ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
17-й тур.

 

24 июня

ОРДАБАСЫ - АСТАНА

0:2 (0:0)

24 июня

ШАХТЕР - ОКЖЕТПЕС

3:0 (2:0)

24 июня

ИРТЫШ - КАЙРАТ

1:1 (0:0)

24 июня

ТАРАЗ - КАЙСАР

3:0 (2:0)

24 июня

АКТОБЕ - ТОБОЛ

2:1 (0:1)

24 июня

АТЫРАУ - ЖЕТЫСУ

3:0 (ТП)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 17 10 7 0 20-7 37
2  АСТАНА 17 9 6 2 33-14 33
3  АТЫРАУ 17 9 6 2 22-14 33
4  КАЙРАТ 17 9 4 4 32-13 31
5  ОРДАБАСЫ 17 7 7 3 16-11 28
6  ОКЖЕТПЕС 17 7 1 9 16-23 22
7  ТАРАЗ 17 6 2 9 15-18 20
8  ИРТЫШ 17 4 7 6 20-22 19
9  ТОБОЛ 17 5 3 9 16-26 18
10  КАЙСАР 17 3 7 7 10-18 16
11  ШАХТЕР 17 3 2 12 11-29 11
12  ЖЕТЫСУ 17 2 4 11 10-26 10

 


 

Перед стартом в еврокубках ведущим казахстанским командам выпал марафон в КПЛ - за восемь дней им предстоит сыграть три тура. И второй из них, пришедшийся на среду, получился для них весьма напряжённым. В частности, в 17-й игровой день едва не потерпел первое поражение в чемпионате "Актобе", который к 77-й минуте уступал на своём поле "Тоболу". Однако Маркос Пиззелли и Данило Неко вырвали для "красно-белых" волевую викторию, уже третью в первенстве. Таким образом, команда Владимира Газзаева увеличила отрыв от всех своих конкурентов, за исключением "Астаны". "Железнодорожникам" календарь приготовил сложное испытание в виде гостевого поединка в Шымкенте, но чемпион неожиданно легко добился успеха (2:0), благодаря дублю Патрика Твумаси. "Кайрат" же не сумел подхватить темп "Актобе" и "Астаны" и не без труда ушёл от поражения в Павлодаре усилиями продолжающего штамповать голы Жерара Гоу. "Иртыш" потерял первые очки при Димитаре Димитрове, но сохранил хорошие шансы на попадание в первую шестёрку. В Атырау же и вовсе произошла сенсация. Выдавшие до этого десятиматчевую беспроигрышную серию "нефтяники" неожиданно уступили в родных стенах "Жетысу" (1:2). В составе победителей вторым дублем подряд отметился Душан Савич, у проигравших же в третьей встрече кряду отличился экс-защитник ЦСКА Антон Григорьев. "Семиреченцы" сохранили свою предпоследнюю строчку, несмотря на вторую домашнюю победу подряд в исполнении "Шахтёра". За пять туров до конца первого этапа намечается весьма любопытная борьба за шестую строчку - вновь уступивший "Окжетпес" довольно близко подпустил к себе "Тараз" и "Иртыш", да и "Тобол" ещё сохраняет неплохие шансы побороться за место среди сильнейших команд Казахстана.

Центральный матч 17-го тура состоялся раньше остальных матчей игрового дня - "Ордабасы" принимал на своём поле "Астану". Шымкентцы во втором круге выступают пока достаточно неровно, из-за чего опустились на пятую строчку. Впрочем, группа преследователей "Актобе" по-прежнему шла очень плотно, и в случае победы над "Астаной" команда Виктора Кумыкова обгоняла вернувшегося в первую тройку чемпиона. Правда, мысли обеих команд были заняты уже не только внутренним чемпионатом, но и еврокубками. На днях стали известны их первые соперники в раундах квалификации. "Астане" достался крепкий словенский "Марибор", а "Ордабасы" - израильский "Бейтар". Причём, для шымкентцев еврокубки начнутся уже на следующей неделе. В этой связи матч с "Астаной" был для них своеобразной репетицией перед дебютом в Лиге Европы. Первый тайм прошёл в обоюдных атаках. Выпады хозяев выглядели многообещающими, но в завершающей стадии им не хватало ни точного паса, ни точного удара. Гости же выглядели впереди предпочтительнее и вскоре после перерыва вышли вперёд. После передачи Фокси Кетевоамы Патрик Твумаси ворвался в чужую штрафную и послал мяч в ворота мимо Сергея Бойченко - 0:1. Через некоторое время эта африканская парочка соорудила и второй гол "железнодорожников". На 73-й минуте Твумаси принял длинную передачу, вышел на чужие ворота, обыгрался с Фокси и с близкого расстояния переправил сферу в цель, оформив дубль, - 0:2. Таким образом, на счету Патрика стало шесть забитых голов в текущем первенстве. Играть оставалось ещё достаточно времени, однако хозяева так и не смогли ничего соорудить у владений Ненада Эрича. Шымкентцы потерпели второе поражение подряд и остались на пятой позиции. "Астана" же вышла на чистую вторую строчку.

Положение титулованного "Шахтёра"с каждым туром не только не улучшалось, а, наоборот, тревожило его болельщиков всё больше. Недавний участник группового этапа Лиги Европы в минувший игровой день по всем статьям уступил своему главному конкуренту в борьбе за выживание "Жетысу" (0:3) и вернулся на последнюю строчку. В этой ситуации кресло зашаталось и под и.о. главного тренера Игорем Захаряком, принявшим команду совсем недавно. В домашнем поединке с "Окжетпесом" карагандинцев устраивала только победа. Однако и кокшетаусцы нуждались в очках - после поражения от "Иртыша" их положение в первой шестёрке выглядело не таким устойчивым, как раньше. Уже в дебюте встречи стало ясно, насколько больно фиаско в Талдыкоргане ударило по самолюбию карагандинцев. "Горняки" сразу же пошли вперёд и уже на 4-й минуте добились успеха. Ян Вошаглик после передачи Романа Муртазаева переправил мяч в центр штрафной на Михрета Топчагина, который и поразил ворота - 1:0. На этом хозяева не успокоились и вскоре снова отличились. На 19-й минуте "Шахтёр" довёл до гола свою длительную позиционную атаку. "Горняки" смогли затолкать мяч в ворота, результативный удар оказался на счету Евгения Тарасова - 2:0. После этого откатиться в оборону пришлось уже хозяевам. Кокшетаусцы разыгрывали интересные комбинации, но Александра Заруцкого пробить никак не могли. В начале второй половины встречи игра снова стала обоюдоострой, однако вскоре "Окжетпесу" вновь удалось взять в осаду ворота "горняков". Но "Шахтёр" оборонялся довольно уверенно, а под занавес поединка ещё и результативно огрызнулся. На 83-й минуте Сергей Ветров замкнул передачу слева с линии вратарской - 3:0. "Горняки" добились второй домашней победы подряд, но уйти с последнего места не смогли. "Синегорцы" же ещё ближе подпустили к себе преследователей.

"Кайрат" и "Иртыш" подошли к очному противостоянию на подъёме - алматинцы вернулись в первую тройку, а павлодарцы по-настоящему включились в борьбу за попадание в первую шестёрку. Команде Владимира Вайсса необходимо было держать в голове и скорый старт в Лиге Европы - алматинцы нарвались в первом квалификационном раунде турнира на "Црвену Звезду", что можно было считать очень неудачным жребием. В первом круге "Кайрат" дома минимально обыграл "Иртыш" (1:0), и поединок между соперниками в Павлодаре также ожидался весьма упорным. Вайсс, учитывая насыщенный календарь своей команды, оставил в запасе ряд её лидеров - Жерара Гоу, Ермека Куантаева и Жарко Марковича. Инициативой с первых минут завладели гости, которые периодически находили бреши в чужой обороне. В одном из эпизодов Сержиньо с близкого расстояния едва не отправил мяч в цель, но Давид Лория спас свою команду. Через некоторое время опасным выстрелом отметился Заурбек Плиев, но его удар точным не получился. "Иртыш" же в атаке выглядел не так опасно. Тем не менее, после перерыва игра выровнялась. И павлодарцам даже удалось выйти вперёд. Это Карлуш Фонсека оставил не удел сразу нескольких соперников и отпасовал на Константина Дудченко, в касание пославшего сферу в цель - 1:0. Чуть раньше этого события Владимир Вайсс бросил в бой Гоу. И Жерар не позволил "Иртышу" добиться третьей победы кряду при Димитаре Димитрове. На 79-й минуте ивуариец воспользовался ошибкой Лории и переправил мяч в пустые ворота - 1:1. В концовке встречи ни одна из команд не стала запираться у своих ворот, но победа так никому и не досталась. "Иртыш" впервые потерял очки при новом наставнике, "Кайрат" же пропустил вперёд себя в таблице "Астану".

Несмотря на свои амбиции, "Тараз" и "Кайсар" с каждым туром всё больше отдалялись от первой шестёрки. Порой эти команды выдавали качественные матчи, однако общая динамика их выступлений была не самой лучшей. "Волки" крайне редко побеждали, а жамбыльцы во втором круге терпели исключительно поражения. Очный поединок соперники рассматривали как возможность прервать свои неудачи, и, несмотря на то, что "Тараз" выступал хозяином, фаворита в данной дуэли на бумаге определить было проблематично. На деле же жамбыльцы на удивление легко разобрались с неуступчивыми кызылординцами. Уже на 3-й минуте хозяева вышли вперёд. Это Александр Пищур замкнул подачу Тимура Досмагамбетова со штрафного - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд и вполне могли выровнять положение, но свою команду после опасного удара Сергея Струкова выручил Александр Григоренко. А на исходе получаса игры жамбыльцы отличились вновь. Отменный удар со штрафного нанёс Санат Жумаханов - 2:0. Тем не менее, гости и после этого не упустили рук. "Кайсар" шёл вперёд и в конце первого, и в начале второго таймов, но в завершающей стадии кызылординцы действовали не остро. "Таразу" же удалось довести дело и до разгрома, причём и третий гол он провёл со штрафного. На 70-й минуте Йован Голич со стандарта дальним ударом направил мяч в "девятку" - 3:0. После крупного поражения в Астане дружине Евгения Яровенко удалось реабилитироваться перед своими болельщиками и прервать неудачную серию. "Кайсар" же во втором матче подряд не смог поразить ворота соперников - меньше, чем "волки" в текущем первенстве, не забила ни одна команда лиги.

"Актобе" со жребием в первом квалификационном раунде Лиги Европы, пожалуй, повезло больше, чем "Ордабасы" и "Кайрату". "Нынме Калью" всё-таки воспринимается не таким грозным соперником, как "Црвена Звезда" и "Бейтар". Хотя, разумеется, и в противостоянии с ним "красно-белым" лёгкой прогулки можно не ждать. Команда Владимира Газзаева по-прежнему шла в чемпионате без поражений, однако в предыдущих двух турах очки теряла. Потому в домашнем матче с "Тоболом" "Актобе" устраивала только победа. Впрочем, в очках остро нуждались и костанайцы, ещё имеющие шансы на попадание в первую шестёрку. И начало поединка сложилось для них как нельзя лучше. На 6-й минуте Игорь Юрин послал мяч в дальний угол ворот Стаса Покатилова - 0:1. Пропустив, "красно-белые" бросились вперёд отыгрываться. У владений Александра Петухова то и дело становилось "жарко", однако голкипер "Иртыша", каркас его ворот и собственная неточность хозяев не позволяли им сравнять счёт и приближали дело к сенсации. Стас Покатилов же стоял в "рамке" без работы. Но костанайцы не дотерпели. Вначале на 77- минуте Маркос Пиззеллли из пределов чужой штрафной послал мяч в ворота в противоход Петухову, и почти тут же прицельным ударом отметился вышедший на замену Данило Неко - 2:1. Всего за три минуты "Актобе" перевернул ход всего поединка. И победный счёт уже не упустил, добившись десятой виктории в первенстве и третьей волевой. "Красно-белые" сохранили уверенное лидерство, увеличив отрыв от всех своих преследователей, кроме "Астаны". А "Тобол", несмотря на поражение, продолжает борьбу за попадание в первую шестёрку.

К домашней встрече с "Жетысу" "Атырау" подходил с весьма продолжительной беспроигрышной серией, насчитывающей уже десять матчей. От первой строчки "нефтяников" по-прежнему отделяли лишь четыре очка. В поединке с талдыкорганцами команда Владимира Никитенко выглядела явным фаворитом. Правда, в данной встрече она не могла рассчитывать на своего капитана Ги Стефана Эссаме, отбывающего дисквалификацию."Семиреченцы" в минувшем туре добились важного успеха в поединке с "Шахтёром" (3:0) и поднялись с последней строчки. Для "Жетысу" это были первые набранные очки во втором круге. Игра началась в спокойном ключе. В основном, она сконцентрировалась в центре поля, а Жасура Нарзикулова и Андрея Пасеченко соперники почти не тревожили. Однако в середине первого тайма игра неожиданно взорвалась. Вначале на 27-й минуте Душан Савич сыграл в "стеночку" с Иваном Цветковичем и послал мяч в дальний угол - 0:1. И затем "нефтяники" почти тут же отыгрались. Это Антон Григорьев замкнул головой подачу Максата Байжанова со штрафного - 1:1. Таким образом, российский защитник отличился в третьем матче подряд. После перерыва хозяева и вовсе осадили чужие ворота. Однако пробиться сквозь самоотверженную оборону "Жетысу" никак не могли. Несколько раз своё мастерство проявил и Пасеченко. А на 71-й минуте Савич откликнулся в чужой штрафной на передачу Цветковича и в падении головой переправил пятнистого в ворота, оформив второй подряд дубль, - 1:2. Именно македонский нападающий с семью голами вышел в гонке бомбардиров в главные преследователи Жерара Гоу. Финальный же штурм успеха хозяевам не принёс. "Жетысу" одержал сенсационную победу в Атырау и не позволил "Шахтёру" вновь себя обойти. "Нефтяники" прервали свою беспроигрышную серию и остались на четвёртом месте.

Глеб Калинин

Новости

16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:39:43
16.04.2024 09:28:22
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:47:58
16.04.2024 08:17:49
16.04.2024 01:31:02
16.04.2024 01:07:59
16.04.2024 01:00:16
16.04.2024 00:55:40
16.04.2024 00:50:49
16.04.2024 00:46:06
16.04.2024 00:41:28
16.04.2024 00:34:59
16.04.2024 00:28:26
16.04.2024 00:19:46
16.04.2024 00:18:49
16.04.2024 00:18:22
15.04.2024 23:59:41
15.04.2024 23:58:33
15.04.2024 23:52:05
15.04.2024 23:12:51
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 22:12:55
15.04.2024 21:57:06
15.04.2024 21:55:00
15.04.2024 21:40:00