Диего Росси, 85  Хесус Навас, 83

Сердар Азиз, 45+1  Лоик Баде, 45+2
  Исмаил Юксек, 89  Хоан Хордан, 89

Жорже Жезуш  Хорхе Сампаоли

«Фенербахче» победил «Севилью» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы, но это не помогло турецкому клубу пройти дальше. «Канарейки» на протяжении всего матча выглядели лучше, много атаковали, были близки к тому, чтобы зыбить второй гол, но реальность оказалась суровой для ребят Жезуша, нужного результата они не достигли. Скорее всего, подопечным Сампаоли дальше будет нечего ловить в турнире. Да, все знают, что андалузский клуб является рекордсменом по количеству завоеванных трофеев ЛЕ (и Кубка УЕФА в прошлом), но сейчас команда борется за выживание в Примере, а сегодня выглядела просто слабо. У хозяев поля рано травмировался Батшуайи, были остановки в игре (в том числе, когда что-то прилетело в голову вратарю Дмитровичу), которые сбивали темп «Фенербахче», все это сыграло на руку гостям. Ракитича и Эн-Несири можно отметить со знаком плюс у приезжих, тогда как в турецкой команде с положительной стороны проявили себя Кадыоглу, Гюлер, Зайц, Юксек, а особенно Валенсия. Эннер несколько раз был близок к тому, чтобы оформить дубль. Эквадорец спокойно забил с пенальти, но вот с игры не получилось. Честно говоря, хотелось увидеть овертаймы, однако испанцам банально повезло. Так скажем, проползли они в следующий раунд.

«Севилья», похоже, хочет замахнуться на седьмой титул Кубка УЕФА/Лиги Европы. Всем известно, что андалузский клуб выигрывал второй по значимости клубный трофей Старого Света аж шесть раз, цифра вдвое больше чем у ближайших преследователей по данному показателю («Ювентус», «Ливерпуль», «Интер» и «Атлетико», прим.). Испанцы в первом матче 1/8 нынешнего розыгрыша турнира без проблем дома разобрались с «Фенербахче». Выезд в Турцию – это всегда испытание, но сомнений почти не оставалось, что в четвертьфинале все увидят подопечных Сампаоли. У хозяев впереди есть опытнейшие Валенсия и Батшуайи, но вот как-то в задор этих двоих сильно не верится, пусть против них и играет аутсайдер Примеры. Да-да, «Севилья» нынче борется за выживание. У всех случаются провальные сезоны, «нервионцы» не являются исключением. Было бы, конечно, удивительно, выиграй «Севилья» ЛЕ, но при этом случись вылет из элитного дивизиона у себя в стране. Соревнования разные, не надо думать о том, что будет в Испании, надо пытаться бороться за еврокубок. Кто-то считает, что турки сумеют отыграться, но вот если трезво взглянуть на ситуацию, у «канареек» мало шансов, дабы совершить камбэк. Фернандо, Ракитич, Торрес, эти ребята свое дело знают, понимают, как надо играть, опыта у них вагон и маленькая тележка. В общем, вроде все очевидно. По крайней мере, так казалось до начала матча в Стамбуле…

Стартовал матч с того, что турки едва не ошиблись. Могло получиться очень опасно, когда Кодыоглу неудачно отправил мяч к Зайцу. Ракитич побежал забирать «снаряд», но Миха помешал. Такие ошибки могут дорогого стоить. У Мира потом офсайд был, впрочем, там бы голкипер разобрался в ситуации, даже если б и не зафиксировали положение «вне игры». А потом неприятность случилась в стане «Фенербахче», заднюю поверхность бедра потянул очень сильно Батшуайи, когда устремился в контратаку. Потребовалась вынужденная замена представителю «золотого поколения» Бельгии, Кинг вместо пострадавшего спортсмена появился на поле. Зайц, Кадыоглу, Гюлер, Юксек, все они стремились переходить из центра поля на половину поля противника, причем старались это делать быстро, передачи были точными. «Севилья» отсиживалась, что вполне могло стать ошибкой испанцев.

Азиз локтем в верховой борьбе заехал Эн-Несири, а Акунья классно прострелил вдоль линии штрафной оппонента, Мир не успел к мячу. Эн-Несири потом набегал, но уже офсайд зафиксировала судейская бригада. Далее Кадыоглу решил с границы штрафной пробить, а там мяч, судя по всему, в руку Теллеса угодил. Пришлось главному судье Оливеру обратиться к VAR, дабы понять, каким будет правильное решение в данном эпизоде. Повтор показал, что не Теллесу в руку угодил мяч, Акунье. Конечно, тут бы не поняли английского рефери, не поставь он пенальти. К точки подошел опытный Валенсия. В левый угол спокойно пробил футболист турецкой команды, вратарь метнулся в другую сторону – 1:0, стадион взревел, хозяева повели в счете. Что интересно, почти сразу могли удвоить свое преимущество «канарейки», чем бы точно деморализовали конкурента. Кинг слева отдал передачу на Валенсию, тот уже пробил, едва не сделав дубль, однако Гудель вовремя совершил подкат, опасность была нейтрализована. Рефери добавил четыре минуты к основному времени тайма, все-таки остановок возникало много. Азиз сфолил на Ракитиче, получил за это «горчичник», еще наказан был и Баде за аналогичное нарушение правил на Валенсии, не тот пример для подражания выбрал Лоик. Последним интересным действием до перерыва был угловой, но Гюлер подал неточно. «Севилья» действовала вяло, за что поплатилась. Всего один мяч оставалось забить туркам, дабы перевести противостояние в овертаймы. Казалось, что хозяева поля вполне способны этим порадовать своих болельщиков, даже без Батшуайи.

Дмитрович серьезно ошибся, оставил ворот без присмотра, по сути, Гюлер решил разрядить издали в левый верхний угол, причем ведь почти попал, рядом со стойкой мяч просвистел, едва ее не облизнув. Надо было вратарю внимательнее действовать. Кинг потом принял мяч грудью, с разворота, падая, разрядил по цели, но выше полетел мяч. Испанцы словно стали бояться оппонента, действовали очень неуверенно. Далее Валенсия, хотевший дубль оформить, метров с четырнадцати под правую стойку пулял, немного точности снова не хватило. Расстреливали «канарейки» своего противника. А потом случилось то, чего никак нельзя делать на стадионе. Прилетело что-то в голову Дмитровичу, который упал на газон. Кто-то скажет, что для таких случаев и нужен Fan ID, но нет, все эти оцифровывания людей из-под палки ни к чему хорошему не приведут, невоспитанный так и останется невоспитанным, да и хороших людей подобные меры только оттолкнут от посещения стадионов. Однако подобные эпизоды, как этот, который случился с Дмитровичем, хотелось бы, чтобы вообще не случались. Юксек успокаивал болельщиков, пауза казалась очень напряженной, ведь из-за такого могли и матч прервать, да техническое поражение дать хозяевам поля. Но в итоге все обошлось, с пластырем на голове продолжил играть вратарь «Севильи». Что там ему прилетело в голову – непонятно, потом наверняка расскажут.

Ламела сменил Эл-Несири, пока разбирались в произошедшем, испанцы, видимо, перевели дух, Акунья сразу, как продолжился матч, с левого фланга прострелил в штрафную, Юксек в подкате прервал передачу. Акунья первым оказался на подборе, разрядил в «девятку», однако вратарь в прыжке отразил непростой удар. А потом пришла пора и Дмитровичу показать, что не смутил его эпизод с прилетевшим в голову предметов. Валенсия влетел в чужую штрафную, пробил под левую стойку, вратарь в падении отбил. Валенсия на левом фланге ушел от защитника, переправил к Кингу, тот прострелил, да точности не хватило. Далее Кадыоглу из аута вбросил удачно на Кинга, который вбежал с мячом в штрафную конкурента, в ближний угол разрядил, но рядом со стойкой прошел мяч. Гюлер столкнулся с Ракитичем, первому потребовалась помощь врачей, но ничего опасного не случилось. Сусо на Окампоса (оба вышли на 73-й минуте дуэли), казалось, удачно сыграл, но там был зафиксирован офсайд. Из-за пределов штрафной потом стрелял Мор, повезло гостям, что мяч угодил в оборонца, после чего уже пролетел рядом со стойкой. Юксек сфолил на Навасе, желтая карточка была показана нарушителю правил. А добавил арбитр аж девять минут ко всему этому представлению, что, разумеется, было ожидаемо. Мор потом в падении головой выше цели отправил «снаряд», а «Севилья» показала, что время тянуть не будет, такой подход прямо радовал, играли честно и без хитростей. Яндаш сфолил на Окампосе, приезжие заработали штрафной. Ламела пробил в левый угол, сотряс штангу, мяч в итоге снова оказался у испанцев. Девять минут пролетели очень быстро, словно и не было их. Со счетом 1:0 «Фенербахче» победил «Севилью», но этого не хватило для того, чтобы пройти в четвертьфинал, куда отправились подопечные Сампаоли. Представителям Примеры предстоит очень сильно постараться, чтобы продлить себе жизнь на турнире, ведь в следующем раунде будет еще сложнее, надо серьезно работать над улучшением игры, слишком много ошибок и проколов. Впрочем, не зря же команда нынче за выживание в своем чемпионате сражается… уже хорошо, что пробились в восьмерку сильнейших Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Эннер Валенсия.

Эквадорец на опыте без особых проблем забил с одиннадцатиметровой отметки. Но вот с игры не хватало самую малость точности. Порой партнеры подводили. Валенсия был близок к тому, чтобы оформить дубль и вывести свою команду в овертаймы. Однако удача оказалась не на стороне «Фенербахче». Так или иначе, Эннер отметился индивидуально, оставил очень приятное впечатление.