Алессандро Лукарелли, 36
   Хосе Маури, 50
   Андреа Коста, 75
   Макдональд Марига, 86

Кто бы мог подумать, что «Рома» может потерять очки в домашнем матче против находящейся на самом дне турнирной таблицы Серии A «Пармы»? Однако в футболе регулярно случаются сенсации. За это мы его и любим. Хотя, назвать отчетный поединок на «Олимпико» высококлассным зрелищем никак нельзя. Пармезанцы сыграли в свою скромную силу, и итоговым результатом они наверняка удовлетворены полностью. А вот «Рома» мучилась на поле, если называть вещи своими именами. «Джаллоросси» с огромнейшими потугами рожали голевые моменты возле чужих ворот, и римляне ни один из них использовать не сумели. На такой унылый матч пришелся дебют Сейду Думбия в футболке столичного клуба. Ивуариец, безусловно, старался себя проявить с лучшей стороны, но у него не получилось ровным счетом ничего. Видно, что пока экс – форвард московского ЦСКА еще не вписался в игровую модель своей новой команды. Допустив досадную осечку, «Рома» сохранила за собой второе место в таблице Серии A, однако из борьбы с «Ювентусом» за чемпионство подопечные Руди Гарсия себя практически окончательно вычеркнули. Что касается «Пармы», то она остается последней. Правда, сейчас для «крестоносцев» первостепенной задачей является не потерять профессиональный статус из-за существенных финансовых проблем. Вылет в Серию B болельщики точно переживут.

В предыдущем туре «Рома» наконец-то прервала свою четырехматчевую ничейную серию, обыграв на выезде «Кальяри» со счетом 1:2. Из-за нескольких осечек кряду, римляне отпустили от себя «Ювентус» уже на семь очков, по сути, выключившись из чемпионской гонки, а также позволили приблизиться к себе «Наполи». Правда, накануне неаполитанцы в гостях проиграли «Палермо», и теперь у «джаллоросси» появился хороший шанс оторваться от преследователя на семь баллов. Для этого команде Руди Гарсия необходимо дома обыграть главного аутсайдера Серии A «Парму». У пармезанцев все очень плохо, так как у них нет не только хороших результатов, но и денег. С «крестоносцев» уже снимали одно очко по ходу текущего сезона из-за невыполнения финансовых обязательств перед футболистами и сотрудниками клуба. Теперь итальянская федерация футбола намеревается во второй раз применить подобные санкции к «Парме», так как в установленный срок клуб не расплатился с игроками и персоналом за июль, август и сентябрь прошлого календарного года. Пармезанцы находятся на грани банкротства. Шли разговоры о том, терпящий бедствие клуб может приобрести группа бизнесменов из России во главе с Сулейманом Керимовым, однако сделка не состоялась, и спасти «Парму» от исчезновения постарается итальянский предприниматель Джампьеро Маненти. Сейчас подопечные Роберто Донадони в Серии A имеют в пассиве пятиматчевую серию поражений. В предыдущем туре они дома уступили «Кьево» со счетом 0:1, и на данный момент отставание «крестоносцев» от спасительного семнадцатого места составляет целых двенадцать очков. История противостояния «Ромы» и «Пармы» в чемпионатах Италии насчитывает сорок семь матчей. Пока римляне имеют в своем активе двадцать девять побед, девять раз была зафиксирована ничья, и еще в девяти случаях верх брали пармезанцы. Отметим, что «крестоносцы» не выигрывали у «джаллоросси» в рамках Серии A на «Олимпико» с 1997 года, когда за «Парму» выступали Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Лилиан Тюрам, Эрнан Креспо и другие личности, оставившие заметный след в европейском футболе, а тренировал ту банду Карло Анчелотти. В первом круге нынешнего сезона «Рома» обыграла «Парму» со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Майкон, Леандро Кастан, Федерико Бальдзаретти, Кевин Стротман, Франческо Тотти и Хуан Итурбе, а Хосе Олебас будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». Зато Руди Гарсия сможет рассчитывать на Жервиньо и новобранца команды Сейду Думбия, вернувшихся в расположение римлян после триумфа на Кубке африканских наций. У гостей в лазарете находятся Массимо Гобби, Анди Лиля, Кристобаль Хоркера и Жонатан Бьябьяни, а Даниэле Галоппа будут отсутствовать из-за дисквалификации.

Руди Гарсия по сравнению с матчем против «Кальяри» сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Олебаса, Астори, Торосидиса, Пьянича, Тотти и Верде с первых минут появились Коул, Манолас, Флоренци, Де Росси, Жервиньо и Думбия. Что касается Роберто Донадони, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «крестоносцев» по сравнению с поединком против «Кьево». Феддаля, Сантакроче, Галлопу и Палладино сменили Мендеш, Коста, Маури и Бельфодил соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Футболисты «Ромы» вполне ожидаемо сразу же забрали мяч себе, однако лезть на рожон римляне не собирались, предпочитая вяло перекатывать снаряд в центральном круге. Гости, в свою очередь, не собирались отсиживаться в глухой обороне и пытались хотя бы изредка совершать ответные контратаки. В одной из таких вылазок на чужую территорию подопечные Роберто Донадони даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре уже слегка «напожарил» Де Санктис. Опытнейший голкипер «джаллоросси» выронил мяч из рук после навеса Варелы с правого края. К счастью для хозяев, Янга-Мбива подстраховал своего непутевого голкипера и отвел угрозу от собственных владений. Это был единичный всплеск активности со стороны игроков «Пармы» на первых минутах. После этого подопечные Руди Гарсия надолго оккупировали чужую половину поля и принялись разыскивать слабые места в оборонительных порядках противника, атакуя исключительно в позиционном ключе. Миранте в игру толком не вступал. Что касается Думбия, то он много двигался, предлагал себя партнерам, но игроки «Ромы» крайне редко задействовали экс – армейца в своих атаках. Ничем, кроме нескольких проникновений внутрь чужой штрафной площади, да парочки невнятных розыгрышей угловых столичный клуб в дебюте поединка не запомнился. Лишь на 18-й минуте хозяева нанесли первый акцентированный удар в сторону ворот «Пармы». Правда, после выстрела Де Росси сходу снаряд улетел на трибуну. Увлекшись своими академичными выпадами, римляне зевнули шуструю контратаку противника по правому краю, и Ночерино, набрав крейсерскую скорость на бровке, заработал «корнер» для своей команды, однако гостям не удалось выжать максимум из розыгрыша данного стандартного положения.

На экваторе тайма «джаллоросси» создали первый по-настоящему острый момент возле чужих владений. Жервиньо и Ляйич угрожали воротам «Пармы» ударами в упор метров с одиннадцати, однако гостевые защитники в обоих случаях самоотверженно заблокировали опасные выстрелы противников. Вроде бы потихоньку начала раскочегариваться «Рома». Видимо, футболисты столичного клуба услышали свист с трибун в свой адрес. Хозяйские болельщики, безусловно, ждали от своей команды более яркой и продуктивной игры в атаке, а не унылую тягомотину, за которой они наблюдали. Лишь Жервиньо и Ляйич пытались придумать что-нибудь нестандартное впереди, однако существенной поддержки со стороны партнеров эта парочка не получала. Игроки «Пармы», в свою очередь, продолжали искать счастье в быстрых контрнаступлениях. Некоторые из них получались весьма симпатичными. Мало интересного было на поле, прямо скажем. Хозяева так и не собирались включаться на полную катушку, все еще рассчитывая добиться своего, играя вразвалочку. На 36-й минуте «Рома» заработала весьма многообещающий штрафной на правом фланге, однако навес в исполнении Жервиньо до нужного адресата не дошел. Первым на подборе оказался Флоренци, смачный выстрел которого из-за пределов штрафной площади пришелся прямо в руки Миранте. В концовке тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. «Рома» по-прежнему много владела мячом, однако атаковали «джаллоросси» по-прежнему вяло и беззубо. На 42-й минуте Ляйич немного оживил ситуацию. Серб на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, с помощью финтов разобрался с опекунами и пробил в ближний угол, но в створ не попал. Следом подопечные Руди Гарсия заработали два угловых кряду. Розыгрыш второго из них завершился неплохим ударом головой в исполнении Янга-Мбива – Миранте был начеку. На этом скучнейшая первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Начало второй половины встречи ничем не отличалось от того, что мы с вами видели на поле на протяжении всего первого тайма. Игроки «Ромы» по-прежнему «тискали» мяч в центральном круге и не собирались взвинчивать темп. Пение болельщиков столичного клуба разбавлял свист, доносившийся с трибун «Олимпико» все чаще и чаще. «Парму», безусловно, такое пассивное течение поединка целиком и полностью устраивало. На исходе часа игрового времени Руди Гарсия провел первую замену в составе своей команды. Вместо Даниэле Де Росси в игру вступил Даниэле Верде. А вскоре римляне впервые после перерыва потревожили Миранте. Это Жервиньо отметился плотным обводящим ударом из пределов штрафной площади, который голкипер «Пармы» парировал. После этого стража ворот пармезанцев своими безадресными кроссами размяли Коул и Верди. По-прежнему ничего не клеилось впереди у «джаллоросси». На 64-й минуте Найнгголан от отчаяния отважился на удар издали, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Правда, мяч в полете задел одного из игроков «Пармы». Поэтому, «Рома» получила право на угловой, однако данный стандарт столичный клуб разыграл беззубо.

В середине тайма у хозяев наконец-то получилось довести розыгрыш «корнера» до логического завершения. Найнгголан «отклеился» от опекуна и пробил в падении с линии вратарской, но в створ не попал. Хозяева заиграли пошустрее в эти минуты. Правда, никакого давления на владения Миранте со стороны римлян мы по-прежнему не видели. «Джаллоросси» продолжали подолгу контролировать мяч на чужой территории, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках «Пармы». Позиционным выпадам «Ромы» по-прежнему не хватало изюминки и агрессии. Руди Гарсия попытался оживить игру столичного клуба при помощи замены. Адема Ляйича сменил Леандро Паредес. Вскоре Роберто Донадони ответил своему визави и бросил в бой Раффаэле Палладино вместо Сильвестре Варелы. Справедливости ради, отметим, что Гарсия, выпустив на поле Верди, не прогадал. Даниэле своим появлением оживил игру римлян впереди. На 83-й минуте он с правого края вырезал отличный кросс на дальний угол вратарской, откуда Коул, нанеся удар головой в падении, угодил в стойку ворот Миранте! Вскоре наставник «джаллоросси» исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Антонио Санабрию вместо Сейду Думбия. Неудачным образом для ивуарийца сложился дебют за «Рому». Впрочем, бывший форвард ЦСКА провел считанное количество тренировок с новыми партнерами, и требовать феерии от Сейду с первого же матча в Италии не совсем правильно. Следом Роберто Донадони совершил перестановку в составе «крестоносцев». Макдональда Марига сменил Франческо Лоди. Время второго тайма приближалось к концу, а на табло по-прежнему горели нули. Естественно, хозяев данный счет не устраивал, и они на последних минутах изо всех сил старались организовать финальный штурм ворот Миранте. В принципе, парочку неплохих шансов вырвать победу игроки «Ромы» упустили. Сначала Коул сочным ударом слету замкнул кросс Флоренци с правого фланга, однако выстрел англичанина цели не достиг. А чуть позже Верде на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и метров с одиннадцати зарядил в небеса. Дабы сбить атакующий порыв неприятеля, Роберто Донадони уже в компенсированное арбитром время провел замену тактического свойства. Вместо Маттиа Кассани в игру вступил Зухаир Феддаль. На этом все и закончилось. «Рома» допустила неожиданную осечку в домашнем матче против главного аутсайдера Серии A.

Лучший игрок матча – Антонио Миранте.

Хороший матч провел голкипер «Пармы». Нельзя сказать, что он демонстрировал в воротах какие-то чудеса, так как «Рома» сыграла на удивление беззубо в атаке. Тем не менее, несколько раз Миранте приходилось серьезно вступать в игру, и со своими обязанностями Антонио справился отлично.