20  Уотфорд 16 1 6 9 9-30 9

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

ЭДЕРСОН (Манчестер Сити, 2) – Энда СТИВЕНС (Шеффилд Юнайтед), Ян ВЕРТОНГЕН (Тоттенхэм), Викотр ЛИНДЕЛЕФ (Манчестер Юнайтед), Аарон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед, 3) – Сон ХЫН МИН (Тоттенхэм, 4), Джеймс МЭДДИСОН (Лестер, 2), Николя ПЕПЕ (Арсенал) – Диогу ЖОТА (Вулверхэмптон), Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 2), Доминик КАЛВЕРТ-ЛЕВИН (Эвертон).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура АПЛ стал защитник «Манчестер Юнайтед» Аарон Ван-Биссака. Правый латераль «красных дьяволов» показывал выдающийся футбол в дерби против «Манчестер Сити» и стал одним из главных творцов сенсационного триумфа «МЮ» в этой встрече. Ван-Биссака раз за разом обезмячивал «горожан» и блокировал попытки ударов по воротам. Рахим Стерлинг, устав бороться с Аароном, во втором тайме даже покинул левый фланг атаки.

Сезон в АПЛ стремительно приближается к экватору, и с каждым туром ситуация в верхней части таблицы становится яснее. На Туманном Альбионе уже давно есть единоличный и безоговорочный лидер – «Ливерпуль». И если до недавних пор у него было несколько преследователей, то теперь их число, похоже, сократилось до минимума. Только отставание «Лестера» ещё не возросло до двузначного показателя. «Лисы» продолжают побеждать и уступают лидеру восемь очков, тогда как «Манчестер Сити» и «Челси» постепенно сдают позиции. «Горожане» в минувший уик-энд проиграли в дерби «красным дьяволам», а лондонцы умудрились не набрать баллов в матче с «Эвертоном» – одной из худших команд лиги в текущем сезоне. Теперь чемпиона от первого места отделяет пропасть в 14 очков, а «синих» – в 17. При такой дистанции «Сити» и «аристократов» уже сложно называть претендентами на титул. Последний шанс этих клубов возродить чемпионскую интригу – Boxing Days. Если «Ливерпуль» по каким-то причинам начнёт терять очки в рождественский период, а «горожане» с лондонцами выступят идеально, то, возможно, в 2020-м году мы ещё будем наблюдать борьбу за чемпионство между несколькими коллективами. А пока подведём итоги минувших дней. Завершился 16-й тур Премьер-лиги, и мы расскажем обо всех его результатах.

Дежурные победы «Ливерпуля» и «Лестера».

Лидер АПЛ в минувшие выходные гостил у одного из своих любимых соперников – «Борнмута». В последние два года «скаузеры» стабильно «всухую» обыгрывают «вишен». И в этом сезоне ситуация, судя по всему, не изменится. На своём поле команда Эдди Хау оказалась абсолютно беспомощна в борьбе с лидером. Мерсисайдцы без труда отгрузили хозяевам три безответных мяча и с таким же числом набранных баллов отправились домой. Победили «скаузеры» на классе и с минимальными издержками. Единственное, за что их можно критиковать, так это поздний первый гол. Окслейд-Чемберлен открыл счёт только на 35-й минуте. Зато развили успех «красные» довольно быстро, забив по голу в конце первого и начале второго таймов. Оба взятия ворот соорудили Кейта и Салах. Наби удвоил преимущество «скаузеров» с передачи Мохамеда, а затем они поменялись ролями. 0:3 – рядовая победа «Ливерпуля», 15-я в чемпионате.

«Лестер» также не испытал проблем в выездном матче с «Астон Виллой». «Синие» уже к перерыву должны были иметь комфортное преимущество, но после голов Варди и Келечи Ихеаначо лидер бирмингенцев Грилиш размочил счёт, сохранив интригу на второй тайм. Однако после перерыва «лисы» быстро вернули себе былое преимущество благодаря точному удару Эванса. Ну а точку в игре на 75-й минуте поставил всё тот же Варди, забив свой 16-й гол в сезоне. Кто-нибудь остановит эту машину? Джейми на пару с Мэддисоном тащат «Лестер» в текущем сезоне. На счету полузащитника в отчётной встрече две голевые передачи.

Сенсационные неудачи «Сити» и «Челси».

Начинался 16-й тур игрой в Ливерпуле: «Эвертон», один из самых кризисных коллективов сезона, принимал «Челси». «Аристократы» были безоговорочными фаворитами и мало кто мог предположить, что «ириски» просто растерзают лондонцев. Но «Эвертон» играл лучше с самого начала встречи до финального свистка. Хозяева забили первые два гола в начале каждого из таймов. На пятой минуте Ришарлисон открыл счёт, а на 49-й Калверт-Левин удвоил преимущество хозяев. Ковачич буквально тут же возродил интригу, отквитав один мяч, но последнее слово осталось за ливерпульцами. А именно за Калверт-Левином, который на 84-й минуте оформил дубль и снял все вопросы об исходе матча. Для «Эвертона» эта победа невероятна важна. Ведь перед 16-м туром «ириски» оказались в зоне вылета, а домашний успех позволил им покинуть эту неблагоприятную территорию.

В центральном матче уик-энда «Манчестер Сити» принимал соседей из «Юнайтед» и так же, как и «Челси», считался безусловным фаворитом. Ведь казалось, что «красные дьяволы» уже разучились обыгрывать «горожан», да и задачи команды в последние годы решают разные. Однако турнирные расклады в дерби зачастую забываются, и в матче на «Этихаде» о них мало кто вспоминал вплоть до финального свистка. Каждая из команд играла в свой футбол. «Сити» много владел мячом и шёл вперёд, а «Юнайтед» пытался взять своё кинжальными контратаками. И надо сказать, «красным дьяволам» лучше удавалось осуществлять замысел. Почти все выпады гостей завершались опасными ударами по воротам Эдерсона, тогда как до Де Хеа мяч практически не доходил. Бразильский кипер «горожан» свою команду спасал до тех пор, пока в его владения не назначили пенальти. Сбитый в штрафной Рэшфорд развёл мяч и вратаря по разным углам, на 23-й минуте открыв счёт. Спустя считанные мгновения Марсьяль в ходе ещё одной контратаки удвоил преимущество «МЮ», и на «Этихаде» запахло сенсацией. Устранить этот аромат «горожанам» в итоге так и не удалось. Во втором тайме вышедший на замену Отаменди забил после подачи с углового, но большего хозяевам защитники «Юнайтед» и Де Хеа не позволили.

Реабилитация Моуринью и камбэк Юнгберга.

«Тоттенхэм», который в прошлом туре был бит манкунианцами, в эти выходные сполна отыгрался за то обидное поражение на «Бёрнли». «Бордовые», что называется, попали под горячую руку Жозе Моуринью, подопечные которого отправили в ворота Ника Поупа пять безответных мячей. Кейн оформил дубль, Моура, Сон и Сиссоко забили по одному голу. Но особого внимания заслуживает сольный номер корейца, который записал на свой счёт, возможно, лучшее взятие ворот в сезоне во всех чемпионатах. Говорю это без преувеличения. При счёте 2:0 на 32-й минуте Сон на своей половине поля набрал крейсерскую скорость и, словно призрак, пронёсся сквозь многочисленные оборонительные редуты противника и завершил этот вояж точным ударом. После этого гола корейца сравнили с персонажем популярной видеоигры — ежом Соником, главной особенностью которого является умение развивать высочайшую скорость. Но что-то мне подсказывает, что игрок «Тоттенхэма» быстрее.

Наконец-то торжества по случаю победы любимой команды охватили весь север Лондона. Ведь выиграл в минувшем туре не только «Тоттенхэм», но и «Арсенал», который праздновал первый успех за последние два месяца. «Канониры» в понедельник завершали программу тура выездным матчем с «Вест Хэмом». Лондонское дерби, как и положено, выдалось горячим. «Молотобойцы» не были настроены дарить гостям три очка, и под занавес первого тайма Огбонна воплотил желания хозяев в забитый гол. Однако в перерыве Фредрику Юнгбергу, исполняющему обязанности главного тренера «Арсенала» после отставки Эмери, удалось найти правильные слова и переломить ход противостояния. За 10 минут, с 61-й по 70-ю, его команда перевернула всё с ног на голову. Мартинелли забил дебютный гол в АПЛ и сравнял счёт, Пепе вывел «канониров» вперёд, а затем Обамеянг после передачи Николя упрочил преимущество гостей. 1:3 — заждались болельщики «Арсенала» этой победы. Должна была когда-то прерваться чёрная полоса «канониров».

Волевые успехи «клинков» и «сорок».

Среди новичков АПЛ в этом сезоне выделяется «Шеффилд», который явно не планирует быть командой-лифтом и возвращаться в следующем году в «Чемпионшип». Скажу больше, «клинки» даже имеют шансы попасть в Лигу Европы — подопечные Криса Уайлдера входят в пелотон, который ведёт борьбу за путёвки на международную арену. В минувшем туре «Шеффилд» реабилитировался за поражение от «Ньюкасла» на прошлой неделе. В игре с другим дебютантом Премьер-лиги, «Норвичем», у команды Уайлдера не всё складывалось гладко, но «клинки» сумели переломить ход матча. После первого тайма «Шеффилд» уступал 0:1, но во второй половине у гостей нашёлся герой, который помог им отыграться и вырвать победу. Имя ему — Джордж Болдок. Сначала фланговый защитник «клинков» ассистировал коллеге по амплуа Стивенсу, а спустя три минуты сам поразил ворота хозяев и принёс своей команде заветную викторию.

Со счётом 2:1 свой поединок выиграл и «Ньюкасл», которому по ходу домашней встречи с «Саутгемптоном» также пришлось догонять. Раззабивавшийся в последних матчах Ингз на старте второго тайма вывел «святых» вперёд. Но затем «сороки» перехватили инициативу и переломили ход встречи. На 68-й минуте свой очередной гол забил Шелви, который сравнял счёт, а под занавес матча Федерико Фернандес принёс хозяевам победу. Беспроигрышная серия «Ньюкасла» продлилась до трёх матчей — болельщики и клубное руководство «сорок» могут быть довольны работой Стива Брюса.

Нули в Уотфорде и двойки в Брайтоне.

Не во всех матчах минувшего тура был выявлен победитель. Для игры с участием «Вулверхэмптона» это совершенно неудивительно: «волки» ныне чересчур миролюбивы. В В воскресенье команда Нуну Эшпириту Санту расписала девятую ничью в сезоне, сыграв 2:2 с «Брайтоном». Причём четыре гола уместились в 16-минутный отрезок в первом тайме. Жота на 28-й минуте открыл счёт, он же на 44-й установил на табло итоговые цифры. Между двумя точными ударами португальца уместились хозяйские взятия ворот в исполнении Мопе и Прёппера. Несмотря на обилие ничьих, «Вулверхэмптон» продолжает борьбу за еврокубковые позиции. Подшефные Нуну расположились на шестой позиции и уступают «МЮ» лишь по дополнительным показателям.

Куда менее интересную ничью увидели любители футбола в Уотфорде, которым в последнее время в принципе редко приходится наблюдать что-то приятное. У «шершней» провальный сезон, который, скорее всего, завершится вылетом из АПЛ. Если, конечно, новоявленный наставник «Уотфорда» Найджел Пирсон не выведет команду из кризиса. В дебютном матче на посту главного тренера «шершней» многоопытный специалист вполне мог добиться успеха. Его команда переиграла «Кристал Пэлас» практически по всем показателям, но так и не сумела забить. Поэтому довольствоваться Пирсону пришлось одним набранным баллом, который в нынешней ситуации «Уотфорда» капля в море.