13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Бенфика - Спортинг
4 декабря. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 00:15.
Судья - Артур Диаш (Порту).
Трансляция - "Матч ТВ, Матч! Футбол 2".
 

4 декабря в 00:15 по московскому времени в матче 13-го тура чемпионата Португалии «Бенфика» примет «Спортинг». Центральное португальское противостояние не имеет морального права разочаровать болельщиков.

Последний матч с участием «Бенфики» прогремел на всю Европу из-за странного «флешмоба» «Белененсеша», которая сначала хотел играть, потом не хотел, вышел на матч в меньшинстве, а на старте второго тайма при счёте 0:7 сдался окончательно. Перед этим у лиссабонцев была напряжённая лигочемпионская ничья с «Барселоной», а последнюю осечку в чемпионате «Бенфика» допустила в конце октября на поле «Эшторила».

У «Спортинга» всё хорошо не только в чемпионате и кубковых португальских турнирах, но и в Лиге чемпионов, где команда досрочно обеспечила себе место в плей-офф из очень непростой группы. Для того, чтобы охарактеризовать ту форму, в которой находится «Спортинг», достаточно сказать, что общая победная серия подопечных сенсационного Рубена Аморима достигла одиннадцатиматчевой отметки.

Статистические факты

– команды провели между собой 161 матч, преимущество у «Бенфики»: 79 побед, 40 поражений, 42 ничейных результата;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Бенфика» одержала 5 побед, потерпела 1 поражение, 4 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 2,8 (при этом «Бенфика» забивала в среднем 1,7 гола за игру, а «Спортинг» – 1,1);
– в 5-ти последних матчах на поле «Бенфики» хозяева одержали 3 победы, 2 встречи завершились вничью;
– результативность 5-ти последних очных матчей на поле «Бенфики» – 3,4 (на счету хозяев – 2, на счету гостей – 1,4);
– 4 очных матча из 10-ти последних в рамках чемпионата получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 7-ми последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

Португальский футбол сейчас на подъёме, что подчёркивают последние результаты «Спортинга», «Бенфики» и «Порту» в Лиге чемпионов. Соперники по предстоящему матчу в порядке, а когда обе команды подходят к центральной игре тура без существенных проблем, то это зачастую свидетельствует в пользу грядущего «низа».

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,90