ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
1-й тур.

 

7 марта

КАЙСАР - ЖЕТЫСУ

0:0 (0:0)

7 марта

ОРДАБАСЫ - ИРТЫШ

1:1 (1:1)

7 марта

ТАРАЗ - ШАХТЕР

0:0 (0:0)

7 марта

АКТОБЕ - АТЫРАУ

1:1 (0:1)

7 марта

КАЙРАТ - ТОБОЛ

4:0 (2:0)

7 марта

АСТАНА - ОКЖЕТПЕС

2:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 1 1 0 0 4-0 3
2  АСТАНА 1 1 0 0 2-0 3
3  АТЫРАУ 1 0 1 0 1-1 1
4  ИРТЫШ 1 0 1 0 1-1 1
5  АКТОБЕ 1 0 1 0 1-1 1
6  ОРДАБАСЫ 1 0 1 0 1-1 1
7  КАЙСАР 1 0 1 0 0-0 1
8  ТАРАЗ 1 0 1 0 0-0 1
9  ШАХТЕР 1 0 1 0 0-0 1
10  ЖЕТЫСУ 1 0 1 0 0-0 1
11  ОКЖЕТПЕС 1 0 0 1 0-2 0
12  ТОБОЛ 1 0 0 1 0-4 0

 


 

24-й чемпионат Казахстана стартовал довольно миролюбиво - из шести матчей в четырёх соперники так и не выявили победителя, и лишь в заключительных двух победы отпраздновали явные фавориты. Особенно впечатляющей получилась виктория "Кайрата", который отправил в ворота крепкого "Тобола" четыре безответных мяча, последний из которых в меньшинстве. Хет-триком при этом отметился экс-нападающий "Краснодара" Жерар Гоу. "Астана" же в родных стенах не испытала проблем в поединке с новичком КПЛ "Окжетпесом". Таким образом, таблицу после первого тура возглавили команды, неделю назад выяснившие между собой отношения в Суперкубке Казахстана. Трофей в итоге в серии послематчевых пенальти достался чемпиону. А вот другой фаворит первенства "Актобе" не смог поддержать стартовый почин конкурентов, не без труда вырвав ничью в домашнем поединке с "Атырау". Кардинально же обновлённый "Шахтёр" был протестирован в Таразе, где карагандинской молодой дружине удалось взять один балл. Второй тур КПЛ пройдёт уже в среду, центральным матчем в котором станет дуэль "Актобе" и "Кайрата".

Карагандинский "Шахтёр", имея урезанный бюджет, заметно обновился в межсезонье. Команду покинули тренерский штаб во главе с Виктором Кумыковым, а также сразу 14 футболистов. "Горняков" возглавил Владимир Чебурин, который ранее уже работал с клубом, приведя его в 2009-м году к "бронзовым" медалям. О возможностях омолодившегося "Шахтёра" накануне сезона было довольно сложно судить, вниманию зрителей должна была предстать уже совершенно другая команда. Которая начинала сезон выездным поединков в Таразе. Команда Евгения Яровенко в прошлом сезоне едва не вылетела в Первую лигу, заняв 11-е место и в стыковом матче лишь в серии пенальти взяв верх над "Кыраном". В межсезонье "Астана" переманила к себе из "Тараза" Алексея Щеткина, а Сергей Скорых и Рамиль Нурмухаметов перебрались в "Кайсар". Оставалось загадкой, найдут ли им в клубе адекватную замену. Фаворита в данном поединке определить было весьма проблематично. Поначалу команды присматривались друг к другу, но довольно скоро хозяева завладели преимуществом. И организовали несколько опасных атак. В одной из них "Тараз" едва не отличился, когда подачу Тимура Досмагамбетова со штрафного замкнул Александр Пищур, пробив в дальний угол, однако Александр Заруцкий спас свою команду. Начался дождь, а хозяева продолжали идти вперёд, "Шахтёр" же выбирался к владениям Александра Григоренко нечасто. Но при этом до перерыва "горнякам" удалось не пропустить. В начале второй половины встречи гости прибавили. И даже создали по-настоящему острый момент, но Ян Вошаглик, откликнувшийся на подачу с правого фланга, пробил рядом со штангой. Борьбы на поле стало больше, а вот комбинаций - меньше. Тем не менее, "Тараз" по-прежнему выглядел предпочтительнее и ближе к финальному свистку имел шанс вырвать победу, но вышедший на замену Шерхан Бауыржан не сумел переиграть Заруцкого. В итоге голов в матче зрители так и не увидели, и команды разошлись ничьей, которая мало кого устроила.

"Кайсар" в прошлом сезоне стал, пожалуй, главным открытием в КПЛ. "Волки", поднявшись из Первой лиги, сходу смогли обосноваться в верхней части таблицы и до последних туров претендовали на попадание в зону еврокубков. В этом сезоне дружина Дмитрия Огая ставила перед собой не менее амбициозные задачи. "Волки" в межсезонье заметно укрепились. Причём, пополнение пришло не только из внутреннего первенства. "Кайсар", в частности, пополнили Пламен Димов из "Левски" и Мартин Пирошка из "Слована". В домашней встрече с "Жетысу" "Кайсар" рассчитывал только на победу. Талдыкорганцы же в новый сезон вступали с увеличенным бюджетом, но с частью старых долгов. Семиреченцы зимой заметно обновились, и было весьма сложно сказать, слабее стал клуб, или сильнее, потому как и среди пришедших, и среди ушедших имелись весьма сильные игроки. Хозяева довольно бодро начали встречу, и уже на 10-й минуте едва не отличились. Однако после прицельного удара Римо Хунта свою команду спас Андрей Пасеченко. Кызылординцы продолжали нагнетать давление, но к середине первого тайма на поле освоились и гости. В итоге в игру активно стал вступать и Кирилл Прядкин. В целом же, "Кайсар" продолжал владеть некоторым преимуществом. После перерыва "Жетысу" уже стал действовать исключительно "вторым номером". Гости встречали соперника довольно высоко, что вынуждало "волков" сбиваться на дальние удары. Однако либо мяч летел мимо, либо надёжно играл Пасеченко В итоге он так в этой встрече и не пропустил. "Жетысу" удалось увезти ничью из Кызылорды, отлично справившись с атаками соперника. "Кайсар" же не смог порадовать своих болельщиков на старте, но при этом команда Дмитрия Огая продемонстрировала фрагментами весьма симпатичную игру.

"Ордабасы" подходил к новому сезону с новым главным тренером. Шымкентцев, неожиданно финишировавших в прошлом первенстве в зоне Лиги Европы, принял Виктор Кумыков. В первом туре они встретились с "Иртышом", который всего несколько дней назад вернулся с турецкого сбора. Павлодарский коллектив испытывал некоторые финансовые проблемы, и руководство перед игроками и тренерами имело долги по зарплате. Впрочем, на настрое гостей, как показал данный матч, это не сказалось. Дебют встречи остался за хозяевами, которые довольно быстро вышли вперёд. На 12-й минуте защитник после подачи с правого фланга неудачно выбил мяч, и он пришёл к Ивану Божичу, который головой переправил сферу в "сетку" - 1:0. Этот гол стал первым в нынешнем чемпионате. Пропустив, павлодарцы активно пошли вперёд, и "жарко" стало уже у ворот Андрея Сидельникова. До поры до времени шымкентцы успешно отбивались, однако перед самым перерывом всё-таки пропустили. Эффектный гол удался Алану Гатагову. Экс-полузащитник "Локомотива", "Динамо", "Томи" и "Анжи" с угла вратарской, находясь спиной к воротам, сумел головой поразить ворота - 1:1. Во втором тайме команда Дмитрия Черышева снова заиграла "вторым номером", отвечая лишь редкими контратаками. Хозяевам стало ещё сложнее преодолевать оборонительные редуты "Иртыша". Правда, за три минуты до конца основного времени вышедший на замену Дауренбек Тажимбетов всё же переправил мяч в ворота, но сделал это уже из офсайда. В итоге и этот поединок в первом туре КПЛ завершился ничьей, но на этот раз результативной. Дебют Виктора Кумыкова в "Ордабасы" победным не получился.

Вице-чемпион Казахстана "Актобе" стартовал в чемпионате домашним матчем с "Атырау", во главе которого стоит предыдущий наставник "красно-белых" Владимир Никитенко. Для специалиста, приведшего актюбинцев к "золоту" в 2013 году, эта встреча была, разумеется, нерядовой. Интересно, что команда Владимира Газзаева позже остальных вышла из отпуска и только в феврале провела свой первый контрольный матч. В стан же "Атырау" в межсезонье перешёл экс-защитник ЦСКА, "Кубани", "Алании" и "Тосно" Антон Григорьев. "Актобе" ставил на сезон максимальные цели, "нефтяники" же намеревались попасть, наконец, в первую шестёрку. Встреча прошла не на центральном стадионе, а на искусственном поле ОДЮШОР №8. Гости с первых минут стали действовать "вторым номером", лишив "Актобе" его главного козыря - разящих контратак. Позиционные же наступления вице-чемпиона такой остроты в себе не несли. Гости же при любой удобной возможности быстро устремлялись вперёд и ещё до перерыва смогли огорчить Стаса Покатилова. Это Байжанов, получив передачу в чужой вратарской с левого фланга, не оставил шансов голкиперу - 0:1. И почти тут же Максат едва не оформил дубль, но с "ленточки" мяч вынес Юрий Логвиненко. После перерыва Владимиру Газзаеву удалось внести перелом в игру - вышедший на замену Жалмукан добавил игре "красно-белых" впереди остроты и уже через пять минут сравнял счёт. Дидар в чужой штрафной ушёл от двух защитников и послал мяч в ворота между ног Байтерякова - 1:1. Сравняв счёт, "Актобе" усилил давление на чужие ворота, но большего добиться уже не смог - гости действовали в обороне организованно и надёжно. В итоге встреча завершилась ничьей, которая больше устроила гостей, нежели хозяев. "Актобе" не удалось в стартовом туре порадовать своих болельщиков, а уже в среду "красно-белых" ждёт тяжелейший поединок с "Кайратом".

Чемпион страны "Астана" стартовала в сезоне с победы в Суперкубке Казахстана. "Железнодорожники" встретили упорное сопротивление со стороны "Кайрата", однако взяли верх в серии пенальти. В первом туре КПЛ столичная команды принимала дома новичка лиги "Окжетпес". В нём, в отличие от Суперкубка, хозяевам уже мог помочь их капитан Танат Нусербаев. Разумеется, "Астана" выглядела в данном противостоянии явным фаворитом. Впрочем, синегорцы в преддверие старта в элитном дивизионе заметно укрепились. В частности, команду пополнили черногорский форвард Лука Роткович и опорный полузащитник сборной Канады Джозеф Ди Кьяр, известный российским любителям футбола по выступлениям, пусть и недолгим, за "Крылья Советов" и "Торпедо". Первая половина первого тайма, в целом, получилась довольно равной. В одном из моментов проявил себя у хозяев и Михаил Голубничий, парировавший удар гостей со штрафного. Но ближе к перерыву давление "железнодорожников" усилилось, и на 37-й минуте Рохер Каньяс, воспользовавшись рикошетом после дальнего удара Нусербаева, пробил по воротам из убойной позиции, и мяч от перекладины залетел в ворота, а затем снова вылетел в поле - 1:0. После перерыва преимущество столичной дружины стало ещё более явным. И если Алексей Щеткин своим моментом не воспользовался, пробив рядом со штангой, то Патрик Твумаси эффектно перебросил Антона Цирина - 2:0. После этого игра кокшетаусцев совсем разладилась. А "Астана" вполне могла довести дело и до разгрома, но Фокси Кетевоама дважды сотряс каркас ворот. В итоге чемпион начал защиту титула с уверенной победы, но по разнице мячей пропустил вперёд "Кайрат".

Завоевав Кубок Казахстана в прошлом году, "Кайрат" имел все шансы взять и Суперкубок, однако в серии пенальти уступил "Астане". Не было никаких сомнений, что и в этом сезоне дружина Владимира Вайсса имела чемпионские амбиции. И начать подкреплять их делом ей было важно уже с первого тура, в котором "бронзовый" призёр чемпионата принимал на своём поле "Тобол". Костанайцы в прошлом сезоне не без труда спаслись от вылета, и снятые по ходу сезона три очка едва не подтолкнули команду Вардана Минасяна к пропасти. В этом сезоне "Тобол", разумеется, рассчитывал на более удачно выступление. Хозяева сразу же завладели преимуществом и довольно быстро вышли вперёд. На 16-й минуте Жерар Гоу после длинной передачи выскочил один на один с голкипером, и если первый удар экс-краснодарца Александр Петухов отразил, то на добивании нападающий всё же смог поразить его ворота - 1:0. Алматинцы не ослабевали своего давления. В середине первого тайма Рафкат Аслан сфолил в своей штрафной на Ермеке Каунтаеве, и судья указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Гоу, который развёл голкипера и мяч по разным углам - 2:0. После этого игра несколько успокоилась. Получив весомый задел, хозяева уже не так настойчиво шли вперёд, а "Тобол" мало что мог противопоставить сопернику впереди. После перерыва "Кайрат" вновь насел на чужие ворота, и уже в начале второго тайма Каунтаев заработал ещё один одиннадцатиметровый, который на этот раз взялся пробить Бауыржан Исламхан, в чём и преуспел - 3:0. После этого игра была фактически сделана, но "Кайрат" на достигнутом не успокоился. Правда, на 78-й минуте Заурбек Плиев схлопотал красную карточку у хозяев, но они смогли провести ещё один гол и в меньшинстве. На второй компенсированной минут Гоу воспользовался выверенной передачей Михаила Бакаева, установив окончательный счёт - 4:0. Благодаря такой убедительной победе, "Кайрат" уверенно возглавил таблицу, заставив забыть своих болельщиков про неудачу в Суперкубке.

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 14:41:08
29.03.2024 13:40:11
29.03.2024 13:37:44
29.03.2024 13:36:22
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 11:22:30
29.03.2024 11:18:16
29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12