32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 42120 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

ВАЛЕНСИЯ - ЛЕВАНТЕ - 3:1 (1:0)
Санти Мина, 2 (1:0). Солер, 56 - в свои ворота (1:1). Гонсалу Гедеш, 57 (2:1). Санти Мина, 63 (3:1).
ВаленсияЛеванте
 Нето  Айтор Фернандес
 Хосе Луис Гайя  Андухар Коке
 Габриэл Паулиста  Рубен Везу
 Эсекьель Гарай  Эрик Кабако
 Кристиано Пиччини, 32  Робер Пьер
 Денис Черышев  Антонио Луна, 69
 Карлос Солер  Хосе Кампанья
 Даниэль Парехо, 71  Рубен Рочина, 77
 Даниэль Васс  Хасон
 Гонсалу Гедеш, 78  Рохер, 68
 Санти Мина  Хосе Луис Моралес
Замены:
 Франсис Коклен, 32  Борха Майораль, 68
 Кевин Гамейро, 71  Мойзес Симон, 69
 Ли Кан Ин, 78  Энис Бардхи, 77

Наказания:

 Карлос Солер, 33  Борха Майораль, 81
 Ли Кан Ин, 83  Эрик Кабако, 89

 

Валенсийское дерби, как и севильское днём ранее, оказалось богатым на голы и опасные моменты. И в нём также взяла верх более амбициозная команда. Давно "Валенсия" не играла так интенсивно. Хозяева демонстрировали высокие скорости на протяжении обоих таймов. Команда Марселино вчистую переиграла "Леванте", потому что в этом поединке забивали только хозяева, в том числе и в свои ворота. "Валенсия" начала матч без раскачки, и уже на 2-й минуте Санти Мина огорчил Айтора Фернандеса. В первом тайме хозяева просто разрывали оборону соперника своими атаками по левому флангу, где Марселино нашёл место и для Дениса Черышева, и для Гонсалу Гедеша. И они демонстрировали отличное взаимодействие. Денис даже чаще оказывался на ударной позиции и имел три момента до перерыва. Однако вначале не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера, затем пробил головой чуть выше, а в третьем случае после удара Черышева мяч с "ленточки" вынес защитник. Упустив множество моментов до перерыва, "Валенсия" оставила соперника в игре. И на 56-й минуте за это поплатилась. Карлос Солер, прерывая подачу с углового, срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, уже через минуту "летучие мыши" снова вышли вперёд. Солер исправился, отметившись голевой передачей на Гедеша, который выстрелил точно в дальний нижний угол. И тут же хозяева добили соперника. Неудержимый Солер попал в ближнюю штангу, и на добивании преуспел Мина, оформивший дубль. Играть оставалось ещё достаточно, но "Леванте" впереди почти ничем так и не отметился. А "Валенсия" вполне могла оформить и разгром, однако ограничилась тремя забитыми мячами. Одержав уверенную победу в дерби, команда Марселино приблизилась к зоне Лиги чемпионов. От идущей на четвёртом месте "Севильи" "летучих мышей" теперь отделяют всего три очка. "Леванте" же с каждым туром оказывается всё ближе к зоне вылета.

Предыстория.


На следующий день после севильского дерби в 32-м туре чемпионата Испании состоялось и валенсийское. И в этом противостоянии уже имелся явный фаворит. Если "Севилью" и "Бетис" перед очным матчем разделяли в таблице шесть очков, то "Валенсия" и "Леванте" решают совершенно разные задачи в текущем сезоне. "Летучие мыши" продолжают претендовать на лигочемпионское четвёртое место, а "лягушки" на финише сезона неожиданно втянулись в борьбу за выживание. "Валенсия" подходила к этой встрече на эмоциональном подъёме. Досадное поражение от "Райо Вальекано" в Примере (0:2) было забыто после победы в первом матче 1/4 финала Лиги Европы с "Вильярреалом" (3:1). В этой встрече команда Марселино вполне могла и проиграть, но выстояла под напором "подводников" и в самой концовке встречи провела два мяча. И сделала серьёзную заявку на выход в полуфинал турнира. Теперь "летучим мышам" предстояло вновь переключиться на внутренний чемпионат. Неудача в поединке с "пчёлами" отбросила "Валенсию" на шестое место. Днём ранее "Севилья" обыграла "Бетис", так что в случае ещё одной неудачи шансы команды Марселино на четвёртую позицию заметно уменьшались. Что же касается "Леванте", то команда скатилась с одиннадцатой строчки на пятнадцатую, выдав семиматчевую безвыигрышную серию. Ещё пара осечек вполне могли отбросить дружину Пако Лопеса в зону вылета. Так что настрой на дерби у обеих команд был, несомненно, максимальным. В первом круге соперники не выявили победителя и разошлись результативной ничьей (2:2). За "Валенсию" в том матче отличился в том числе Черышев, который на неделе поспособствовал победе над "Вильярреалом". Поэтому Марселино вполне мог доверить Денису место в стартовом составе. Что касается потерь, то хозяевам из-за перебора жёлтых карточек не могли помочь Факундо Ронкалья и Ферран Торрес, а Жоффрей Кондогбиа и Родриго находились в лазарете. У "Леванте" отсутствовали Серхио Постиго и Шейк Дукуре.

Ход матча.

Марселино нашёл место в основе и для Черышева, и для Гедеша. Денис расположился на левом фланге полузащиты, а Гонсалу - в атаке. Пару португальцу впереди составил Мина, Гамейро остался в запасе. Парехо и Васс заняли место в центре поля. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Коке, Везу и Кабако. В нападение были выдвинуты Рохер и Моралес. Хозяева сразу пошли вперёд, и Черышев заработал для "летучих мышей" угловой. После его розыгрыша Гедеш навесил в центр чужой штрафной, где Мина выиграл верховую борьбу у Луны и послал мяч в правый нижний угол - 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд и нарвались на контратаку. И снова через левый фланг. Черышев отдал передачу на Гедеша, который приблизился к чужой штрафной и выстрелил над дальней "девяткой". На 6-й минуте и "лягушки" отметились ударом по воротам. Но дальний выстрел Рочины получился неточным. Гедеш и Черышев продолжали разрывать оборону "Леванте". В следующем выпаде "Валенсии" Гонсалу не стал жадничать, а проникающей передачей вывел Дениса на ворота, россиянин попытался протолкнуть мяч в ближний угол, но выскочивший ему навстречу Фернандес перевёл мяч на угловой. А вот Мина на 10-й минуте замешкался и не стал отдавать пас на забытого защитниками Черышева, пошёл в одиночку в гущу защитников и момент упустил. Затем хозяева подали два угловых подряд, и навес со второго из них замкнул затылком Черышев, Паулиста попытался подправить сферу в цель, но пробил рядом с ближней штангой. На 14-й минуте уже гости создали верный голевой момент. Рохер получил передачу из глубины на левом краю штрафной и выстрелил в касание, однако Нето в падении спас свою команду. "Лягушки" на некоторое время обосновались на чужой половине поля, но ничего впереди больше не создали.

На 18-й минуте очередной угловой в исполнении "Валенсии" едва не стал голевым. Парехо от флажка покатил мяч на ближний край штрафной на Гедеша, который навесил на Черышева, и Денис пробил по дуге в направлении дальней "девятки", однако мяч опустился сверху на "сетку". Затем россиянин отдал проникающую передачу во вратарскую на Мину, но того на мгновение успел опередить Фернандес. На 20-й минуте Васс решился на дальний выстрел, однако Даниэль послал сферу на трибуны. В середине первого тайма в игре наступило некоторое затишье. На 25-й минуте Пиччини столкнулся с Луной, получил болезненное повреждение и продолжить игру так и не смог. Вместо Кристиано на поле вышел Коклен. На позицию правого защитника переместился универсал Васс, а Коклен расположился в центре поля. Гости пытались поддавливать, но хозяева и не думали отдавать инициативу. На 33-й минуте Солер не достал до мяча справа от чужой штрафной, въехал в ноги Луне и получил первую в матче жёлтую карточку. Хозяева снова включились. На 37-й минуте Васс ворвался справа в штрафную и закинул мяч на дальний угол на Гедеша, который пробил в касание, Черышев в падении подправлял сферу в левый нижний угол, однако Везу вынес снаряд с "ленточки". Вскоре Паулиста готовился замыкать подачу на дальней штанге после розыгрыша хозяевами очередного углового, однако в борьбе с Коке пробить не сумел и вдобавок получил локтём по лицу. Но в этом эпизоде, к счастью, обошлось без повреждения. Хозяева по-прежнему демонстрировали хорошие скорости. В начале компенсированного времени Черышев слева влетел в чужую штрафную и закинул мяч на дальнюю штангу на Мину, который пробил по воротам с острого угла, но на "ленточке" сферу отбил Фернандес. "Лягушки" ответили неточным ударом с правого фланга в исполнении Хасона. Первый тайм целиком и полностью остался за "Валенсией", которую подводила разве что реализация.

Замен в перерыве не случилось. В дебюте второго тайма гости отметились дальним ударом, но Рочина послал мяч по позиции Нето. Хозяева в ответной атаке заработали угловой, и подачу с него замкнул Коклен, однако пробил Франсис неудачно. А на 52-й минуте "Валенсия" была очень близка к забитому голу. Хозяева провели стремительный выпад через правый фланг, и Гедеш простреливал на свободного Мину, однако Кабако в отчаянном подкате прервал эту передачу и едва не срезал сферу в собственные ворота. Казалось, хозяева контролируют игру. Однако на 56-й минуте счёт неожиданно стал равным. Гости заработали угловой, последовала передача во вратарскую, откуда Солер попытался вынести мяч на ещё один корнер, но вместо этого послал сферу под перекладину собственных ворот - 1:1. Впрочем, радовались гости недолго. "Валенсию" этот курьёзный пропущенный гол не только не подкосил, а, напротив, разозлил. И сам Солер тут же исправился. С ним обыгрался на правом краю штрафной Гедеш, и Карлос пяткой вернул мяч португальцу, и тот выстрелил в дальний нижний угол - 2:1. Страсти на поле разгорались. На исходе часа игры Луна в рискованном подкате выбил мяч из-под ног у Черышева и снёс попутно Дениса, но арбитр, несмотря на свист трибун, оснований для пенальти не увидел. Но "Валенсию" было уже не остановить. На 63-й минуте команда Марселино провела и третий гол. Солер вырвался на ворота по правому краю и пробил, голкипер отразил мяч на Черышева, тот откатил на Гайя, который снова нашёл передачей Солера, Карлос попал в ближнюю штангу, но на добивании преуспел Мина. Санти поразил пустые ворота с пары метров, оформив дубль - 3:1.

После этого хозяева отдали территорию сопернику, и в позиционном наступлении "Леванте" ничего придумать не мог. На 68-й минуте Пако Лопес провёл двойную рокировку, выпустив Майораля и Симона вместо Рохера и Луны. И Симон вскоре отметился ударом по воротам. Войдя в чужую штрафную, Мойзес пробил в ближний угол, однако Нето оказался начеку. На 71-й минуте свою первую замену во втором тайме провёл Марселино, который неожиданно снял с игры Парехо и выпустил Гамейро. Солер передвинулся в центр, а Кевин расположился справа в полузащите. На 75-й минуте Майораль пытался прорваться к чужим воротам по центру, но мяч у него перед своей штрафной в блестящем подкате отобрал Паулиста. А затем хозяева проявили себя и в атаке. Солер отдал отличную длинную передачу на Гедеша, который, правда, выстрелил заметно выше цели. Подуставшего португальца Марселино заменил на Кан Ина. У "Леванте" же Бардхи вышел вместо Рочины. Кан Ин тут же отметился дальним ударом, послав мяч рядом с левой штангой. Вскоре последовал ответ "лягушек", и Моралес после скидки Симона также не сумел направить сферу в створ. Затем за пару минут по жёлтой карточке схлопотали Майораль и Кан Ин. Через некоторое время Мина попытался оформить хет-трик, но после удара Санти случился рикошет от защитника, и мяч прилетел в руки Фернандесу. Вскоре Кабако за фол на Мине схлопотал предупреждение. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок ещё и Гайя мог отличиться у "Валенсии". Хосе Луис метил в дальний угол, но соперник сумел заблокировать этот удар. В итоге "Валенсия" одержала уверенную победу и продолжила борьбу за зону Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Санти Мина.

Мина отлично заменил получившего травму Родриго и оформил свой второй дубль в текущем сезоне Примеры. Санти сумел отличиться уже на 2-й минуте, в высоком прыжке послав мяч в правый нижний угол после подачи Гедеша, которого также стоит выделить. Ещё до перерыва Мина имел шанс оформить дубль, когда бил после навеса Черышева, однако Фернандес вынес сферу с "ленточки". Во втором тайме Мина продолжал терзать оборону "Леванте". И в итоге сумел-таки провести второй мяч, оказавшись в нужное время в нужном месте. И именно этот гол, пожалуй, и подкосил гостей.

Глеб Калинин