26-й тур.

2 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Дельгадо Феррейро (Португалете).

АТЛЕТИКО - РЕАЛ МАДРИД - 2:2 (2:1)
Бензема, 3 (0:1). Коке, 28 (1:1). Габи, 45+1 (2:1). Криштиану Роналду, 82 (2:2).

Диего Коста, 64

Атлетико - РеалФантастическим по накалу получилось мадридское дерби! Матч полностью оправдал свои ожидания! Встреча получилась яркой, боевой, страстной и непредсказуемой! Уверен, эту баталию мы с вами запомним надолго! По ходу всего поединка на поле переплетались различные сюжетные линии. Игра была «качельной». Яркие отрезки в исполнении одних сменялись великолепными сегментами со стороны других. Поэтому, ничью можно считать закономерным исходом матча. Если переходить к ходу самого поединка, то все начиналось для «Атлетико» не лучшим образом. Они пропустили гол в самом дебюте встречи от Карима Бензема, после чего в ворота «Реала» не был назначен стопроцентный пенальти за фол на Диего Косте со стороны Серхио Рамоса. Кстати говоря, главный арбитр Карлос Дельгадо Ферейра на протяжении всей встречи принимал неоднозначные решения, и обе стороны наверняка останутся недовольными судейством. Несмотря на столь неудачный дебют, «матрасники» переломили ход поединка и до перерыва не только сравняли счет, но и вышли вперед! Отличились Коке и Габи. Во втором тайме игра по-прежнему шла на встречных курсах, однако у игроков Королевского клуба осталось больше сил на концовку. Они организовали мощное давление на ворота Куртуа и избежали поражения. Ничью подопечным Карло Анчелотти принес точный удар Криштиану Роналду. Этот результат, безусловно, на руку «сливочным». Они при любом раскладе сохранят лидерство в чемпионате по итогам тура. «Атлетико», безусловно, хотел победить, но и данный исход оставляет команду Диего Симеоне в чемпионской гонке.

Вне всяких сомнений, центральный матч двадцать шестого тура испанской Ла Лиги будет сыгран на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде, где в столичном дерби «Атлетико» примет «Реал». Уже в третий раз за последний месяц эти непримиримые соперники сыграют друг с другом. Напомним, что в феврале коллективы встречались между собой в рамках 1/2 Кубка Короля, где в обоих матчах верх брали «сливочные». Проигрывать в третий раз кряду подопечные Диего Симеоне не имеют права. Если «матрасники» потерпят неудачу, то их отставание от земляков будет насчитывать уже шесть очков, что достаточно много по меркам испанского чемпионата. Напомним, что в предыдущем туре у «Атлетико» случился конфуз в Памплоне, где он потерпел разгромное поражение от «Осасуны» со счетом 0:3. «Реал» же сейчас явно на ходу. Подопечные Карло Анчелотти вышли в лидеры испанского первенства благодаря своей победе над «Эльче» со счетом 3:0, а также синхронным осечкам конкурентов. Кроме того, в середине нынешней недели «бланкос» порезвились в Гельзенкирхене, разгромив «Шальке» в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 6:1! Всего в рамках испанского чемпионата было сыграно сто пятьдесят три столичных дерби. На данный момент «матрасники» имеют в своем активе тридцать шесть побед, тридцать три раза была зафиксирована ничья, и в восьмидесяти пяти случаях верх брали «сливочные». В первом круге нынешнего сезона команда Диего Симеоне одержала победу на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хавьер Манкильо и Тиагу Мендеш, а у гостей в лазарете находится Сами Хедира.

По сравнению с матчем против «Осасуны» Диего Симеоне сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Алдервейрельда, Диего, Адриана и Вильи с первых минут появились Миранда, Коке, Туран и Гарсия. Что касается Карло Анчелотти, то он совершил три перестановки в основном сочетании «сливочных» по сравнению с поединком против «Шальке». Касильяса, Карвахаля и Марсело сменили Лопес, Арбелоа и Коэнтрау соответственно.

Начало встречи для хозяев получилось обескураживающим. Футболисты «Реала» с места в карьер пошли вперед, тут же заработали штрафной, который впоследствии перерос в угловой, а розыгрыш «корнера» увенчался забитым голом! Ди Мария с правого края выполнил кросс на левый угол вратарской, откуда Бензема ударом в одно касание переправил мяч в сетку – 0:1. Игроки «Атлетико» попытались опротестовать решение арбитра, но тот был непреклонен. Повтор показал, что в момент навеса Бензема находился в правильном положении. С самого начала поединка страсти на поле закипели ни на шутку. Игроки очень жестко действовали друг против друга, чего только стоит подкат Диего Косты под Диего Лопеса. Трибуны «Висенте Кальдерон» бушевали от негодования, а на 11-й минуте недовольство поклонников и игроков «Атлетико» достигло своего апогея, когда Карлос Дельгадо Ферейра не назначил стопроцентный пенальти в ворота «Реала» за фол на Диего Косте со стороны Серихо Рамоса! К сожалению, «поплыл» рефери уже в самом начале поединка. Ошибка арбитра подлила масла в этот бурлящий котел. Постоянные паузы, связанные с многочисленными фолами в центре поля, негативно сказывались на темпе встречи. В самую настоящую мясорубку превратилась игра. Футбола как такового в эти минуты было немного.

В середине тайма команды вспомнили, что они играют не в американский футбол, а в европейский. На 23-й минуте Диего Коста нанес опасный удар из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. В ответ Ди Мария выдал великолепную диагональ на противоположный угол штрафной, откуда Бензема здорово пробил сходу – Куртуа оказался на месте. Розыгрыш углового в исполнении гостей венчал классный удар пяткой в исполнении Роналду, который крайне неловко отразил Куртуа. Правда, своего голкипера вовремя подстраховал Марио Суарес и головой вынес снаряд подальше от собственных владений. А спустя несколько минут сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. После вброса мяча из аута Туран с правого края сместился в центр, и, казалось, уже готовился пробить, но турок всех обманул, убрав мяч под себя, и выполнил передачу на абсолютно свободного Коке, который одним касанием обработал мяч, а вторым уложил снаряд в дальний угол – 1:1. Негодование на трибунах сменилось ликованием, а на поле ровным счетом ничего не поменялось. По игре трудно было отдать предпочтение одной из команд. «Атлетико» больше уповал на страсть и желание, а футболисты «Реала», в свою очередь, больше уповали на свое высокое индивидуальное мастерство. Футболисты продолжали откровенно грубить, но главный арбитр встречи настолько сильно упустил нити игры из своих рук, что уже перестал свистеть явные фолы. Помимо Карлоса Дельгадо Ферейры, откровенно поплыли и его помощники. Один из них, например, не назначил стопроцентный угловой в сторону ворот мадридского «Реала». Темп матча по-прежнему был рваным из-за огромного количества остановок. Игроки подолгу валялись на поле. Например, однажды театральное представление показал нам Пепе, который перед подачей со штрафного сделал вид, что Диего Годин ударил его в нос затылком. Надо сказать, что в концовке тайма подопечные Диего Симеоне завладели инициативой и начали оказывать достаточно мощное давление на ворота Лопеса. «Матрасники» обложили владения противника многочисленными стандартами, однако воспользоваться хотя бы одним из них хозяевам не удалось. На 43-й минуте Диего Коста здорово разобрался с несколькими защитниками «Реала», выскочил на свидание с Лопесом, но переиграть голкипера в ближнем бою лучший бомбардир «Атлетико» не смог. И все-таки уже в компенсированное время хозяева дожали своего соперника и забили столь необходимый «гол в раздевалку»! Они получили право на штрафной в тридцати с лишним метрах от чужих ворот. Вместо стандартного навеса Коке решил выкатить мяч под удар Габи, и тот как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции, после чего снаряд пулей влетел в сетку – 2:1. Правда, в этом голе не обошлось без вратарской ошибки. Диего Лопес откровенно проспал удар соперника. Вот таким насыщенным и богатым на события получился первый тайм!

Начало второй половины встречи прошло по тому же сценарию, что и концовка первой. «Атлетико» продолжал доминировать на поле, и оборона «Реала» уже откровенно начинала трещать по швам. Хозяева в своей первой же атаке получили право на опаснейший штрафной, который здорово исполнил Диего Коста, но на удар форварда «матрасников» здорово среагировал Диего Лопес. Чуть позже Диего Коста вновь оказался на линии огня, однако, на сей раз, лучший снайпер хозяев в створ не попал. А на 55-й минуте уже поклонники «сливочных» имели полное право выразить свое недовольство судейством. Дело в том, что после выстрела со штрафного в исполнении Роналду мяч попал в руку стоявшему в «стенку» Габи, однако Карлос Дельгадо Ферейра посчитал, что в этом моменте все было в рамках правил. На исходе часа игрового времени Карло Анчелотти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Фабиу Коэнтрау в игру вступил Марсело. Сразу после этого в штрафной площади «Реала» случился еще один неоднозначный эпизод. После стыка с Пепе Диего Коста рухнул на газон и просил назначить пенальти, рефери в данной ситуации не усмотрел нарушения со стороны португальского защитника, и, как показал повтор, был абсолютно прав. В ответ «сливочные» организовали потрясающее контрнаступление, которое своим опаснейшим ударом венчал Бензема – Куртуа был начеку. А ближе к экватору тайма страсти на скамейке запасных «Атлетико» вспыхнули с новой силой! Один из колоритнейших помощников Диего Симеоне попытался выяснить отношения с главным арбитром, за что тренер «матрасников» естественно был удален на трибуну.

Игра захватывала дух! Ничего не было решено в этом дерби. Чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. В середине тайма команды обменялись упущенными голевыми моментами. Сначала Бэйл откликнулся на подачу со штрафного и неплохо пробил головой – Куртуа оказался начеку. А в ответ уже Диего Лопес совершил чудесный сэйв, парировав удар головой в упор в исполнении Турана! Следом с интервалом в одну минуту Карло Анчелотти провел две оставшиеся в его распоряжении замены. Итальянский специалист бросил в бой Даниэля Карвахаля и Иско вместо Альваро Арбелоа и Анхеля Ди Марии соответственно. Необходимо отметить, что «Реал» в эти минуты смотрелся предпочтительнее. Атаки «сливочных» наконец-то обрели былую остроту, а вот футболисты «Атлетико» слегка выдохлись. Носиться в таком ураганном темпе на протяжении всего матча, как это делали «матрасники» было невозможно. Силы у игроков все-таки небеспредельные. Необходимо отметить, как здорово у гостей вошел в игру Карвахаль. С его появлением атаки Королевского клуба через правый край стали намного опаснее. Однажды Даниэль выполнил навес в чужую штрафную площадь, откуда Роналду здорово пробил головой, но каким-то чудом не попал в створ. Натиск со стороны подопечных Карло Анчелотти усиливался с каждой минутой, и рано или поздно он должен был конвертироваться в забитый гол. Так и произошло. Марио Суарес допустил непростительную ошибку возле своих ворот, потеряв мяч в простейшей ситуации, после чего Карвахаль выполнил прострел в чужую штрафную, где мяч оказался у Роналду, и португалец выстрелом с разворота вогнал снаряд в сетку – 2:2. Концовке обещала быть интригующей! Побольше сил у футболистов «Реала» осталось на последние минуты. Диего Симеоне это прекрасно понимал и наконец-то решил прибегнуть к услугам запасных. На 83-й минуте аргентинский специалист выпустил на поле Кристиана Родригеса вместо Арды Турана. Несколькими предложениями ранее ваш покорный слуга похвалил Даниэля Карвахаля за отличную игру, однако в концовке он едва не стал антигероем матча! Правый защитник отдал крайне нерасчетливый пас назад своему голкиперу, который перехватил Родригес и моментально покатил мяч на Диего Косту, но тот так и не придумал, что ему делать с мячом, и великолепный шанс вырвать победу был упущен. В ответ Лука Модрич на всех парах промчался по центру и хлестко выстрелил с дальней дистанции – снаряд после выстрела хорвата прошел над перекладиной. В итоге, вырвать победу ни одной команде так и не удалось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Коке.

Трудно было определить лучшего игрока данной встречи. Многие игроки здорово проявили себя в составах обеих команд. Но, наш выбор все-таки пал на Коке. Главный плеймейкер «Атлетико» сыграл фантастически! Причем, он не только прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и помогал «матрасникам» в обороне. В итоге, Коке принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала он отличился сам, а затем выкатил мяч под удар Габи. В «большого» футболиста превращается этот двадцатидвухлетний полузащитник.