8  Тараз 15 3 8 4 15-16 17
9  Кызыл-Жар СК 15 4 4 7 10-19 16
10  Каспий 16 3 2 11 12-26 11
11  Окжетпес 16 2 5 9 14-30 11

«Кайрат» не стал тянуть с досрочным завоеванием чемпионства и уже в 17-м туре КПЛ решил все вопросы относительно «золота». Долгие годы, 16 лет, прошли с момента последнего триумфа алматинцев в первенстве Казахстана. «Кайрат» на протяжении всех последних сезонов пытался прервать гегемонию «Астаны» в КПЛ, и вот, наконец, это у команды из Южной столицы получилось. Руководители алматинского клуба сделали правильный выбор, оставив у руля тренера Алексея Шпилевского, при котором в конце прошлого сезона случилась неоднозначная концовка. Но в этом году «Кайрат» прошёл турнир на одном дыхании. Несмотря на рваный темп чемпионата и все сложности, связанные с пандемией коронавируса. «Кайрат» оба раза обыграл «Астану» с «сухим» счётом, одержал к этому моменту 14 побед в 17-ти матчах и всё всем доказал на футбольном поле. В отчётном туре алматинцы убедительно одолели амбициозный «Ордабасы» (3:1). Кахабер Цхададзе не сумел отсрочить праздник для бывшей команды. Правда, забивший в этом матче игрок шымкентцев Жоао Пауло вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров лиги. «Ордабасы» же опустился на четвёртое место. «Тобол» обошёл шымкентцев после крупной победы над «Кайсаром» (3:0). Дружина Григория Бабаяна вновь набрала отличный ход. И оставила позади себя не только «Ордабасы», но и «Астану». Команда Андрея Тихонова не сумела найти должную мотивацию в поединке с «Таразом» и сенсационно уступила (0:1). А ведь такими темпами столичный клуб рискует оказаться за пределами призовой тройки. В подвале же таблицы вся борьба на финише сведётся к противостоянию «Окжетпеса» и «Каспия», от которых сумели оторваться «Тараз» и «Кызыл-Жар СК». «Моряки» по итогам отчётного тура сравнялись с синегорцами, а по дополнительным показателям даже обошли их.

После побед над «Тоболом» и «Астаной» «Кайрату» оставалось сделать последний шаг на пути к досрочному завоеванию чемпионства. В 17-м туре КПЛ команда Алексея Шпилевского схлестнулась с «Ордабасы», который решает свои задачи. Шымкентцы на тот момент ещё держались в первой тройке, однако сами себе создали проблемы, уступив крупно «Тоболу» в конце октября. И по потерянным очкам «Ордабасы» оказался уже вне призовых мест. В поединке с «Кайратом» гостям важно было зацепиться за очки. Разумеется, особенной эта игра была для наставника шымкентцев Кахабера Цхададзе — он хотел в очередной раз напомнить о себе бывшей команде. В первом круге это сделать не получилось. «Кайрат» победил весьма уверенно (3:1), причём, все голы были забиты ещё в первом тайме. И новая встреча соперников сложилась похожим образом, а счёт так и вовсе повторился. Алматинцы сразу устремились вперёд и уже на 5-й минуте должны были забивать. Вагнер Лав проникающей передачей вывел Айбата Аймбетова на чужие ворота, но тот проиграл дуэль Бекхану Шайзаде. А после добивания Айбола Абикена мяч вынес Александр Симчевич. В ходе следующей атаки «Кайрата» уже Аймбетов ассистировал Вагнеру Лаву, но бразилец с левого края штрафной пальнул над перекладиной. А на 10-й минуте верный момент не использовали уже шымкентцы. Аслудин Хаджиев с правого фланга прострелил в центр штрафной на Жоао Пауло, который в падении пробил в перекладину. Затем бразилец всё же поразил ворота Стаса Покатилова, но сделал это из офсайда. «Кайрат» всё равно смотрелся впереди предпочтительнее. Хозяева разыгрывали интересные комбинации. На 25-й минуте Вагнер Лав и Аймбетов вывели Абикена на ударную позицию, но тот угодил в дальнюю штангу. Точности в завершении алматинцам не хватало до 36-й минуты. Камо Оганесян сыграл на перехвате и протащил мяч вперёд по левому краю, затем отпасовал на Гафуржана Суюмбаева, который сыграл накоротке с Вагнером Лавом, тот ворвался в штрафную по центру и уложил сферу в правый нижний угол — 1:0. Не успели гости прийти в себя, как хозяева следом заработали пенальти. Это Симчевич сфолил на Вагнере Лаве в своей штрафной. Одиннадцатиметровый взялся исполнить не экс-нападающий ЦСКА, а Нуралы Алип, который пробил точно в левый нижний от себя угол — 2:0. Шайзада угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. «Кайрат» сделал весомую заявку на победу, но гости не выкинули белый флаг. Второй тайм начался с их атаки, завершившейся неточным ударом Пауло. А вскоре шымкентцы провели стремительный выпад левым флангом. Сергей Хижниченко, замыкая прострел из пределов вратарской, пробил точно в голкипера. «Кайрат» также про атаки не забывал. На 62-й минуте Вагнер Лав и Аймбетов вновь прошли чужую оборону, но после удара Абата свою команду выручил Шайзада. Затем у Аймбетова был ещё один шанс, однако ему помешал акцентированно пробить Тимур Досмагамбетов. Вскоре голкипер «Ордабасы» отразил коварный удар Небойши Косовича со штрафного. А на 77-й минуте интрига ненадолго возродилась. Мирзад Механович отличной передачей из глубины вывел Пауло на ворота по левому краю, и Жоао поразил дальний нижний угол — 2:1. Выйдя, между тем, в единоличные лидеры гонки бомбардиров чемпионата. Впрочем, уже через три минуты «Кайрат» вернул прежнюю разницу в счёте. После углового гости вроде бы отбились, но на подборе первыми были хозяева, и после прострела Косовича слева Улар Жаксыбаев срезал мяч в свои ворота — 3:1. Таким образом, алматинцы спокойно довели встречу до итоговой победы. И завоевали первое чемпионство за последние 16 лет.

«Астана» подошла к номинально гостевому матчу с «Таразом», уже не имея даже теоретических шансов на «золото». Но в борьбе за «серебро» команда Андрея Тихонова являлась фаворитом. И во встрече с жамбыльцами столичный клуб рассчитывал исключительно на победу. Тем более, «Тобол» чуть ранее разжился тремя очками и вышел на второе место. Но не только «Астана» горела мотивацией. «Тараз» после поражения в прошлом туре от «Кызыл-Жара СК» опустился на девятое место и почувствовал дыхание в спину со стороны «Окжетпеса» и «Каспия». На финише сезона «Тараз» вынужден бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. жамбыльцам мешает обилие ничьих. А по поражениям у них с «Астаной» было равенство. Тем не менее, команда Андрея Тихонова выглядела явным фаворитом. Как оказалось, только на бумаге. Хотя дебют поединка остался целиком и полностью за номинальными гостями. На 10-й минуте Рунар Сигурьонссон мощно выстрелил из-за штрафной под перекладину, но Мухаммеджан Сейсен в прыжке отразил угрозу. А затем Алексей Щеткин, укрыв мяч корпусом от защитника на правом краю, пробил с разворота в ближний угол, однако голкипер «Тараза» снова выручил свою команду. На 32-й минуте Марин Томасов пальнул из-за штрафной над перекладиной. А в ответной стремительной атаке «Тараз» неожиданно открыл счёт. Бауыржан Байтана ловко ушёл от соперника в центре поля, протащил мяч до чужой штрафной и пробил, голкипер отразил сферу в сторону, и игровой снаряд прилетел точно к Сержу Ньюадзи, который по пустым воротам не промахнулся – 1:0. Жамбыльцы могли и упрочить своё преимущество, но Ненад Эрич в падении отразил удар Горана Бркича в ближний угол. В начале второго тайма «жёлто-синие» насели на чужие ворота. На 53-й минуте Юрий Логвиненко, замыкая подачу с углового, с линии вратарской пробил выше цели. Впрочем, «Тараз» тут же огрызнулся. Вначале Бркич издали выстрелил над перекладиной, а затем Деян Болевич пробил в ближний угол, но Эрич оказался начеку. На 72-й минуте счёт вполне мог стать равным. Томасов выскочил с голкипером на рандеву по левому краю и попытался мягко его перебросить, однако Сейсен выручил свою команду. Больше таких шансов у «Астаны» не возникло. «Тараз» одержал сенсационную победу, вернулся на восьмое место и заметно повлиял на расстановку сил в борьбе за медали.

Поражения от «Астаны» и «Кайрата» не выбили «Тобол» из колеи. В прошлом туре костанайцы разгромили «Ордабасы» и заметно улучшили своё положение в борьбе за медали. Теперь им предстоял поединок с неступчивым «Кайсаром». Впрочем, неуступчивость кызылординцы демонстрировали раньше. А нынешний сезон уже, кажется, просто доигрывают. Да и кадровые проблемы не оставляют им большого пространства для манёвра. В противостоянии с «Тоболом» «степные волки» держались чуть больше тайма. Костанайцы обстреливали ворота Александра Заруцкого с разнообразных дистанций и на 53-й минуте добились успеха. Серикжан Мужиков со стандарта навесил на линию вратарской, голкипер ошибся на выходе, и Сенин Себаи головой поразил пустые ворота. Почти тут же номинальные хозяева упрочили свои преимущество. Жереми Манзорро вошёл на дриблинге в чужую штрафную по левому краю и пробил, мяч угодил в ногу Ильясу Амирсеитову и залетел за шиворот вратарю. Ну а на 77-й минуте счёт стал крупным. Самата Жарынбетова оставили без опеки, и тот с дуги штрафной пробил в правый нижний угол. Эта крупная победа (3:0) позволила «Тоболу» обойти «Ордабасы». В подвале же таблицы также произошли изменения. «Каспий» догнал по очкам «Окжетпес», добыв ничью в поединке с «Кызыл-Жаром СК». Хотя петропавловцы открыли счёт уже на 7-й минуте. Шота Григалашвили дошёл до чужой штрафной и пробил низом в левый нижний угол. Но в середине второго тайма «Каспий» восстановил равновесие в счёте. После удара Максата Тайкенова Мирослав Лобанцев отразил мяч перед собой, а Амандык Набиханов преуспел на добивании. «Окжетпес» же уступил «Шахтёру». При том, что вполне мог добиться и победы. Счёт открыли именно синегорцы. И сделали это перед самым перерывом. Милан Стоянович со штрафного закрутил мяч в самую «девятку». Впрочем, почти сразу после перерыва «Шахтёр» отыгрался. Геворг Наджарян с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда Сергей Зенёв головой пробил в ближний нижний угол. А через восемь минут «горняки» и вовсе вышли вперёд. Арсен Хубулов с углового сделал подачу на дальнюю штангу, откуда всё тот же Зенёв поразил ворота, оформив дубль. У синегорцев был шанс спасти поединок, когда Дарко Зорич заработал пенальти. Сам пострадавший и исполнил его, но пробил в правую штангу, мяч прокатился вдоль «ленточки», но за неё не зашёл. По дополнительным показателям «Окжетпес» оказался на самом дне таблицы.