Лига Европы 2022/23
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Ференцварош - Байер
16 марта. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена". 23:00.
Судья - Артур Диаш (Португалия).
Трансляция - "Матч! Футбол 2".
 

16 марта в 23:00 по московскому времени в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Ференцварош» сыграет против леверкузенского «Байера». И постарается отыграться после поражения недельной давности.

Не сказать, что венгерская команда смотрелась в Германии совсем безнадёжно. Да, гости нанесли только один удар в створ чужих ворот, но при этом и Леверкузен продемонстрировал максимальную эффективность, забив дважды после двух попаданий по чужим воротам. Отмечаем, что подопечные Станислава Черчесова проиграли и на выходных в матче чемпионата Венгрии, не справившись дома с «Академией Пушкаша».

«Байер» под руководством Хаби Алонсо, похоже, нашёл свой футбол. Последнее поражение леверкузенцы потерпели месяц тому назад, после чего драматично выбили «Монако» из еврокубков и только однажды сыграли вничью, одержав сразу несколько побед. Любопытно, что в трёх последних матчах «Байер» забивал минимум два мяча. На выходных, например, три гола пропустил от «фармацевтов» на своём поле бременский «Вердер».

Статистические факты

– в первом матче «Байер» выиграл дома со счётом 2:0;
– команды дважды встречались в прошлом розыгрыше Лиги Европы: «Байер» выиграл дома (2:1), после чего проиграл в гостях (0:1);
– «Ференцварош» потерпел два поражения подряд;
– «Ференцварош» не побеждает на протяжении трёх матчей;
– в шести последних матчах у «Ференцвароша» одна победа;
– «Байер» одержал три победы подряд;
– «Байер» не проиграл ни разу за пять последних матчей;
– «Ференцварош» 14 раз играл против немецких команд: 4 победы, 8 поражений, 2 ничьи, разница мячей 20:25;
– «Байер» 5 раз играл против венгерских команд: 4 победы, 1 поражение, разница мячей 11:2.

Прогноз от ФНК

«Байер» в последнее время играет в эффективный футбол и стабильно добивается нужного себе результата. «Ференцварош» не только уступает леверкузенцам в классе, но и текущей формой тоже не впечатляет. Ожидаем, что игра на контратаках принесёт гостям успех.

Прогноз: победа «Байера» с форой (0)
Коэффициент:
1,50