ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2020.
 
16-й тур.

 

3 июля

Славия - Слуцк

3:1 (2:1)

3 июля

Смолевичи - Динамо-Брест

3:3 (0:2)

Текст

4 июля

БАТЭ - Энергетик-БГУ

0:1 (0:1)

Текст

4 июля

Городея - Витебск

2:2 (1:1)

4 июля

Неман - Ислочь

1:0 (0:0)

5 июля

Минск - Белшина

2:2 (1:1)

5 июля

Торпедо-БелАЗ - Шахтер-Солигорск

1:4 (0:1)

Текст

5 июля

Рух - Динамо-Минск

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Шахтер-Солигорск 16 8 6 2 25-8 30
2  БАТЭ 16 9 3 4 29-17 30
3  Неман 16 9 2 5 25-17 29
4  Энергетик-БГУ 16 9 2 5 23-15 29
5  Динамо-Брест 16 8 2 6 31-20 26
6  Торпедо-БелАЗ 16 7 5 4 20-18 26
7  Динамо-Минск 16 7 2 7 20-13 23
8  Ислочь 16 7 2 7 18-20 23
9  Рух 16 5 7 4 15-13 22
10  Витебск 16 5 7 4 17-18 22
11  Минск 16 6 3 7 25-30 21
12  Славия 16 6 3 7 20-28 21
13  Слуцк 16 5 3 8 19-26 18
14  Городея 16 4 4 8 14-24 16
15  Смолевичи 16 2 5 9 17-29 11
16  Белшина 16 1 4 11 12-34 7

 


 

Второй круг белорусского чемпионата стартовал с интереснейших событий. Лидер сезона БАТЭ оступился в домашней встрече с "Энергетиком-БГУ", который играл без своего лидера Джасурбека Яхшибоева. Но у "студентов" нашёлся другой узбек Шохбоз Умаров, который мощным ударом со штрафного забил единственный гол и принёс своей команде важнейшую победу. При этом "Энергетик" большую часть матча играл в меньшинстве, но всё равно справился с борисовчанами. Осечкой БАТЭ воспользовался солигорский "Шахтер". На выезде "горняки" обыграли "Торпедо-БелАЗ", взяли у них реванш за поражение в первом круге, набрали 30 очков и сравнялись с БАТЭ. При этом по дополнительным показателям в лидеры вырвался как раз "Шахтер". А вот лидером по потерянным очкам является "Неман". После победы над "Ислочью" на его счету 29 очков и игра в запасе. Что касается действующего чемпиона брестского "Динамо", то у него большие проблемы. На матч с одним из аутсайдеров "Смолевичами" не смогла приехать целая группа основных футболистов из-за коронавируса. Как итог – ничья 3:3. Минское "Динамо" и вовсе проиграло. Команда Леонида Кучука после гостевой победы в прошлом туре над БАТЭ на этот раз на выезде уступила "Руху", повторив результат первого круга – поражение 0:1.

БАТЭ второй раз проиграл "студентам"

Лидер сезона на своём поле принимал "Энергетик-БГУ". Напомним, что в первом круге БАТЭ на выезде уступил "студентам" со счётом 1:3. Тогда героем встречи стал Джасурбек Яхшибоев, оформивший дубль. На этот раз лучший бомбардир лиги пропускал поединок. БАТЭ в последних двух домашних играх набрал только один балл, так что с настроем и мотивацией у дружины Кирилла Альшевского был полный порядок. Вот только с игрой вновь возникли проблемы. Матч получился драматичным. На 7-й минуте защитник Александр Свирепа помешал голкиперу БАТЭ Антону Чичкану быстро ввести мяч в игру и получил жёлтую карточку. А на 20-й минуте он схлопотал второй "горчичник", оставив свою команду так рано вдесятером. Свирепа сыграл рукой в своей штрафной площади, так что арбитр плюсом назначил пенальти. К "точке" подошёл Станислав Драгун, но забить не получилось. Денис Садовский угадал направление полёта мяча и совершил великолепное спасение. И пока БАТЭ переживал по поводу нереализованного пенальти, "Энергетик-БГУ" неожиданно открыл счёт. Гости заработали штрафной, до ворот было далековато, но Шохбоза Умарова это не смутило. Полузащитник из Узбекистана удивил Чичкана, вколотил мяч в сетку. Затем наставник гостей Владимир Белявский произвёл тактическую замену. Вместо нападающего Жуниора Атеменга на поле появился опорный полузащитник Айк Мусаханян. Гости укрепили оборону и начали удерживать победный счёт. На 27-й минуте Умаров мог оформить дубль. Он нанёс ещё один шикарный удар со "стандарта", но на этот раз борисовскую команду спасла штанга. У БАТЭ на 30-й минуте был хороший шанс отыграться, однако голкипер "студентов" в последний момент опередил Александара Филиповича. В концовке первого тайма БАТЭ претендовал на ещё один пенальти. Боян Настич ворвался в штрафную, где картинно упал в борьбе с оппонентом. Нарушение, возможно, и было, но судья решил иначе – жёлтая карточка за симуляцию! Стартовый отрезок второго тайма прошёл с большим преимуществом БАТЭ. Хозяева всё время держали мяч на половине поля соперника, однако довести дело до завершающего удара никак не получалось. "Энергетик" хоть и был в меньшинстве, но действовал надёжно. На исходе часа игрового времени БАТЭ упустил стопроцентный голевой момент. Игорь Стасевич исполнил угловой, Дмитрий Бага головой нанёс классный удар по воротам, но Денис Садовский вытащил мяч из-под самой перекладины. Как только не старались жёлто-синие, но уйти от поражения они не сумели. У БАТЭ осталось 30 очков, а "Энергетик-БГУ" набрал 29 баллов.

"Шахтер" взобрался на вершину

Поражением БАТЭ воспользовался солигорский "Шахтер", который на выезде играл против "Торпедо-БелАЗа" и одержал уверенную победу со счётом 4:1. Кстати, отметим, что в первом круге "автозаводцы" обыграли солигорскую команду на её поле 1:0. Так что "горняки" не только выбились в лидеры, но и взяли убедительный реванш. В составе "Торпедо" в отчётном матче дебютировал российский защитник Артем Вяткин, который ранее выступал за "Зенит-2" и "Чайку". Дебют у него не получился, учитывая четыре пропущенных мяча. Счёт открыл Игор Иванович, который как раз после отскока от Вяткина переправил игровой снаряд в сетку. После этого "Шахтер" сосредоточился на оборонительных действиях. У жодинцев был шанс отыграться со штрафного. На 37-й минуте Фелипе Велозо отметился хорошим ударом, но мяч просвистел над перекладиной. В самом начале второго тайма случился ещё один опасный штрафной, но уже в другую сторону. Никола Антич нанёс хороший удар, однако немного не попал в створ. А на 57-й минуте "Шахтер" удвоил своё преимущество в счёте. Лисакович после паса от Ивановича обыграл Сямука, сместился в центр, дождался защитников и издевательски закинул "парашютиком" за линию ворот. Казалось, гости сделали результат, но футболисты "Торпедо-БелАЗа" не сдавались. На 77-й минуте они вернули интригу Премудров после навеса Устинова оказался выше всех в чужой вратарской. Гутор был бессилен. Впрочем, в дальнейшем подопечные Юрия Вернидуба не дали усомниться в своём превосходстве. Они забили два мяча с интервалом в две минуты и довели дело до победы. Сначала Лисакович замкнул прострел Подстрелова. А потом Подстрелов вывел Архипова на рандеву с голкипером. Артем был точен. "Шахтер" победил 4:1, набрал 30 очков и по дополнительным показателям обошёл БАТЭ. Ну а футболисты "Торпедо-БелАЗа" расположились на 6-й позиции, имея на своём счету 26 баллов.

"Неман" – скрытый лидер!

Пока "Шахтер" и БАТЭ сражаются друг с другом за лидерство, "Неман" незаметно вплотную подобрался к фаворитам в борьбе за чемпионство. Команда Игоря Ковалевича на своём поле принимала "Ислочь". Гости навязали серьёзную борьбу сопернику, но всё-таки клуб из Гродно в самой концовке дожал "волков". На 89-й минуте свой пятый гол в сезоне забил сербский полузащитник Зоран Марушич. У "Немана" 29 очков и матч в запасе. Если команда сумеет обыграть "Минск" в перенесённом поединке, то она не только догонит лидеров, но и обойдёт их на два очка. Впрочем, ещё нужно обыграть "горожан", а это не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако в любом случае "Неман" демонстрирует отличные результаты, расположились на третьей позиции.

"Смолевичи" и коронавирус отобрали очки у чемпиона

Футболисты брестского "Динамо" на выезде играли против "Смолевичей". И многие игроки гостей пропустили встречу из-за коронавируса. Первым слёг Павел Савицкий, у которого врачи диагностировали одностороннюю пневмонию. На отчётный поединок не поехали Сергей Игнатович, Денис Лаптев, который был признан лучшим игроком чемпионата Беларуси в июне, Александр Нойок, Всеволод Садовский, Евгений Хачериди и Роман Юзупчук, что ставит под вопрос состояние здоровье каждого из них. Само "Динамо" пыталось перенести встречу, но в Доме футбола отказались. Из-за этого в пятницу на лавке у Сергея Ковальчука сидели сплошь вчерашние дублеры. Неудивительно, что за весь матч наставник "Динамо" провел всего одну замену и потерял очки, сыграв вничью 3:3. Артём Милевский, кстати, отыграл все 90 минут, а сразу после матча объявил, что уходит на двухнедельный карантин. Что и говорить, а Бресту сейчас крайне тяжело, да ещё и финансовые проблемы… В общем, чемпион переживает тёмные времена. На счету "Динамо" 23 очка и 7-е место в турнирной таблице. У "Смолевичей" предпоследняя позиция и 11 баллов.

Минское "Динамо" вновь проиграло "Руху"

В прошлом туре команда Леонида Кучука одержала важнейшую для себя победу, одолев на выезде со счётом 2:0 БАТЭ. Но сейчас минское "Динамо" ждало разочарование. Столичный клуб во второй раз в сезоне проиграл "Руху". И вновь со счётом 0:1. Первый опасный момент в матче создали динамовцы. Павловски классно закрутил мяч в левый от себя угол, но Степанов дотянулся и перевел игровой снаряд на угловой, совершив первый сэйв в матче. Постепенно "Рух" захватил инициативу. На 39-й минуте хозяева были близки к голу. Васильев с угла штрафной бил с левой, но вратарь не без труда справился. А на 42-й минуте "Рух" всё-таки забил. Осучукву выдал длинный разрезающий пас вперёд, который и начал голевую комбинацию. Затем Гречихо прострелил с правого фланга, Шевченко ударить толком не удалось, но получилось у Концевого, однако его удар парировал Помазан. И только с третьей попытки Богомольский отправил мяч в уже опустевший угол. После перерыва динамовцы захватили инициативу, но в атаке у них мало что получалось. А "Рух" грамотно действовал в обороне, используя быстрые контрвыпады. Так на 67-й минуте хозяева убежали в контратаку три в два. У Концевого было две опции для паса по краям, Артем выбрал Шевченко слева, но передачу самоотверженно перехватил Швецов. А ведь "Рух" мог делать ситуацию для гостей совсем аховой. На 78-й минуте случилась ещё одна отличная контратака "Руха". Перед Шевченко открылся правый фланг, после его прострела то ли бил, то ли продолжал пяткой на Концевого Садовский, но мяч укатился мимо ворот. В итоге "Рух" так и одержал победу с минимальным счётом. Брестчане набрали 22 очка, обошли мозырскую "Славию", которая в стартовом матче тура обыграла "Слуцк" со счётом 3:1, и расположились на 10-м месте в турнирной таблице. Столько же очков у "Витебска", который в этом туре сыграл вничью с "Городеей" (2:2). Минское "Динамо", оставшись с 23 очками, откатывается по итогам тура на 7-ю позицию. От лидеров команду Кучука снова отделяет 7 очков. Добавим, что в ещё одном матче тура "Минск" и "Белшина" не выявили сильнейшего, сыграв вничью 2:2.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12