Начо, 82  Иван Чапела, 71
   Альваро Бастида, 85
   Маркос Мауро, 90+4

Каземиро, 26  Кала, 64

Неожиданно лидер оступился там, где меньше всего такой исход читался. Сказалась, наверное, и усталость, и отсутствие Модрича с Асенсио, и некая расслабленность после длительной удачной серии, включившей победы над главными конкурентами. «Кадис» приехал терпеть и ждать своего шанса. «Реал» вчетверо превзошел соперника по владению мячом, нанес более тридцати ударов и подал тринадцать угловых, но всерьез угрожал воротам Ледесмы от силы раза три, причем во всех этих случаях вратарь «Кадиса» сыграл уверенно и выручил. Могли и сами пару раз гости забить, но это было бы совсем уж нелогично. Мадридцев сложно обвинить в недостатке самоотдачи, а вот изобретательности их игре ощутимо не хватало сегодня. Осечка оставляет шанс преследователям, которые имеют теперь возможность чуть сократить отставание. А дальше «Реалу» играть в Бильбао, причем придется обойтись без Каземиро, схватившего сегодня лимитный «горчичник». Памятуя о тяжелейшей встрече первого круга с басками на своем поле, вполне можем увидеть мы ещё один промах «сливочных». «Кадис» же закрепляется в роли неудобного для «Реала» соперника – теперь прошлогоднюю победу «подводной лодки» на «Сантьяго Бернабеу» сложно назвать случайной.

Хотя «Севилья» не смогла всерьёз навязать борьбу «сливочным» в очном противостоянии, сейчас именно андалусийцы выглядят основным преследователем «Реала». Накануне они подтвердили свои амбиции победой над «Атлетико», да и весной распыляться на Лигу чемпионов не придется, а Лигой Европы «Севилью» удивить сложно. Победа позволила команде Лопетеги сократить отставание от «Реала» до пяти очков. Сегодня мадридцы могут снова оторваться – играть им дома с аутсайдером. «Кадис» дрягается в зоне вылета, взяв одно очко в четырех последних матчах. Безнадежнее выглядит разве что «Леванте» - «Хетафе» ощутимо добавил в последнее время, разорвав «Кадис» 4:0, и наверняка скоро поменяется с ним местами. У «Реала» все путем – серия из семи побед подряд и отрыв от преследователей, который надо упрочить, пока команда на ходу. Помешать может коронавирус – положительные тесты у Бэйла, Родриго и Лунина. Под вопросом и участие в матче Модрича, Асенсио и Себальоса, а дни Марсело в Мадриде, похоже, сочтены. У «Кадиса» тоже есть потери – Санчес отбывает дисквалификацию, а Гарридо и Хосе Мари травмированы.

Васкес закрыл правый фланг обороны, третьим в центр поля вышел Вальверде, а правое крыло атаки занял Азар. У гостей на скамейке остались Негредо и Ароян, а справа в полузащите в старте появился Алехо. «Реал» с первых минут вдавил гостей в штрафную и вскоре создал первый момент. Винисиус в ходе выпада три в два получил мяч левее центра, но успел в последний момент накрыть его удар из убойной позиции Кала. Только корнер, с которого Кроос набросил мяч к линии штрафной под удар Вальверде, стрельнувшему по воробьям. Гости впервые ответили только к исходу стартовой десятиминутки. Заработали два угловых подряд, и после второго Фали со скидки Акапо пробил чуть выше створа. «Реал» вскоре перешел к бомбардировке издали, но Кроос не попал, а удар Менди накрыл защитник – снова только угловой, поданный неудачно. При колоссальном территориальном преимуществе в створ «сливочные» впервые пробили только в середине тайма. Это Вальверде зарядил из-за штрафной в «девятку», и Ледесма в эффектном броске смахнул мяч за лицевую. Корнер хозяева снова разыграли не лучшим образом, а «Кадис» огрызнулся своим выпадом. Алехо завершал его, пробив заметно правее крестовины. Он же минутой позже посадил на карточку Каземиро, подставившись под фол в центре поля. «Реал» сбивался на фланговую игру, причем кренило мадридцев направо, где активны, но не слишком эффективны Васкес с Азаром. Лукас как раз минут за десять до перерыва приложился издали, послав мяч выше створа. Вскоре Азар падал в штрафной в борьбе с защитником, но свисток арбитра промолчал. В раздевалку Кроос ещё раз стрельнул из-за штрафной, но в цель тоже не попал. К перерыву «Реал» владел мячом 83% игрового времени, однако не конвертировал свой территориальный перевес ни во что стоящее впереди. План «Кадиса» при всей его простоте работал пока идеально. «Сливочные» исполнили чертову дюжину кроссов, половина которых пришлась на долю Васкеса – не самый изобретательный способ взломать оборону соперника.

В перерыве Сервера снял получившего повреждение в концовке первого тайма Лосано, выпустив опытнейшего Негредо. «Реал», видимо, сделал работу над ошибками и начал вторую половину конкретнее. Заработали очередной угловой, после розыгрыша которого Менди стрельнул с подбора выше цели. А дальше пошли полновесные моменты. Сперва Кроос вырезал хорошую подачу к линии вратарской, которую замыкал Азар. Ледесма блеснул мастерством, сумев справиться с ударом из убойной позиции. Пару минут спустя уже Винисиус мощно пробил с ходу под перекладину. От греха подальше Ледесма просто выбил мяч кулаками. Следом угловой заработали хозяева, но попытка пробить ножницами от Бензема акцентированной не вышла. Еще пару минут спустя уже Винисиус потрепал сетку снаружи, пробив с угла штрафной по кратчайшему пути. На экваторе тайма Кала повис на карточке, не поспев за очередным ускорением Азара. Дальше Алаба заработал ещё один угловой, но удар Милитао в ходе его розыгрыша накрыли, а добивание Вальверде пришлось выше цели. Как раз его снял Анчелотти, выпустив за двадцать минут до конца Йовича. Сдвоил центр, но больше для усиления атаки выпустить папе Карло особо было и некого. Сервера же в ответ разменял Алехо на Чапелу. Вскоре могло всё для «Реала» стать совсем грустно, не пробей Негредо из центра штрафной рядом со штангой в редком выпаде «Кадиса». Мадридцы продолжали наседать. Свежий Йович тут же отметился ударом головой – неточно. Следом Азар выдал сольный проход с падением в штрафной, вновь проигнорированным судейской бригадой. Пара угловых подряд трансформировалась в штрафной за фол на Милитао, но Ледесма парировал удар Бензема с этого стандарта. Анчелотти сделал второй ход, выпустив Начо вместо Менди. У гостей же Бастида сменил Йонссона. «Реал» подавал один корнер за другим, но количество никак не перерастало в качество, то есть в остроту. Ледесма и защитники снимали верх. Уже в компенсированное время на очередном угловом Бензема пробивал головой, но выловил Ледесма мяч под перекладиной. Последний шанс хозяева упустили на стандарте – Каземиро теперь исполнял его, но пробил в стенку, а Кроос добавил по позиции Ледесмы.

Лучший игрок матча – Херемиас Ледесма

Выстоять в гостях у «Реала» нынче дорогого стоит, а «Кадису» удалось это во многом благодаря уверенным действиям голкипера. В паре эпизодов Ледесма по-настоящему спас партнеров, а во всех остальных просто сработал надежно, не допустив помарок и не дав тем самым сопернику шанса наказать.