Жоау Невеш, 49  Зайду Сануси, 55
  Шикинью, 84  Пепе, 90+1
  Одиссеас Влаходимос, 87

Роджер Шмидт  Сержиу Консейсау

Неоднозначным получился поединок между давними соперниками, «Бенфикой» и «Порту». Чемпиону страны пришлось непросто в битве с обладателем Кубка. Первый тайм проходил под контролем «драконов», которые создали больше опасных моментов, однако их подводила реализация. Также на себя обратило внимание количество единоборств, фолов и желтых карточек. Это не добавляло зрелищности игре. А после перерыва «Бенфика», которая выглядела посредственно, смогла за счет перестановок и переключения настроя перевернуть ситуацию. Лиссабонцы перехватили инициативу, матч еще какое-то время был вязким, но все же Ди Мария сумел забить и вывести «орлов» вперед. Вскоре после этого Муса увеличил отрыв «Бенфики». «Порту» стал рассыпаться, его попытки отыграться больше напоминали жесты отчаяния. В итоге у «драконов» удалился Пепе, получил скандальную красную карточку и главный тренер Консейсау. В общем, драмы в финале матча хватало. Сыроватым получился поединок по содержанию и качеству, но эмоций хватило.

К старту сезона «Бенфика» и «Порту» в очень плотном графике проводили товарищеские матчи. Причем последние результаты у них были не выдающимися. Если идти от самого свежего, то «Бенфика» последовательно проиграла «Фейеноорду» (1:2) и «Бернли» (0:2), хотя перед этим одолела «Сельту» (2:0), «Аль-Наср» (4:1), «Базель» (3:1) и «Саутгемптон» (2:0). А «Порту» в последних матчах сыграл вничью с «Райо Вальекано» (1:1) и «Эштрелой» (3:3), проиграл «Вулверхэмптону» (0:1), перед чем обыграл «Кардифф» (4:0) и «Портимоненсе» (2:0). В прошлом сезоне «Бенфика» и «Порту» обменялись гостевыми победами. А в чемпионате в целом успешнее оказалась «Бенфика», которая выиграла его, опередив «Порту» всего на два очка. Зато «драконы» взяли Кубок Португалии, одолев в финале «Брагу» (2:0). Если говорить о трансферах, то «Бенфика» летом пополнилась Кекчю из «Фейеноорда», Юрасеком из «Славии», Ди Марией из «Ювентуса», Жоао Виктором из «Нанта» и еще несколькими португальцами. Покинули команду Гонсалу Рамуш, Вериссимо, Сеферович, Вайгль, Гримальдо и Дракслер. «Порту» пополнился Нико Гонсалесом из «Барселоны», Франом Наварро из «Жил Висенте» и еще несколькими менее заметными фигурами. Из ушедших можно отметить Урибе, Лейте. В целом «драконы» более сдержанно проводят трансферную кампанию.

С первых минут «Порту» стал обозначать давление и прорываться к воротам Влаходимоса. Галено первым организовал опасный момент, когда получил мяч слева в штрафной и пробил рядом с ближней штангой. Через несколько минут его удар принял на себя кто-то из защитников. «Бенфика» на старте огрызалась короткими контратаками, которые были далеки от завершения. На 13-й минуте мягкий заброс в штрафную «Бенфики» прошел на Тареми, который с ходу низом пробил довольно неточно. «Порту» продолжил активничать. Новый удар был блокирован. Потом Лоудер в штрафной на навес откликнулся и пробил с лету с отскоком от газона. Для вратаря это была простая добыча. После этого эпизода игроки «Бенфики» быстро получили две желтые карточки. Сначала Ристич схватил на бровке Отавиу за шею и уронил. Потом недалеко от своей штрафной сфолил Мариу. С этого стандарта подачу замыкал Пепе, но в створ немного не попал. Да и в офсайде оказался. Затяжной отрезок активности «Порту» на 18-й минуте прервал Мариу, пробив издали, но очень неточно. Лиссабонцы чуть прибавили в прессинге. «Драконы» ответили более шустрым перекатыванием мяча и сохранили за собой контроль над ним. Снова стали продвигаться к чужим владениям. «Бенфика» далеко не всегда поспевала за противником, что приводило нередко к фолам. И все же плотность сохранять удавалось, поэтому острых моментов особо не возникало. Всюду царила борьба. Галено удалось в середине тайма продраться к вратарской слева, но его прострел прошил ее, никого не встретив. Огрызнуться «Бенфике» удалось с ударом почти от линии штрафной низом. Получилось легко для вратаря. А когда «Порту» попытался развернуть контратаку, Кекчю свалил Тареми ценой желтой карточки. Через минуту первое предупреждение за излишнюю грубость у чужой штрафной получил Лоудер, налетевший на Отаменди. Атаку «Бенфики» «драконы» отбили и ответили мощным уколом. Галено влетал на простор слева, однако его удар в последний момент защитник блокировал. На исходе получаса о себе чуть ли не впервые заявил Ди Мария. Он придумал остроумный пас к воротам на Рафу, но последний защитник его оттеснил. Этот эпизод начал отрезок активности «Бенфики», которая ранее инициативу не перехватывала. И если наскок на штрафную отбить сначала удалось, то потом Пепе свалил Рафу ценой желтой карточки. Правда, навес Ди Марии из перспективного положения острым не стал. И сам розыгрыш принес только угловой. А потом и еще, и еще один. Этот натиск так ничего и не дал. На затяжную атаку «Бенфики» «Порту» ответил довольно неуклюжим выпадом со скидкой Тареми в руки Влаходимоса. К концу тайма интенсивность единоборств выросла, плотность никуда не девалась, что сводило любую остроту на нет. Хотя «Порту» сумел заработать угловой, а Лоудер замкнул подачу, но над перекладиной. Когда «драконы» разгоняли новую атаку, на желтую карточку сфолил Ба. Разыграли стандарт из рук вон плохо. Груич сам нарушил правила в нападении. В компенсированное время «Порту» развил еще парочку неплохих выпадов. Хотя один из них закончился фолом, и Акино зачем-то помешал «Бенфике» устроить розыгрыш штрафного, получив за это очередную желтую карточку в матче. С грубостью команды план перевыполнили, а вот с опасными моментами все оказалось очень плохо.

В перерыве «Бенфика» провела две замены, выпустив Мусу и Юрасека вместо Мариу и Ристича. Именно лиссабонцы активнее начали второй тайм, включив высокий прессинг. Рафа Силва простреливал или бил, но рикошет от Пепе принес только угловой. Его розыгрыш подарил новый корнер. Причем мяч перед этим срикошетил кому-то из игроков «Порту» в руку. Но судья не увидел повода для пенальти. Зато фол Невеша на Груиче он заметил и оценил в желтую карточку. В этом смысле ситуация не менялась – команды стремительно шли к удалению через накопление предупреждений. Некоторые были получены совсем по глупым поводам. Эуштакиу так просил карточку лиссабонцу за очередной фол, что был ею награжден сам. «Бенфика» смогла провести после этого быструю атаку, но дальний удар вышел неточным. Единоборств и стыков по-прежнему было больше, чем ударов по воротам и более-менее опасных подходов. Даже многочисленные стандарты ничего не давали. Ба заработал очередной на фланге. Но подачу с него вынесли. А парад желтых карточек продолжил Сануси, который грубо сыграл против Ди Марии. Через несколько минут Анхель ответил наилучшим образом. В штрафную пас на него после перехвата в прессинге продавил Кекчю, а аргентинец вторым касанием нанес обводящий удар в нижний угол. 1:0. Появилась надежда, что игра наконец-то раскроется и перестанет быть набором единоборств. Хотя публика поспособствовала остановке матча. Два красный файера выбросили прямо на газон с трибун. От файеров быстро избавились, и «Бенфика» на кураже пошла снова вперед. «Порту» отреагировал на изменения в игре мгновенно. Вышли Тони Мартинес и Бару вместо Эуштакиу и Лоудера. Однако толком вписаться в действо на поле они не успели. Лиссабонцы продолжили давить и дожали после очередного перехвата на чужой половине поля. Рафа Силва справа прострелил на Мусу, который пробил мимо вратаря. 2:0. У «Порту» же вышел свой Мариу вместо Груича. Лиссабонцы выпустили Флорентину вместо Кекчю. Попытались «драконы» перехватить инициативу, а «Бенфика» планомерно отступала, держа соперника на расстоянии от своих ворот. У лиссабонцев также вышел Шикинью вместо Невеша. Они ловко уходили от попыток давления со стороны «Порту». Даже в контратаку три в три сбегали, но один удар был блокирован, а второй оказался неточным. В отчаянии «драконы» просто летели толпой в атаку, теряя всякую организованность и слаженность. Лиссабонцы отбивались изо всех сил, бросаясь под удары и прострелы. «Драконы» выпустили Боржеса и Наварро вместо Сануси и Тареми. Между тем Шикинью попал в клуб обладателей желтых карточек. Он сорвал контратаку «Порту». Розыгрыш этого стандарта также оказался бесполезным. А «Бенфика» всячески затягивала время. Влаходимос даже желтую карточку за это получил. Но рисковавших «драконов» и в таком режиме лиссабонцы могли наказать третьим голом. Рафа Силва со средней дистанции неплохо пробил, немного не попав в створ. Через пару минут судью позвали смотреть повтор. Оказалось, что в борьбе на фланге Пепе дал пинок сопернику под «пятую точку». Рефери показал нарушителю прямую красную карточку. Казалось, что для «Порту» все закончено. Но «драконы» в меньшинстве один мяч вроде как отыграли. Галено буквально из ничего зарядил издали четко в девятку. Однако судью и сейчас позвали к монитору. Он поглядел повтор, который показал, что Боржес подыграл себе рукой в ходе голевой комбинации. Так что красивый гол был отменен. И это окончательно прибило «драконов». «Бенфика» пошла на третий мяч. Коште пришлось спасать от двух подряд ударов в упор. Завершилось же все подобием цирка. После очередного фола Сержиу Консейсау взорвался на судью и наорал на него. Рефери показал красную карточку тренеру «драконов». Но тот категорически отказался уходить. Причем судья уговаривал Консейсау и через Маркано, и через других футболистов. В итоге тренер и судья встретились с глазу на глаз и долго разговаривали в окружении толпы людей. Только после личной беседы Консейсау поле покинул, дав продолжить матч. А «Бенфика» успела еще и замену провести, выпустив Шельдерупа вместо Ди Марии. «Порту» успел заработать перспективный штрафной, но мяч после подачи проскакал мимо всех.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария

Аргентинец в первом тайме был не очень заметен, как и вся его команда. Однако именно он во второй половине игры повел за собой «Бенфику», забил важнейший гол, собрал массу ключевых фолов на себе, вел игру и контролировал ее.