ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2020.
 
2-й тур.

 

14 марта

Жетысу - Тобол

0:0 (0:0)

15 марта

Окжетпес - Кайсар

0:1 (0:1)

15 марта

Тараз - Ордабасы

3:2 (2:0)

15 марта

Каспий - Астана

2:3 (0:3)

15 марта

Шахтёр - Кайрат

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Астана 3 2 1 0 8-3 7
2  Кайрат 3 2 0 1 7-2 6
3  Тобол 2 1 1 0 3-1 4
4  Жетысу 2 1 1 0 2-0 4
5  Ордабасы 3 1 1 1 4-4 4
6  Кайсар 1 1 0 0 1-0 3
7  Тараз 2 1 0 1 4-4 3
8  Шахтёр 2 1 0 1 2-3 3
9  Каспий 2 0 0 2 2-5 0
10  Кызыл-Жар СК 1 0 0 1 0-4 0
11  Окжетпес 3 0 0 3 0-7 0

 


 

2-й тур чемпионата Казахстана, матчи которого прошли при пустых трибунах из-за пандемии коронавируса, принёс немало любопытных дуэлей. К выходным в ранге единоличного лидера чемпионата подошёл «Кайрат», разгромивший в перенесённом матче «Окжетпес». «Астана» не сумела подхватить темп алматинцев, едва не проиграв «Ордабасы» в другой перенесённой встрече. Однако уже в воскресенье «сине-жёлтые» обошли главного конкурента в борьбе за титул. «Астана» ещё в первом тайме гостевого матча с «Каспием» решила, по сути, все вопросы относительно победителя встречи, трижды огорчив хозяев. Правда, затем «горожане» расслабились и в итоге позволили сопернику сократить отставание в счёте до минимума. Но победу не упустили. «Кайрат» же после голевой феерии с «Окжетпесом» внезапно «промолчал» в атаке в поединке с «Шахтёром». Карагандинцы провели быстрый гол и минимальную викторию удержали. Таким образом, «Астана» обошла «Кайрат» на один балл в таблице. А алматинцев нагнал «Кайсар», сыгравший на один матч меньше. Подопечным Стойчо Младенова вновь хватило всего одного забитого мяча для победы, и снова его провёл Элгуджа Лобжанидзе. А вот «Ордабасы», едва не обыгравший «Астану» в среду, в воскресенье уступил в «южном дерби» «Таразу». Жамбыльцы вели в счёте 3:0, но привезли на свои ворота два пенальти и в концовке едва не упустили викторию. Уже в восьмой раз кряду в Таразе бескомпромиссное «южное дерби» обходится без ничьих. Между тем, в поединке «Тобола» с «Жетысу» зрители голов так и не увидели. Команды, ставящие перед собой амбициозные цели на этот сезон, сыграли закрыто и остались в первой шестёрке. Замыкают же сейчас таблицу «Каспий» и «Окжетпес», которые пока свою копилку пополнить не смогли.

В среду «Астана» и «Кайрат» провели перенесённые матчи. И поединок «горожан» с «Ордабасы» получился особенно любопытным. Эта встреча должна была пройти в рамках 18-го тура в начале июля, но была вынесена на март и состоялась в Алматы. Первый тайм остался за бронзовым призёром прошлого первенства. Игра шла на встречных курсах, но шымкентцы подошли к своим моментам более бережно. На 37-й минуте они заработали угловой, «сине-жёлтые» отбились, но на подборе первыми были номинальные гости, и Жоао Пауло закинул мяч в штрафную, откуда поразил цель ударом головой Сергей Хижниченко. Во втором тайме картина на поле не изменилась, и контратаки гостей выглядели не менее острыми, чем наступления «горожан». Но «Астана» на 84-й минуте всё же вырвала ничью. «Сине-жёлтые» подловили соперника на контратаке, Тигран Барсегян протащил мяч вперёд и вывел на рандеву с голкипером Щёткина, и Алексей свой шанс не упустил. Поединок завершился результативной ничьей (1:1). «Кайрат» же в перенесённой игре 21-го тура КПЛ с «Окжетпесом» не испытал никаких проблем. Алматинцы в родных стенах уничтожили соперника. Ещё до перерыва «Кайрат» отличился дважды. Вначале Нуралы Алип реализовал пенальти, а затем преимущество своей команды упрочил Абат Аймбетов. Перед самым перерывом схлопотал прямую красную карточку защитник синегорцев Андрей Мищенко, и гостям пришлось особенно нелегко. Во втором тайме Аймбетов оформил дубль, провели по забитому голу Артур Шушеначев и Айбол Абикен. Итоговая крупная победа (5:0) позволила «Кайрату» подойти ко 2-му туру в ранге единоличного лидера чемпионата.

У «Астаны» выдался насыщенный календарь. Всего за полмесяца столичному клубу выпало провести четыре игры, с учётом Суперкубка Казахстана. Потеряв очки в поединке с «Ордабасы», дружина Михала Билека жаждала вернуться на победный путь в гостевом поединке с «Каспием». Новичок премьер-лиги выглядел подходящим соперником для гостей, которые не хотели ещё больше отстать от «Кайрата». Команда из Актау встретилась в первом туре с «Жетысу» и уступила со счётом 0:2. И против мотивированного чемпиона у хозяев также было мало шансов на успех. В итоге «Астана» уже к перерыву провела в ворота хозяев три безответных мяча. На 15-й минуте Пьерос Сотириу после прострела справа прокинул мяч мимо Лайонела Адамса в штрафной «Каспия», и мяч попал защитнику в руку. Судья назначил пенальти, и Рунар Сигурьонссон с «точки» выстрелил впритирку с правой штангой, Марко Милошевич угадал направление удара, но не дотянулся до мяча – 0:1. Тут же следом гости провели и второй гол. «Сине-жёлтые» ввели мяч из аута, защитник в борьбе с Барсегяном скинул сферу ему на ход, и Тигран в касание перекинул выбежавшего из ворот голкипера – 0:2. На 35-й минуте «Каспий» мог отквитать один гол. Владислав Сиротов, перекинув «стенку», опасно пробил со штрафного в направлении дальнего угла, но Ненад Эрич в падении отразил угрозу. «Астана» же со стандарта отличиться сумела. На 41-й минуте Юрий Логвиненко замкнул подачу с углового, поразив цель с линии вратарской – 0:3. Таким образом, второй тайм превратился в формальность. Но, нужно отдать должное хозяевам, играть они не бросили. На 59-й минуте гости сами себе создали проблемы, когда Абзал Бейсебеков неаккуратной передачей вывел на свои ворота Сержа Ньюадзи, но Эрич снова выручил «горожан». Впрочем, затем не спас гостей и он. Александар Станисавлевич принял передачу от Адамса в чужой штрафной и с разворота уложил мяч точно в дальний нижний угол – 1:3. Тут же Марин Томасов мог вернуть прежнюю разницу в счёте, однако проиграл дуэль Милошевичу. А на исходе основного времени Сотириу выскочил на рандеву с голкипером хозяев, но перекинул и его, и ворота. Об упущенных моментах «горожане» вспомнили, когда пропустили второй гол в компенсированное время. Это Тарас Бондаренко замкнул подачу с углового точным ударом – 2:3. Но большего добиться «Каспий» не сумел. «Астана» одержала вторую победу в чемпионате и стала единоличным лидером.

«Кайрат» подошёл ко 2-му туру в отличном настроении. Если в поединке с «Таразом» алматинцы с трудом выгрызли победу, то в перенесённой игре с «Окжетпесом» не оставили от обороны соперника камня на камне. Такая виктория добавила уверенности команде Алексея Шпилевского накануне поединка с «Шахтёром». Формально эта игра значилась для «горняков» домашней, но на деле была вынесена в Костанай. Номинальным гостям точно не стоило ждать лёгкой прогулки – в прошлом туре «Шахтёр» едва не отнял очки у «Тобола». И та игра тоже прошла в Костанае, только для карагандинцев она значилась гостевой. Дебют поединка остался за алматинцами. Они провели две быстрые атаки, которые завершил ударами Шушеначева, но в первом случае Артур не попал в створ, а во втором – надёжно сыграл Тимурбек Закиров. А «Шахтёр» использовал первый же свой шанс. На 17-й минуте Сергей Зенёв выскочил на рандеву со Стасом Покатиловым, обыграл его, набежавший Гафуржан Суюмбаев помешал эстонцу пробить, но мяч отскочил к Бауыржану Турысбеку, и тот закатил сферу в пустые ворота – 1:0. Поведя в счёте, карагандинцы стали действовать прагматично. У «Кайрата» игра в атаке разладилась. Алексею Шпилевскому явно не нравилось происходящее на поле, и ещё до перерыва рулевой «Кайрата» договорился с арбитром до красной карточки. Во втором тайме «Кайрат» запер хозяев у их штрафной. На исходе часа игры Абат Аймбетов опасно пробил рядом с ближней штангой. А на 77-й минуте Закиров в падении отразил опасный дальний выстрел, переведя мяч на угловой. После розыгрыша гостями стандарта Аймбетов с нескольких метров пробил головой над перекладиной. Абат предпринял ещё несколько попыток поразить чужие ворота, но так и не сумел попасть в створ. А в компенсированное время Покатилов не позволил Жереми Манзорро реализовать выход один на один, ногой отразив мяч, катившийся в дальний угол. В итоге «Шахтёр» одержал минимальную победу а «Кайрат» впервые в текущем сезоне потерял очки. И позволил «Астане» обойти себя на один балл.

«Ордабасы» уверенно начал сезон, одолев «Окжетпес» и едва не обыграв «Астану». На очереди у шымкентцев был очередной непростой поединок. Им предстояло встретиться на выезде в «южном дерби» с «Таразом». Жамбыльцы в стартовом туре изрядно потрепали нервы «Кайрату» и обидным образом уступили, что только добавило им мотивации накануне принципиального противостояния. В последних семи матчах «южное дерби» обходилось без ничьих в Таразе. Вот и на этот раз можно было ожидать бескомпромиссной борьбы. Пусть и на фоне пустых трибун. Для «Ордабасы» это была третья игра за последние восемь дней, так что у хозяев имелось некоторое преимущество в свежести. И они открыли счёт уже на 4-й минуте. Тони Силва оставил не у дел Александра Клещенко, справа вошёл в штрафную и прострелил во вратарскую, Александр Симчевич прервал передачу, но срезал мяч в свои ворота – 1:0. Гости попытались что-то придумать впереди, но отметились лишь двумя неопасными ударами головой. А на 33-й минуте «Тараз» упрочил своё преимущество. И вновь шымкентцы забили сами себе. Силва с углового навесил на Бекзата Шадманова, у того выиграл верховую борьбу Клещенко, который срезал мяч в собственные ворота. Разгневанный Кахабер Цхададзе тут же заменил российского защитника, у которого явно не пошла игра. Но перелома в поединке не наступило. А в дебюте второго тайма жамбыльцы довели счёт до крупного. На 48-й минуте Силва издали выстрелил в дальнюю штангу, мяч прилетел к Абзалу Таубаю, который с линии вратарской послал игровой снаряд в цель – 3:0. Лишь после третьего пропущенного гола гости по-настоящему включились. Вскоре Май Махлангу метров с двадцати семи пальнул в перекладину. На 54-й минуте судья усмотрел игру рукой у Максата Амирханова в штрафной хозяев и указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Абдулай Диакате, который пробил чуть правее центра, Джурахон Бабаханов угадал направление удара, но мяч проскочил в «сетку» у него под мышкой. Через некоторое время жамбыльцы снова сами создали себе неприятности. Они совершили обрез, после чего Михаил Мищенко срубил в своей штрафной Тохтара Жангылышбая. Нарушитель получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Хозяева остались в меньшинстве, а назначенный пенальти снова пробил Диакате, который на этот раз уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам – 3:2. На исходе основного времени «Ордабасы» едва не вырвал ничью. Мирзад Механович из пределов чужой штрафной пробил в направлении дальнего угла, однако угодил в штангу. «Тараз» нанёс шымкентцам первое поражение в сезоне и поднялся в середину турнирной таблицы.

Противостояние «Жетысу» и «Тобола» выглядел, пожалуй, самым интригующим во 2-м туре чемпионата Казахстана. Обе команды стартовали в текущем сезоне с уверенных побед. Однако виктория «Тобола» таковой получилась лишь по итоговому счёту — решающий гол талдыкорганцы в поединке с «Шахтёром» провели только на 87-й минуте. «Жетысу» же куда увереннее разобрался с «Каспием». В прошлом сезоне эти команды финишировали аккурат за первой тройкой, но четвёртое и пятое места, разумеется, не являются пределов мечтаний для костанайцев и семириченцев. Очевидно, в нынешнем сезоне они намереваются бороться за попадание в еврокубки. В прошлом первенстве зрители увидели лишь один забитый мяч в трёх очных матчах между ними. И поединок в Алматы, куда данная игра была вынесена из Талдыкоргана, из этого контекста не выбился. Болельщики вновь увидели упорную дуэль, которая забитыми мячами так и не порадовала. Дебют встречи остался за хозяевами, которые провели несколько перспективных атак. Затем семиреченцы отдали территорию сопернику, но ничего ему не позволяли создать, преуспевая в разрушении. Костанайцы лишь пару раз вспыхнули на левом фланге. После подачи Серикжана Мужикова мяч едва не залетел в дальнюю «девятку», а с ударом Романа Муртазаева в ближний угол уверенно справился Алмат Бекбаев. На исходе получаса игры «Жетысу» чудом не открыл счёт. Андрей Залеский прошёл по правому флангу и забросил мяч в штрафную на Тошева. Мартин, положив корпус, пробил по воротам с отскоком от газона, но мяч угодил в перекладину. В дебюте второго тайма гости заработали опасный стандарт, но Бекбаев справился с ударом Ники Квеквескири. Затем дважды послал мяч рядом со штангой Сенин Себаи. На 56-й минуте огрызнулись и хозяева, но Тошев в касание с линии штрафной пальнул выше цели. Костанайцы по-прежнему много времени проводили с мячом. И на 65-й минуте гости провели комбинацию как по нотам, но Азат Нургалиев, оказавшийся на завершении, в цель не попал. А затем вышедший на замену Оралхан Омиртаев едва не отличился первым же касанием, однако пробил точно в голкипера. В итоге хозяева удержали нулевую ничью. «Жетысу» в нынешнем сезоне по-прежнему не пропускает. Но «Тобол» остался чуть выше семиреченцев в таблице по дополнительным показателям.

«Иртыш» и «Кызыл-Жар СК» с поражений стартовали в чемпионате. Но если петропавловцы ожидаемо крупно уступили «Астане» в столице, то павлодарцы вполне могли рассчитывать на большее в Кызылорде. Однако в завершении «Иртышу» каждый раз чего-то не хватало. И вдобавок гости не реализовали пенальти. В домашнем матче с новичком лиги «Иртыш» выглядел фаворитом, но в двух предыдущих очных встречах команд успеха добивались гости. Вот и на этот раз у хозяев не получилось одолеть соперника. Дебют поединка остался за павлодарцами, но «орлы» выдержали давление, а затем реализовали первый же свой момент. На 18-й минуте «Кызыл-Жар СК» заработал стандарт на левом фланге. Шота Григалашвили навесил в штрафную, мяч отлетел к Александру Соколенко, который уложил сферу в дальний нижний угол – 0:1. «Иртыш» снова устремился вперёд, активно атакуя через правый фланг. И оборона гостей перед самым перерывом не устояла. На 42-й минуте Пабло Подио отличной проникающей передачей вывел на чужие ворота по правому краю Карлуша Фонсеку, и тот поразил дальнюю «девятку» - 1:1. Сравняв счёт, хозяева потеряли бдительность и едва тут же не пропустили. На их счастье, дальний удар Ивана Маркелова пришёлся в перекладину. Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. И дважды «простили» гостей. Подио пробил рядом с пустым дальним углом, не хватило точности и Тимуру Байжанову, который замкнул на ближней штанге навес с правого фланга. Гости же уповали на стандарты, но из них ничего не выжали. Последний реальный шанс вырвать победу «Иртыш» упустил на 82-й минуте, когда Мингазов после заброса Фонсеки не сумел пробить голкипера гостей. Команды разошлись результативной ничьей и остались в нижней половине турнирной таблицы.

У «Окжетпеса» выдался очень тяжёлый старт чемпионата. Всего за несколько дней синегорцы провели два гостевых матча с «Ордабасы» и «Кайратом» и уступили обоим призёрам прошлого первенства. Выезд в Алматы, где кокшетаусцы получили в свои ворота пять безответных мячей, получился особенно удручающим для них. В первом домашнем матче сезона с «Кайсаром» синегорцы жаждали реабилитироваться. Однако на поддержку родных болельщиков по понятым причинам рассчитывать не могли. У кызылординцев, в отличие от соперника, была вся неделя для подготовки к отчётному матчу, и обладатель Кубка Казахстана-2019 выглядел фаворитом в этой дуэли. И уже на 10-й минуте гости этот статус подтвердили. Иван Пешич, получив передачу от Александара Колева на правом фланге, в касание навесил на линию вратарской на свободного Лобжанидзе, и Элгуджа головой пробил впритирку с левой штангой – 0:1. На 20-й минуте хорватский нападающий мог отличиться и сам. Пешич вошёл по левому краю в штрафную, обыграл защитника и пальнул над ближней «девяткой». После перерыва «Кайсар» стал играть по счёту. «Окжетпес» не мог взломать оборону гостей и уповал на стандарты. Но Милан Стоянович закрутил мяч над ближней «девяткой», а Даниил Чертов через некоторое время не сумел пробить Марселя Исламкулова. «Кайсар» одержал вторую победу кряду со счётом 1:0 и по-прежнему идёт в лидирующей группе.

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25