ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2020.
 
2-й тур.

 

27 марта

Торпедо-БелАЗ - Белшина

1:0 (0:0)

27 марта

Рух - Энергетик-БГУ

0:1 (0:1)

28 марта

Слуцк - Динамо-Брест

0:1 (0:1)

Текст

28 марта

Славия - БАТЭ

2:1 (1:1)

Текст

28 марта

Минск - Динамо-Минск

3:2 (3:0)

Текст

28 марта

Городея - Шахтер-Солигорск

0:2 (0:0)

Текст

29 марта

Ислочь - Смолевичи

1:0 (1:0)

29 марта

Неман - Витебск

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Минск 2 2 0 0 6-3 6
2  Энергетик-БГУ 2 2 0 0 4-1 6
3  Торпедо-БелАЗ 2 2 0 0 2-0 6
4  Ислочь 2 2 0 0 2-0 6
5  Динамо-Брест 2 1 1 0 2-1 4
6  Слуцк 2 1 0 1 3-2 3
7  Шахтер-Солигорск 2 1 0 1 2-1 3
8  Неман 2 1 0 1 2-1 3
9  Рух 2 1 0 1 1-1 3
10  Славия 2 1 0 1 3-4 3
11  Витебск 2 1 0 1 1-2 3
12  Смолевичи 2 0 1 1 1-2 1
13  Динамо-Минск 2 0 0 2 2-4 0
14  БАТЭ 2 0 0 2 2-5 0
15  Белшина 2 0 0 2 1-4 0
16  Городея 2 0 0 2 0-3 0

 


 

Интересно развиваются события в белорусском первенстве. Во втором туре поражения потерпели БАТЭ и минское "Динамо". Жёлто-синие впервые в своей истории проиграли оба стартовых матча. На этот раз обидчиком борисовчан стали футболисты "Славии". А подопечные Сергея Гуренко в столичном дерби проиграли "Минску". По ходу матча "Динамо" уступало 0:3, но затем осталось вдесятером и едва не сотворило камбэк. Итоговая победа "горожан" 3:2 получилась нервной и очень эмоциональной. Свой первый успех в сезоне отпраздновал действующий чемпион. ФК "Динамо-Брест" благодаря голу Артёма Милевского обыграл "Слуцк". Победил и солигорский "Шахтер". "Горняки" весьма уверенно разобрались в гостевой встрече с "Городеей", забив в ворота соперника два безответных мяча. В лидеры же вырвались четыре клуба. Без потерь идут "Минск", "Энергетик-БГУ", который вслед за БАТЭ справился и с "Рухом", "Торпедо-БелАЗ", который оказался сильнее "Белшины", и "Ислочь", сумевшая переиграть "Смолевичи". ФНК подводит итоги 2-го тура единственного чемпионата в Европе, который остаётся на плаву и не боится никаких угроз.

Первая победа чемпиона

В первом туре брестские динамовцы стартовали с потери очков. Подопечные Сергея Ковальчука на своём поле сыграли вничью со "Смолевичами". Теперь же "Динамо" ждало испытание в лице "Слуцка", который в первом туре на своём поле обыграл "Славию" 3:1. Команда Виталия Павлова серьёзно подготовилась к поединку с чемпионом, но распечатать ворота Павла Павлюченко так и не сумела. Весь вопрос был лишь в том – сумеет ли забить "Динамо". И этот вопрос быстро снял Артём Милевский. На 18-й минуте 35-летний нападающий вонзил мяч в сетку после розыгрыша стандартного положения. После этого "Слуцк" активизировался в атаке и вполне мог вскоре восстановить статус-кво. Евгений Велько с фланга выдал классный навес на своего партнёра, но тот не попал по воротам из убойной позиции. В дальнейшем брестская команда была сосредоточена на обороне и уверенно справилась со своей задачей. "Слуцк" так ничего опасного в атаке и не создал, хотя смотрелся немного интереснее соперника. На 55-й минуте у динамовцев здорово сыграл Элис Бакай, который сначала нанёс неплохой удар по воротам, а потом ещё и партнёру ассистировал, но забить второй свой гол у "Динамо" не получилось. В ответ – "Слуцк" едва не сравнял счёт. Артем Сердюк выполнил передачу на Мохамеда Бала, который нанёс отличный удар по воротам, но ему немного не хватило точности. Следующий опасный момент возник аккурат в середине второго тайма. Бала и Велько разыграли мяч на левом фланге, далее последовал прострел на Сердюка, который упустил великолепный момент для ответного гола. В эти минуты на замену у "Динамо" вышел Всеволод Садовский, который тут же мог отличиться. Бакай навесил на ближнюю штангу, однако свеженький нападающий гостей в створ из выгодного положения не попал. Концовка осталась за хозяевами. На 88-й минуте "Слуцк" мог уйти от поражения. Егор Семенов навесил с правого фланга, мяч срикошетил от Александра Нойока и полетел в ворота "Динамо", но Павла Павлюченко спасла перекладина. В итоге динамовцы одержали трудную победу со счётом 1:0.

БАТЭ впервые в истории проиграл два стартовых матча

БАТЭ, который в первом туре на выезде проиграл "Энергетику-БГУ", вновь провёл выездной поединок. И опять команду Кирилла Альшевского ждала неудача. Борисовчане уступили "Славии", которая стартовала в новом сезоне с гостевого поражения от "Слуцка". Надо отметить, что БАТЭ впервые в своей истории проиграл два стартовых матча чемпионата Беларуси. При этом начали жёлто-синие активно. Уже на 3-й минуте Александар Филипович подключился к атаке и нанёс плотный удар со средней дистанции – мяч пролетел выше перекладины. БАТЭ сделал ставку на быстрый гол. Гости большими силами шли вперёд и на 10-й минуте они добились своего. Борисовчане быстро доставили мяч с левого фланга транзитом через Станислава Драгуна на противоположный угол штрафной, откуда Виллюм Тор Виллюмссон, разобравшись со своим опекуном, нанёс блистательный удар точно в дальнюю "девятку". Не прошло и двух минут, как в сетке ворот "Славии" мог побывать второй мяч. Александар Филипович выполнил классный прострел, а Антон Сарока в одно касание пробил по воротам – получилось рядом со штангой. БАТЭ выдал хороший старт поединка, но потом у гостей начались проблемы. При этом главный тренер Кирилл Альшевский был крайне недоволен судейством. Наставник БАТЭ считал, что судья в спорных ситуациях действует в пользу "Славии". На 26-й минуте хозяева создали свой первый опасный момент. Фрэнсис Нар забросил мяч вперёд на Никиту Мельникову, тот попытался перебросить голкипера БАТЭ, но Антон Чичкан выручил свою команду. А вот на 32-й минуте у хозяев всё получилось. Юрий Пантя слева ворвался в штрафную и нанёс плотный удар по воротам, Чичкан отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Мельников – 1:1! Больше в первом тайме опасных моментов не было. Едва началась вторая половина поединка, как "Славия" повела в счёте. Андрей Чухлей прострелил в штрафную, где удачно ногу подставил Мельников. Дубль российского нападающего и 2:1 в пользу "Славии"! Подопечные Михаила Мартиновича после своего второго гола почувствовали уверенность и много владели мячом. БАТЭ явно не ожидал такой прыти от соперника. На 63-й минуте хозяева заработали угловой и были близки к третьему своему голу, однако Юрий Пантя попал в перекладину. Вскоре у жёлто-синих произошла двойная замена. Спасать БАТЭ вышли Максим Скавыш и Неманья Милич. Сравнять же счёт мог Павел Нехайчик, но с двумя его опасными ударами справился Михаил Барановский. В концовке у БАТЭ не получился финальный штурм. Забить могла только "Славия", но Глебу Шевченко немного не хватило точности. В итоге хозяева сенсационно победили 2:1. У БАТЭ намечается игровой кризис.

В минском дерби сильнее "горожане"

Минское дерби на старте сезона ожидалось с большим интересом. В первом туре "Минск" уверенно в гостях обыграл "Белшину", тогда как минское "Динамо" неожиданно дома проиграло "Руху". И начало дерби получилось ошеломляющим для команды Сергея Гуренко. Уже на первой минуте "Минск" открыл счёт. Владимир Хващинский оказался на правом углу штрафной и в одно касание вколотил мяч в сетку ворот Максима Плотникова. Гостям потребовалось много времени, чтобы хоть как-то прийти в себя. Впрочем, опасных моментов у ворот "Минска" всё равно не было. А вот сами "горожане" на 26-й минуте вполне могли удвоить своё преимущество в счёте. Роман Грибовский вывел Хващинского один на один с вратарём соперника, но переиграть Плотникова в ближнем бою не получилось. Концовка же первого тайма вышла просто чудовищной для "Динамо". Менее чем за пять минут футболисты "Минска" забили два мяча и ушли на перерыв с крупным перевесом в счёте. Сначала Антон Шрамченко исполнил угловой, а Евгений Чаговец отправил мяч в цель. А потом Владислав Насибулин выстрелил по воротам, Плотников справился, однако первым на добивание подоспел Роман Грибовский – 3:0! Оправиться от такого нокаута было практически невозможно, но команда Сергея Гуренко сильно постаралась. Для начала гости остались вдесятером, когда на 58-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён Миха Горопевшек. А потом, уже играя в меньшинстве, динамовцы едва не сотворили камбэк. На 76-й минуте вышедший на замену Эдгар Олехнович заработал пенальти, который реализовал Евгений Шикавка, а через три минуты отставание в счёте до минимума сократил Иван Бахар. Артем Сухоцкий выдал отличный пас на своего партнёра, которым мощным выстрелом заставил капитулировать Артема Леонова. На последние минуты футболисты "Минска" собрались и удержали победу. На счету "горожан" стало 6 очков, а динамовцы стартовали с двух поражений.

"Шахтер" разобрался с "Городеей"

"Городея", которая в первом туре уступила "Витебску", на своём поле принимала солигорский "Шахтер", который на старте сезона в родных стенах уступил "Торпедо-БелАЗу". Юрий Вернидуб максимальным образом настроил свою команду. "Шахтер" сразу же захватил инициативу и первый момент создал на 19-й минуте. Сергей Баланович нанёс плотный удар по воротам, но Игорь Довгялло среагировал и поймал этот мяч. Тут же "горняки" заработали опаснейшее стандартное положение. К мячу подошёл Александр Сачивко, который нанёс отличный удар, игровой снаряд немного задел "стенку", после чего просвистел над перекладиной. Хозяевам в этом эпизоде явно повезло. На 33-й минуте давление "Шахтера" привело к пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Юрий Кендыш, который промахнулся. Он по-пижонски исполнил удар, не сумев паненкой попасть по воротам – мяч пролетел выше перекладины. И если в первой половине встречи солигорская команда воплотить своё преимущество в забитые мячи не сумела, то после перерыва "Шахтер" добился своего. На 56-й минуте Аздрен Лукаку вывел Георгия Диасамидзе на ворота соперника и тот не промахнулся, пробив Игоря Довгялло. А уже в концовке "Шахтер" закрепил свой успех. Лукаку вновь отметился голевой передачей, а его прострел в гол превратил Дмитрий Подстрелов. "Шахтер" одержал свою первую победу, а "Городея" проиграла оба стартовых матча, не забив при этом ни одного мяча.

"Торпедо-БелАЗ" идёт без потерь

Футболисты "Торпедо-БелАЗ", которые в стартовом туре на выезде обыграли солигорский "Шахтер", одержали победу и в первом домашнем матче сезона. Принёс её удар Валерия Горбачика во втором тайме – этот гол остался единственным в игре, хотя были ещё хорошие моменты у Юрия Павлюковца, Дмитрия Антилевского, того же Горбачика. "Белшина" очень старалась, но отыграться так и не сумела. Игра обновленной жодинской команды пока ещё сыровата, тем не менее, за два тура уже набрано шесть очков, и это позволяет "автозаводцам" смотреть в будущее с надеждой.

В других матчах тура "Энергетик-БГУ" на выезде справился с "Рухом". Победу "студентам" со счётом 1:0 принёс удар Даниила Мирошникова, который отличился перед самым перерывом. "Ислочь" с тем же результатом, но на своём поле, одолела "Смолевичи". Единственный гол в поединке на 9-й минуте забил Момо Янсане. Наконец, "Неман" со счётом 2:0 дома справился с "Витебском". На 51-й минуте ворота гостей распечатал Гегам Кадымян, а затем с пенальти преимущество "Немана" закрепил Гиорги Кантария.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49