17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 51024 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Валенсия).

Реал Мадрид - Атлетико - 2:0 (1:0)
Бензема, 16 (1:0). Асенсио, 57 (2:0).
Реал МадридАтлетико
 Тибо Куртуа  Ян Облак
 Ферлан Менди  Марио Эрмосо
 Давид Алаба  Жоффри Кондогбиа
 Эдер Милитао  Фелипе
 Даниэль Карвахаль, 81  Маркос Льоренте
 Тони Кроос  Янник Карраско, 46
 Каземиро  Родриго Де Пауль, 69
 Лука Модрич  Коке
 Винисиус Жуниор, 87  Анхель Корреа, 60
 Марко Асенсио, 85  Матеус Кунья, 60
 Карим Бензема, 46  Антуан Гризманн, 46
Замены:
 Лука Йович, 46  Жоау Феликс, 46
 Начо, 81  Тома Лемар, 46
 Федерико Вальверде, 85  Ренан Лоди, 60
 Родриго, 87  Луис Суарес, 60
   Эктор Эррера, 69

Наказания:

 Ферлан Менди, 45+1  Фелипе, 36
 Давид Алаба, 88  Жоффри Кондогбиа, 75
   Луис Суарес, 88

 

Дебют мадридского дерби остался за «Атлетико», однако быстрый гол гости забить не смогли, а «Реал» наказал их в первой же хорошей атаке. Восстановившийся Бензема с передачи Винисиуса забил породистый гол на исходе трети тайма. Гол окрылил хозяев и обескуражил «матрасников». До перерыва у них был единственный шанс на штрафном, но Куртуа выручил партнеров. На перерыв команды ушли с минимальным разрывом в счёте. После паузы картина повторилась. Симеоне провел двойную замену, его команда создала пару хороших моментов, а забил опять «Реал». Причем уже без Бензема, замененного в перерыве. Вновь Винисиус отметился голевой передачей, которую замкнул Асенсио. Дальше «сливочные» работали по счету и без особых проблем сдержали натиск гостей. Да, несколько неплохих подходов у «Атлетико» было, но всерьез Куртуа «матрасники» так и не проверили до компенсированного времени, когда бельгиец потащил удар в упор от Феликса. Не особо сработали и многочисленные замены Симеоне. «Реал» сохранил отрыв от обоих клубов из Андалусии, ну а от чемпиона убежал уже на 13 баллов, которые едва ли реально отыграть.

Предыстория


Мадридское дерби – центральный матч не только уик-энда, а, пожалуй, всего первого круга в Примере. При всем уважении к «Севилье» с «Бетисом», нет уверенности, что их запала хватит на весь сезон, а «Атлетико» при всех своих нынешних проблемах обязательно прибавит во втором круге. Сейчас афиша предлагает нам схватку лидера с чемпионом, и даже если оставить за рамками традиционную принципиальность этого противостояния, звучит все равно мощно. «Реал» хорош – Анчелотти подкрутил сбившиеся при Зидане настройки, и без мощных трансферов команда снова побежала. «Реал» уверенно прошел в плей-офф Лиги чемпионов, а в чемпионате выдал мощную победную серию, оторвавшись на пять очков от второго места и уже на десять от идущего четвертым «Атлетико», у которого, впрочем, есть матч в запасе. В прошлом туре «матрасники» сенсационно уступили «Мальорке», зато триумфально всплыли на неделе в плей-офф Лиги чемпионов, где сами загнали себя в крайне сложное положение. Так что с психологией и настроем у команды Симеоне все в порядке. Если говорить о потерях, то Анчелотти сегодня не может рассчитывать на Себальоса, да и Бензема готов не на все сто. У гостей травмированы Савич, Хименес и Врсалько, плюс только-только восстановился Суарес, так что здесь почти паритет.

Ход матча

Бензема в итоге вышел в старте, да и в остальном состав «Реала» был, пожалуй, оптимален. Симеоне отправил вперед Гризманна, Кунью, и Корреа, а Кондогбиа вновь появился в центре обороны. «Атлетико» бодро начал, организовав серию подходов к воротам Куртуа. Сперва Кунья чуть опоздал замкнуть острый прострел Корреа, затем он же на грани фола оттер Карвахаля, но стрельнул на трибуны с линии штрафной. Следом стандарт на фланге получили гости, но потенциально остроумный розыгрыш до удара не довели. «Реал» ответил только на исходе стартовой десятиминутки, заработав угловой. Милитао после подачи на ближнюю штангу удобно скидывал вдоль ворот, но никто из партнеров не замкнул. А к исходу трети тайма «сливочные» на удивление легко реализовали первый же свой момент. Винисиус ворвался в штрафную с края и отыграл под второй темп на Бензема, который с линии штрафной эффектно влет послал мяч в нижний угол. Забитый гол взбодрил хозяев, которые стали действовать активнее, забрав мяч под свой контроль. Теперь «Атлетико» приходилось больше времени проводить в обороне. В середине тайма команды обменялись ударами издали, но и Коке, и Милитао не хватило точности. Заключительная треть прошла в более жесткой борьбе, причем чаще на грани фола или за ней действовали подопечные Анчелотти. За десять минут до перерыва Модрич сбил Кунью у угла штрафной, и с этого стандарта «Атлетико» мог забивать. Гризманн на исполнение обвел стенку, но Куртуа достал мяч в верхнем углу после обводящего удара француза. И тут же арбитр достал первую в матче карточку, предупредив Фелипе за фол на Асенсио. Вскоре уже «Реал» имел шанс упрочить перевес. Каземиро удался классный пас вразрез, но Винисиус с острого угла не сумел переиграть Облака. Только угловой для хозяев, с которого ничего они не придумали. В компенсированное время судья уравнял счет по карточкам, предупредив Менди за отмашку.

В перерыве Анчелотии убрал Бензема – то ли не готов пока действительно на весь матч француз, то ли снова повреждение получил. Йович вышел. У гостей же сразу две перестановки произошло: Карраско и Гризманн уступили место Лемару и Феликсу. Начали команды без раскачки. Сперва у хозяев был хороший подход, но Асенсио не пробил сам, а удар Винисиуса, которому он отыграл с угла штрафной, накрыли. «Атлетико» ответил плотным ударом Феликса с линии штрафной, после которого Куртуа только со второго раза зафиксировал мяч. Минутой позже Феликс вывел Кунью к углу вратарской, откуда тот пробил из-под защитника, но вновь Курта сыграл здорово, выручив партнеров. Вскоре штрафной слева заработали гости, разыграв его без особой остроты. Как и в первом тайме, давил «Атлетико», а забил «Реал». Свежий Йович зацепился за мяч и разогнал слева Винисиуса, который выложил мяч под удар Асенсио. Как и Бензема, в нижний угол пробил Марко, так что снова без шансов для Облака. Симеоне тут же сделал еще одну двойную замену, сняв Корреа и Кунью. Суарес и Лоди вышли спасать матч. Гости сразу имели шанс, но Эрмосо, замыкавший с нескольких метров подачу во второй волне атаки после очередного стандарта, пробил выше створа. Уже к середине тайма Симеоне сделал последний ход, разменяв Де Пауля на Эрреру. Не особо менялась только игра – «Атлетико» после бодрого старта вновь потерял с таким трудом отысканные бреши в обороне хозяев. Время таяло. За пятнадцать минут до конца повис на карточке Кондогбиа, сбивший Каземиро. Надежда оставалась на стандарты. Лемар с перспективной точки закрутил в створ, а мяч скакнул перед Куртуа, но тот все равно справился. Еще одну острую подачу Лемара уже с игры Куртуа трансформировал в угловой, в ходе розыгрыша которого Суарес эффектно бил влет. Слабовато и по позиции Куртуа. Анчелотти за десять минут до конца освежил фланг – Начо сменил Карвахаля. «Атлетико» подал три корнера кряду без особого успеха, на что Анчелотти ответил еще парой замен, просто убивая время. Родриго и Вальверде вместо Асенсио с Винисиусом. Заодно, конечно, свежие края, чтобы добить если что раскрывшегося соперника. Следом Алаба повздорил с Суаресом. По карточке получили оба, а «Реал» выиграл еще с полминуты. В компенсированное время «Реал» едва не отыгрался, но блестяще отыгравший Куртуа спас, парировав лицом удар Феликса из пределов вратарской. Очередной угловой ничего «Атлетико» не принес – убедительная победа хозяев и весомая заявка на чемпионство.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор

Бразилец стал самым полезным игроком, отметившись двумя голевыми передачами. В первую очередь его ценят за скорость и дриблинг, но сегодня Винисиус показал себя умным и нежадным ассистентом, выдав удобные пасы Бензема и Асенсио. Мог вполне и сам забить, но проиграл дуэль Облаку. При победном счете полезно отработал на оборону, став в итоге лучшим в команде по числу отборов. Отметим также надежность Куртуа, который отыграл очень уверенно.

Александр Карамышев