ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2021/2022.
 
5-й тур.

 

10 сентября

Лорьян - Лилль

2:1 (1:1)

11 сентября

ПСЖ - Клермон

4:0 (2:0)

Текст

11 сентября

Монако - Марсель

0:2 (0:1)

Текст

12 сентября

Монпелье - Сент-Этьен

2:0 (1:0)

12 сентября

Бордо - Ланс

2:3 (0:2)

12 сентября

Брест - Анже

1:1 (0:0)

12 сентября

Мец - Труа

0:2 (0:0)

12 сентября

Ренн - Реймс

0:2 (0:1)

12 сентября

Нант - Ницца

0:2 (0:0)

12 сентября

Лион - Страсбур

3:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 5 5 0 0 16-5 15
2  Анже 5 3 2 0 9-2 11
3  Марсель 5 3 2 0 11-6 11
4  Ницца 5 3 2 0 11-1 10
5  Ланс 5 2 3 0 10-7 9
6  Клермон 5 2 2 1 9-9 8
7  Лорьян 5 2 2 1 7-7 8
8  Монпелье 5 2 1 2 11-9 7
9  Лион 5 2 2 1 8-8 7
10  Реймс 5 1 3 1 6-6 6
11  Ренн 5 1 2 2 3-6 5
12  Лилль 5 1 2 2 7-11 5
13  Труа 5 1 1 3 5-7 4
14  Нант 5 1 1 3 3-5 4
15  Страсбур 5 1 1 3 7-11 4
16  Монако 5 1 1 3 3-7 4
17  Мец 5 0 3 2 6-10 3
18  Брест 5 0 3 2 6-10 3
19  Сент-Этьен 5 0 3 2 5-9 3
20  Бордо 5 0 2 3 5-12 2

 

"Ницца" и "Лион" лишены одного очка из-за поведения болельщиков.

 


 

"Пари Сен-Жермен" пока не использует своих звёзд на полную катушку, но это не мешает подопечным Маурисио Почеттино всё время побеждать. В рамках 5-го тура французской Лиги 1 парижский клуб разгромил новичка элитного дивизиона "Клермон" – 4:0. ПСЖ идёт без потерь, набрав 15 очков. На втором месте неожиданно расположился "Анже", который сыграл вничью с "Брестом" и набрал 11 баллов. А далее в турнирной таблице расположились "Ницца" и "Марсель", который не без труда, но всё-таки переиграли на выезде с одинаковым счётом 2:0 "Нант" и "Монако" соответственно. Отметим, что монегаски играли без дисквалифицированного Александра Головина. А вот действующий чемпион "Лилль" вновь потерпел неудачу. На этот раз "доги" в гостях проиграли "Лорьяну" – 1:2. Зато "Лион" уверенно справился со "Страсбуром", одержав свою вторую победу в сезоне. ФНК подводит итоги пятого тура французского первенства.

"Пари Сен-Жермен" победил без Месси и Неймара

По решению Маурисио Почеттино главные звёзды ПСЖ Лионель Месси и Неймар получили отдых в матче с "Клермоном", который ранее в нынешнем сезоне не проигрывал. Но на "Парк-де-Пренс" в новичка Лиги 1 не было шансов на успех. ПСЖ полностью контролировал поединок и уверенно победил. На 11-й минуте Мбаппе выполнил мягкий перевод в штрафную со "стандарта", а Маркиньос нанёс опасный удар головой, играя на опережение. Голкипер гостей Артюр Десмас выручил свою команду. А на 20-й минуте счёт был открыт. Вратарь "Клермона" прерывал прострел с фланга, играя в падении. Мяч отскочил к Эррере, который нанёс удар головой, отправив игровой снаряд в сетку – 1:0! Через пять минут Данилу Перейра нанёс удар, замыкая прострел с правого фланга. Только самоотверженная игра защитника не позволяет мячу долететь до цели. Далее с левого фланга Мбаппе ворвался в штрафную и нанёс обводящий удар. Вратарь, играя в падении, поймал мяч. На 28-й минуте Доссу обыграл Диалло и нанёс удар, находясь под углом к воротам. Джанлуиджи Доннарумма, который дебютировал за ПСЖ, спас свою команду. Через пару мгновений Аллевина нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной, направляя мяч в сантиметрах от штанги. На 31-й минуте ПСЖ забил второй свой гол. Мбаппе в штрафной ушёл от опеки защитника, прострелил. Голкипер, прерывая передачу, сыграл в падении и выбил мяч прямо перед собой на Эрреру, который не имел возможности промахнуться, нанеся удар с близкого расстояния. Дубль испанского полузащитника, который за первые пять туров забил больше голов, чем за предыдущие два года! Следующий опасный момент случился на 44-й минуте. Аллевина с левого фланга ворвался в штрафную и нанёс удар. Маркиньос, играя в падении, заблокировал эту опасную попытку. Второй тайм начался с преимущества ПСЖ, которое на 54-й минуте воплотилось в гол. Мбаппе после стремительной атаки вышел один на один с вратарём, обвёл Десмаса и затем закатил мяч в пустые ворота. Сразу после этого Мбаппе нанёс перспективный удар метров с 22-х. Мяч свалился немного с ноги и полетел левее от ворот. В середине второго тайма счёт стал ещё крупнее. Десмас рукой отбил мяч после удара Мбаппе из убойной позиции, но не смог помешать Идриссе Гуэю нанести точный удар с добивания. В концовке парижская команда сыграла строго по счёту и легко довела дело до убедительной победы. На счету ПСЖ – 15 очков, у "Клермона" – 8 баллов.

"Монако" уступил "Марселю" в юбилейном матче

Отчётное противостояние монегасков и провансальцев стало сотым для этих команд в Лиге 1. "Монако" не мог рассчитывать на дисквалифицированного Александра Головина. У "Марселя" по той же причине не играл лидер команды Димитри Пайет. Отметим, что в воротах гостей дебютировал испанский голкипер Пау Лопес, перебравшийся во Францию из "Ромы". А у "Монако" в основе вышел 19-летний защитник Крислен Матсима. Команды начали сразу же активно, времени на раскачку не потребовалось. На 11-й минуте "Марсель" провёл быструю атаку, в результате которой Амаду Диенг сумел прорваться по правому флангу, вошёл в штрафную и пробил, но мяч прошёл слегка выше ворот. Ответ "Монако" не заставил себя долго ждать. Желсон Мартинш, завладевший мячом на половине поля гостей, отдал передачу на Виссама Бен Йеддера, которого в последний момент успела накрыть оборона бело-голубых. Затем Амаду Диенг был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперёд в счёте, но после его удара мяч угодил в правую штангу ворот Александра Нюбеля. Вообще же молодой сенегальский нападающий "Марселя" выглядел очень здорово. Не удивительно, что именно он стал главным героем матча. На 37-й минуте Диенг в очередной раз с лёгкостью ушёл от опеки, ворвался в штрафную и точным ударом поразил ворота красно-белых. "Марсель" действовал так уверенно, что ещё до перерыва мог сделать счёт крупным, но Валентин Ронжье и Бубакар Камара свои моменты не реализовали. Второй тайм начался с того, что Рубен Агилар выполнил подачу с фланга, а Кевин Фолланд нанёс опасный удар головой, но немного не попал в цель. Ну а на исходе часа игрового времени Диенг вначале потерял мяч в штрафной, играя на дриблинге, но его подхватил Арит, устремился обострять и мяч вновь оказался у сенегальского новичка "Марселя", который оставил не у дел оппонента и ударом с полуоборота поразил ворота, оформив дубль! После второго пропущенного мяча Нико Ковач решил прибегнуть к заменам, и на поле, в том числе появился Мирон Боаду. Бывшему нападающему АЗ не понадобилось много времени, чтобы показать себя в действии: получив передачу на ход от Бен Йеддера, 9-й номер княжеского клуба подобрал мяч под себя, эффектно убрав со своего пути Луана Переса, но Леонардо Балерди успел вернуться в штрафную и взять ситуацию под свой контроль. Спустя четыре минуты шанс отличиться представился уже Бенуа Бадиашилю, но французский защитник не сумел прицельно пробить по воротам после розыгрыша "стандарта". Несмотря на то, что Крепену Диатта удалось несколько раз пробраться в штрафную гостей, счёт, установленный на 60-й минуте, не изменился. "Монако" проиграл третий матч в сезоне и расположился на 16-м месте. На счету "Марселя" стало 10 баллов и 4-я строчка.


"Ницца" победила в логове "канареек"

"Ницца", которая в нынешнем сезоне ставит перед собой амбициозные задачи, на выезде играла против "Нанта". Уже на 4-й минуте Хишам Будауи мог открыть счёт, но мяч после его опасного удара с угла штрафной пролетел рядом со штангой. Хозяева ответили на 10-й минуте. Осман Букари исполнил плотный удар в створ, с которым уверенно справился Вальтер Бенитес. На 17-й минуте футболисты "Нанта" заработали угловой, в результате которого Николя Паллуа головой выстрелил по воротам, однако попасть в цель не удалось. Хозяева продолжали наседать на ворота "орлят". В очередном эпизоде Себастьен Коршья со штрафного нанёс неплохой удар, но мяч вновь пролетел мимо ворот. Затем "Ницца" перехватила инициативу и на 32-й минуте Марио Лемина был очень близок к голу, но после его великолепного удара феноменальный сэйв совершил Альбан Ляфон. "Нант" ответил перед самым перерывом. Сначала Мойзес Саймон чуть не попал в створ из выгодной позиции, а потом Людовик Блас угодил в перекладину. Стартовый отрезок второго тайма прошёл в равной борьбе, в которой было мало чего интересного. На 58-й минуте Рэндал Коло ворвался в штрафную "Ниццы" и упал в борьбе с защитником, намекая на пенальти, но свисток арбитра промолчал. Ровно через минуту Осман Букари выстрелил из убойной позиции – защитник гостей в последний момент заблокировал этот выстрел. В ответ – схожий момент не использовал Амин Гуири. На 69-йминуте Осман Букари был близок к голу, однако голкипер "Ниццы" спас свою команду. Вскоре Коршья пробил под самую перекладину – Бенитес вновь оказался на высоте. Тут же Симон упустил ещё один выгодный момент, а потом забила "Ницца". Каспер Дольберг оказался в нужном месте в нужное время и добил мяч в сетку. "Нант" большими силами бросился в атаку и пропустил ещё раз. Вышедший на замену Энди Делор прострелил на Амина Гуири, который не оставил никаких шансов Альбану Ляфону. Сразу после этого Калифа Кулибали мог вернуть интригу, но пробить Бенитеса в этот вечер было невозможно. Команда Кристофа Гальтье набрала 10 очков и расположилась на третьем месте. У "Нанта" 4 балла и 14-я строчка.

Очередная неудача чемпиона

На втором месте сенсационно идёт "Анже". На этот раз чёрно-белые на выезде сыграли вничью с "Брестом" – 1:1. Оба мяча были забиты во втором тайме с пенальти. Сначала Ромен Февр вывел хозяев вперёд, а затем ответный мяч провёл Тома Мангани. На счету "Анже" три победы и два ничейных результата. 11 очков позволяют расположиться на второй позиции вслед за ПСЖ. "Брест" имеет на своём счету лишь три балла и идёт на третьем месте снизу. В других матчах тура "Лорьян" обыграл действующего чемпиона. "Лилль" пропустил уже на 7-й минуте, когда отличился Арман Лорьян, затем Бурак Йылмаз с пенальти восстановил статус-кво, но в концовке победу хозяевам принёс Терем Моффи. "Лилль" после пяти туров набрал только 5 очков и расположился на 12-м месте. А у "Лорьяна" стало 8 баллов и 8-я строчка. "Монпелье" дома одолел "Сент-Этьен". Победу "паладинам" со счётом 2:0 принесли голы Стефи Мавидиди и новобранца команды Валера Жермена. "Бордо" дома внезапно проиграл "Лансу". В первом тайме в составе гостей отличились Гаэль Какюта и Факундо Медина, после перерыва жирондинцы героическими усилиями сравняли счёт, когда забивали Рикарду Мангаш и Жан Онана, а перед самым финальным свистком победу "Лансу" с пенальти принёс Флориан Сотока, который забил свой первый гол в сезоне. "Мец" дома уступил "Труа", пропустив два безответных мяча, авторами которых стали Жерсон Родригес и Ксавье Шавальрен. А "Ренн" на своём поле оступился в поединке против "Реймса". Счёт открыл 19-летний полузащитник Уго Экитике, а удвоил преимущество гостей его ровесник Ндри Коффи.

"Лион" поднимается к лидерам

"Лион" дома принимал "Страсбур". Главный тренер "ткачей" Петер Бос не мог рассчитывать сразу на пять футболистов, которые были либо травмированы, либо дисквалифицированы. Впрочем, не меньше потерь было и у гостей. "Лион" открыл счёт уже на 8-й минуте. Бруно Гимарайнс нашёл на ударной позиции Муссу Дембеле, а тот выстрелил без всяких шансов для Матца Селса. В середине первого тайма "Страсбур" мог отыграться. Классный удар нанёс Саньин Прцич, однако Энтони Лопеш совершил великолепный сэйв. Вскоре головой опасно выстрелил Антони Каси, но он немного не попал в цель. Второй тайм начался с того, что мог отличиться Карл Токо-Экамби – голкипер гостей вытащил сложный мяч. В ответ - Кевин Гамейро выскочил один на один с вратарём "Лиона", но не сумел переиграть его в ближнем бою. На 60-й минуте Эмерсон выдал прекрасный навес в штрафную, Токо-Экамби головой нанёс опаснейший удар по воротам, но вышло чуть неточно. А потом "Лион" забил свой второй гол. Джердан Шакири классно исполнил угловой, а Джейсон Денайер неотразимо пробил головой. Жан-Рикне Бельгард на 71-й минуте мог отыграть один мяч, однако мощным выстрелом он немного не попал в створ. В концовке был близок к голу Хабиб Диалло – Энтони Лопеш сыграл выше всяких похвал. На 87-й минуте Уссем Ауар нашёл на углу штрафной Лукаса Пакета, который хлёстким ударом сделал счёт крупным. А уже на 6-й компенсированной минуте "Страсбур" забил гол престижа, когда пенальти реализовал Хабиб Диалло. "Лион" набрал 8 очков и расположился на 7-м месте. У "Страсбура" 4 балла и 15-я позиция.

Кретов Максим.

Новости

23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04
21.04.2024 23:52:38
21.04.2024 22:42:08
21.04.2024 22:10:49
21.04.2024 21:55:00
21.04.2024 20:02:36
21.04.2024 18:05:35
21.04.2024 18:00:00
21.04.2024 17:57:50
21.04.2024 15:55:00
20.04.2024 23:53:27
20.04.2024 19:54:45
20.04.2024 12:27:24
20.04.2024 10:15:21
20.04.2024 01:20:53
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 17:36:31
19.04.2024 17:35:26
19.04.2024 16:23:51