16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
БАТЭ - Энергетик-БГУ
4 июля. Борисов. Стадион "Борисов-Арена". 16:00.
Судья - Амин Кургхели (Гомель).
Трансляция - "Матч! Футбол 3".
 

4 июля в 16:00 по московскому времени в рамках матча 16-го тура чемпионата Беларуси БАТЭ в статусе очевидного фаворита примет «Энергетик». После неудачи в последней игре борисовцам важно победить и удержаться во главе турнирной таблицы.

БАТЭ перед стартом тура на три балла опережает солигорский «Шахтёр», а вот преимущество над «Неманом» – по потерянным очкам – минимально. В прошлом туре подопечные Кирилла Альшевского уступили дома минскому «Динамо», а перед этим выиграли только однажды за три тура. Как видим, «жёлто-синие» давали шансы конкурентам, но те этим сполна не пользовались.

«Энергетик» делит четвёртую строчку в турнирной таблице, в последних двух турах команда своих болельщиков не расстраивала. Так, на прошлой неделе «Энергетик» спокойно разгромил на своём поле «Славию», причём хозяевам не помешало даже удаление. А перед этим была ничья на поле минского «Динамо», которое с приходом Леонида Кучука прибавило в организованности и просто так никому очки не раздаёт.

Статистические факты

– соперники провели между собой 15 матчей, преимущество на стороне БАТЭ: 12 побед, 2 поражения, 1 ничейный результат;
– в 10-ти последних очных матчах БАТЭ одержал 7 побед, потерпел 2 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,6 (при этом БАТЭ забивал в среднем 2,6 гола за игру, а «Энергетик» – 1);
– в 5-ти последних матчах на поле БАТЭ хозяева одержали 4 победы, 1 раз сильнее оказывался «Энергетик»;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Борисове – 3,8 (на счету хозяев – 2,8, на счету гостей – 1);
– 8 очных матчей из 10-ти последних в рамках Высшей лиги получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5-ти последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

Возможно, на прошлой неделе все свои результативные удары БАТЭ приберёг для «Энергетика». Статус фаворитов, которым борисовцев наделили букмекеры, сомнений не вызывает, но у гостей есть свои атакующие козыри, которыми они могут воспользоваться. И как минимум на один забитый мяч наиграть.

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент: 1,60