Лига Европы 2022/23
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Севилья - Фенербахче
9 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 23:00.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).
 

9 марта в 23:00 по московскому времени в первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Севилья» на «Рамон Санчес Писхуан» примет «Фенербахче». Стоит ли считать турецкую команду фаворитом противостояния?

Андалусийцы нынче звёзд с неба не хватают. В турнирной таблице испанского чемпионата «Севилья» имеет столько же очков в активе, сколько и «Альмерия», идущая в зоне вылета. Поражение от нидерландского ПСВ две недели назад ознаменовало старт неудачной серии: подопечные Хорхе Сампаоли после этого уступили во внутреннем первенстве сначала «Осасуне», а затем и «Атлетико» с разгромными цифрами на табло.

«Фенербахче» - команда, которая сейчас борется за чемпионское звание в Турции с «Галатасараем». Своё последнее поражение «канарейки» потерпели в начале января, после чего допустили только одну осечку при семи победах. На выходных подопечные Жорже Жезуша достаточно уверенно переиграли в гостях середняка в лице «Кайсериспора». В плане текущей формы «Фенербахче» испанцев сейчас превосходит.

Статистические факты

– команды провели между собой два матча, обменявшись в 2008 году домашними победами со счётом 3:2 («Фенербахче» тогда прошёл по пенальти);
– «Севилья» в четырёх последних матчах потерпела три поражения и сыграла вничью;
– «Севилья» пропускала в четырёх последних матчах;
– в трёх последних играх «Севилья» пропустила десять голов;
– «Фенербахче» одержал три победы подряд, забив десять голов;
– «Фенербахче» забивал хотя бы гол в восьми последних матчах;
– «Севилья» 9 раз играла против турецких команд: 6 побед, 2 поражения, 1 ничья, разница мячей 23:13;
– «Фенербахче» 9 раз играл против испанских команд: 1 победа, 8 поражений, разница мячей 7:17.

Прогноз от ФНК

«Фенербахче» крайне неудачно играет против испанских команд, но единственную победу «канарейки» одержали как раз над «Севильей», правда – дома. Андалусийцы – специалисты по Лиге Европы. И наверняка в предстоящей встрече это подтвердят, абстрагировавшись от всех своих проблем в чемпионате.

Прогноз: победа «Севильи»
Коэффициент:
1,75