10-й тур.

24 октября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 50032 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Атлетико - Реал Сосьедад - 2:2 (0:1)
Сёрлот, 7 (0:1). Исак, 48 (0:2). Суарес, 61 (1:2). Суарес, 77 - с пенальти (2:2).

Микель Мерино, 76

Воскресная программа 10-го тура Ла Лиги завершилась крайне интригующим поединком между действующим чемпионом и лидером Примеры. К этому моменту, правда, «Реал» и «Севилья» нагнали в таблице «Реал Сосьедад», однако баски снова смогли чуть оторваться от конкурентов. Пусть по потерянным очкам ситуация выглядит для них не настолько приятной. Что же касается «Атлетико», то после международной паузы каждый матч команды Диего Симеоне превращается в триллер. В отличие от поединка с «Ливерпулем», в отчётной встрече «матрасники» всё же сумели набрать очки, хотя тоже уступали с разницей в два мяча. Мадридцы резво начали поединок, но «Реал Сосьедад» в первой же своей толковой контратаке открыл счёт усилиями Александера Сёрлота. Хозяева же в позиционном нападении серьёзно Алекса Ремиро не беспокоили. А дебют второго тайма, как и первого, остался за сан-себастьянцами – на 48-й минуте Александер Исак со штрафного упрочил преимущество гостей. Очень скоро баски всё же ушли в оборону, а Диего Симеоне стал бросать в бой свежие силы. Причём, номинальных защитников на поле у хозяев оставалось всё меньше и меньше. И давление мадридцев принесло результат. На 61-й минуте Луис Суарес отквитал один гол, а через некоторое время уругваец оформил дубль, заработав и реализовав пенальти. Хозяева вошли во вкус и попытались вырвать победу, но оборона басков больше не дрогнула. «Реал Сосьедад» растерял свою фору, но всё же добыл один балл на «Ванда Метрополитано» и снова вышел в единоличные лидеры Ла Лиги. «Атлетико» же показал характер и вклинился в первую четвёрку. Причём, по потерянным очкам мадридцы по-прежнему не уступают сан-себастьянцам.

После перерыва на матчи сборных «Атлетико» ещё не играл в чемпионате — поединок 9-го тура Примеры с участием «матрасников» и «Гранады» был перенесён. Однако на неделе команда Диего Симеоне провела поединок Лиги чемпионов с «Ливерпулем». Мадридцы в родных стенах оказали упорное сопротивление «красным» и ещё в первом тайме отыгрались с 0:2, однако автор дубля Антуан Гризманн был удалён в начале второй половины встречи, и хозяева не дотерпели, пропустив решающий мяч с пенальти. Итоговое поражение (2:3) уменьшило шансы «Атлетико» на плей-офф, но он остался на втором месте. Однако сейчас «матрасникам» нужно было переключаться мыслями на внутреннее первенство. Здесь для «Атлетико» пока всё складывается успешно. Да, дружина Диего Симеоне пока откатилась за пределы первой четвёрки, однако по потерянным очкам она никому не уступает. Победа мадридцев над «Барселоной» перед международной паузой была важна и с турнирной точки зрения, и с психологической. По итогам 9-го тура турнирную таблицы Примеры возглавил «Реал Сосьедад», и в отчётном туре действующему чемпиону представилась возможность остановить лидера. Хотя команда Иманола Альгуасиля не производит впечатления непобедимой машины. Пока баски не одержали ни одной крупной победы в чемпионате, им приходится выцарапывать очки. Впрочем, как и «Атлетико». У команд даже была одинаковая разница мячей к этому моменту (+5). «Реал Сосьедад» тоже играл на неделе ( против «Штурма» в Лиге Европы) и добился на выезде минимальной победы, которая подняла его на второе место в группе. Так что гости подошли к отчётному матчу с уверенностью в своих силах. В прошлом сезоне «Атлетико» удалось дважды обыграть «Реал Сосьедад», однако в позапрошлом чемпионате сан-себастьянцы набрали четыре очка в противостоянии с «матрасниками». Явный фаворит в этой паре точно не прослеживался. Кадровых проблем у гостей было больше. «Реалу Сосьедад» не могли помочь Айен Муньос, Начо Монреаль, Диего Рико, Мартин Субименди, Микель Оярсабаль и Карлос Фернандес. У хозяев же отсутствовали только Стефан Савич и Маркос Льоренте.

Диего Симеоне избрал схему 4-3-3. Атакующее трио составили Гризманн, Суарес и Феликс. В полузащите вышли Де Пауль, Коке и Лемар, на краях обороны – Триппьер и Лоди. У «Реала Сосьедад» в нападение были выдвинуты Исак и Сёрлот, под ним расположился Давид Сильва. Баски прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками, Горосабель и Сальдуа заняли фланги. Хозяева активнее начали поединок. На 3-й минуте Гризманн отметился дальним ударом, однако Ремиро уверенно укротил мяч. В ходе следующей атаки «матрасников» французский нападающий едва не выскочил на чужие ворота после передачи Суареса. Однако затем случилось неожиданное - атаковали хозяева, а забили неожиданно гости. На 7-й минуте Феликс потерял мяч, Мерино отдал передачу вперёд на правый фланг на Исака, который в касание отпасовал на дугу штрафной, откуда Сёрлот пробил мимо Облака – 0:1. Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя после пропущенного гола. На 11-й минуте мадридцы заработали угловой, и после его розыгрыша последовала передача на Эрмосо, который головой пробил неопасно. Гости же прекрасно чувствовали себя при игре вторым номером. На 14-й минуте Исак и Сёрлот снова убежали вперёд, только теперь норвежец отдал передачу на шведа, но тот с линии штрафной пробил по позиции Облака. В ответной атаке «Атлетико» Феликс отметился неточным дальним выстрелом. Через некоторое время Жоау накрутил защитника перед чужой штрафной, но под удар португальца подставился второй оппонент. Затем Лемар с дуги штрафной пальнул на трибуны.

Диего Симеоне с бровки активно подбадривал своих подопечных. Но и гости не собирались сидеть в обороне. На 24-й минуте после удара Исака из пределов штрафной «Реал Сосьедад» заработал угловой. Мадридцы вроде бы отбились, но Сильва сыграл на подборе, обыгрался с Сёрлотом на правом краю и с угла вратарской пробил в ближний угол, однако Облак сыграл надёжно. В ответной атаке «Атлетико» Суарес замкнул подачу с левого фланга, однако Ремиро в падении поймал мяч. Хозяева регулярно били по воротам, но эти удары большой угрозы в себе не таили. Вскоре Де Пауль отметился неточным дальним выстрелом. На исходе получаса игры баски снова сбегали вперёд и заработали угловой, однако на сей раз Облака не потревожили. На 31-й минуте Исак попытался протащить мяч по центру, но был сбит Фелипе. Защитник за это нарушение правил схлопотал первую в матче жёлтую карточку. После подачи Сильвы со стандарта гости сами сфолили в атаке. «Атлетико» продолжал настойчиво атаковать. На 33-й минуте Суарес не смог замкнуть навес Лемара, а Гризманн с разворота пробил в Горосабеля. «Реал Сосьедад» хладнокровно держал оборону. Но хозяева не отчаивались найти ключи к обороне басков. На 39-й минуте гости отбились после подачи Лемара с углового, но на подборе первыми были мадридцы. Последовал заброс в центр штрафной на Фелипе, который нанёс удар рядом с ближней штангой. Затем Феликс посадил на жёлтую карточку Сальдуа. Вскоре Де Пауль заработал ещё один стандарт для хозяев. Подача пошла на угол вратарской на Гризманна, который сделал скидку на Фелипе, но тот не сумел попасть в створ. Впрочем, у Антуана был зафиксирован офсайд. Встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм остался за «Реалом Сосьедад».

В перерыве Диего Симеоне заменил Лемара на Карраско. Дебют второго тайма, вопреки ожиданиям, остался не за «Атлетико», а за «Реалом Сосьедад». «Пожар» у владений Облака возник уже на 46-й минуте, но голкипер «Атлетико» сумел прервать опасный прострел с правого края. Затем Сильва заработал стандарт для своей команды рядом с чужой штрафной. Исак обвёл «стенку», направив мяч в дальний нижний угол, Облак в падении мог спасти свою команду, но сфера скакнула перед ним и залетела в «сетку» – 0:2. И даже после этого баски не стали опускаться в оборону. На 50-й минуте Мерино заработал стандарт на левом фланге, Сильва навесил на дальний угол вратарской, откуда выше цели пробил Ле Норманн. Наконец, стали «просыпаться» и хозяева. На 54-й минуте Феликс включил дриблинг на левом краю штрафной и прострелил на линию вратарской на Гризманна, но тот не был готов к этой передаче и пробил не лучшим образом. А вскоре о себе напомнил и Карраско. Янник технично принял передачу на левом краю, вошёл в штрафную и пальнул рядом с ближней штангой. Вслед за этим Диего Симеоне бросил в бой Кондогбиа и Корреа, заменив Де Пауля и Лоди. И почти тут же хозяева один гол отквитали. Феликс с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Суарес головой пробил в правый нижний угол – 1:2. В ходе следующей атаки «матрасников» уругваец рухнул в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Хосе Мануэра Монтеро не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Иманол Альгуасиль отреагировал на такое развитие событий тройной заменой – Пачеко, Порту и Туррьентес вышли вместо Сильвы, Исака и Сальдуа. На 65-й минуте гости попытались застать врасплох Облака дальним ударом, но безуспешно.

А вскоре мадридцы едва не сравняли счёт с углового. Феликс навесил на ближний угол вратарской на Фелипе, после удара которого мяч опустился сверху на «сетку». На 68-й минуте Элустондо только ценой жёлтой карточки сумел остановить настырного Феликса. Португалец был неудержим. Вскоре он выдал острый пас на Суареса, но тот уткнулся в защитника и момент упустил. Время для хозяев стремительно истекало. На 73-й минуте Диего Симеоне заменил Гризманна и Эрмосо на Кунью и Эрреру. «Атлетико» шёл ва-банк. И хозяева своего добились. Мерино в попытке выбить мяч заехал Суаресу по ноге в центре своей штрафной. Арбитр после подсказки VAR указал на «точку» и выписал жёлтую карточку нарушителю. Пенальти взялся исполнить Суарес, который развёл голкипера и мяч по разным углам – 2:2. Гости, впрочем, тут же могли снова выйти вперёд в счёте. На 81-й минуте Сёрлот откликнулся на заброс в чужой штрафной и грудью скинул мяч под удар Порту, но Фелипе заблокировал его выстрел. Гости сигнализировал арбитру, что защитник сыграл рукой, однако судья был иного мнения. Угловой же до удара баски не довели. Впрочем, мадридцы по-прежнему атаковали заметно больше. Однако их забросы в чужую штрафную к успеху не приводили. Баски уже не стеснялись потягивать время, желая сберечь синицу в руках. На исходе основного времени сан-себастьянцы провели ещё две замены – Янузай и Лобете вышли вместо Гевары и Сёрлота. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Феликс отметился ударом из-за штрафной, но этот выстрел заблокировал Мерино. Затем мадридцы заработали угловой, однако баски отбились. В самой концовке «матрасники» попытались выпросить у арбитра ещё один пенальти, но безрезультатно. Поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Дубль Суареса позволил «Атлетико» не проиграть в очень важном поединке, хотя хозяева были очень близки к неудаче. Уругваец воспользовался своим шансом по истечении часа игры, пробив без шансов для голкипера, а затем заработал пенальти, который сам же хладнокровно и реализовал. Для Суареса этот дубль стал вторым в текущем чемпионате, и Луис вклинивается в тройку лучших бомбардиров Ла Лиги.