиграл на выезде «Кайсериспор» (2:1). Что же касается «Севильи», то, в отличие от соперника, она уже проводила еврокубковые матчи в этом году. В Лигу Европы андалусийцы вышли с третьего места в группе Лиги чемпионов, где не сумели навязать дортмундской «Боруссии» серьёзную борьбу за вторую строчку. В стыковых матчах «Севилья» прошла ПСВ — после крупной домашней победы (3:0) нервионцы уступили в Нидерландах со счётом 0:2. Голландское поражение положило начало неприятной серии — подопечные Хорхе Сампаоли проиграли вслед за этим «Осасуне» (2:3) и «Атлетико» (1:6) в Ла Лиге. Неудача в поединке с «матрасниками» получилась для «Севильи» особенно обидной, и команда оказалась в турнирной таблице у самой зоны вылета — на семнадцатом месте. Причём, нервионцы опережают «Альмерию» лишь по дополнительным показателям. Казалось бы, сейчас андалусийцам самое время целиком сосредоточиться на борьбе за сохранение прописки в Примере, но, с другой стороны, пока ещё есть шанс скрасить неудачный сезон победой в еврокубке. А ведь «Севилья» уже шесть раз брала этот трофей. Для «Фенербахче» же лучшим результатом является выход в полуфинал, но было это десять лет назад. В отчётной встрече гостям не могли помочь Густаво Энрике, Эзджан Алиоски, Луан Перес, Назим Сангаре и Сердар Дурсун. У хозяев же отсутствовали Лоик Баде, Маркао, Пап Гейе и Алехандро Гомес.    

Ход матча.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У «Севильи» группу атаки составили Эн-Несири, Хиль и Торрес, Окампос и Мир остались в запасе. Акунья и Навас заняли фланги. У «Фенербахче» дуэт в нападении образовали Валенсия и Кинг. В полузащите вышли Креспо, Арао и Кахведжи. Уже на первых секундах встречи хозяева заработали угловой, но после подачи Ракитича удара по воротам Байындыра не последовало. На 3-й минуте Теллес сзади въехал шипами по ноге Валенсии и получил заслуженную жёлтую карточку от арбитра. Первый опасный момент создали гости. На 8-й минуте Кахведжи с правого фланга отпасовал на Ферди, тот ворвался по правому краю в штрафную и пробил в ближний угол, однако Дмитрович отразил угрозу. В ответной атаке «Севильи» Торрес получил передачу на правом краю и закинул сферу во вратарскую, но там его одноклубников не оказалось, да и Оливер забрался в офсайд. Гости ни в чём не уступали сопернику. На 13-й минуте Креспо с левого фланга навесил на дальний угол вратарской на Валенсию, но у того мяч с головы снял Дмитрович. Вскоре Эннер, увидев, что голкипер хозяев далековато вышел из ворот, выстрелил по воротам с центра поля, однако сфера пролетела рядом с ближней штангой. Лучший бомбардир «Фенербахче» по-прежнему был в центре внимания. Вскоре Валенсия попытался прорваться в чужую штрафную, но рухнул на газон на линии в борьбе с Теллесом. К возмущению Жорже Жезуша, арбитр не увидел фола со стороны защитника. А на 20-й минуте едва не отличился Кинг. Джошуа подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и закрутил мяч рядом с дальней штангой. Причём, сферу в створ едва не подправил Валенсия.

Через некоторое время хозяева заработали стандарт на левом фланге, и Ракитич неожиданно направил мяч под перекладину метров с тридцати пяти, Байындыр попятился назад и не без труда переправил игровой снаряд на угловой. Подачу с углового с одиннадцатиметровой отметки замкнул Эн-Несири, но Юссеф пробил в метре от правой штанги. А на 28-й минуте у гостей снова о себе напомнил Кинг. Джошуа вывалился с глазу на глаз с голкипером по левому краю, однако проиграл дуэль Дмитровичу. «Фенербахче» по-прежнему смотрелся предпочтительнее в атаке. На 31-й минуте после подачи гостями углового мяч отскочил к Валенсии, который закрутил сферу над дальней крестовиной. Гости сигнализировали арбитру, что игровой снаряд попал в руку Фернандо, но тот прижимал её к корпусу, так что оснований для пенальти главный арбитр встречи Франсуа Летесье справедливо не увидел. Вскоре Ферди сыграл на перехвате на чужой половине поля, ушёл от двух оппонентов, однако с дуги штрафной пробил по позиции Дмитровича. Между тем, Линкольн получил повреждение в борьбе с Навасом на фланге. Наступила пауза, и, к счастью, бразилец сумел продолжить игру. На 39-й минуте Теллес решился на дальний удар, но он вышел неопасным. Темп игры в концовке тайма упал, стало больше мелких фолов. На 43-й минуте Валенсия не достал до мяча после подачи с фланга. Впрочем, у Эннера всё равно был зафиксирован офсайд. Гостям продолжало сопутствовать невезение. На исходе первого тайма Ферди, получив передачу от Линкольна, навесил на выбежавшего из-за спин защитников Кинга, но Джошуа пробил над перекладиной. В компенсированные минуты на фланге едва не случилась потасовка, и в итоге по жёлтой карточке получили Ферди и Хиль. Первый тайм завершился без голов.

В перерыве Хорхе Сампаоли заменил Теллеса на Хордана. В оборону опустился Фернандо. В дебюте второго тайма «Севилья» едва не открыла счёт. Навас с правого фланга закинул мяч на линию вратарской, где Эн-Несири готовился расстреливать чужие ворота, однако Акайдын подставил ногу, и мяч пролетел мимо нападающего на угловой. После его подачи «красно-белыми» гости отбились, но на подборе были хозяева, Торрес с правого края навесил на Ньянзу, и тот в падении направил сферу под перекладину, однако Байындыр выручил свою команду. Нервионцы прилично поддавливали, перерыв явно пошёл им на пользу. И на 56-й минуте «Севилья» закономерно открыла счёт. Хиль с левого угла штрафной откатил мяч назад на Ракитича, тот пропустил на Хордана, который пробил по воротам, случился рикошет от Арао, и он дезориентировал голкипера – 1:0. Открыв счёт, хозяева не стали отдавать инициативу сопернику. Вскоре Хиль заработал перспективный стандарт на левом фланге, но его нервионцы разыграли неопасно. У гостей же мяч перестал доходить до Валенсии и Кинга. Севильцы продолжали комбинировать на чужой половине поля. На 66-й минуте Байындыр выскочил помогать своей обороне и за пределами штрафной в падении опередил Торреса. Следом за этим Жорже Жезуш бросил в бой Росси и Батшуайи, заменив Креспо и Кинга. Мяч у турецкой команды стал держаться лучше. Вскоре один из своих выпадов гости довели до удара. Арао обыгрался с Батшуайи и с дуги штрафной выстрелил в падении над перекладиной. В ходе следующей атаки «Фенербахче» Росси нашёл передачей на левом углу штрафной Валенсию, но тот пробил по центру, и Дмитрович оказался начеку.

Между тем, Хорхе Сампаоли заменил Торреса и Хиля на Окампоса и Ламелу. Гости же явно ожили. Вскоре Ферди промчался по правому флангу и от лицевой навесил на линию вратарской на Валенсию, тот пробил под перекладину, однако Дмитрович вновь сыграл надёжно. На 76-й минуте гости снова создали остроту. Валенсия с левого края штрафной отпасовал в центр на Батшуайи, тот откатил на Росси, который пробил из выгодной позиции, но Хордан лёг под удар. Хозяева играли с огнём. Валенсия обокрал Ньянзу на чужой половине поля и отпасовал на Батшуайи, и тот попытался вывести на ворота Росси, однако к мячу первым успел Дмитрович. Игра пошла без центра поля. На 79-й минуте Ламела протащил мяч вперёд, отдал передачу на Окампоса, тот покатил на Наваса, и Сесар прострелил на того же Ламелу, но Эрик неудачно подставил ногу, и сфера пролетела вдали от створа. Вскоре Окампос выстрелил в ближнюю «девятку», однако Байындыр отразил угрозу, да и офсайд был зафиксирован у хозяев. Вскоре Осайи-Сэмюэл и Педро вышли вместо Линкольна и Валенсии у гостей. На 84-й минуте Окампос едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Акайдын цепко сыграл в подкате. Впрочем, затем хозяева всё же упрочили своё преимущество. Ракитич получил проникающую передачу на левом фланге, ворвался в штрафную и отпасовал на Ламелу, который с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо голкипера – 2:0. Тут же Хорхе Самполи выпустил Сусо и Мира вместо Акуньи и Эн-Несири. У «Фенербачхе» же Гюлер вышел вместо Кахведжи. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них «свежий» Гюлер заработал стандарт у чужой штрафной. Сам же 18-летний полузащитник и взялся его исполнить. Арда пробил низом, мяч задел «стенку», и затем его без труда накрыл Дмитрович. В итоге счёт уже больше не изменился. «Севилья» сделала задел на выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Марко Дмитрович.

Оборона «Севильи» вовсе не представляла собой образец надёжности в этом матче, но Дмитрович был надёжен. В первом тайме у гостей выбегали на чужие ворота Ферди и Кинг, но они не сумели пробить сербского голкипера. После перерыва Дмитрович также действовал безошибочно в «рамке» и в итоге справедливо записал на свой счёт «сухой» матч.

Глеб Калинин