Жоау Феликс, 78
 Стефан Савич, 79
 Хосе Мария Хименес, 90+7
 Матеус Кунья, 90

Всего через три дня после лигочемпионского поединка с «Порту» «Атлетико» встретился в рамках Ла Лиги с «Атлетиком». И хозяевам ожидаемо не хватило свежести. И они снова расписали с оппонентом нулевую ничью. Вот только этот поединок получился богатым на эмоции. Но страсти разгорелись только после перерыва. Первый тайм вышел спокойным. В дебюте матча мадридцы привычно полетели вперёд, но быстрый гол забить не сумели, и довольно быстро игра выровнялась. Баски лишь ближе к перерыву стали напоминать о себе в атаке. В дебюте второй половины встречи «Атлетико» снова поддавил, и Корреа едва не открыл счёт, однако Анхелю немного не хватило точности. Впрочем, почти тут же был момент и у гостей, но Иньяки Уильямс, выбежав на чужие ворота, также пробил мимо цели. Диего Симеоне освежил игру своей команды четырьмя заменами, и «матрасники» заперли соперника на его половине поля. И некоторые подходы хозяев выглядели весьма опасными. На 75-й минуте лишь штанга спасла гостей после удара Маркоса Льоренте. А затем случилось крайне спорное удаление Жоау Феликса. Судья увидел со стороны португальца отмашку, которой не было, а затем показал ему и второй «горчичник» за споры. В итоге мадридцы вынуждены были завершать матч вдесятером. Арбитр потерял нити игры, пошёл «листопад» из жёлтых карточек, а команды ещё успели создать по моменту. Особенно выгодный шанс был у гостей, но Асьер Вильялибре из выгодной позиции пробил над перекладиной. В итоге команды продлили свои беспроигрышные серии в этом сезоне, но полностью довольными итогом встречи не остались. «Атлетико» на данный момент поднялся на первое место, но вполне может его потерять по итогам тура, так как преследователи играют позднее.

«Атлетико» всего три дня назад провёл энергозатратный поединок с «Порту» в Лиге чемпионов (0:0), и вот уже пришло время нового матча у «матрасников», только уже во внутреннем первенстве. На «Ванда Метрополитано» пожаловал бодро стартовавший в Ла Лиге «Атлетик». Дружина Марселино Гарсии Тораля уже успела удивить в этом сезоне, когда отобрала очки у «Барселоны» (1:1). А затем баски одержали «сухие» победы над «Сельтой» (1:0) и «Мальоркой» (2:0). До сего момента «Атлетик» в нынешнем чемпионате не проигрывал и с восемью очками после четырёх туров обосновался на высоком пятом месте в турнирной таблице. «Атлетико» же имел на два балла больше и шёл в тройке лидеров вместе с «Реалом» и «Валенсией». Мадридцы тоже пока в текущем сезоне не проигрывали, но нельзя сказать, что команда Диего Симеоне находится в сумасшедшей форме. Напротив, одержанные «Атлетико» победы можно назвать трудовыми (все добыты с минимальным счётом), а в домашнем поединке с «Порту» мадридцы продемонстрировали беззубость в атаке. Хотя, исходя из турнирных раскладов, обязаны были набирать три очка. С таким соперником баски вполне могли побороться. Да и в прошлый сезон, ставший чемпионским для «матрасников», «Атлетик» потрепал им нервы. Команды обменялись домашними победами со счётом 2:1, и поражение в Бильбао тогда заметно осложнило подопечным Диего Симеоне борьбу за титул. «Матрасники» славятся своей обороной, но в первых четырёх турах гости пропустили заметно меньше хозяев (один мяч против четырёх). Мадридцы в этом «атлетическом» дерби не могли рассчитывать на получившего травму Тома Лемара, тогда как у басков потерь было больше — у них отсутствовали Йерай, Юри Берчиче, Перу Ноласкоайн и Ойан Сансет.

Диего Симеоне определил в атаку Гризманна и Корреа, оставив Суареса и Феликса в запасе. Савич, Хименес и Эрмосо образовали трио в центре обороны, Лоди и Триппьер заняли фланги, а Кондогбиа – опорную зону. У «Атлетика» в нападение были выдвинуты Рауль Гарсия и Иньяки Уильямс. А в полузащите вышли Муньяин, Дани Гарсия, Венседор и Беренгер. Хозяева уже на первой минуте провели опасный выпад. Льоренте с правого фланга прострелил в штрафную на Гризманна, который пробил неточно. Мяч у басков держался плохо – гости просто терялись под высоким прессингом соперника. На 6-й минуте Льоренте заработал первый угловой в матче. Подача Триппьера вышла опасной, баски отбились, но последовал новый заброс в штрафную, и Савич в падении пробил головой по позиции голкипера. Затем уже «Атлетик» провёл быстрый выпад, но Рауль Гарсия не достал до мяча на дальней штанге. Вскоре и гости заработали угловой, однако до завершающего удара его не довели. Баскам удалось сбить стартовый атакующий запал мадридцев. Игра немного успокоилась. На 17-й минуте баски подали ещё один угловой, но перестарались и нарушили правила в атаке. У хозяев по-прежнему на виду был Льоренте, но его передачи до партнёров перестали доходить. На 21-й минуте Беренгер заработал для своей команды стандарт, однако подача Муньяина опасной не вышла. Затем баски получили право на ещё один стандарт. После его розыгрыша Муньяин отличной передачей запустил по левому флангу в чужую штрафную Мартинеса, Иньиго то ли пробил, то ли прострелил, но Хименес блестяще сыграл в подкате, и мяч рикошетом от его соперника ускакал за пределы поля.

Баски совсем не тушевались на «Ванда Метрополитано». На 27-й минуте Триппьер чуть не привёз гол в свои ворота, неудачно выбив мяч в штрафной на Муньяина, но тот этим шансом воспользоваться не сумел. «Атлетик» зарабатывал стандарты регулярно, но ничего из них выжать не мог. На исходе получаса игры Дани Гарсия влетел в Де Пауля в центре поля и по итогам эпизода схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Мадридцы разыграли стандарт, и Де Пауль с левого угла вратарской пробил в направлении дальней «девятки», но в цель не попал. «Атлетико» поддавил. На 34-й минуте баски потеряли мяч перед своей штрафной, и Корреа вывалился бы на рандеву с голкипером, если бы не бдительный Вивиан. Вскоре Кондогбиа за отмашку в центре поля схлопотал предупреждение. Несмотря на территориальное преимущество мадридцев, остроты у ворот Симона не наблюдалось. Ближе к концу первого тайма баски вспомнили об атаке. На 42-й минуте последовал заброс на Уильямса, который ворвался в чужую штрафную и в окружении двух соперников пробил над перекладиной. Однако лайнсмен зафиксировал у Иньяки спорный офсайд. Гости были не слишком довольны судейством. Вскоре Беренгер рухнул в чужой штрафной, но арбитр оставил его падение без внимания. И VAR, очевидно, тоже не увидел ничего криминального в этом эпизоде. Первый тайм завершился атакой басков, которая до ума так и не была доведена. А арбитр даже ничего не стал добавлять, отправив команды на перерыв. По такой игре нули на табло выглядели вполне закономерными.

В перерыве тренеры приберегли замены. «Атлетико» привычно активно начал второй тайм и едва не забил уже на 47-й минуте. Лоди со своего фланга закинул мяч в центр штрафной, откуда в падении головой пробил Корреа, и мяч пролетел совсем рядом с левой штангой, Симон выручить свою команду бы не успел. Затем уже сам Лоди попытался потревожить голкипера «Атлетика», только издали - мяч попал в соперника и улетел на угловой. Стандарт «матрасникам» ничего не принёс. А на 49-й минуте верный голевой момент создали уже гости. Они здорово сыграли на перехвате, последовала разрезающая передача на Уильямса, который не стал сближаться с Облаком и пробил совсем рядом с правой штангой. А затем неожиданно Кондогбиа присел на газон, показывая, что ему нужна замена. В итоге вместо него на поле вышел Эррера. Этой рокировкой Диаго Симеоне не ограничился и заменил Гризманна и Лоди на Суареса и Карраско. Последнему не потребовалось много времени на то, чтобы включиться в игру. На 57-й минуте Янник прошёл по левому флангу, отпасовал на ближний угол вратарской на Корреа, но тот не пробил, а отдал пас, который был прерван. После подачи мадридцами углового Эррера сыграл на подборе, но угодил в защитника. На исходе часа игры Диего Симеоне бросил в бой и Феликса, заменив Корреа. «Матрасники» поддавливали. На 62-й минуте Карраско пробил с линии штрафной, но под его удар лёг Лекуэ. А затем и Марселино прибег к заменам – Вильялибре и Николас Уильямс вышли на поле вместо Иньяки Уильямса и Рауля Гарсии. Хозяева атаковали много и охотно. На 65-й минуте Эррера отдал передачу на левый угол вратарской на Карраско, но против того снова надёжно сыграл Лекуэ. Вскоре Симон прервал подачу на дальнюю штангу, переправив мяч на угловой.

Баски практически не перебирались на центральный круг, но через некоторое время Николас Уильямс ускорился по правому флангу, попробовал уйти от оппонента, но лишь заработал угловой. Его гости разыграли неудачно, и игра снова сосредоточилась на их половине поля. На 71-й минуте Карраско и Суарес на пару вполне могли организовать голевую атаку, но перемудрили. Луис не стал бить сам, а навес Янника на дальнюю штангу точным не вышел. Вскоре Феликс попытался выпросить у арбитра пенальти, однако падение португальца не впечатлило судью и VAR. А затем опасный выпад совершили уже баски. Баленсиага слева вошёл в чужую штрафную и от лицевой отпасовал на Вильялибре, который пробил с разворота метров с семи, но его удар накрыли. А хозяева создали ещё более опасный момент. Льоренте с линии штрафной пробил в дальний угол, однако угодил в штангу. Мяч вылетел в поле, но «матрасники» сыграть на добивании не сумели. Через некоторое время Кунья заменил Триппьера у «Атлетико». А затем случился крайне спорный момент. Судья увидел отмашку со стороны Феликса, которой не было, да ещё и фолили на португальце. Арбитр Хесус Хиль Мансано даже показал Жоау жёлтую карточку, тот вспылил и договорился до второго предупреждения. Так, на ровном месте мадридцы остались в меньшинстве. Савич бросился к рефери доказывать, что тот был не прав, итогом чего стало ещё одно предупреждение. Диего Симеоне с бровки пытался успокоить свою команду, но страсти закипели. Вскоре в центре поля разгорелась массовая потасовка. В итоге жёлтую карточку увидел перед собой лишь Николас Уильямс, который нарушил правила. Казалось, футбол отошёл на задний план, но на 84-й минуте мадридцы вполне могли забить – после скидки Савича едва не случился автогол. А на подаче с углового первым был всё тот же Савич, но метров с девяти он пробил неточно. На 87-й минуте Марселино заменил Дани Гарсию на Заррагу. Вскоре Кунья схлопотал предупреждение за пререкания с арбитром. Мансано добавил к основному времени шесть минут, и в начале этого отрезка контратака «Атлетика» могла стать голевой. Беренгер с левого края штрафной покатил мяч правее под удар Вильялибре, который из выгодной позиции пробил и над Облаком, и над воротами. Затем неточными ударами у хозяев отметились Хименес и Де Пауль. Уругвайский защитник в самой концовке встречи договорился до жёлтой карточки. А игра завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Маркос Льоренте.

Льоренте был, пожалуй, самым опасным игроком у «Атлетико». Маркос выдал две выгодные передачи под удар, но его партнёры своими моментами не воспользовались. Ближе к концу встречи Льоренте мог забить и сам, вот только его прицельный выстрел пришёлся в штангу.