ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2021/2022.
 
5-й тур.

 

17 сентября

Сельта - Кадис

1:2 (0:2)

18 сентября

Райо Вальекано - Хетафе

3:0 (1:0)

18 сентября

Атлетико - Атлетик

0:0 (0:0)

Текст

18 сентября

Эльче - Леванте

1:1 (1:0)

18 сентября

Алавес - Осасуна

0:2 (0:2)

19 сентября

Мальорка - Вильярреал

0:0 (0:0)

19 сентября

Реал Сосьедад - Севилья

0:0 (0:0)

19 сентября

Бетис - Эспаньол

2:2 (2:1)

19 сентября

Валенсия - Реал Мадрид

1:2 (0:0)

Текст

20 сентября

Барселона - Гранада

1:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Реал Мадрид 5 4 1 0 15-7 13
2  Атлетико 5 3 2 0 7-4 11
3  Валенсия 5 3 1 1 10-4 10
4  Реал Сосьедад 5 3 1 1 6-4 10
5  Севилья 5 2 3 0 6-2 9
6  Барселона 5 2 3 0 9-6 9
7  Атлетик 5 2 3 0 4-1 9
8  Осасуна 5 2 2 1 6-6 8
9  Мальорка 5 2 2 1 3-3 8
10  Райо Вальекано 5 2 1 2 8-5 7
11  Вильярреал 5 1 4 0 7-4 7
12  Бетис 5 1 3 1 6-6 6
13  Эльче 5 1 3 1 3-3 6
14  Кадис 5 1 2 2 6-8 5
15  Леванте 5 0 4 1 6-7 4
16  Эспаньол 5 0 3 2 3-5 3
17  Гранада 5 0 3 2 3-8 3
18  Сельта 5 0 1 4 4-10 1
19  Хетафе 5 0 0 5 1-8 0
20  Алавес 5 0 0 5 3-15 0

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

Яссин БУНУ (Севилья) – Эктор БЕЛЬЕРИН (Бетис), Домингуш ДУАРТЕ (Гранада), Леандро КАБРЕРА (Эспаньол), Серхио ЭСКУДЕРО (Гранада) – Алейш ВИДАЛЬ (Эспаньол), Дани ГАРСИЯ (Атлетик), Пате СИСС (Райо Вальекано), Чоко ЛОСАНО (Кадис) – Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 4), Винисиус ЖУНИОР (Реал Мадрид, 3).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 5-го тура испанской Примеры стал вратарь «Севильи» Яссин БУНУ. Да, парочка Бензема-Винисиус записала на свой счет «гол+пас» каждому, но кипер андалусийцев чуть ли не в одиночку вытащил гостевую ничью для своей команды против «Реала Сосьедад» (0:0), парировав даже пенальти.

 


 

Центральным поединком тура была не только встреча в Валенсии, где подопечные Хосе Бордаласа принимали мадридский «Реал», но и игра в столице, куда свои претензии на еврокубки приехал предъявить действующему чемпиону «Атлетик». В итоге, оказалось, что коллектив Карло Анчелотти куда крепче ментальней, чем игроки Диего Симеоне. Если «матрасники» на ровном месте нажили себе проблем из-за глупого удаления Жоау Феликса. Может, не самого справедливого, но все-таки глупого, то «сливочные», напротив, за 2 минуты в концовке второго тайма перевернули встречу на «Месталье». Феерили, как обычно, Бензема и Винисиус. А вот у лидеров «Атлетико» большие проблемы с формой. Что же касается «Барселоны», то можно много обсуждать тему «судейских заговоров», но факт остается фактом: каталонцы вновь не обыграли «Гранаду» дома. В остальных матчах не убедили «Севилья» и «Вильярреал», которые не забили «Реалу Сосьедад» и «Мальорке». Продолжают тонуть «Хетафе», «Алавес» и «Сельта». Судя по всему, скоро в этой троице придется ждать тренерских рокировок. Зато на «отлично» выступает вернувшийся в Примеру «Райо Вальекано». «Пчелы» усилились Радамелем Фалькао, который уже забил свой первый гол после возвращения в Испанию. А вот у «Эспаньола» никак не получается добиться своей первой победы в этом сезоне, что тоже вполне себе может привести к смене наставника. Также стоит упомянуть, что сразу в трех матчах вратари отбили пенальти, а такое, согласитесь, происходит не каждый тур.

Невезение в Виго и Севилье.

Очередное поражение потерпела «Сельта», которая ничем не напоминает себя весеннюю. В Виго гостил «Кадис», снявший все вопросы за 5 минут в концовке первого тайма. Если до того встреча особо ничем не выделялась, то затем все решил Лосано. Сначала Чоко макушкой подправил мяч под правую штангу после подачи слева со штрафного от Аларкона, а затем он же заработал пенальти, заставив сфолить на себе Фонтана. Сальви с «точки» переиграть Дитуро не смог, но на добивании первым был Эспино. После перерыва в обе стороны посыпались желтые карточки, а в середине второго тайма Санти Мина зажег огонек надежды. Форвард неотразимо пробил с линии штрафной после ряда рикошетов и выносов мяча. Играть оставалось более получаса с компенсированным, причем именно после 90-й минуты хозяева могли спасти ничью, но Аспас, а затем и Мурильо головой отправляли мяч строго в перекладину. Воистину не везет!

Удивительно, но самым результативным в туре стал поединок в Севилье, где «Бетис» принимал «Эспаньол». «Огурцы» были просто обязаны побеждать поднявшегося из Сегунды противника, но снова потеряли очки. Началось все хорошо для андалусийцев, когда Родри Санчес из-за пределов штрафной отправил мяч в левую стойку. А вот продолжилось не очень, ведь Видаль уже на 16-й после прострела слева от Де Томаса пробил с 9 метров строго мимо Клаудио Браво. «Бетис» поджал, но отыграться удалось лишь в последней трети тайма. Сначала очередной опасный удар Родри парировал Диего Лопес, а затем после удара от Виллиана Жозе в свои ворота с мячом вбежал Педроса. Казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном счете, но свое веское слово сказал Фекир, который с правого угла вратарской после феноменального паса от Бельерина, обвел Диего Лопеса в дальний нижний. После перерыва севильцы старательно вели матч к победе, но зачем-то по ноге Видалю в рядовом эпизоде жестко шипами врезал Песселья. Арбитр посмотрел повтор и удалил Хермана, оставив «Бетис» в меньшинстве на 78-й минуте. Гости воспряли духом и на 7-й компенсированной минуте после атаки большими силами Леандро Кабрера с линии штрафной отправил отскочивший на него мяч под перекладину ворот Браво.

Сплошные нули.

Первая нулевая ничья в туре случилась на «Ванда Метрополитано», куда приехала команда с лучшим вратарем Испании на данный момент – «Атлетик». Первый тайм был очень осторожным и не принес голевых моментов вообще. После перерыва мадридцы попытались поддавить, но баски подловили на контратаке, вот только Уильямс не реализовал выход один на один, пробив мимо створа. Вторая половина тайма началась под контролем подопечных Симеоне, но сначала Луис Суарес не смог убежать под пас от Карраско, а затем Льоренте зарядил в штангу с линии штрафной. Казалось, что «Атлетико» дожмет, но за минуту две глупые желтые карточки получил недавно вышедший на замену Жоау Феликс. Сначала арбитр посчитал, что у португальца была отмашка, а затем он выписал вторую за споры. Вся суть в том, что отмашки вроде как не было, поэтому фол должен был быть вообще в сторону гостей. Оставшись в меньшинстве, «Атлетико» чуть не забил при розыгрыше углового, но вполне мог и пропустить, когда Вильялибре бил в противоход вратарю почти из вратарской, но послал мяч над перекладиной.

Лишние дни отдыха не пошли на пользу «Вильярреалу» и «Севилье», так как обе команды не смогли забить далеко не самым сильным соперникам. «Подводники» гостили на Балеарских островах у разогнавшейся «Мальорки». Подопечные Луиса Гарсии при победе могли догонять основных лидеров, но три очка не набрали. Первая треть тайма осталась за командой Эмери, но мяч после удара Груневелда выбил с линии ворот защитник, а Тригерос в следующей атаке пальнул неточно. Хозяева ответили моментом Ниньо в середине тайма, но Фер по воротам бывшей команды не попал. Концовка тайма вновь осталась за гостями, но Диа не переиграл Рейну, а Груневелд выстрелил мимо створа. После перерыва шикарными моментами обменялись Ниньо и Эступиньян, но мяч в обоих случаях проскакал мимо штанги. «Мальорка» забила из офсайда, поэтому гол был отменен. На 6-й компенсированной минуте Пино мог принести «Вильярреалу» важную победу, но также не пробил Рейну.

«Севилья» играла в гостях у более серьезного соперника, который также проводил еврокубковый поединок. «Реал Сосьедад» мог доставить проблемы команде Лопетеги и доставил. В середине первого тайма мяч угодил в руку Диего Карлосу в штрафной. Рефери сначала не разобрался, но после подсказа от судьи VAR назначил пенальти. Оярсабаль бил в своей манере с припрыжкой, но был за это наказан. Буну упал вправо, но не прыгал, поэтому отбил слабо летящий мяч ногами по центру ворот. Также было еще пару опасных ударов – от Исака с правого угла вратарской и из-за пределов штрафной от кого-то из басков. Гости ответили дальним ударом Ракитича в концовке тайма, но тут уже справился Ремиро. Пришлось поработать Буну после дальних ударов и в тайме втором. У андалусийцев победу мог вырвать Рафа Мир, но не реализовал выход один на один.


Безнадежные аутсайдеры и взбодрившийся «Эльче».

«Райо Вальекано» в малом мадридском дерби просто разорвал «Хетафе», который после ухода Бордаласа посыпался. Первый тайм не предвещал беды, потому что Унал со штрафного сначала пробил в правую штангу, но хозяева не простили, заработав в первой же своей толковой атаке пенальти. Даконам Джене отмахнулся в своей штрафной, задев по лицу соперника. Трехо с 11 метров исполнил приговор. После этого не было ничего интересного даже в добавленных 7 минутах к первой половине встречи. После перерыва вновь ничего не предвещало такого счета, но гости побежали отыгрываться и нарвались на два разящих выпада в последней трети второго тайма. На 78-й минуте после навеса с углового и скидки во вратарскую головой с пары метров отправил мяч в ворота Сисс, а через 3 минуты свой дебютный гол забил Фалькао. Радамель получил пас как раз от Сисса в штрафную и с правой уложил снаряд под левую штангу. «Синие» могли уйти от разгрома, но на 86-й Унал не реализовал пенальти – Димитриевски намертво накрыл мяч в своей правой «шестерке».

«Эльче» собрал у себя под крылом неплохую банду возрастных игроков – Барраган, Пасторе, Касилья. Посмотрим, удастся ли показать результат лучше, чем в прошлом сезоне. Пока что команда идет в середине таблицы. В домашнем поединке с «Леванте» хозяева первыми открыли счет – на 33-й минуте после ряда глупых рикошетов с левого угла вратарской вколотил снаряд от дальней штанги в ворота Лукас Перес. Стоит отметить, что гости были наказаны за свою расточительность, так как Моралес дважды расстреливал ворота, плюс выход один на один был у Дани Гомеса, но Касилья тащил все. Правда, такое преимущество должно было превратиться в голы, и после перерыва «лягушки» сравняли. Моралес в очередной раз вышел один на один и прошил вратаря ударом под опорной ногой. Уже через две минуты Хосе Луис мог и вовсе выводить команду вперед, но снова не выиграл дуэль у Касильи.

«Алавес» чудом спасся от вылета в минувшем сезоне, но в этом пока что просвета не видать. 0 очков, один забитый гол и 10 пропущенных. Конкурирует за такие отрицательные показатели только «Хетафе». «Осасуна» басков не пожалела и легко набрала 3 очка в гостях. Исход встречи был решен в середине первого тайма, когда памплонцы отличились дважды. Сначала после подачи с левого корнера от Рубена Гарсии его однофамилец Давид головой неотразимо пробил в правую «девятку», а затем в своей штрафной неудачно подставил руку под мяч Тони Мойя. Роберто Торрес обманул вратаря на замахе, после чего вколотил снаряд по центру с пенальти. Во втором тайме, скорее, «Оса» была ближе к разгрому, чем «славные» к голу престижа, но удары Монкайолы и Рубена Гарсии приходились или мимо створа, или во вратаря.

Волевой «Реал» и неудача «Барселоны».

Шикарный матч состоялся на «Месталье», где сошлись два непроигрывающих лидера Примеры – «Валенсия» и «Реал». В памяти мадридцев еще оставался прошлогодний визит сюда, когда их разгромили со счетом 4:1. Непонятно, как повернулось бы все сегодня, но уже к 25-й минуте тренеры сделали три вынужденных замены. У хозяев выбыли Солер и Коррейя, а гостей – Карвахаль. Первый тайм запомнился этим и концовкой, когда Габриэл Паулиста с линии вратарской пробил в руки Куртуа. После перерыва вновь лишь Тибо спас, когда ворота расстреливал Дуро, а Гедеш в следующей атаке с линии штрафной пальнул над перекладиной. У «Реала» ничего не клеилось в атаке, а «Валенсия» свой гол смогла забить Уго Дуро воспользовался скидкой от Васкеса и расстрелял ворота «сливочных» с левого угла вратарской. «Реал» побежал отыгрываться, но 20 минут ничего придумать не мог. Оба тренера провели все замены, вот только на пользу они пошли именно гостям. Вышедший на поле Родриго начал атаку, во время которой Бензема вывел на ударную позицию Винисиуса. Тот бил из штрафной, причем вратарь Георгий Мамардашвили все видел, но рикошет от Фулькье застал кипера на противоходе. Не успели «летучие мыши» прийти в себя, как уже Винисиус через 2 минуты навесил слева, а Бензема с линии вратарской плечом подправил сферу в сетку мимо вратаря.

Второй сезон кряду в родных пенатах "Барселона" не может обыграть "Гранаду". В прошлом сезоне "насриды" увезли с "Камп Ноу" три очка. Были близки они к повторению этого достижения, но каталонцы всё-таки сумели избежать поражения. Казалось, что после фиаско на неделе в Лиге чемпионов подопечные Рональда Кумана должны сполна реабилитироваться перед родной публикой, но "должны" осталось на бумаге. "Барса" провалила стартовый отрезок матча, когда уже в дебюте неудачно сыграла на стандарте. Домингуш Дуарте оказался расторопнее обороны хозяев и открыл счёт. Пока команда Кумана оправлялась от первой пощёчины, "Гранада" едва не увеличила преимущество. Естественно, со временем "Барселона" забрала инициативу, а вот гости старались всеми правдами и неправдами защищать минимальное преимущество, частенько проявляя неспортивное поведение. Жарко было в концовке матча. Арбитр не увидел нарушения правил на Араухо после чего даже завязалась потасовка. Но избежать поражения команде Кумана всё же удалось. Пожалуй, лучший игрок в составе каталонцев Араухо отличился после передачи Гави, расстреляв с метра Луиша Машимиану. Всего лишь ничья для "Барселоны"...

Иван Копачёв.

Новости

29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:42:33
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 10:30:48
27.03.2024 01:29:02
26.03.2024 23:25:00
26.03.2024 16:55:49
26.03.2024 14:50:23
26.03.2024 13:22:27
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:48:49
26.03.2024 09:25:51
26.03.2024 08:49:57
26.03.2024 08:26:18
26.03.2024 00:44:59
25.03.2024 18:42:11
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 17:30:33
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 16:16:25
25.03.2024 15:38:49