ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
11-й тур.

 

31 августа

Луч - СКА-Хабаровск

0:2 (0:0)

Текст

31 августа

Енисей - Чайка

1:3 (1:0)

Текст

31 августа

Нижний Новгород - Чертаново

0:0 (0:0)

Текст

31 августа

Томь - Нефтехимик

0:1 (0:1)

Текст

31 августа

Авангард - Балтика

0:0 (0:0)

Текст

31 августа

Текстильщик - Факел

1:4 (0:1)

Текст

31 августа

Ротор - Торпедо

0:2 (0:1)

Текст

31 августа

Химки - Спартак-2

1:0 (0:0)

Текст

31 августа

Краснодар-2 - Шинник

2:2 (1:0)

Текст

31 августа

Армавир - Мордовия

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОРПЕДО 11 9 1 1 20-7 28
2  ХИМКИ 11 8 3 0 25-6 27
3  РОТОР 11 7 1 3 17-10 22
4  ЧЕРТАНОВО 11 5 5 1 11-7 20
5  ТОМЬ 11 5 4 2 11-5 19
6  СКА-ХАБАРОВСК 11 5 3 3 15-8 18
7  ШИННИК 11 4 4 3 15-14 16
8  СПАРТАК-2 11 4 3 4 15-12 15
9  НЕФТЕХИМИК 11 4 3 4 13-12 15
10  ЧАЙКА 11 3 5 3 10-8 14
11  ЛУЧ 11 3 4 4 14-17 13
12  АРМАВИР 11 3 4 4 10-14 13
13  НИЖНИЙ НОВГОРОД 11 3 4 4 9-13 13
14  БАЛТИКА 11 3 3 5 9-11 12
15  АВАНГАРД 11 2 5 4 9-16 11
16  ФАКЕЛ 11 2 3 6 8-13 9
17  КРАСНОДАР-2 11 2 3 6 9-15 9
18  МОРДОВИЯ 11 2 3 6 8-14 9
19  ТЕКСТИЛЬЩИК 11 2 2 7 12-24 8
20  ЕНИСЕЙ 11 1 3 7 5-19 6

 


 

Подошёл к концу заключительный летний тур первенства ФНЛ. Получился он насыщенным интересными матчами. Безусловно, главным событием дня была игра в Волгограде, где «Ротор» принимал «Торпедо». «Химки» по итогам домашней встречи со «Спартаком-2» рассчитывали стать авторами рекордной беспроигрышной серии в истории ФНЛ с момента старта чемпионата. А во Владивостоке в рамках дальневосточного дерби «Луч» принимал «СКА-Хабаровск». Об этом и многом другом мы расскажем в обзоре одиннадцатого тура.

«Торпедо» увезло победу из Волгограда


Главным событием тура, вне всяких сомнений, был матч в Волгограде между «Ротором» и «Торпедо». Хозяева перед стартом игрового дня шли на третьем месте в турнирной таблице. «Автозаводцы» же пожаловали в Волгоград в статусе лидера чемпионата. Соперника по отчётной баталии столичный клуб опережал на три очка. Матч, естественно, вызвал огромный интерес. На трибунах «Волгоград Арены» собрались 36 219 зрителей – самая высокая посещаемость игры с участием «Ротора» на данном стадионе. Начался матч для хозяев крайне неудачно. Уже на 4-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. После подачи Магаля с правого фланга Самсонов сделал скидку во вратарскую, откуда Лебеденко переправил мяч в сетку ворот Нестеренко. Ранний пропущенный гол явно надломил хозяев. В течение следующих нескольких минут торпедовцы создали пару классных моментов, но развить своё преимущество не смогли. Волгоградцы на это ответили хлёстким выстрелом Ткачука, после которого снаряд в считанных сантиметрах разминулся со створом. Игроки «Ротора» постепенно начали выравнивать ситуацию на поле, но гости всё же смотрелись солиднее противника. До перерыва «автозаводцы» не использовали ещё пару хороших шансов забить второй мяч. Сначала Шоркин после розыгрыша углового пробил выше цели со считанных метров, а вскоре Галоян выскочил на оперативный простор и пробил над перекладиной. Во второй половине встречи команда Сергея Игнашевича предсказуемо отдала территорию сопернику, а сама сделала ставку на стремительные контрнаступления. Контролировали гости ситуацию на поле, не позволяя волгоградцам себя поддавить. Тем не менее, на последних минутах игроки «Ротора» всё же организовали натиск на чужие владения, который вполне мог увенчаться успехом. На 90-й минуте Кеняйкин спас «Торпедо» от пропущенного мяча в сложной ситуации, чудом среагировав на удар Байрыева головой в упор. А напоследок гости вовсе забили второй гол, снявший все вопросы. Розыгрыш углового в исполнении столичного клуба увенчался результативным ударом Рязанцева. Заслуженная победа команды Игнашевича. Продолжает она удерживать лидерство в турнирной таблице.

Рекорд «Химок»

«Химки» установили новый рекорд ФНЛ по продолжительности беспроигрышной серии, начиная со старта чемпионата. Подмосковный клуб остаётся единственным клубом, сохраняющим ноль в графе «поражения». В одиннадцатом туре команда Андрея Талалаева дома не без труда обыграла «Спартак-2». Хозяева очень мощно провели стартовый отрезок первого тайма, за который у них получилось создать уйму голевых моментов возле ворот Акмурзина, однако забить быстрый гол химчане не смогли. Ближе к середине тайма спартаковцы выровняли игру и перевели её в более комфортный для себя режим. В нападении коллектив Виктора Булатова ничего интересного не показывал, но, по крайней мере, ему удалось сбить мощнейший атакующий натиск неприятеля. Однако во второй сорокапятиминутке подмосковный клуб вернул былую активность в нападении. Команда Талалаева вновь стала на регулярной основе организовывать подходы к чужим владениям. В итоге, на 72-й минуте игроки «Химок» наконец-то конвертировали своё игровое преимущество в забитый мяч. Три очка хозяевам принёс Алиев, оказавшийся самым расторопным в штрафной площади соперника. По итогам тура команда Талалаева удерживает за собой второе место в турнирной таблице. В следующее воскресенье нас ждём матч лидеров чемпионата. Ждём его с огромным нетерпением.

Сенсация в Томске

Главная сенсация тура состоялась в Томске, где «Томь» уступила «Нефтехимику». Хозяева вроде бы неплохо вошли в игру, сразу же отметились созданием нескольких опасных моментов возле ворот Голубева, которые не получилось конвертировать в голы. Однако на 19-й минуте нижнекамцы неожиданно открыли счёт. Розыгрыш углового в исполнении клуба из Татарстана завершился результативным ударом Уридии. До перерыва команда Василия Баскакова имела несколько прекрасных шансов забить. Калинский и Киреенко отмечались симпатичными выстрелами, однако цели ни один из них не достиг. Во второй сорокапятиминутке «Томь» владела подавляющим территориальным преимуществом. Вот только острота в нападении со стороны сибиряков стала возникать значительно реже по сравнению с первых таймом. Лишь в концовке у хозяев была роскошная возможность уйти от поражения, но Голубев потащил удар головой с близкого расстояния в исполнении Тлупова, а с добиванием Казанкова справился Потапов. «Нефтехимик» одержал вторую победу подряд и поднялся на девятое место в таблице. «Томь» же опустилась на пятую строчку по итогам тура.

«Чертаново» вышел на четвёртое место

Осечкой «Томи» частично воспользовался «Чертаново». Москвичи на выезде сыграли вничью с «Нижним Новгородом». На протяжении большей части первого тайма хозяева атаковали намного острее соперника. В нескольких эпизодах Абаев по-настоящему спас москвичей от пропущенного гола. Характер игры изменился незадолго до перерыва, когда нижегородцы остались в меньшинстве. За «фол последней надежды» прямой красной карточкой был наказан Хозин. Заработав численное преимущество, чертановцы бросили все силы на его реализацию. В течение второго тайма два классных момента не использовал Цыпченко. Сначала Дмитрий не попал в створ со считанных метров, а во втором случае с ударом нападающего гостей справился Сысуев. Были у команды Игоря Осинькина ещё перспективные подходы к чужим воротам, однако они оказались безуспешными. Не хватало гостям впереди нестандартных решений. Отсутствие на поле дисквалифицированного Сарвели бросалось в глаза. Забитых мячей мы так и не увидели. «Чертаново» поднялся на четвёртое место в таблице по итогам тура. «Нижний Новгород», в свою очередь, опустился на тринадцатую строчку.

Дальневосточное дерби за Хабаровском

К дальневосточному дерби всегда приковано большое внимание. К данной встрече «Луч» подходил, имея в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. «СКА-Хабаровск» также неплохо выступает в последнее время. Поэтому, игра обещала быть весь качественной и напряжённой. На деле же первый тайм получился скучным. Борьбы на поле ожидаемо было много, но с созданием опасных моментов оба коллектива имели большие проблемы. Единственный реальный шанс открыть счёт до перерыва имели хозяева. Гордиенко оказался на ударной позиции после прострела Алиева и пробил во вратаря. В начале второй сорокапятиминутки на поле закипели страсти. В районе центрального круга произошла эмоциональная перепалка между Алиевым и Сусловым, по итогам которой оба футболиста были наказаны жёлтыми карточками, ставшими для них вторыми. Следовательно, соперники продолжили встречу в усечённых составах. Алексей Поддубский не стал возвращаться к схеме с тремя центральными защитниками, оставив в центре защиты Зайцева и Мищенко. Смена тактики помогла «армейцев». Во второй половине встречи они атаковали заметно чаще и интереснее в сравнении с первой сорокапятиминуткой. В середине тайма хабаровчане вышли вперёд. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался автоголом Марущака. Команда Рустема Хузина, естественно, ринулась исправлять ситуацию, однако толкового давления на ворота Соромытько в исполнении футболистов «Луча» мы не увидели. Более того, уже в компенсированное арбитром время гости удвоили своё преимущество в счёте и сняли все вопросы. Кацаев заработал пенальти, который он сам же успешно и реализовал. Закономерная победа «армейцев», позволившая им закрепиться на шестом месте в таблице.

Позор в Красноярске

Совсем плохо идут дела у «Енисея». Назначение на пост главного тренеру Юрия Газзаева не приносит сибирякам плоды. Их безвыигрышная серия продлилась до десятиматчевой отметки, а «Чайка» увезла из Красноярска три очка. Хотя, поначалу для «Енисея» игра складывалась хорошо. Первый тайм хозяева провели неплохо и заслуженно лидировали к перерыву. В середине первого тайма отличился Харитонов, успешно головой замкнувший скидку Комкова. Однако во второй сорокапятиминутке характер игры развернулся на сто восемьдесят градусов. Ключевым событием матча стало удаление Комкова на 58-й минуте. После него красноярцы буквально рассыпались на глазах. Ещё одно ключевое событие матча – выход со скамейки Шайморданова на 60-й минуте. Новичок «Чайки» сразу после своего появления на поле поразил ворота Опарина, воспользовавшись грубой ошибкой обороны «Енисея». На достигнутом южане не остановились и в середине тайма ещё дважды поразили владения неприятеля. Сначала Текучев хладнокровно переиграл Опарина в ближнем бою, после чего Бычков воспользовался передачей Шайморданова и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Чайка» не проигрывает уже четыре матча подряд и поднялась на десятое место в таблице. «Енисей» же остаётся последним. Болельщики красноярского клуба проводили своих футболистов выкриками «Позор». Мало кто мог представить, что опустившийся из РПЛ клуб будет болтаться в самом хвосте таблицы.

«Факел» разгромил «Текстильщик»

Неожиданный результат был зафиксирован в Москве, где «Факел» в ярком стиле победил «Текстильщик». Воронежцы вышли вперёд незадолго до перерыва благодаря роскошному удару слёту в исполнении Петрусёва. Сразу после перерыва команда Сергея Оборина закрепила своё преимущество. Корян после отличного паса из глубины поля хладнокровно переиграл Зирикова. Был у ивановцев на исходе часа игрового времени хороший шанс один мяч отквитать, однако Бучнев потащил удар Попова с одиннадцатиметровой отметки. Вскоре «Текстильщик» был наказан за упущенный голевой момент третьим пропущенным мячом. Рябокобыленко здорово пробил из пределов штрафной площади и снял все вопросы. К чести команды Дениса Бояринцева, она играть не бросила и вскоре один мяч отквитала усилиями Радченко. Но приподнятое настроение в стане «Текстильщика» сохранялось недолго. Ивановцы из-за удаления Шилова остались вдесятером. Футболисты «Факела» напоследок реализовали численное преимущество и установили окончательный счёт. Финальную точку поставил Воробьёв. Команда Бояринцева потерпела третье поражение подряд и опустилась на девятнадцатое место в таблице. «Факел» же благодаря данной виктории поднялся на шестнадцатую позицию.

Ничьи в Краснодаре, Курске и Армавире

Очень ярким получился матч между «Краснодаром-2» и «Шинником». «Быки» здорово начали встречу и быстро открыли счёт. Марков успешно замкнул фланговую подачу Сабуа. Ярославцы моментально пришли в себя после раннего пропущенного гола. До перерыва гости имели несколько хороших возможностей отличиться, но они ими не воспользовались. Зато в самом начале второй сорокапятиминутки команда Александра Побегалова своего добилась. Олейников направил мяч в сетку ворот Агкацева ударом из пределов вратарской. На достигнутом ярославцы не остановились. Они продолжали очень изобретательно и остро атаковать, на постоянной основе напрягая защиту «Краснодара-2». В середине тайма «Шинник» заслуженно вышел вперёд. Образцовая скоростная атака гостей завершилась точным ударом Олейникова, оформившего дубль. Но радовалась команда Побегалова недолго. Вскоре краснодарцы восстановили паритет. С правого фланга последовала высокая подача в штрафную площадь ярославцев, где Черников выиграл борьбу в воздухе у Цховребова и головой направил снаряд в сетку ворот Яшина. В оставшееся время оба коллектива стремились вырвать победу. Лучший шанс заработать три очка под занавес основного времени имели «быки», однако после выстрела Сперцяна мяч угодил в перекладину ворот Яшина. Боевая ничья.

Игра в Курске между «Авангардом» и «Балтикой» также не выявила победителя. Правда, в данном противостоянии, в отличие от баталии в Краснодаре, зрители забитых мячей не увидели. По первому тайму калининградцы смотрелись острее впереди. В дебюте матча Альшин отметился попаданием в перекладину ворот Чагрова. Чуть позже гости отметились ещё несколькими перспективными подходами к чужим владениям, но они оказались безуспешными. Хозяева также периодически огрызались. Но наиболее интересные моменты в их исполнении пришлись на вторую половину встречи. Латышонку в нескольких эпизодах пришлось серьёзно вступить в игру. Зато в ходе заключительного игрового отрезка «Авангард» остался в меньшинстве. Гоцук схлопотал вторую жёлтую карточку. Имея численное преимущество, игроки «Балтики» напоследок организовали натиск на владения Чагрова, однако успехом он не увенчался. Безвыигрышная серия курян в чемпионате достигла отметки в пять матчей. «Балтика», в свою очередь, пять встреч кряду не проигрывает.

Ещё одна нулевая ничья случилась в Армавире, где местный одноимённый клуб поделил очки с «Мордовией». Хозяева на протяжении большей части встречи выглядели предпочтительнее саранчан. Особенно в первом тайме команда Арсена Папикяна создала немало интересных моментов возле ворот Смирнова. Да и во второй сорокапятиминутке у южан были все предпосылки соперника дожать, но они не увенчались успехом. Безвыигрышная серия обеих команд в чемпионате достигла отметки в три матча.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33