16  ЕНИСЕЙ 1 0 0 1 0-2 0

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

ГИЛЕРМЕ (Локомотив) – Сергей ПАРШИВЛЮК (Ростов), Самуэль ЖИГО (Спартак), Тарас БУРЛАК (Крылья Советов), Никита ЧЕРНОВ (ЦСКА), Дмитрий КОМБАРОВ (Спартак) – Самба СОУ (Динамо), Мохаммед РАБИУ (Анжи), Артур ЮСУПОВ (Ростов), Олег ШАТОВ (Зенит) – Сердар АЗМУН (Рубин).

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 1-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий казанского "Рубина" Сердар АЗМУН, забивший два гола в ворота "Краснодара" (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал защитник московского "Спартака" Самуэль ЖИГО. Второе место в опросе занял Азмун, а на третьей строчке расположился нападающий "Зенита" Артем Дзюба.

В новый сезон российский футбол вступил на волне футбольного бума после Чемпионата мира. Новые стадионы и всплеск зрительского интереса совпали с ребрендингом лиги. В игре же изменений оказалось меньше. Топ-игроков в Россию приехало немного, не больше, чем её покинуло. Как минимум турнир потерял Кришито, Головина и Витиньо. Футбол остался по-прежнему закрытым, малорезультативным и очень сильно ориентированным на тактику. Сразу три матча завершились нулевыми ничьими, ещё в трех была зафиксирована минимальная победа одной из команд. Таким образом, всего забито было только 8 мячей. Три из них пришлись на самый яркий матч тура в Казани, ещё два «Зенит» забил в Тюмени красноярскому «Енисею». Оставшийся в элите благодаря краху «Амкара» «Анжи» сам испытывает колоссальные финансовые проблемы, но, тем не менее, выиграл в Екатеринбурге. «Локомотив» с ЦСКА после Суперкубка добыли на выезде лишь по очку, «Спартак» с трудом справился с новичком «Оренбургом». В дебюте двух встреч случились удаления, но если «Ростов» разыграть лишнего сумел, то «Арсенал» не справился и с десятью динамовцами. Серьезные выводы о силе команд делать рано, особенно пока открыто трансферное окно, но голов и зрелища точно хотелось бы видеть побольше. Один мяч в среднем за игру несолидно от слова совсем.

Подарки в Казани и Екатеринбурге

Обескровленный «Анжи» мог рассчитывать в гостях у «Урала» разве что на нули, но увёз три очка, однажды попав по воротам. Екатеринбуржцы поплатились за расточительность при реализации собственных моментов. В Казани хозяева и гости обменивались любезностями, по очереди привозя убойные моменты к своим воротам. Лучше воспользовалась подарками организованная команда Бердыева, а палачом выступил Азмун.

Матч открытия нового сезона завершился сенсацией. Испытывающий колоссальные финансовые трудности «Анжи» не наскреб денег даже на выезд молодежки, зато увез из Екатеринбурга три очка основой. Сохранившие лидеров «шмели» стартовали под руководством взявшего Кубок с «Тосно» Дмитрия Парфенова. «Урал» ожидаемо забрал мяч и территорию. Периодически хозяева подбирались к воротам соперника, хотя по-настоящему острых моментов создали немного. Вспомнить можно было разве что удар Ильина в касание из штрафной, пришедшийся правее створа. Немного нервничавший Дюпин к концу тайма освоился и спас партнеров от гола в раздевалку, потащив удар Димитрова с близкого расстояния. И во втором тайме «шмели» продолжили размеренно атаковать, так, словно времени ещё вагон. Однако стрелки тикали, а остроты не прибавлялось. Зато махачкалинцы с выходом Маркелова и Антона ожили. Иван выдал рейд в штрафную, уткнувшись в Годзюра. А Антон за несколько минут до конца забил. Первый удар хавбека блокировали, но подбор остался за гостями. Мяч вернули Антону, который чуть не доходя до дуги положил мяч в «шестерку». Скакнул он перед Годзюром, и тот не спас. В концовке у «Урала» был шанс отскочить, но Дюпин выловил мяч в углу после удара Юсупова на корнере, а затем парировал и дальний выстрел со штрафного от Бикфалви.

Встреча в Казани была одной из наиболее ярких вывесок тура, и матч оправдал ожидания. Правда ярким он получился во многом из-за результативных ошибок. Первую допустил уже на девятой минуте Мартынович, сбросивший мяч под удар Азмуну после заброса в штрафную. Иранец подарком воспользовался, ударом влёт вколотив мяч под штангу. На экваторе тайма Байрамян мог удвоить перевес казанцев, но Крицюк потащил удар латераля со штрафного, назначенного на дуге. Вскоре хозяева отплатили любезностью на любезность – Чико и Байрамян на двоих скинули мяч Смолову, который из центра штрафной с рикошетом от головы Уремовича отправил мяч в ворота. Из героя Федор быстро стал антигероем, отправив Азмуна классным пасом вразрез на рандеву с собственным вратарем. Иранец буллит мастерски реализовал. Концовка тайма прошла в жарко борьбе, но голов больше не случилось. Весь второй тайм «быки» тщетно пытались отыграться. Реальный шанс был всего один – Смолов в высоком прыжке замыкал подачу Рамиреса, но попал в перекладину. Мог спасти в концовке Игнатьев после нового привоза Чико с Байрамяном, но упустил молодой форвард свой момент. Замены Мусаева не сыграли, «Рубин» отстоял минимальный перевес.

По нулям

Сразу три матча закончились с тем же счётом, с которым начинались, хотя к такому невеселому итогу команды добирались разными путями. Ход игры в Туле предопределило раннее удаление, а в Самаре и Уфе сказалась усталость ЦСКА и «Локомотива» после 120 минут по жаре в Суперкубке.

Матч в Уфе получился неоднозначным. Обе команды играли на фоне усталости. «Уфа» - после дебюта в еврокубках, «Локомотив» - после 120 минут в проигранном Суперкубке. Ожидаемо открытым футболом соперники не радовали. Вязкая игра могла раскрыться после гола москвичей на исходе трети тайма, однако судьи посчитали, что был офсайд. И, похоже, ошиблись. До и после моментов особо не было, на перерыв ушли с нулями на табло. Во втором тайме «Уфа» прибавила и за полчаса до конца создала два момента подряд. Гилерме дважды вышел победителем из дуэлей со Слаем сперва с игры, а затем в ходе розыгрыша углового, заработанного нигерийцем после первого удара. Москвичи ответили своим шансом на стандарте, когда поочередно били Кверквелия и Чорлука, но первого накрыли, а второй отправил мяч в руки Беленова. Самое интересное пришлось на компенсированное время. Фарфан простил хозяев, в одиночестве с нескольких метров промазав после подачи Фернандеша. Слай ответил ещё большей любезностью. Зацепил Гилерме в штрафной форварда, привезя пенальти, но сам же исправил оплошность, потащив удар с «точки». И во втором официальном матче забить уфимцы с «железнодорожниками» не смогли.

ЦСКА, вдохновленный успехом в Суперкубке, ехал в Самару за победой. Стадион, и до ЧМ заполнявшийся прилично, собрал почти 40 тысяч человек. Армейцы бодро начали, создав несколько моментов за первую треть тайма. Удар Фернандеса с острого угла парировал Конюхов, а бившие из хороших позиций Чалов, Набабкин и Магнуссон промахивались, хотя казалось, что мячу кроме ворот уже и деться некуда. «Крылышки», отсидевшись на старте, постепенно подравняли игру. Акинфеев дважды выручал партнеров после опасных ударов издали от Ткачука и Мияйловича, а ещё разок гостей простил Канунников, махнувший в центре штрафной мимо мяча. Однако с середины тайма игра увязла в середине поля, и поток моментов иссяк. Не стало острее и после перерыва. ЦСКА смотрелся чуть более предпочтительно, и именно гости имели шанс забить на экваторе тайма, однако Конюхов потащил опаснейший удар Чалова в ходе розыгрыша углового. Замены игру тоже не усилили, счёт так и не был открыт. Результат удовлетворителен и для вернувшихся в элиту «крылышек», и для армейцев, строящих новую команду.

«Арсенал», дебютировавший под руководством Олега Кононова, едва не привез гол себе в самом начале. Это Левашов при выносе угодил в Панченко, но отскок пришёлся на счастье голкипера мимо пустой рамки. А затем туляки получили царский подарок от «Динамо» на седьмой минуте. Теттех после грубого фола Чаушича психанул и отмахнулся от соперника ногой. Арбитр выписал прямую красную, поставив «бело-голубых» в затруднительное положение. Однако умница Самба Соу отпахал в опорной зоне и за себя, и за того парня. «Арсенал», конечно, много владел мячом, но создал до перерыва всего пару моментов. Шунин чуть не привез, уронив мяч в штрафной, но простил Чаушич. А в раздевалку спас уже голкипер, потащивший плотный удар Ткачева в ходе розыгрыша штрафного. После перерыва туляки усилили натиск, но с моментами по-прежнему было туго. На экваторе тайма команды обменялись опасными ударами. Шунин спас после входа Кангва практически один на один, а Левашов потащил мощный удар Рыкова с подбора. У хозяев были ещё шансы – неплохие позиции для удара имели Лесовой и Горбатенко, но в обоих случаях мяч отправлялся слишком близко к Шунину. «Динамо» выстояло, и с учетом раннего удаления может записать этот выезд себе в актив. Тулякам, лишившимся Джорджевича с Дзюбой, ощутимо не хватало остроты в завершении.

Ожидаемые успехи

Поражения новичков лиги «Оренбурга» и «Енисея» от главных фаворитов сезона – «Спартака» и «Зенита» - едва ли кого-то удивили, хотя победы грандам дались нелегко. Пара в Ростове-на-Дону виделась равной, но раннее удаление Семенова переиграло соотношение сил в пользу дончан, которые предсказуемо дожали «Ахмат».

Под аккомпанемент дождя «Спартак» минимально одолел на «Открытие-Арене» вернувшийся в элиту «Оренбург». Фролов уже на четвертой минуте выронил мяч в ходе розыгрыша углового, позволив новичку москвичей Жиго отправить его в сетку. Москвичи, явившие миру молодых Максименко с Ломовицким, и дальше атаковали активнее. Гости вынуждены были только отбиваться, нахватали предупреждений и едва не пропустили в раздевалку. Фролов на этот раз выручил, парировав плотный удар Промеса. После перерыва игра заметно поскучнела. То ли поле стало слишком тяжелым, то ли просто кондиции не набрали команды. «Оренбург» смотрелся чуть поживее, но реальных шансов отыграться не имел. Более того, в заключительную треть тайма москвичи поджали соперника и должны были увеличивать разрыв в счете. Зе Луиш за несколько минут упустил три потенциально голевых момента – во всех случаях уверенно действовал исправившийся Фролов. Оренбуржцы в результате едва не наказали хозяев, но Попов лег под мощный удар Афонина из убойной позиции. В неочевидном составе и при посредственной игре «Спартак» добился главного – трёх очков. На старте сезона именно это самое главное.

Характер встречи в Ростове-на-Дону предопределило раннее удаление. Хозяева начали лучше. Уже на исходе стартовой десятиминутки Скопинцев увенчал свой рейд сочным выстрелом в перекладину. Дончане продолжили атаковать, и на экваторе тайма ключевой эпизод случился. Семенов не успел за убегавшим Ионовым, завалив того на газон. Арбитр расценил действия защитника как фол последней надежды, оставив «Ахмат» вдесятером. Ледяхову пришлось снимать единственного нападающего, чтобы заткнуть брешь в центре обороны Плиевым. Гости сели в оборону, которую «Ростов» большими силами, однако без особого успеха пытался вскрыть. Казалось, грозненцы выстояли, но уже в компенсированное к первому тайму время команде Карпина удалась результативная комбинация. Сигурдарсон сходу вколотил мяч под перекладину после удобного кросса Паршивлюка. Естественно, что и во втором тайме перевесом владели хозяева. Ближе к экватору Ионов правдоподобно падал в чужой штрафной, а затем Ингасон пробил в крестовину в ходе розыгрыша углового. С выходом Шомуродова «Ростов» создал ещё пару моментов, а в концовке спокойно отыграл по счету. Об уровне готовности «Ахмата» сказать сложно – гости оказались в крайне неудобном положении.

Обильно сдобренный «Амкаром» «Енисей» дебютировал в элите матчем с «Зенитом». Семак выставил полкоманды вернувшихся из аренд игроков. Питерцы с первых минут завладели весомым территориальным преимуществом, но поначалу угрожали воротам только издали. Юрченко справился с непростыми ударами Шатова и Паредеса. Причем после выстрела россиянина помогла перекладина, в которую перевел мяч голкипер. Незадолго до перерыва подключились защитники, но Иванович после подачи от флажка пробил чуть выше, а черпак за шиворот от Смольникова ликвидировал вратарь. Вторая половина стартовала с голевого момента с участием Мака, промазавшего с нескольких метров. Однако после этого «Енисей» закрыл подступы к воротам наглухо. Способствовала этому и погода, и невысокое качество газона на тюменском «Геологе». Давление «Зенита» нарастало, но не конвертировалось в моменты. На экваторе тайма Семак удачно выпустил Кузяева вместо Эрнани – атака заиграла быстрее, и за десять минут до конца «Зенит» дожал. Как раз после удара Кузяева Дзюба подсуетился на подборе и отправил мяч в ворота. А три минуты спустя отличился и сам Далер, с удобной скидки Шатова снявший паутинку с верхнего угла ворот. Семак начал с заслуженной победы, хотя работы у нового тренера ещё непочатый край.