20  Леванте 18 0 8 10 19-36 8

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Херемиас ЛЕДЕСМА (Кадис) – Дамиан СУАРЕС (Хетафе, 3), Жюль КУНДЕ (Севилья), Алехандро КАТЕНА (Райо Вальекано, 2), Альфонсо ЭСПИНО (Кадис, 2) – Гонсалу ГЕДЕШ (Валенсия, 4), Денис СУАРЕС (Сельта, 2), Иван РАКИТИЧ (Севилья), Иньяки УИЛЬЯМС (Атлетик) – Жерар МОРЕНО (Вильярреал), Хорхе МОЛИНА (Гранада, 2).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 18-го тура испанской Примеры стал... вот тут хотелось бы разделить этот приз на двоих или даже троих. С одной стороны, хет-триком отметился самый возрастной форвард лиги Хорхе МОЛИНА – 4:1 против «Мальорки». С другой, у Жерара МОРЕНО и Гонсалу ГЕДЕША также по 3 балла, но уже по системе «гол+пас», причем соперники у них были куда серьезней. Не стоит забывать, что «Леванте» – это все-таки дерби.

Последний полноценный календарный тур в Примеры в уходящем году, а будет еще четыре перенесенных встречи, порадовал неплохой результативностью. Больше 3,5 голов за игру – уже и не вспомнишь, когда такое было в Испании. Да, формально 19-й тур начнется еще в текущем году, но основная масса матчей придется на 2 января, поэтому давайте не придираться к мелочам. Испанцы, как и остальные католики, будут праздновать Рождество, поэтому и берут паузу. Сюрпризов «под елочку» хватило. Очень внезапно споткнулся в домашнем поединке против «Кадиса» мадридский «Реал», да и давно не выигрывавший (8 матчей!) «Атлетик» преподнес урок «Зениту», добыв волевую победу над «Бетисом». «Севилья» в центральном матче тура переиграла «Атлетико», который уже очевидно находится в кризисе, и утвердилась в роли главного преследователя «сливочных». Если в мид-уик команда Лопетеги грохнет «Барсу», прервав затянувшуюся серию неудач в очных встречах, то расстояние до «Реала» будет всего лишь 3 очка, причем подопечные Анчелотти не в лучшем настроении поедут в Бильбао играть перенесенный поединок 22-го тура. Получается, что интрига в чемпионате все-таки пришла, но не совсем с той стороны, откуда ждали (читаем – «Атлетико»). Воспрял духом «Райо Вальекано», «Вильярреал» окончательно погасил надежды «Реала Сосьедад». Теперь баски уже в следующем туре могут вылететь из зоны еврокубков, а ведь недавно шли в лидерах. В подвале таблицы – без особых изменений. «Леванте» при третьем тренере мог одержать победу в принципиальнейшем матче против «Валенсии», но ухитрился разбазарить преимущество в два гола и остался прозябать на дне. Интересно, что победу «летучие мыши» вырвали только после того, как с поля ушел Денис Черышев.

Уверенные победы «Сельты» и «Гранады».

Аспас вернулся – дела у «Сельты» пошли в гору. Дома виговцы относительно спокойно забрали 3 очка у «Эспаньола», а главными героями стали как раз Яго и Денис Суарес. Галисийцы забили уже на 3-й минуте. Мина обыгрался как раз с Аспасом, влетел в штрафную под ответный пас и с правой протолкнул мяч мимо защитника и кипера. «Эспаньол» не стушевался, имел свои моменты, но самый выгодный шанс в концовке тайма загубил Пуадо, который ворвался во владения Дитуро, но пробил прямо во вратаря. Второй тайм начался по сценарию первого, вот только виговцы отличились еще быстрее: на 47-й минуте Аспас после паса от Суареса с правого угла штрафной влепил с левой в дальнюю «шестерку» – от штанги в ворота. Последовало небольшое затишье, причем в атаке куда продуктивнее действовали именно хозяева: Мендес пробил мимо створа, а Аспас в этот раз не смог переиграть Диего Лопеса. После 80-й же минуты обе команды отличились еще по разу. Денис Суарес оформил разгром, пробив с линии вратарской после паса справа от Мальо, а уже в компенсированное время Лорен забил гол престижа, наказав вышедшего из ворот Дитуро точным ударом метров с 45.

Неслабо так тряхнул стариной ветеран «Гранады» и всего испанского футбола Хорхе Молина. 39-летний форвард оформил хет-трик в поединке против «Мальорки», мигом выйдя в лучшие бомбардиры своего клуба. Начиналось все довольно буднично. Луис Суарес не смог забить сам, поэтому в середине первого тайма отдал пас на Молину, а тот из пределов штрафной элегантно пробил над присевшим уже Рейной. Гости быстро отыгрались. Подача слева от Хауме Косты была простой, но никто не уследил на линии вратарской за Дани Родригесом, который замкнул навес. «Насриды» могли оформить разгром еще до перерыва, но Мачис, Суарес и Санчес ухитрились простить трижды, причем Херман пробил в перекладину. Зато все удалось в тайме втором. На 61-й минуте после прострела слева и серии рикошетов в штрафной балеарцев Молина с линии вратарской добил мяч в сетку, а хет-трик оформил уже в компенсированное время. Антонио Пуэртас оставил мяч ветерану, а тот с левого края приблизился к штрафной и мощным ударом прошил Рейну в ближнюю «шестерку». Еще через несколько минут забивал уже Пуэртас, которому ассистировал Луис Суарес.

«Хетафе» и «Райо» удивляют приятно, «Атлетико» и «Реал» – наоборот.

Напомнил о себе «Райо Вальекано». Казалось, что он уже прозябает где-то в середине таблицы, как и «Осасуна», но нет. Мадридцы довольно легко переиграли дома «Алавес» и закрепились в зоне Лиги чемпионов, выбив оттуда «Атлетико» и «Реал Сосьедад». Все могло сложиться иначе, но выстрел Риохи в начале второй трети тайма парировал Дмитриевски, а хозяева ответили дуплетом. После прострела с левого края штрафной от Альваро Гарсии Гвардиоле оставалось только подставить ногу во вратарской. Еще через 7 минут Катена после подачи от Трехо с угла поля головой пробил в правую «девятку». Катена и Гарсия могли оформить разгром еще в первой половине встречи, но Алехандро пробил в Пачеко, а Альваро угодил в штангу. После перерыва игра успокоилась. Команды обменялись острыми моментами, но голов больше не было.

«Хетафе» улучшил свое турнирное положение, переиграв «Осасуну». Для памплонцев оказалось проблемой забить хотя бы гол в Мадриде, хотя «Барсе» они отгрузили два. Игра была откровенно ничейной. Команды что-то пытались, что-то придумывали, но в основное время матча счет так и не был открыт. Да, «синие» активизировались ближе к концовке, но Сандро Рамирес не смог прошить Эрреру низом с линии штрафной. Казалось, что «Оса» увезет один балл, вот только на 3-й компенсированной минуте вышедший ранее на замену Поведа головой с линии вратарской отправил мяч впритирку к левой стойке после навеса справа от Дамиана Суареса.

В центральном матче тура «Севилья» доказала серьезность своих притязаний на испанский трон, переиграв дома «Атлетико». Проблема в чем? Мадридцы пропустили в последние минуты игры, а раньше они в эти минуты дожимали. У команды Симеоне лишь на 2 очка больше, чем у «Барселоны», так каталонцы почти банкроты, тогда как «индейцы» забрали у них двух голеадоров. Возникают вопросы. Хозяева быстро забили. Рекик скатил мяч слева в центр, а Ракитич метров чуть ли не с 30 влепил в левую «девятку». Никакой Облак тут бы не выручил. Гости были вынуждены играть первым номером, но смогли извлечь из этого определенные дивиденды. В последней трети тайма Лемар пробил издали, но Буну перевел мяч на угловой. Тома сам побежал подавать справа и навесил на линию вратарской, откуда Фелипе головой пробил под рукой кипера. После перерыва Ракитич пробовал повторить свой подвиг, но на сей раз в створ не попал. У «Атлетико» классный шанс в последней десятиминутке имел Феликс, но там Буну подстраховал защитник. Все катилось к ничьей в пользу «Реала», пока на 88-й минуте андалусийцы все же не добились своего. Навес с правого корнера был на голову Дилейни, который пробил в перекладину. Мяч отскочил во вратарскую, а Кунде немного коряво сбросил его под удар Окампосу. Лукас же и вогнал сферу в сетку, принеся такую важную победу. Феликс мог охладить радость местных болельщиков, но на 5-й компенсированной минуте угодил в перекладину.

Мадридский «Реал» продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате, но прервал 7-матчевую победную и голевую. Интересное дело, но спотыкается команда Анчелотти на середняках и аутсайдерах. Проиграли в гостях «Эспаньолу», а теперь вот не смогли дома переиграть «Кадис», как до этого и «Осасуну». Ну, все равно прогресс. В прошлом сезоне в Мадриде «сливочные» ему и вовсе проиграли. «Реал» нанес 36 ударов по воротам Ледесмы, но так и не смог пробить кипера, совершившего 8 сейвов за матч. Правда, реальных шансов у хозяев было три. В первом тайме Вальверде зарядил в крестовину, а после перерыва сначала Азар головой, а затем Винисиус с разворота не смогли пробить кипера «подводников». Более того, подопечные Серверы могли увезти и победу, но вышедший на замену Негредо из центра штрафной не попал по воротам в последней трети второго тайма.

Когда замены решают.

«Барселона» сполна заставила поволноваться своих поклонников, но все-таки победила сама себя, заодно переиграв «Эльче». Хозяева вроде как сняли все вопросы в матче за 3 минуты в середине первого тайма: Ютгла головой неотразимо пробил после подачи с корнера от Дембеле, а Гави выдал сольный проход с центра поля и с линии штрафной пробил в левую «шестерку» – от стойки в ворота. «Барса» не успокоилась, но стала транжирить моменты. На точные, но не голевые удары де Йонга, Ютглы и Гави гости ответили только шикарным шансом Энцо Роко, который запустил сферу в небеса с линии вратарской. После перерыва все резко изменилось. Франсиско Родригес поменял всю полузащиту и это принесло успех. Бойе слева разрезал всю оборону пасом низом на Моренте, а Хосе с правого края штрафной мощно пробил под перекладину. Уже через минуту все тот же вышедший на замену Моренте навесил справа на другого джокера через всю вратарскую: Милья головой в падении забивал без помех. Где были в обоих случаях защитники хозяев? Вопрос риторический. Каталонцы бросились вырывать победу, но мяч в ворота Эдгара больше не шел. Хави убрал с поля единственного форварда, выпустив вместо Ютглы Нико, но это оказалось на удачу. Именно Нико из центра чужой штрафной преобразовал в гол пас от Гави – молодой хавбек пробил строго в правую «девятку».

Казалось, что разогнавшийся «Бетис» под силам притормозить разве что «Реалу» да «Севилье», но то, что не удалось «Барселоне», сделал «Атлетик». В Бильбао хозяева открыли счет уже на 2-й минуте. Иньяки Уильямс вышел один на один после паса Муньяина и переиграл Руя Силву. «Огурцы» ответили моментально: Алекс Морено в очередной раз поддержал атаку, забежал на левый угол вратарской и после подачи со стандарта бил в падении головой. Заменявший Уная Симона Юлен Агирресабала чуток притормозил снаряд, но набежавший Хуанми добил сферу в сетку. После этого команды успокоились и доиграли первый тайм без особых голевых моментов. Почти сразу после перерыва севильцы и вовсе вышли вперед. Набиль Фекир дальним ударом проверил кипера, а потом уже из штрафной вогнал сферу под перекладину после паса от Карвалью. Казалось, что баски обречены на очередную потерю очков, но не тут-то было. Иньяки Уильямс шикарным ударом с левого края штрафной в ближнюю «девятку» оформил дубль, а на предпоследней минуте основного времени вышедший на замену Де Маркос нанес шикарный удар с правой под левую штангу с линии штрафной. Кстати, оба голевых паса отдавал Сансет, который также вышел со скамейки.

Удачный визит «Вильярреала» и феерия в Валенсии.

«Вильярреал», похоже, нащупал свой путь. Да и Лига чемпионов закончилась до весны. Команда Уная Эмери в гостях переиграла «Реал Сосьедад», пике которого, такое впечатление, не собирается заканчиваться. Команды обменялись шикарными выходами один на один, но Исак не смог пробить Рульи, а Диа пальнул выше перекладины. Первыми все же забили хозяева. Исак накрутил троих на левом фланге, вошел в штрафную и с правой уложил по неимовернейшей дуге мяч под дальнюю стойку. «Подводники» ответили уже через несколько минут. Парехо навесил с левого корнера, а Жерар Морено головой четко подрезал мяч под правую штангу. После перерыва свою команду на ровном месте подвел Оярсабаль, который сзади шипами грубо врезал по икроножной мышце соперника – прямая красная карточка. В большинстве гости долго не могли найти свою игру, но все-таки добились волевой победы. Альберто Морено подал с правого угла поля, а Жерар Морено вновь выиграл воздух и пробил под дальнюю штангу. Компенсированное время могло принести любой исход. Вышедший на замену Серлот дважды подряд в двух атаках угрожал воротам Рульи, но забили именно гости. Морено и Чуквезе убежали два в два, Жерар не пожадничал и слева от центра выкатил правее в штрафной на Саму на пустые ворота – нигериец не промахнулся.

«Что они не делают, не идут дела. Видно, в понедельник их мама родила», – это песня не про Остров невезения, как вы подумали, а про «Леванте». Сменить уже второго тренера, вести в счете 2:0 в городском дерби, быть в каком-то шаге от первой победы в чемпионате, и... и проиграть! Игра рванула со старта в карьер. Команды атаковали без оглядки, и первым удача улыбнулась хозяевам. Диакаби сыграл рукой в своей штрафной, что и заметили судьи VAR. С пенальти Кампанья не пробил Силлессена, но сам же добил отскочивший мяч в створ. Не успели «летучие мыши» прийти в себя, как получили второй гол от Рохера, которому ассистировал в контратаке Моралес. Казалось, что это приговор, но не для нынешней «Валенсии» и не в дерби. Еще до перерыва Гедеш обыгрался с Дуро и с линии штрафной ударом с левой в «девятку» сократил разрыв в счете. Почти сразу после начала второго тайма пенальти был уже в ворота Карденаса за фол на Уго Дуро. Солер приговор исполнил, сравняв счет, а следом оформил и дубль, воспользовавшись пасом Гедеша. За 5 минут до конца основного времени дубль записал на свой счет и португалец, причем, как оказалось, четвертый гол был не лишним. Дело в том, что Энис Барди в компенсированное время с правого угла чужой вратарской забил третий гол своей команды, но на большее «лягушек» не хватило.