12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 октября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

Атлетико - Бетис - 3:0 (1:0)
Карраско, 26 (1:0). Песселья, 63 - в свои ворота (2:0). Жоау Феликс, 80 (3:0).
АтлетикоБетис
 Ян Облак  Клаудио Браво
 Марио Эрмосо  Алекс Морено
 Хосе Мария Хименес  Эдгар Гонсалес
 Стефан Савич  Херман Песселья
 Янник Карраско, 88  Мартин Монтойя
 Родриго Де Пауль, 84  Андрес Гуардадо, 78
 Коке  Вильям Карвалью, 66
 Киран Триппьер  Хуанми, 46
 Антуан Гризманн  Серхио Каналес
 Анхель Корреа, 83  Родри Санчес, 46
 Луис Суарес, 71  Виллиан, 78
Замены:
 Жоау Феликс, 71  Айтор Руибал, 46
 Эктор Эррера, 83  Кристиан Тельо, 46
 Матеус Кунья, 84  Гвидо Родригес, 66
 Ренан Лоди, 88  Робер Гонсалес, 78
   Борха Иглесиас, 78

Наказания:

 

"Атлетико" в турнирной таблице отставал от "Бетиса" на два очка, но имел при этом игру в запасе. В очной встрече команда Диего Симеоне думала только о победе и о том, чтобы обойти андалусийцев в турнирной таблице. "Бетис" начал мощно, когда уже на первой минуте опасный удар нанёс Вильям Карвалью. Ян Облак справился, а в дальнейшем мадридская команда владела большим игровым преимуществом. Футболисты "Атлетико" всё время атаковали и создавали мощное давление на ворота Клаудио Браво. Голкипер гостей выручил в нескольких эпизодах, но на 26-й минуте он ничего не смог поделать с мощнейшим ударом Янника Карраско в самую "девятку". После этого "Атлетико" целиком и полностью контролировал ситуацию на поле. На перерыв соперники ушли со счётом 1:0 в пользу "матрасников". Едва началась вторая половина поединка, как "Атлетико" забил второй свой гол, но он не был засчитан из-за положения "вне игры". Это никак не смутило команду Симеоне. Хозяева продолжали владеть большим преимуществом, а второй мяч в ворота "Бетиса" влетел на 63-й минуте. После розыгрыша очередного углового гол в свои ворота забил Херман Песселья. В дальнейшем "матрасники" отдали инициативу сопернику и перешли на контратаки. Один из контрвыпадов завершился голом на 80-й минуте, когда впервые в сезоне отличился вышедший на замену Жоау Феликс. "Атлетико" без шансов переиграл "Бетис", набрал 22 очка и обошёл бело-зелёных в турнирной таблице.

Предыстория.

Чемпионат Испании идёт сейчас в режиме нон-стоп. К началу поединка против "Бетиса" футболисты "Атлетико" подошли на шестом месте в турнирной таблице. Подопечные Диего Симеоне в 10 матчах одержали 5 победы, 4 раза сыграли вничью и потерпели одно поражение. Мадридский клуб забил 15 мячей, а пропустил – 10. "Бетис" расположился на четвёртом месте. Андалусийцы, которые очень даже неплохо начали текущий сезон, в 11-ти матчах одержали 6 побед, трижды сыграли вничью и потерпели два поражения. Команда Мануэля Пеллегрини забила 19 мячей, тогда как пропустила – 12. В прошлом туре "Атлетико" на выезде играл против "Леванте" и завершил встречу со счётом 2:2. В составе "матрасников" забитыми мячами отметились Антуан Гризманн и Матеус Кунья. Бразилец забил свой первый гол за "Атлетико" после перехода из "Герты". "Бетис", в свою очередь, дома встречался с "Валенсией" и разгромил её со счётом 4:1. В составе "гелиополитов" дублем отметился Борха Иглесиас, а ещё по мячу забили Херман Песселья и Хуанми. Ранее между собой "Атлетико" и "Бетис" провели 131 официальный матч. Мадридский клуб выиграл 68 поединков, севильцы были сильнее 32 раза, а ещё 31 встреча завершилась вничью. По забитым мячам преимущество у "Атлетико" – 244:145. В прошлом сезоне "матрасники" на своём поле обыграли "Бетис" со счётом 2:0, а в Севилье поединок завершился мирным исходом – 1:1. Отметим, что в 20 последних матчах бело-зелёные обыграли "Атлетико" только один раз. Здесь учитываются матчи чемпионата Испании и Кубка страны, а также один товарищеский поединок. Диего Симеоне в отчётном матче не мог рассчитывать на троих полузащитников. Маркос Льоренте, Жоффри Кондогбиа и Тома Лемар находились в лазарете. У "Бетиса" не готовы были играть защитники Эктор Бельерин и Юссуф Сабали, а также хавбеки Поль Акуоку и Виктор Камараса.

Ход матча.

"Атлетико" вышел на игру по схеме 3-4-3. Трио центральных защитников составили Хосе Мария Хименес, Стефан Савич и Марио Эрмосо, по флангам действовали Киран Триппьер и Янник Карраско, Родриго Де Пауль и Коке обеспечивали надёжность в опорной зоне, а за атаку отвечали Антуан Гризманн, Анхель Корреа и Луис Суарес. "Бетис" сыграл по схеме 4-2-3-1. Здесь всё было ожидаемо. В обороне сыграли Мартин Монтойя, Херман Песселья, Эдгар Гонсалес и Алекс Морено. Роль опорных полузащитников выполняли Вильям Карвалью и Андрес Гуардадо, Хуанми и Родри Санчес действовали на флангах полузащиты, а Серхио Каналес помогал единственному нападающему Жозе Виллиану.

Первый опасный момент случился на первой же минуте. Вильям Карвалью неожиданно отважился на дальний удар по воротам, получилось очень здорово, но Ян Облак сыграл выше всяких похвал и спас свою команду. "Атлетико" ответил на 3-й минуте, когда заработал угловой и Родриго Де Пауль головой пробил по воротам - Клаудио Браво справился без проблем. Далее подопечные Диего Симеоне владели мячом, но приблизиться к штрафной площади "Бетиса" несколько минут не получалось, а затем Карраско выполнил шикарный пас на Гризманна, так что тот выскочил практически один на один с вратарём соперника, но Браво вовремя бросился в ноги французу и самоотверженно забрал мяч. Через мгновение Анхель Корреа с угла штрафной исполнил отличный удар в дальний угол, а мяч прошёл рядом со штангой. На 13-й минуте мадридцы претендовали на пенальти. Де Пауль открылся в штрафной площади "Бетиса", где против него опасно прямой ногой сыграл Вильям Карвалью. Португалец вроде бы нарушал правила, однако судейская бригада посчитала, что фола не было. Следующий голевой момент возник на 19-й минуте. Де Пауль и Анхель Корреа разыграли отличную комбинацию, в результате которой аргентинец вывел на ударную позицию Гризманна, тот нанёс классный выстрел в ближний угол, где сложнейший мяч выловил Браво. "Атлетико" продолжал оказывать серьёзное давление на ворота "Бетиса" и гол, как говорится, назревал. На 26-й минуте Анхель Корреа нашёл у штрафной гостей Карраско, бельгиец на замахе легко обыграл Мартина Монтойю и страшным по силе ударом вколотил мяч в ближнюю "девятку". Эффектности голу добавил дождь. Вода, которая собралась на сетке ворот "Бетиса", разлетелась в разные стороны, будто фейерверк. Для Карраско этот гол стал вторым в сезоне.

После забитого мяча "Атлетико" успокоился и действовал максимально внимательно. "Бетис" никак не мог активизироваться в атаке, а дождь продолжал усиливаться. При этом качество газона на стадионе "Ванда Метрополитано" никак не пострадало. Хозяева имели небольшое территориальное преимущество, но при этом по воротам били намного чаще. Клаудио Браво из игры не выключался ни на минуту. А вот Ян Облак в первом тайме лишь однажды вступил в игру, когда на самой первой минуте опасный дальний удар исполнил Карвалью. Хозяева уверенно довели дело до перерыва, на который команды ушли со счётом 1:0 в пользу "Атлетико". А перед самым свистком об окончании первого тайма Карраско решил порадовать болельщиков невероятным дриблингом. Бельгиец обыграл аж четверых футболистов "Бетиса", но последующий его прострел был заблокирован. В первом тайме гости нанесли лишь один удар по воротам "Атлетико", тогда как команда Симеоне исполнила 11 выстрелов, 6 из которых пришлись в створ. Красноречива была и статистика по угловым – 7:0. В общем, первый тайм однозначно был за хозяевами.

После перерыва в составе "Бетиса" произошли две замены. Отдыхать остались Хуанми и Родри Санчес, а в игру вступили Кристиан Тельо и Айтор Руибал. "Атлетико" сразу же заработал угловой на правом фланге, после розыгрыша которого Гризманн навесил на Эрмосо, а тот головой красиво отправил мяч в сетку. Судейская бригада моментально зафиксировала положение "вне игры". Симеоне успел отпраздновать гол, тут же схватиться за голову, а потом ещё и поспорить с арбитрами. Включилась система VAR. После небольшой паузы офсайд был зафиксирован уже официально. Симеоне, понятное дело, не согласился. "Бетис" пытался поактивнее сыграть в атаке. Свеженький Айтор Руибал пробросил мяч в штрафную на Тельо, но того опередил Облак, который вовремя сыграл на выходе. На 53-й минуте Карвальо исполнил перспективный выстрел, однако попасть в створ португалец не сумел. Уже в следующей атаке гости вновь довели дело до удара по воротам. Монтойя подключился по правому флангу и навесил на Жозе Виллиана, который головой выстрелил выше перекладины. В ответ – футболисты "Атлетико" заработали угловой и были близки к голу. Гризманн выдал шикарный навес, а Хосе Мария Хименес в суровой борьбе с защитником головой выстрелил по воротам, но получилось чуть выше цели. Следом судья прервал атаку "Атлетико" свистком о нарушении правил, а уже после этого Гризманн метров с сорока закинул мяч в сетку ворот "Бетиса". Гол, естественно, не был засчитан.

"Атлетико" большую часть своих опасных моментов создавал после угловых. Так случилось и на 61-й минуте. Гризманн навесил, а Савич нанёс классный выстрел, с которым не без труда, но всё-таки справился Клаудио Браво. Следом голкипер "Бетиса" совершил спасение после того, как Луис Суарес выскочил практически один на один. Браво отбил мяч на угловой, который оказался голевым. Гризманн навесил с правого фланга, а Херман Песселья, опережая в воздухе Хименеса, головой вколотил мяч в сетку собственных ворот. Диего Симеоне уже даже сильно не радовался. Дело было сделано. По такой игре "Атлетико" уж никак не мог упустить победу. Особенно после прошлого тура, когда "Леванте" отыгрался в матче с "матрасниками" на 90-й минуте. Мадридская команда извлекла ошибки и в этот раз сыграла максимально надёжно. Аккурат в середине второго тайма на скамейку запасных отправился Вильям Карвалью, место которого на поле занял Гвидо Родригес. А дождь всё усиливался и усиливался, плавно переходя в настоящий ливень. На 67-й минуте Гризманн исполнил очередной "корнер", но на этот раз гости отбились. Статистика по угловым на этот момент была непреклонной – 12:0.

Первая замена в составе "Атлетико" произошла на 71-й минуте. Отдыхать отправился Суарес, который в этой встрече на удивление был незаметен. Вместо него в атаке хозяев появился Жоау Феликс. Концентрация "матрасников" была максимальной. Тельо в одном из эпизодов на фланге исполнил серию красивых финтов, но защитники "Атлетико" очень грамотно страховали друг друга. В общем, было очевидно, что Симеоне после матча с "Леванте" серьёзно поработал со своими подопечными на предмет расслабленности на поле. В заключительный отрезок матча "Атлетико" отдал мяч сопернику и сосредоточился на оборонительных действиях. У подопечных Мануэля Пеллегрини игра в атаке так и не получалась. На 78-й минуте наставник "Бетиса" произвёл свои последние замены, сняв с игры Жозе Виллиана и Андреса Гуардадо. Их места на поле заняли Борха Иглесиас и Робер Гонсалес. Тут же Атлетико" сделал счёт крупным. Карраско со своей половины поля устремился в контратаку и классной передачей вывел свеженького Жоау Феликса один на один с вратарём соперника. 21-летний португалец разобрался уверенно, отправив мяч в дальний угол, но лайнсмен зафиксировал положение "вне игры". Симеоне рвал и метал, сокрушаясь по поводу ошибки арбитра. В нынешнем сезоне Жоау Феликс ещё не забивал, так что гол ему очень был нужен. И он всё-таки состоялся. VAR определил, что офсайда не было – 3:0! Далее отправились отдыхать аргентинцы Родриго Де Пауль и Анхель Корреа. Их места на последних минутах заняли Эктор Эррера и Матеус Кунья. На 87-й минуте "матрасники" могли реализовать ещё один угловой. Гризманн навесил с левого фланга, а Матеус Кунья головой нанёс опасный удар по воротам – мяч просвистел над перекладиной. Следом под овации трибун отправился отдыхать лучший игрок матча Янник Карраско, а в игру вступил Ренан Лоди. "Атлетико" спокойно довёл дело до убедительной победы. Команда Диего Симеоне одержала 6-ю победу в сезоне и набрала 22 очка. "Бетис" потерпел третье поражение. На счету бело-зелёных – 21 балл.

Лучший игрок – Янник Карраско.

Бельгийский полузащитник "Атлетико", который действовал по всему левому флангу, провёл великолепный матч. Янник Карраско сначала забил эффектный гол, а потом отметился и голевой передачей на Жоау Феликса. Помимо этого 21-й номер "Атлетико" проделал большой объём черновой работы и полностью заслужил звания лучшего игрока матча.

Кретов Максим.