1-й тур.

14 августа. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса".
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Алавес - Реал Мадрид - 1:4 (0:0)
Бензема, 48 (0:1). Начо, 56 (0:2). Бензема, 62 (0:3). Хоселу, 65 - с пенальти (1:3). Винисиус Жуниор, 90+2 (1:4).

Ману Гарсия, 35  Гарет Бэйл, 53

Первый тайм не предвещал разгрома. «Реал» играл академично, «Алавес» - компактно и собранно, так что моментов до перерыва практически не было. В паузу Анчелотти сделал верные выводы, сумев без замен встряхнуть игру команды, которая во втором тайме выдала совсем другой футбол. Помог быстрый гол Бензема, забитый мощным ударом под перекладину сразу из раздевалки. Да и второй мяч «сливочные» оформили достаточно быстро. Начо замкнул подачу Модрича в ходе розыгрыша углового. Не заставил ждать себя и третий мяч – Пачеко справился с первым ударом Бензема, но не сумел помешать французу добить мяч. При 0:3 «Алавес» мог вернуться в игру – «Реал» привез себе на ровном месте пенальти, реализованный Хоселу. Однако опыт позволил гостям не упустить нити игры из-под своего контроля. Более того, в компенсированное время усилиями свежего Винисиуса гости вернули крупный счет, уже второй раз в матче удачно разыграв корнер. Анчелотти вернулся в Мадрид ударно, но игру по-прежнему определяют Бензема и Каземиро с Модричем, хотя Карло пытается вдохнуть ветер в паруса Азара с Бэйлом. «Алавес» же пока не произвел цельного впечатления по сегодняшнему матчу.

«Реал», похоже, откладывает перестройку в долгий ящик. Единственным приобретением «сливочных» стал Давид Алаба, при том, что параллельно команду покинули Серхио Рамос и Варан, то есть выбор богаче в центре обороны не стал. Правда, вернулись из аренд Бэйл, Эдегор, Себальос, Вальехо и Йович, но не факт, что Анчелотти сумеет встроить всех в команду. Вообще, в Примере сложное время. Сильные игроки скорее покидают лигу, чем едут, а финансовые правила ужесточаются. «Алавес» был одним из клубов, у кого возникли проблемы с ними. Сразу семерых своих новичков «славные» заявить не могли, и потому пока усиление у них довольно скромное. «Реал», несмотря на самый старт сезона, имеет ряд травмированных игроков – в лазарете Кроос, Менди, Карвахаль и Себальос. И всё-таки на поле команды, едва не вылетевшей в Сегунду, «сливочные» должны и продемонстрировать уверенную игру, и обеспечить себе нужный результат.

Анчелотти отрядил Алабу налево, а дуэт в центре обороны составили Начо и Милитао. Васкес закрыл правый край, третьим в центр вышел Вальверде, а фланги атаки заняли Азар и Бэйл. «Алавес» расставился по 4-5-1 с Хоселу на острие атаки. «Славные» бодро начали, сумев довести до ума первый е выпад. Эдгар Мендес замыкал кросс Гарсии, но пробил левее цели. Вскоре уже Риоха завершил усилия партнеров плотным ударом после смещения в центр, так что Куртуа лишь со второй попытки смог забрать мяч. Ответа «Реала» пришлось ждать больше пятнадцати минут – гости действовали аккуратно и перестраховывались. Азар первым расчехлил пушку, но его дальний удар пришелся мимо створа, как и попытка Бэйла в следующей атаке. «Алавес» играл достаточно компактно и цепко, пробраться в свою штрафную не позволял, и пристрелка вингеров – всё, что «Реал» показал к середине тайма. Владение гостей было получше – они равномерно заполняли все зоны, тогда как «Алавес» ощутимо сбивался в края, но в целом ощущения, что недавний аутсайдер Примеры принимает одного из её грандов, не возникало. Лишь в заключительную треть тайма команды начали просыпаться. Сперва Бензема стрельнул выше цели, затем еще одну попытку Азара накрыл Лежен, а в ходе розыгрыша углового уже Вальверде с подбора пробил неточно. За десять минут до перерыва арбитр показал первую карточку Ману Гарсии за фол на Бензема, однако плотный удар Бэйла с этого штрафного больших проблем Пачеко не доставил. Голкипер грамотно просчитал траекторию мяча и спокойно его забрал. В ответном выпаде «Алавес» мог и пенальти получить, и забить, но в итоге не вышло ничего. Игру рукой у Васкеса судьи не заметили – Риоха бил головой, попав в неё с близкого расстояния, а Понс, выигравший отскок, перебрасывая Куртуа, перекинул заодно и ворота. Уже в компенсированное время «Реал» получил ее один опасный стандарт, который теперь исполнял Алаба, но пробил австриец неточно.

В перерыве обошлось без замен, зато игра переменилась в корне. Первая же затяжная атака «Реала» стала голевой. Азар в эндшпиле комбинации нашел пасом Бензема, который воткнул мяч под перекладину. Игра раскрылась, команды взвинтили темп, и в этом обмене уколами ожидаемо сказался более высокий класс гостей. Уже через десять минут после возобновления встречи мадридцы удвоили свой перевес. Корнер они решили не подавать, а разыграли накоротке, и уже затем Модрич вырезал кросс к линии вратарской, откуда Начо и отправил мяч в сетку. «Реал» на волне успеха продолжил наседать. Еще одна хорошая подача прошла на Бензема, который пробил головой выше цели. Естественно, не мог устроить результат Кальеху, сделавшего двойную замену за полчаса до конца. Гвидетти и Лум появились вместо Гарсии и Понса. А «Реал» меж тем буднично оформил разгром. Вальверде выдал сольный проход, который венчал пас на Бензема. Удар француза накрыли, но рикошет лишь усложнил задачу Пачеко. Голкипер справился, однако сам же Бензема первым успел к отскоку и добил. А замены Кальехи начали работать – Куртуа сбил в штрафной свежего Гвидетти, подчищая ошибку Милитао. Предупреждение и пенальти, четко реализованный Хоселу. Тренеры обменялись перестановками. Винисиус и Родриго сменили Азара с Бэйлом, а у хозяев Марти и Пельистри вышли вместо Риохи с Мендесом. «Алавес» заработал усилиями Гвидетти еще один опасный штрафной, с которого сам е пострадавший пробил в стенку. Однако в целом у хозяев не особенно клеилась игра впереди. «Реал» уже играл по счету, выжидая ошибки соперника. Минут за десять до конца свежий Лум проверил бдительность Куртуа ударом издали, однако вратарь гостей был начеку. Тут же еще один новичок Мойя сменил Пину. А «Реал» создал подряд пару моментов оба раза из глубины на удар выходили центральные полузащитники, но Вальверде взял высоковато, а удар Модрича накрыли. На концовку Анчелотти снял ветеранов Бензема и Модрича, выпустив Асенсио и Йовича. Арбитр накинул три минуты, которые «сливочные» провели в атаке. Винисиус сперва заработал острый штрафной, затем выдал эффектный сольный проход, но Пачеко выручил партнеров после удара бразильца. И все-таки свой гол настырный вингер гостей забил. На угловом после розыгрыша накоротке Алаба подал в штрафную, где Винисиус рыбкой переправил мяч в ворота.

Лучший игрок матча – Карим Бензема

Француз как обычно вытащил «Реал» из непростого положения – в первом тайме «сливочные» мало что показали, но во втором дубль Бензема позволил досрочно снять вопрос о победителе. Карим был привычно хорош и в подыгрыше, во многом именно на нем завязывалась игра в атаке.