16  ТАМБОВ 8 1 2 5 7-12 5

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Сергей РЫЖИКОВ (Крылья Советов) – Игорь СМОЛЬНИКОВ (Зенит), Максим ОСИПЕНКО (Тамбов), Седрик ГОГУА (ЦСКА, 3), Евгений ЧЕРНОВ (Ростов, 2) – ВАНДЕРСОН (Краснодар, 2), Ибрагим ЦАЛЛАГОВ (Сочи, 2), Кристиан НОБОА (Сочи), Юрий ЖИРКОВ (Зенит) – АРИ (Краснодар), Элдор ШОМУРОДОВ (Ростов, 3).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Ростова" Элдор ШОМУРОДОВ, дубль которого принес его команде победу над "Локомотивом" (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Шомуродов. Второе место в опросе занял полузащитник "Зенита" Юрий Жирков, а на третьей строчке расположился защитник "Ростова" Евгений Чернов.

После прошлого тура в верхней части таблицы было не продохнуть, но очные встречи между «Спартаком» и «Зенитом», «Локомотивом» и «Ростовом», «Арсеналом» и ЦСКА предвещали перестановки. Во всех трех центральных матчах тура успех праздновали гости. Шикарный гол Жиркова принес чемпиону победу в Москве, дубль Шомуродова не только вывел Элдора в лидеры бомбардирской гонки, но и сохранил «Ростов» в тройке лидеров, а ЦСКА благодаря волевой победе в Туле подвинул оступившихся земляков и оккупировал четвертую строчку. «Краснодар», единственный в топ-7 игравший с клубом не из группы лидеров, порезвился в Екатеринбурге, забив «шмелям» четыре. Пока фавориты грызлись между собой, аутсайдеры подняли бунт. «Сочи» и «Оренбург» добыли первые в сезоне победы, причем команда Федотова победила в Уфе в формате десять на десять, а «барсы» разорвали «Рубин» в Казани. Хозяевам в туре вообще пришлось не сладко – шесть поражений. Вполне могло быть семь, поскольку «Ахмат» отскочил с «Тамбовом» уже в компенсированное время. Ну а в Самаре случились нули – ни хозяева, ни «Динамо» забить не смогли. У остальных проблем с результативностью не возникло – больше 2,5 голов за игру в среднем и очень интригующая картина перед паузой на матчи сборных.

Разборки лидеров

Шесть команд из тех, что занимали семь первых мест, играли между собой. Две пары из тех, кто делил первую строчку, и очное противостояние отстававших на одно очко «Арсенала» и ЦСКА. Веселее всего было в Черкизово, где команды создали тьму моментов, Шомуродов оформил дубль и возглавил бомбардирскую гонку, а Чернов совершил двойной чудо-сэйв в компенсированное время. ЦСКА увез волевую победу из Тулы, которую армейцам принес новичок Седрик Гогуа. В самой же главной битве тура игра получилась не столь яркой. Исход её решил один гол, забитый незадолго до перерыва Жирковым.

Встреча «Спартака» с «Зенитом» была бы гвоздем программы вне зависимости от ситуации в таблице, но в свете совместного лидерства ставки оказались особенно высоки. На стартовом отрезке питерцы доминировали, хотя первый удар нанес Гулиев – плотно приложился издали, но мяч прошел рядом со штангой. Питерцы ответили хорошей атакой справа. Ригони нашел в штрафной Дзюбу, который нанес обводящий удар в ближний верхний угол. Мяч облизнул стойку и ушел за лицевую, хотя попади форвард, гол бы отменили из-за подыгырша Ригони рукой. Постепенно «Спартак» перехватил инициативу. На исходе получаса игрового времени Шюррле с опасного штрафного пробил чуть выше створа, а пару минут спустя Бакаев выиграл подбор на дуге, ушел от двух оппонентов и отправил мяч в сетку. Арбитр отменил гол после просмотра повтора – подыграл при приеме рукой Зелимхан. Питерцы ответили элегантной атакой справа – стеночка Смольникова с Ригони и пас чуть назад под удар Оздоеву, который выстрелил в ногу Джикии. За несколько минут до перерыва гости заработали угловой. Подача перелетела всех, но на левом углу штрафной мяч подобрал Жирков. Никто не встретил, а Юрий подработал и вторым касанием нанес мощный удар в дальнюю «девятку» без шансов для Максменко. Во втором тайме «Спартак» пытался давить, а питерцы строго действовали по счету и по мере сил сушили игру. За полчаса до конца рикошет сделал удар Айртона опасным, но Лунев выгреб мяч из ближнего угла. Следом Тиль заработал штрафной в метре от дуги, однако Джикия пробил в стенку. Остальные штрафные исполнял Шюррле, неизменно отправлявший мяч на трибуны. «Зенит» мог хоронить интригу за двадцать минут до конца – Дзюба замыкал с нескольких метров кросс Озодева, но мяч прошел рядом со штангой. За минуту до конца Мельгарехо из убойной позиции не смог пробить Лунева, да и офсайд свистнули парагвайцу. Уже в компенсированное время Оздоев вываливался в контратаке один на один, но проиграл дуэль Максименко.

Второй по статусу вывеской тура было противостояние «Локомотива» с «Ростовом». Уже в дебюте матча Сигурдссон обрезал команду поперечным пассом. Смолов перехватил, сыграл за счет открывшегося Миранчука и пробил сам, но послал мяч рядом со штангой. На исходе трети тайма Алексей Миранчук грузил в штрафную с фланга, но Крыховяк не подстроился и пробил головой мимо створа. «Ростов» ответил ближе к середине тайма плотным дальним ударом Еременко, но слишком уж солидная дистанция отделяла финна от ворот. Гилерме намертво поймал мяч. Тут же контрвыпад москвичей четыре в четыре. Очень долго решал Смолов, что делать, и когда покатил под удар Крыховяку, поляка уже накрывали. Рикошет, и голкипер справился. С углового Миранчук закрутил во вратарскую, где Крыховяк в борьбе с Норманном не попал с трех метров головой, да еще и в лицо получил от хавбека «Ростова». На исходе получаса игрового времени вынужденно дебютировал Жоау Мариу – Алексей Миранчук получил травму. «Локомотив» тут же создал ещё момент, но мощный удар Рыбуса в падении принял на себя защитник, а Смолов во второй волне зарядил выше створа. Тут же ростовчане разогнали свою контратаку. Ионов мягко набросил на дальнюю штангу, где отклеившийся Шомуродов бил головой с нескольких метров, но взял чуть выше. В концовке тайма «Ростов» прибавил и за несколько минут до перерыва забил. Еременко с углового подал на ближнюю штангу, а выскочивший туда Шомуродов в высоком прыжке подрезал головой мяч в дальнюю «девятку». «Локомотив» ответил ударом Смолова в падении через себя после подачи Жемалетдинова – рядом с крестовиной. В компенсированное время уже дончане убегали к воротам. Шомуродов долго держал мяч, потом отдал Норманну, но удар с острого угла проблемой для Гилерме не стал. Второй тайм дончане начали мощно. Шомуродов замыкал из центра штрафной кросс справа, пробив в руки Гилерме. Минутой позже классный розыгрыш низом завершился ударом Попова из хорошей позиции, но просто плохо попал по мячу болгарин, получив микроповреждение. А еще через минуту москвичи обрезались в центре поля. Умчали Ионов с Шомуродовым к воротам. Алексей от лицевой прострелил на ближнюю, куда вынырнул Шомуродов и протолкнул мяч в домик Гилерме. Семин тут же выпустил Джорджевича, и «Локомотив» навалился. За двадцать минут до конца Баринов после подачи справа укладывал головой мяч в нижний угол, но Бабурин среагировал, достал и перевел в стойку. Пару минут спустя хозяев заработали опасный штрафной чуть левее дуги. Антон Миранчук классно перекинул стенку, но попал в перекладину. Вскоре Мариу обокрал на дуге Чистякова, но пробил рядом со штангой. «Ростов» огрызнулся опасным выпадом. Ионов обыграл вылетевшего из штрафной Гилерме и бил уже по пустым воротам, но подстраховал на линии Баринов. Минутой позже Мариу красивым финтом оставил не у дел Еременко и выложил мяч к линии штрафной Миранчуку, вогнавшему его в нижний угол. «Ростов» мог все закончить выпадом четыре в три, но перемудрили гости, пытаясь зайти с мячом в ворота. На последней минуте Гилерме мог похоронить партнеров, кинув мяч в Хеведеса как в стену. Отскочил он к Шомуродову, но Элдор перекинул ворота вместе с голкипером. В компенсированное время «Локомотив» обязан был сравнять. Бабурин промахнулся на выходе, и Смолов бил головой в пустые. В отчаянном подкате Чернов вынес мяч с ленточки, но прямо на Джорджевича. Лука был в трех метрах перед пустыми воротами, но умудрился попасть во все того же Чернова, который выпрыгивал из ворот всем телом, как рыба на льду. Защитник дончан, конечно, красавец в плане самоотдачи и веры, но такие моменты реализуют и дети во дворе.

Ещё одна яркая афиша ждала болельщиков в Туле, куда приехал ЦСКА. Гости начали активнее – удар Влашича с дуги накрыли, Чалов хлестко бил с линии штрафной в дальний верхний угол, но взял чуть выше. А на исходе стартовой десятиминутки «Арсенал» открыл счет. Ткачев слева покатил в центр чуть за спину Луценко, но Евгений сориентировался и красиво пяткой пробросил мяч на ход Лесовому, а Даниил нанес аккуратный обводящий удар в дальний угол. ЦСКА побежал отыгрываться. После удара Чалова с угла штрафной выручил Левашов, но минутой позже москвичи все-таки забили. Кучаев слева выдал прострел к линии вратарской на Бийола. Удар словенца накрыли, но мяч отскочил в центр штрафной, откуда Ахметов переправил его в сетку. Туляки ответили парой своих моментов. Горбатенко сочно приложился издали, послав мяч рядом со штангой. Вскоре Лесовой промчался слева и выдал прострел на ближнюю штангу, куда выскочил Луценко. Акинфеев парировал удар почти в упор. ЦСКА же создал еще более опасный момент на угловом. Прошла подача в центр штрафной, откуда Магнуссон бил под дальнюю штангу. Левашов в броске достал одной рукой. Москвичи добавили. Пару раз опасные удары в последний момент накрывали защитники, Влашичу в контратаке самую малость не хватило точности. «Арсенал» же мог забить в раздевалку. Это Ломовицкий зарядил с дуги с подбора, послав мяч в перекладину над «девяткой». Второй тайм тоже лучше начали гости. Был обводящий удар Кучаева рядом со створом. Следом Марио пролез справа и набросил на ближнюю, смахнул там Левашов рукой мяч на Облякова. Под удар Ивана лег Горбатенко, а Ахметов добивал уже мимо. «Арсенал» ответил в середина тайма. Луценко зацепился за мяч в штрафной, развернул Дивеева, но пробил по позиции Акинфеева. Тут же армейцы могли забить. Кучаев слева сыграл в центр на Влашича, а хорват еще дальше покатил Ахметову. Хавбек пробил в дальний верхний угол, но Левашов одной рукой достал мяч под перекладиной. За пятнадцать минут до конца ЦСКА забил. Прошла подача Облякова со штрафного на дальнюю штангу, где Гогуа после отскока от газона пробил головой. Вскоре Влашич протащил мяч вдоль линии штрафной до дуги и мощно пробил. Левашов парировал. Туляки получили шанс минут за десять до конца. Магнуссон обрезал на своей половине, доставили мяч на левый край Кангва, который технично обыграл защитника и хлестко бил с острого угла. Акинфеев справился. В концовке скорее ЦСКА мог забить третий – Бауэр накрыл в подкате удар Влашича с угла вратарской, а с обводящим ударом Нисимуры справился голкипер.

Буйство аутсайдеров

До отчетного тура «Сочи» и «Оренбург» не знали радости побед, в активе «Тамбова» была только одна. Однако все три главных аутсайдера могли взять по три очка. «Барсы» разорвали в Казани «Рубин», отгрузив непривычно вялым хозяевам три безответных мяча и одержав первую победу на уровне РПЛ в истории. «Оренбург» в скандальном в плане судейства матче превзошел «Уфу» - хозяева получили пенальти и удаление к перерыву, а сразу после отдыха арбитр составы уравнял. «Тамбов» до компенсированного времени выигрывал в Грозном, но пропустил сумасшедший удар Бериши, получившего в знак признательности от руководства автомобиль за свой подвиг.

«Уфа» принимала «Оренбург», и матч получился очень противоречивым. Хозяева играли без Слая, который хочет сменить клуб. Первый тайм уфимцам не удался. В дебюте команды обменялись моментами. Фамейе пробил с линии штрафной рядом со штангой, а у уфимцев Емельянов замыкал кросс Карпа с фланга, но не попал в створ. Затем шла вязкая и равная игра, но заключительную треть тайма «Оренбург» добавил в активности. Хорошие дальние удары Деспотовича, затем Скофлека и пенальти. Пуцко навалился на Зотова, но тянуло ли это на одиннадцатиметровый – вопрос. На этот раз Беленов не спас, улетев в другой угол после удара Деспотовича с «точки». Уфимцы побежали отыгрываться, придумали пару неплохих моментов, а потом Пуцко схлопотал второе предупреждение. Казалось, на этом все кончено. Особенно когда в дебюте второго тайма хозяева привезли себе выход два в два. Фамейе его благополучно запорол, а вскоре судья уравнял составы. Шахов прихватил на фланге Бизяка, и «горчичник» тоже был уже вторым. В равных составах «Уфа» поддавила. Прикладывались издали Бизяк и Фомин, но не опасно. На экваторе тайма застрял Фомин, не выдержав линию офсайда, и Карп убежал под заброс Деспотовича на рандеву с голкипером. Не стал жадничать и покатил на пустую рамку Зотову. Уфимцы отыграли один мяч быстро, причем сделали это вышедшие на замену футболисты. Тиль прострелил от лицевой на ближнюю, а сыгравший на опережении Кротов протолкнул мяч мимо голкипера. «Уфа» продолжила давить. Фомин сочно пробил издали, Климович не сумел прижать мяч, но подстраховал партнер. Свободных зон стало больше. За пятнадцать минут до конца Терехов промчал по фланг и вкладывал мяч в ногу Деспотовичу, но Беленов опередил. Добавлял с подбора с дуги в «девятку» Мишкич, но голкипер хозяев и тут спас, выдав красивый сэйв. «Уфа» ответила ударом Тиля со штрафного. Климович перевел из угла на угловой. Хозяева продолжали наседать. Тиль прикладывался издали, Неделчару замыкал фланговую подачу, но не попал в дальний угол. Следом Йокич скинул Кротову в центр штрафной мяч, однако Климович потащил удар форварда в касание. «Оренбург» ответил своим выпадом – Скофлек в контратаке убрал мяч под себя на углу штрафной и нанес обводящий удар в дальний угол. Штанга спасла гостей. После игры Евсеев и Газизов критиковали работу судей, но очки это уже не вернет.

Продавший Гогуа в ЦСКА «Тамбов» сумел забить в Грозном уже на пятой минуте. Чуперка со штрафного выдал высокую подачу, которую замкнул Осипенко, аккуратно подрезавший мяч головой в дальний угол. Открыв счет, гости тут же откатились на свою половину поля. «Ахмат» выдал короткий всплеск с парой ударов Садулаева с левого угла штрафной – один после сольного прохода получился слабым, второй – более плотный с отскока не стал результативным, потому что накрыл защитник. Дальше «волки» перекрывали все плотно. На исходе получаса игрового времени они могли развить успех. Шелия выдал длинный заброс вперед. Гудиев на выходе промахнулся, и Килин мог забивать в пустые, но Уциев головой снял мяч с ноги хавбека гостей. Хозяева кроме тотального перевеса по владению мячом ничего не имели. Во втором тайме «Ахмат» планомерно наращивал давление. Появились Бериша с Роши, добавившие динамики. «Тамбов» огрызнулся в дебюте тайма дальним ударом Чуперки, здорово сработавшего на перехвате. Угловые следовали один за другим, а потом пошли и моменты. Понсе бил с линии вратарской – очередной блок защитника. Бериша простреливал-пробивал в дальний угол, послав мяч рядом со штангой. Уже в компенсированное время хозяева, в три раза превзошедшие по владению и подавшие дюжину корнеров против нуля, отыгрались. Бериша с отскока на стандарте положил красивый гол. В касание влет пробил косовар с дуги, и рикошетом от стойки мяч оказался в сетке.

«Рубин» провалил домашний матч с дебютантом – сочинцы переигрывали хозяев с первых минут. Уже на шестой Цаллагов справа подал в штрафную, Полоз здорово сбросил головой на дальнюю штангу, а там Заболотный с трех метров не попал по воротам. На исходе стартовой десятиминутки уже Мостовой промчался по правому флангу и выкатил мяч в центр штрафной, откуда Бурмистров пробил рядом со штангой. В середине тайма казанцы потеряли мяч в своей атаке. Цаллагов элегантным пасом пяткой разогнал контрвыпад четыре в четыре. Мостовой отыграл Ибрагиму в центре штрафной. Тот сперва достал мяч в подкате, затем уже лежа отобрал его у защитника, поднялся и переиграл голкипера. Такое ощущение, что друг на друга понадеялись защитники. Хозяева могли быстро отыграться – прошел кросс Давиташвили справа на Башкирова который бил головой в падении, но послал мяч рядом со штангой. За десять минут до перерыва Кварацхелия бил после смещения в центр в дальний угол, но Джанаев в броске отбил в сторону. Вскоре команды обменялись попаданиями в каркас. Нобоа зарядил с подбора из-за штрафной в перекладину, а Марков головой подрезал мяч в крестовину. В дебюте второго тайма Марков здорово выскочил на линию вратарской под кросс Данченко, но не попал толком по мячу головой, подрезав его рядом с дальней штангой. В ответной атаке «барсы» забили второй. Полоз покатил Заболотному в штрафную, тот Дмитрию вернул, а форвард сбросил под удар Кудряшову. Никто не играл с Федором, влет из центра штрафной вогнавшим мяч в дальний угол. За полчаса до конца казанцы могли вернуться в игру – Кварацхелия замыкал прострел Давиташвили из центра штрафной, но в створ не попал. За пятнадцать минут до конца Дюпин промахнулся на угловом на выходе, но Заболотный пробил в притирку с дальней стойкой. Моментально ответили хозяева. Махнул мимо мяча защитник «Сочи», и Кьяртансон выскочил один на один. Бил низом в противоход Джанаеву, но несильно. Голкипер успел переложиться и одной рукой прижал мяч. А уже в компенсированное время Коновалов после стандарта сочно пробил с подбора – в защитника. «Сочи» умчал в контратаку, Нобоа организовал Карапетяну чистый выход один в один, который форвард уверенно реализовал. Первая победа «Сочи» в РПЛ, и сразу крупная.

Феерия в Екатеринбурге и нули в Самаре

На Урале как обычно было весело. «Краснодар» с хозяевами настреляли шесть мячей, четыре из них достал из ворот Годзюр, а совокупный баланс «шмелей» составляет уже 18 пропущенных в восьми турах. Правда и по забитым «Урал» второй на пару с «Ростовом». «Динамо» голы даются пока тяжко. Вот и в Самаре москвичи забить не смогли. Промолчал, впрочем, и Александр Соболев, пропустивший в гонке бомбардиров Шомуродова вперед.

Программу тура открывал матч в Самаре. Москвичи начали бодро – уже на пятой минуте Жоаозиньо, заметив, что Рыжиков при угловом выдвинулся на перехват в центр штрафной, закрутил мяч напрямую в створ и почти попал. Минутой позже гости разыграли стремительную комбинацию, Грулев под углом выкатился к воротам, но проиграл дуэль Рыжикову. Самарцы ответили на исходе трети тайма. Гацкан на корнере продавил Юсупова, но пробил с нескольких метров мимо створа. Подравняли постепенно хозяева игру, оставив вторую половину тайма за собой. Чернов не подстроился перед пустым створом под скидку Карпова на угловом, затем Соболев головой послал мяч рядом с крестовиной после подачи со штрафного. «Динамо» огрызнулось вертикальной атакой. Жоаозиньо классным пасом вразрез отправил Грулева один на один, но Рыжиков успел выбить мяч из-под ног хавбека «бело-голубых». Во втором тайме острых моментов было значительно меньше – игра стала более закрытой. В дебюте после очередного углового Кабутов хлестко бил с острого угла, однако Лещук справился. Следующего острого эпизода пришлось ждать долго. Соболев нанес хороший удар из-за штрафной, послав мяч рядом с «девяткой». В концовке вспыхнуло «Динамо». Был опасный удар Жоаозиньо из центра штрафной, который парировал Рыжиков. Соболев забил с заброса Радонича, но залез в офсайд. В компенсированное время москвичи могли вырвать победу. Рыжиков парировал могучий удар Панченко со штрафного с дуги, а Юсупов на добивании с нескольких метров промазал.

В Екатеринбурге команды долго раскачивались, но начав создавать моменты, уже не останавливались. На исходе трети тайма Бикфалви замыкал подачу справа, пробив в руки Сафонову. Пару минут спустя Вандерсон элегантно убрал защитника на дуге и накоротке отыграл Ари, который в касание сыграл дальше в штрафную на Скопинцева, а Дмитрий в падении отправил мяч в дальний угол. Впрочем, «Урал» отыгрался уже через две минуты. Димитров вырезал высокую подачу в центр штрафной, куда ворвался Бавин и головой подрезал мяч под дальнюю стойку. И снова воцарился штиль. На исходе получаса игрового времени Спайич отдавал назад Сафонову в створ и поймал голкипер на противоходе. Едва успел Матвей в подкате достать мяч на линии. Несколько минут спустя Вандерсон сыграл на дуге в стенку с Ари и нанес могучий удар из центра штрафной. Годзюр парировал в сторону, а там Олссон зарядил с добивания чуть выше створа. Пару минут спустя «быки» забили. Ари сыграл в штрафную на Олссона, получил обратный пас и вторым касанием из центра штрафной расстрелял Годзюра. «Урал» ответил ударом головой Панюкова после подачи Меркулова с фланга – выше цели. Второй тайм хозяева начали активно. Был мощный удар Бикфалви с подбора, его же пас почти в створ, который Сафонов смахнул над перекладиной. Следом простил «быков» Аугустиняк. Высокая подача пошла слева, Димитров скинул от лицевой в центр поляку, а тот с шести метров не попал по воротам. На экваторе тайма в ходе затяжной атаки «шмелей» Эль-Кабир сместился с фланга в штрафную, качнул Петрова и хлестким ударом вонзил мяч в ворота с рикошетом от дальней штанги. «Краснодар» взвинтил темп. За пятнадцать минут до конца свежий Игнатьев перекидывал Годзюра, выскочившего из штрафной навстречу, но не попал в створ. Пару минут спустя он же промчался по левому флангу до угла вратарской и пробил в домик Годзюру. Мяч угодил в штангу, отскочил в центр, а там Уткин опередил защитника и отправил его в пустые ворота. Две минуты спустя все было кончено. Вандерсон слева сыграл в стеночку с Уткиным, вышел на угол штрафной и мощным ударом вогнал мяч сквозь руки Годзюра в ближнюю «девятку».